Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 86602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Прохор

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #150 : 05 Февраль 2013, 20:41:56 »
  В рекомендациях от немецких обществ AZ,DKB,VZE   белопоясничную шаму (Copsychus malabaricus) рекомендуют кольцевать размером 4,0.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Дрозд Шама
« Ответ #151 : 05 Февраль 2013, 21:13:47 »
Спасибо Прохор, 3.2 я точно до 4 не дотяну  :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Дрозд Шама
« Ответ #152 : 06 Февраль 2013, 11:01:56 »
Спасибо Прохор, 3.2 я точно до 4 не дотяну  :az:
да вы не расстраивайтесь! у жирующих капиталистов и шамы все селекционные переростки... :ap:

Оффлайн voloxa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
Дрозд Шама
« Ответ #153 : 10 Февраль 2013, 22:11:16 »
здравствуйте, кольца для шам нужны 3,5мм,кольцевание на 5день, позже уже неналазит, 3 года так кольцую своих птенцов шам

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Дрозд Шама
« Ответ #154 : 10 Февраль 2013, 22:25:02 »
Спасибо, я читал все ваши рассказы на всех сайтах, и фотки смотрел ВЫ МОЛОДЕЦ  :ay: :ay: :ay:

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #155 : 18 Февраль 2013, 14:52:39 »
  Приближение красавицы весны особенно проявляется в песне шамы. Птица настолько усилила песню, что буквально глушит находящихся в одном помещении со стоящей клеткой. Причём песенка начинается с негромких синиц, потом усиливается до оглушительной флейты, между которой звучат трелевые колена. На улице хмуро, в районе 0 и срывается снег. :ab:

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дрозд Шама
« Ответ #156 : 18 Февраль 2013, 15:27:50 »
Я думаю цифры могут потенутся.
[/quote
Добрый день,
На Mybirds есть кольца на 13 год 3.5 мм. См. в теме витамины Нектон .....

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Дрозд Шама
« Ответ #157 : 19 Февраль 2013, 00:10:55 »
Большое спасибо за подсказку, но я там плохо ориентируюсь, если можно адрес страницы. :az:

Прохор

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #158 : 20 Февраль 2013, 21:28:48 »
  Утром обнаружил, что шама сбежала из клетки...только вчера обрабатывал ее для профилактики от клеща , поэтому вновь травмировать её психику и ловить  руками второй раз не хотелось, тем более визжала она при обработке как потерпевшая...
  Однако птица, похоже  освоилась в помещении . Взгляд у нее был вполне довольный, она не билась , не металась в панике, а скакала по полу, дивану, компьютеру , перепархивала с одного места на другое, комично дергая при этом своим хвостом.
  Я взял фотоаппарат , немного мучника и начал подкидывать ей...реакция птицы была моментальной. Она подскакивала как-то бочком, хватала мучника и ждала следующей порции, при этом явно мне позируя. Предложенную в плошке воду, без внимания тоже не оставила. Тут же искупалась...
  А я когда демонстративно перед ней сыпанул червя в клетку - залетела туда пулей.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 16:14:58 от Андрей Петров »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Дрозд Шама
« Ответ #159 : 20 Февраль 2013, 21:39:09 »
Отличные фото, ув. Прохор! Красивая птица)

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Дрозд Шама
« Ответ #160 : 20 Февраль 2013, 22:03:26 »
Птица просто ШИКАРНАЯ.
Спасибо, Прохор.

Прохор

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #161 : 20 Февраль 2013, 22:05:47 »
Спасибо уважаемые коллеги. Снимки конечно не очень, наспех лепил, но птица действительно контактная и песня  хорошая.  :az:

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Дрозд Шама
« Ответ #162 : 21 Февраль 2013, 03:08:45 »
Прохор доброй ночи! шама очень красивая и ухоженая.если я правильно разглядел на первом фото у птицы верхняя часть клюва в лево уходит? у моей также обстригал не помогает,посоветуйте чего ни будь с уважением :az:

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #163 : 21 Февраль 2013, 10:07:15 »
 Да, у Константина шама как игрушечка. Своего может когда и выпущу погулять, но наверное не добровольно, а скорее забыв закрыть дверцу. :ab:
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 16:16:15 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Дрозд Шама
« Ответ #164 : 21 Февраль 2013, 10:10:09 »
При неправильном росте клюва нужно подтачивать  , "подгонять" как надклювье, так и подклювье. То есть как бы "направлять" правильный рост роговицы. При чем процедуру эту нужно повторять где то через месяц. Неприятно конечно и не хочется птицу лишний раз травмировать, но помогает, в конце концов клюв начинает правильно расти.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Дрозд Шама
« Ответ #165 : 21 Февраль 2013, 11:09:00 »
 Со своими птицами так же поступаю как посоветовал ув Николай П.,но дополнительно, в том месте где птица любит "чистить" клюв, обычно это самый край жердочки, прикрепляю кусочек абразивной бумаги шириной 2,5-3 см. Таким образом птица сама себе подправляет клюв.

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Дрозд Шама
« Ответ #166 : 21 Февраль 2013, 12:51:11 »
Благодарю вас Уважаемые!!

