09 Май 2024, 02:24:32
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 608279 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

08 Август 2011, 15:56:09
Ответ #180
Оффлайн

Михася


В этом году Дубровники до нас так и не долетели-видимо китайцы едят много.Сегодня специально ездил (в обеденный перерыв) лазил по кустам,тишина. Видел сорокопутов,чинно сидевших на кустах,толи поели только что или молодняк стерегут. В выходные был на соловьиной речке,ползал по черёмушнику который намертво переплетён хмелем и вьюнком. Посидел,покурил включил запись голоса Варакушки-тишина.Соловьи бегают,глазастые. Камышовки как мышки шмыгают по двух метровой крапиве .Включил запись Певчего дрозда и затаился под большой "лапой"черёмухи,которая склонилась до земли,мёртвой хваткой притянутая к земле вьюнком. Минут десять прошло и во круг меня уже бегало "стадо" Певчих. Я сижу,ни шороха,в комуфляже.Выводки дроздов-это действительно стадо! Это не соловушки с камышовкми.Пасётся такое стадо-шум стоит и только крапива выдаёт место где "табун" идёт.Чего то спорят меж собой. А на верхних сучьях видимо "старшие" сидят,стерегут,время от времени цыкают,как бы переспрашивают друг у друга "всё ли нормально? хищников нет?" Меня уже судорогой сводит,сижу на корточках,сжался в комок! Ну всё,не могу больше,встал. И что тут началось! Сатаршие "закричали ата-а-а-ас! Сначало послышался "топот" молодняка.В разные стороны от меня помчались дрозды!Потом хлопонья крыльев ! "Все на верх" звучит команда старших и это стадо даёт дёру. А Варакушек я так и не увидел. Может уже в линьке? Прячутся?

09 Август 2011, 09:43:37
Ответ #181
Оффлайн

Vadim_V


Михася, захватывающий сюжет! :ab: эмоций и в конце лета хоть отбавляй.

09 Август 2011, 10:23:37
Ответ #182
Оффлайн

Леший


Михася  :ay: весело рассказано  :ab:

09 Август 2011, 11:10:04
Ответ #183
Оффлайн

spinus

Администратор
Так дубровников в августе и не должно быть, они еще в конце июля начинают отходить, только слетки более менее летать начинают, они сразу уходят.

10 Август 2011, 15:44:30
Ответ #184
Оффлайн

lebedin


Вчера,собирая грибы в подлеске,нашёл два гнезда реплов.В одном5,в другом4 яйца.

10 Август 2011, 22:28:52
Ответ #185
Оффлайн

Леший


сегодня был в лесу.поднял огромнную стаю дроздов-рябинников с чернижника,снегири всюду свистят,клесты-еловики пару раз пролетали стайками,чижей много летает,синицы кочевать начали много московок и пухляков,многие синицы поют.по краю леса щеглы и зеленушки летают,"лёд тронулся"  :da:в лесу поспевает брусника,на елях виднеются свежие шишки.под большой развесистой елью нашёл много сброшеной еловиками и белками шишки как лущеной так и целой своим клестам на радость.в этом году похоже будет больше еловой шишки чем в прошлом,ещё и в этом году урожай на шишку лиственницы.большой урожай на шишку означает что возможен массовый залёт белокрылого клеста  :ar:

11 Август 2011, 13:12:56
Ответ #186
Оффлайн

Михася


Чижиков сейчас в городе много. Мои чижики ,на балконе, "глотки дерут",всё сородичей подзывают. Чижи кружат ,кружат и ни как не могут на балкон попасть.

11 Август 2011, 18:28:53
Ответ #187
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
.... массовый залёт белокрылого клеста  :ar:
Это если только на местах гнездовий на шишку не урожай будет....

11 Август 2011, 20:59:20
Ответ #188
Оффлайн

Komar


А у нас скворцы запели да зяблики с весничками опять потихоньку покрикивать начинают. Красота, короче.

15 Август 2011, 12:07:03
Ответ #189

Прохор

Гость
Сегодня наблюдал активное спаривание пары черных дроздов. Интересно, что будет позняя кладка? Или это так....тренировка.

20 Август 2011, 23:07:54
Ответ #190
Оффлайн

Amazona


Скорее всего это реакция птиц на продолжительность светового дня, соответствующего таковому же весной, вот многие птахи и начинают голосить, спариваться у мест гнездования(скворцы к примеру -частое явление в этот период).
Но вполне вероятно что и готовность к очередной кладке - и такое не исключение. Вот у нас на участке в хвойном кустике в гнезде коноплянки 15го числа сего месяца появились птенцы - видимо третья кладка.

