27 Апрель 2024, 20:49:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Отбор лучшего щегла по различным критериям  (Прочитано 34506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Декабрь 2016, 17:44:37
Ответ #90
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Специально для Вас, неразбирающихся, послушайте птицу, если песня ее тешит Ваше сердце - это Ваш, лучший щегол. Ежели это прекрасное событие не случилось (пока) - ищите дальше.  :ab:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

17 Декабрь 2016, 18:57:30
Ответ #91
Оффлайн

hvoma


Я предлагаю выкладывать для обсуждения запись пения щегла, с целью понять структуру песни этой птицы. Тогда будет понятно, что такое тевканья, чавканья и др.
Сообщение понравилось: Samsamov

17 Декабрь 2016, 19:03:55
Ответ #92
Оффлайн

равшан


В разделе про щегла была тема про разбор колен (цитата оттуда, но там только она и есть по теме) и когда уважаемый Равшан поднял вопрос про отбор лучшего щегла по различным критериям, то я надеялся, что в числе прочих критериев любители выскажутся и про отбор по песне, но за месяц разговора и более 90 сообщений о песне стало понятно только две вещи: что хороший щегол-манок по песне другой, нежели тот, которого отбирают чтобы держать и слушать и что основной критерий - меньше треска. Знатоки, выскажитесь пожалуйста, что Вы должно быть в песне хорошего щегла? Нам, не разбирающимся хочется научится... :ab:
Уважаемый Skylark. У каждого щегла своя разнообразная песня, прежде всего для меня я ценю в щегле внешние данные если они соответствуют всем нужным параметрам а это, красота, спокойствие, матерость, привязчивость то тогда можно уже и слушать птицу. Что касается  все таки песни- Чавкалка,тевкалка,репнух,вжикалка зеленушки,колокольчик,вариации чавкалки и тевкалки по скорости и тембру,турлучка и окончание синицей(не менее двойной) это все есть в любом матером, красивом щегле в той ли иной вариации колен и он проявит их в яру. Здесь я говорю не о молодом самце заморыше а о красивом, аккуратном, дерзком в песни и привязчивым к хозяину щегле, будь он молодым или стариком. Такой щегол сразу выделяется в садке и именно таких стоит проверять, испытывать на манность и слушать. Что касается последнего- слушать,  то песня после проверки на внешние данные, положительные характеристики и отличной  манности обязательно будет такой какой Вам нужно  и с этим щеглом Вам не захочется расстаться. Удачи. :ab:
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2016, 19:26:50 от равшан »
Сообщение понравилось: Владимир76, Андрей Власов

17 Декабрь 2016, 19:42:54
Ответ #93
Оффлайн

hvoma


Из песни моего прошлого щегла, я понял лишь одно колено,"конёк".
 Он с таким звоном заканчивал им песню, что и сам конек мог бы позавидовать.

17 Декабрь 2016, 19:50:18
Ответ #94
Оффлайн

hvoma


Из песни нынешнего щегла пока понять мало чего получается. Послушайте сегодняшнюю запись

17 Декабрь 2016, 22:37:54
Ответ #95
Оффлайн

BORODA246


Из песни нынешнего щегла пока понять мало чего получается. Послушайте сегодняшнюю запись
  Так и не удивительно, что не получается. Каша одна! :be:

17 Декабрь 2016, 22:54:11
Ответ #96
Оффлайн

hvoma


  Так и не удивительно, что не получается. Каша одна! :be:
Ну, а кто нибудь может выложить песню с коленами, или теперь уже до весны ничего не увидишь?

18 Декабрь 2016, 05:11:50
Ответ #97
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Из песни нынешнего щегла пока понять мало чего получается. Послушайте сегодняшнюю запись


Это в форточку. Начавший заяриваться щегол выдает колокольчики, это самые красивые колена в песни, как серебром рассыпает. Песня, не такая ленивая как у Вас, а с задором, наслаждением. Далее заярившийся несет околесицу скороговоркой, за песней не следит, комкает, много треска с захлебом... Поэтому ярить до "шарика" токующего смысла нет, если Вы не разводите.
         Хороший щегол плотно подкрепившись, без суеты и лазания удобно усаживается, пробует голос и сам себя заводя поет около часа и более.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

19 Декабрь 2016, 12:32:19
Ответ #98
Оффлайн

Кузьмичъ


Возможно засечь время протяженности песни и сравнить.

19 Декабрь 2016, 17:44:27
Ответ #99
Оффлайн

Evgen B.


а это самец.
Pectoralis,  Это моя фотка.  И на снимке самка.  Хоть она крупная, чистая и яркая, но белые усы, крест с проседью и зеленоватое плечо чётко показали, кто есть кто.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

19 Декабрь 2016, 19:05:48
Ответ #100
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Pectoralis,  Это моя фотка.  И на снимке самка.  Хоть она крупная, чистая и яркая, но белые усы, крест с проседью и зеленоватое плечо чётко показали, кто есть кто.
у меня не раз были такие самцы, у нас их называют березовиками, как наверное и везде. в таких случаях показательно может быть крыло. у молодого самца, а птица на этом фото похожа на молодого самца, плечо может быть и буроватое, но на груди должно быть хотя бы немного желтизны. можете сделать фото плеча?