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Дрозд Шама
« Ответ #167 : 21 Февраль 2013, 14:15:51 »
Желаю здравствовать. Два дерев. брусочка обтянуты водостойкой мелкой наждачкой вставляются в кормушку с зазором 3-5 мм.по центру. Поедая мешанку или выковыривая живой корм автоматически подтачивается клюв.

Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Дрозд Шама
« Ответ #168 : 21 Февраль 2013, 14:21:38 »
Спасибо, ув. Антоний! :az:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Дрозд Шама
« Ответ #169 : 21 Февраль 2013, 14:26:27 »
Желаю здравствовать. Два дерев. брусочка обтянуты водостойкой мелкой наждачкой вставляются в кормушку с зазором 3-5 мм.по центру. Поедая мешанку или выковыривая живой корм автоматически подтачивается клюв.
Спасибо, полезное приспособление - век живи - век учись :ay: . Кто интересно изобрел ?  А как по поводу зазора?  - по любому туда будет корм попадать, а потом прокисать и портиться, не может ли это явиться источником и причиной желудочно-кишечных заболеваний?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Дрозд Шама
« Ответ #170 : 21 Февраль 2013, 14:33:06 »
Жердочка на планке с наждачкой автоматически делает педикюр. Промывая перед закладкой корма кормушку можно избежать ж-к заболеваний.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Дрозд Шама
« Ответ #171 : 21 Февраль 2013, 14:42:03 »
Жердочка на планке с наждачкой автоматически делает педикюр. Промывая перед закладкой корма кормушку можно избежать ж-к заболеваний.
По поводу жердочки -  в курсе- давно практикую, у меня у всех дроздовых одна жердочка на 70-80 % обернута наждачкой, не приходится делать маникюр. А по поводу кормушки - мысль правильная, просто надо чуть додумать, потому как не у всех есть время каждое утро намывать кормушки, да и по любому после таких процедур там сырость будет и корм быстро будет портиться. Наверное если использовать чисто Падован, то лучше и не придумаешь, а с мягким кормом явно будут заморочки, но время покажет. Спасибо за полезный совет  :az:

Прохор

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #172 : 21 Февраль 2013, 19:59:00 »
Прохор доброй ночи! шама очень красивая и ухоженая.если я правильно разглядел на первом фото у птицы верхняя часть клюва в лево уходит? у моей также обстригал не помогает,посоветуйте чего ни будь с уважением :az:
Robert, извините,      :az:  проглядел Ваше сообщение. Нет у моей с клювом всё в  порядке, похоже это плохая цветопередача.  По поводу проблемы  Вам уже все рассказали. Добавлю только, что после подрезки неплохо аккуратно обработать клюв маникюрной пилочкой.  Ну а причина этого всетаки лежит  в обмене веществ и нехватке  определенных минералов витаминов  и микроэлементов .

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Дрозд Шама
« Ответ #173 : 21 Февраль 2013, 21:49:59 »
Прохор понял. благодарю :az:

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #174 : 13 Апрель 2013, 20:16:22 »
  Диета диетой, а про песню прокручиваемую с плеера шаме лучше писать в этой теме. Птица сидит рядом с компом и ролики с ютуба с более менее нормальной песней шам также ставлю ей для прослушивания. Только мне честно сказать не все нравятся. Кручу иволгу, певчего и чёрного дроздов, восточного соловья. Поёт громко, но не всегда приятно. Кричит драной кошкой, мяукает, свистит на все лады, но может и минором побаловать. Пытаюсь понять от чего зависит его настроение? Подчас просто его драконю и помогает. :ab: Двух я бы не вынес.

id15954798

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #175 : 13 Апрель 2013, 23:23:41 »
а как драконишь?? попрбуй полиглотуса ему включить-на ютубе на 12 минут запись есть очень чистая

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #176 : 14 Апрель 2013, 12:16:46 »
 Попробую часика на четыре  поставить ему полиглотуса, песню надо поддерживать, т.е. улучшать. Потенциал у него огромный, но когда слушает музыку двигателя BMW или звуки перестрелок из игровой приставки, тогда заводится.  :ab: Послушайте и вы полиглотусов:
http://www.xeno-canto.org/species/Mimus-polyglottos
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2013, 12:49:19 от Fahrenheit »

id15954798

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #177 : 14 Апрель 2013, 13:14:12 »
у меня он заводится от пылесоса)) я в свободное время умаялся пылесосить) правда заводятся и майны))!Начинается дикий вой, свист и крики на птичьем и русском) и посреди всего этого шама начинает заводится)) за полиглотусов спасибо..
 ХНЫ(( тут очень короткие и тихие записи а на бмв мы отреагировали))

id15954798

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #178 : 14 Апрель 2013, 15:56:20 »
Шама оказался чайкой)) только что сожрал миску мелко резанного морского котейля. присыпанного мягким кормом.. сижу- волнуюсь:не вредно ли?

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дрозд Шама
« Ответ #179 : 15 Апрель 2013, 18:03:54 »
Шама оказался чайкой)) только что сожрал миску мелко резанного морского котейля. присыпанного мягким кормом.. сижу- волнуюсь:не вредно ли?
А вы попробуйте ему в открытую поилку живых гуппешек бросить, он за вами бегать будет, вернее не за вами , а за поилкой...