21 Август 2011, 19:02:11
Ответ #191
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Чижиков сейчас в городе много. Мои чижики ,на балконе, "глотки дерут",всё сородичей подзывают. Чижи кружат ,кружат и ни как не могут на балкон попасть.
Имею опыт прикармливания чижей на балконе. Оборудовать присестами и украсить ветками крупными ольхи или березы с семенами, смотря, что растет у вас. Клетки с чижами на видное место, поверху кормушку меньше верха клетки.
Поэже выборочный отлов можно производить, по желанию, или просто любоваться.  :ab: Именно на балконе, прикормив, поймал чижа с окраской шапочки головы наполовину зеленой. При чем граница цветов шла от клюва и далее к туловищу.

21 Август 2011, 21:18:38
Ответ #192
Оффлайн

птичник


... поймал чижа с окраской шапочки головы наполовину зеленой. При чем граница цветов шла от клюва и далее к туловищу.
в мой пост про генандроморфию в общем форуме загляните :az:. интересно, он/она/онo пел/а/o? и если да то как?
« Последнее редактирование: 21 Август 2011, 21:20:33 от птичник »

11 Сентябрь 2011, 20:52:04
Ответ #193
Оффлайн

Натуралист


Привет всем!)
...Сегодня, несмотря на дождь, сходил в пригородные леса....Собрал немного грибов и слышал осеннее пение дрозда - белобровика... Это явление в орнитологии называется абортивное токование. Сразу весна вспомнилась....дружная и богато птичья)
« Последнее редактирование: 18 Март 2014, 12:45:12 от Андрей Петров »

11 Сентябрь 2011, 21:05:07
Ответ #194
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Уважаемый Натуралист, удачной охоты... тихой. А до весны всего-то полгода осталось. Удачи. Евгений.

11 Сентябрь 2011, 21:12:05
Ответ #195
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, уважаемый Евгений!)
И Вам удачи, здоровья и многих Весен)...

11 Сентябрь 2011, 22:28:50
Ответ #196
Оффлайн

smolyar


Я за эту осень уже слышал пение многих птиц. Крапивника, пеночки различные, дрозд по моему чёрный, синицы-большака и т.д. и т.п.Про щеглов, реплов и прочих чижей уже и не говорю.Раньше такого массового пения осенью я не наблюдал.Правда песни не громкие, по осеннему тихие, но это именно песни, а не шебуршание, которое наблюдаешь каждую осень, когда молодежь пробует голос.

17 Сентябрь 2011, 18:37:55
Ответ #197
Оффлайн

Lesovik


C Sanafelsом в прошлую и эту субботу наведывались на место лова-кольцевания.
На прошлой неделе больше гуляли, в сетке были тройка большаков, лазоревка, зарянка и зяблик - это за два часа, скучно, потому остальные три часа просто гуляли по лесу и не только.
Сегодня я на месте был до расвета, коллега подтянулся позже (зависимость от транспорта). Погода шепчет, соответственно ведут себя и птицы - поют черные дрозды, зарянки, пеночки теньковки, зяблики (все в полголоса), всех тянет покупаться на водопое. Сегодня аншлаг зарянок, причем поголовно сегогодки, много певчих и черных дроздов. На расвете летели зяблики, их можно было считать тысячами. В снасти побывали: 24 большака (из них один повтор - мой 20.02.11), 2 лазоревки, 2 зяблика, 2 черноголовки, 2 певчих др., 1 черный др., 1 дубонос, 1 пеночка, 8 зарянок.

Фотки с прошлой "прогулки".


14 Октябрь 2011, 20:57:31
Ответ #198
Оффлайн

Андрей К


Были на рыбалке в Курганской обл.,озеро Атяж (может Атяш),кишит усатыми синицами.Пожалел,что ос не взял.Алексий может тебе туда рвануть ?

16 Октябрь 2011, 15:19:46
Ответ #199

Fahrenheit

Гость
 Всем доброго времени суток! Сегодня в частном секторе наблюдал шесть чижей. Погода сырая, дождь и ветер +8 градусов. Чижи окупировали высокую берёзу и скрипели, наверное общались между собой. Птицы оживили печальную картину желтеющей листвы и серого неба, даже весной повеяло. Увидел и на душе светлей!

16 Октябрь 2011, 21:50:36
Ответ #200
Оффлайн

Lesovik


Впервые в этом сезоне в лесу слышал снегирей. Пролет крапивников. Увеличивается число кочующих корольков и разнообразных синиц.
Начинаю сезон зимней подкормки птиц - открытие лесной кормушки.

17 Октябрь 2011, 16:33:29
Ответ #201
Оффлайн

bogdan


Сегодня в очередной раз ездил в ельник слушать клестов - ти-ши-на! шишка есть а клестов пока нет. зато полно всяких синиц и им подобных. летят по одному по два снегири, чечетки стайками по 10-15 штук...будем ждать

02 Ноябрь 2011, 17:37:13
Ответ #202
Оффлайн

Samnavi


В степной зоне Челябинской области, где мне довелось вырасти, никогда не видела и не слышала коноплянок. Жаворонки, садовые овсянки, славки есть, а коноплянок нет. Пару лет назад у меня случайно улетели два самца, а в этом году несколько раз видела стайку коноплянок куда-то спешащую. А одна пара поселилась где-то неподалеку и яркий самец часто садился на забор или провода и  пел просто классно.  :ay:
Может ли быть такое, что улетевшие птицы не только остались в новой местности, но и привели других, или это случайное совпадение?!

02 Ноябрь 2011, 18:43:12
Ответ #203
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
В степной зоне Челябинской области, где мне довелось вырасти, никогда не видела и не слышала коноплянок. Жаворонки, садовые овсянки, славки есть, а коноплянок нет. Пару лет назад у меня случайно улетели два самца, а в этом году несколько раз видела стайку коноплянок куда-то спешащую. А одна пара поселилась где-то неподалеку и яркий самец часто садился на забор или провода и  пел просто классно.  :ay:
Может ли быть такое, что улетевшие птицы не только остались в новой местности, но и привели других, или это случайное совпадение?!

Уважаемая Samnavi, мне кажется, что в Челябинской области коноплянка очень распространенная птица, хотя в чисто степной зоне бывать не приходилось. Везде эта птица предпочитает достаточно урбанизированный ландшафт. Шансы, что Ваши птицы после вылета ещё два года прожили, улетали зимовать, а потом возвращались и привели с собой других, ничтожно малы. Но если Вам так думать приятно, то будем считать , что они зтот шанс использовали. Хуже от зтого никому не будет, а истину не знает никто. Удачи. :ab:

06 Ноябрь 2011, 13:42:57
Ответ #204
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Всем привет! У нас сегодня -10 и ветер. Вчерашний день было не так холодно, воспользовался этим и решил съездить в лес понаблюдать кто и как летит в теплые края. По сравнению с предыдущим годом птицы относительно мало - например щегла практически нет, летят по одному-два, больших стай не видно, так же и коноплянка, видно только отдельно летящих птах. Пару раз наблюдал большие стаи чижей.
Очень много снегирей, зеленушек и вьюрков.
Ни слышал длиннохвостых синиц, московок и гаичек, хотя прошлой осенью их было довольно много. А свиристелям наверное еще рано у нас появиться.

14 Ноябрь 2011, 11:48:17
Ответ #205
Оффлайн

Oks


Всем доброго времени! Новости с Ульяновской обл. Тишина пока. Свиристели разве что стайками кучкуются.  Рябины море, жду снегирей. Остальные пока молчат. Ни щеглят, ни чижей. Единственная лазоревка показалась. У нас пока тепло. В мелком лесу внутри города никого. Скоро двинусь к реке и в большой лес на окраину. Там птиц летом очень много было. Послушаем как сейчас.

14 Ноябрь 2011, 12:09:50
Ответ #206
Оффлайн

smolyar


У нас птиц гораздо больше рядом , на окраинах городка, чем в лесу.В лесу и на реке, километрах в шести от города, такя тишина, аж в ушах звенит.Редкие чижики на ольхе(пару раз за три часа), пару-тройку дятлов( средний пестрый), да один крапивник на реке.Вот вся птица за день наблюдений.Даже синиц не было.

18 Ноябрь 2011, 16:56:21
Ответ #207
Оффлайн

Oks


Всем приветище!!! Ура, зима! Чижи в городе! Причем достаточно много. Значит скоро и остальные подтянутся. :hy:

19 Ноябрь 2011, 00:04:41
Ответ #208
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Всем приветище!!! Ура, зима! Чижи в городе! Причем достаточно много. Значит скоро и остальные подтянутся. :hy:

А кто мешает западню за окном поставить, укрепить рядом ветку ольхи и присаду, манка раздобыть....  :ab: 

24 Ноябрь 2011, 11:09:50
Ответ #209
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Любопытная сойка. Часа 2 возле нас крутилась.
« Последнее редактирование: 18 Март 2014, 10:57:07 от Андрей Петров »