19 Декабрь 2016, 21:11:14
Ответ #101
Оффлайн

Леший


У нее „уздечка” вокруг клюва-седая. У самцов-черная.
Не всегда.Да и на фото по моему на оборот чёрная уздечка.На фото самец 99%.

19 Декабрь 2016, 21:15:14
Ответ #102
Оффлайн

Леший


Вот еще поближе
На снимках черный цвет как серый,в живую черный ))
По этому фото видно,что самец 100%."К гадалке не ходи".

19 Декабрь 2016, 21:21:54
Ответ #103
Оффлайн

Леший


Pectoralis,  Это моя фотка.  И на снимке самка.  Хоть она крупная, чистая и яркая, но белые усы, крест с проседью и зеленоватое плечо чётко показали, кто есть кто.
Нижняя часть маски,это 100-процентное определение пола.Конечно это самка.

19 Декабрь 2016, 21:58:20
Ответ #104
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Нижняя часть маски,это 100-процентное определение пола.Конечно это самка.
только нижняя часть ? а лоб такой и клюв типичные для самки ?

20 Декабрь 2016, 13:24:31
Ответ #105
Оффлайн

Натуралист


Если есть какие либо сомнения в определении пола у щегла и ряд признаков не выявили принадлежность (он или она), то нужно посмотреть любое крыло у данной птицы, раскрыв его относительно широко. Одним словом - фото крыла нужно!

20 Декабрь 2016, 13:43:03
Ответ #106
Оффлайн

Bilvak


Ё-моё... Маска - крест - пух на груди - крыло - и так по кругу. Щас кто-нибудь выложит фото крыла, а потом попросят маску... Я так понимаю нет однозначного признака. Надо всю птицу видеть. Вот мой не поёт, больше месяца как взял. Сомневаюсь самец или нет. Вроде по всем признакам да. Фото моего майора прилагается. И только не надо меня расстраивать,что не майор - у нас другие не водятся  :ap:

20 Декабрь 2016, 13:44:54
Ответ #107
Оффлайн

Bilvak


Желтизну на груди видно ваще чуть-чуть. И в руки больше пока не буду брать - приручаю.

20 Декабрь 2016, 14:32:31
Ответ #108
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Ё-моё... Маска - крест - пух на груди - крыло - и так по кругу. Щас кто-нибудь выложит фото крыла, а потом попросят маску... Я так понимаю нет однозначного признака. Надо всю птицу видеть. Вот мой не поёт, больше месяца как взял. Сомневаюсь самец или нет. Вроде по всем признакам да. Фото моего майора прилагается. И только не надо меня расстраивать,что не майор - у нас другие не водятся  :ap:
у наших сибирских самцов часто встречаются скромные маски. желтизна на груди бывает и у самок. но у вас парень!

21 Декабрь 2016, 13:23:42
Ответ #109
Оффлайн

Леший


только нижняя часть ? а лоб такой и клюв типичные для самки ?
Не типичное,просто по нижней части  маски я 100 % определяю пол у щегла.

21 Декабрь 2016, 15:59:44
Ответ #110
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
только не надо меня расстраивать,что не майор - у нас другие не водятся  :ap:

сделайте фото с линейкой школьной , даже интересно какой он величины.

21 Декабрь 2016, 16:03:58
Ответ #111
Оффлайн

Bilvak


И в руки больше пока не буду брать - приручаю.
Сойдет, если он просто рядом с линейкой будет сидеть?

21 Декабрь 2016, 22:13:54
Ответ #112
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сойдет, если он просто рядом с линейкой будет сидеть?

Конечно, главное рядом и было видно для сравнения.
Можно просто сделать замер и написать , тут были фото вместе с обычными щеглами,интересен ваш майор.

22 Декабрь 2016, 02:40:04
Ответ #113
Оффлайн

Bilvak


А как правильно замер делается?

22 Декабрь 2016, 06:21:08
Ответ #114
Оффлайн

Натуралист


Длина тела у птицы (насколько я понял) - параметр относительный и его показатели зависят как от умения измеряющего эту самую величину, так и от самой птицы (щегла, например), как это ни банально звучит. Орнитологи давно уж отказались от этого показателя (и от промеров "размаха крыльев"). Слишком большой разброс цифр, если даже промеры будет делать один и тот же человек. Иное дело - снять промер с научной тушки интересующей птички. И то - не факт, что всё будет являться абсолютом. Длину тела измеряют металлич. линейкой (она более точная!) от кончика клюва до кончика хвоста. Птичка должна лежать на ровной поверхности, в спокойном состояние и с относительно вытянутой головой. Обычно орнитологи для своих изысканий снимают след. параметры - длина крыла, хвоста, цевки, головы, клюва и масса тела.
Отмечу ещё раз: щегол-"майор" несомненно отличается от прочих морф щегла обыкновенного. Но это - не в прямом смысле "Гулливер" :ab: . Обычная птичка, как говорится! Умиляет "погоня" за сибирскими "майорами" со стороны птицелюбов. Возможно, эта морфа интересна в каком то смысле для гибридизации (или просто разведения в неволе). Возможно......., но не факт. Всё на любителя, как говорится!

22 Декабрь 2016, 11:22:44
Ответ #115
Оффлайн

Lex

Член клуба

Отмечу ещё раз: щегол-"майор" несомненно отличается от прочих морф щегла обыкновенного. Но это - не в прямом смысле "Гулливер" :ab: . Обычная птичка, как говорится! Умиляет "погоня" за сибирскими "майорами" со стороны птицелюбов. Возможно, эта морфа интересна в каком то смысле для гибридизации (или просто разведения в неволе). Возможно......., но не факт. Всё на любителя, как говорится!
Талгат, как говорится: "с языка сняли", только сегодня утром вспомнил ситуацию: недовольство москвичами, полученными из Сибири маерами, все ждут каких-то гигантов. :ag:

22 Декабрь 2016, 11:24:45
Ответ #116
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
привет, талгат! все точно так, а еще улыбают рассказы некоторых о том, как когда-то они получали партии наших щеглов с длиной тела 16-17 см. кто-то сетует, что просто всех крупных по всей сибири давно выловили, но мне думается раньше и линейки были больше. :ag: длина крыла у сибирского подвида, он же маер, 84-92 мм и крайне редко чуть больше, но самые крупные щеглы в наших регионах присутствуют сезонно, обычно в конце осени и зимы, а в остальное время 90 % самцов имеют длину крыла 85-87 мм. ну, и как уже говорилось, само крыло не всегда показатель общего размера, все зависит от индивидуальных пропорций птицы.

22 Декабрь 2016, 13:09:56
Ответ #117
Оффлайн

Натуралист


Доброго и вам, ув. Lex и Константин! Про размеры крыла и появления крупного щегла - всё верно. И под Новосибирском "крупняк" ловится (не так уж и часто) в конце осени, а чаще всего - в предзимье. Эти самые крупные самцы имеют оранжевую "маску" и относительно длинный и большой клюв. Окраска оперения их больше полевая. Как бы нежно-блеклая, напоминающая охристость некую как у полевого жаворонка (образно, конечно!). Однажды, лет 15 назад, в начале ноября я отловил в одну охоту тайником с десяток таких особей (с интервалом в 15-30 минут). Словно "волна" шла птичек!
На самом деле, щегол - очень интересная, хоть и несколько "приевшаяся" своей обыденностью, птица! Много загадок в его образе жизни. Например, та жа гибридизация в природе между морфами и между седоголовым и об. щеглами. Наверное, некрасиво говорить заранее, но сообщу - готовлю статью по щеглу в Западной Сибири. Если она когда либо выйдет, то обязательно поделюсь ею на форуме! :ah:  В ней будут изложены материалы моих наблюдений за этой птичкой (с 1977 по 2016 гг.). Ну, и некоторые умозаключения. Там уж вам судить! :ab:
Сообщение понравилось: Samsamov, Андрей Власов

22 Декабрь 2016, 13:14:07
Ответ #118
Оффлайн

Lex

Член клуба
Доброго и вам, ув. Lex и Константин! Наверное, некрасиво говорить заранее, но сообщу - готовлю статью по щеглу в Западной Сибири. Если она когда либо выйдет, то обязательно поделюсь ею на форуме! :ah:  В ней будут изложены материалы моих наблюдений за этой птичкой (с 1977 по 2016 гг.). Ну, и некоторые умозаключения. Там уж вам судить! :ab:

Талгат,это в любом случае интересно, пишите и публикуйте, будет очень интересно прочесть, хоть и нет у меня щеглов, никак "дорогу" не пробью до нас.

22 Декабрь 2016, 14:37:27
Ответ #119
Оффлайн

Bilvak


Эти самые крупные самцы имеют оранжевую "маску" и относительно длинный и большой клюв. Окраска оперения их больше полевая. Как бы нежно-блеклая, напоминающая охристость некую как у полевого жаворонка (образно, конечно!).
Когда выбирал себе птицу, тех, что с оранжевыми масками, даже не рассматривал  :ap: Сначала цвет, чтоб был яркий, насыщенный, а потом размер побольше. А оранжевомасковых тогда на Хитром было больше всего. :ai:
   Лучшее фото, из того, что смог сделать. Не так-то просто заставить его встать как надо, да ещё и успеть щёлкнуть, пока не смылся  :ab:
Иное дело - снять промер с научной тушки интересующей птички. ... Длину тела измеряют металлич. линейкой (она более точная!) от кончика клюва до кончика хвоста. Птичка должна лежать на ровной поверхности, в спокойном состояние и с относительно вытянутой головой.
Жалко было  :ak: