Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 86989 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #210 : 01 Октябрь 2013, 15:02:58 »
 Согласен с Nikolas. Вопли драной кошки и сигнализацию автомобиля, мой до линьки пропевал, после "стёр". Есть как говорится и промежуточный треск, но он разбавляет благозвучие основных флейтовых звуков и пропевается сглаженно, терпимо. Неожиданно в песне звучит синица, репела не слышал давно. По моим наблюдениям качество исполняемых звуков прямопропорционально предлагаемой дрозду-шаме пищи, в особенности животного происхождения (т.е. разнообразию насекомых). Солнечная и тёплая погода неменьший фактор его вокального настроя. Ещё потворствует дружеская компания людей, которых птица знает. Один, может скучать, в дискуссии вплетается как плющ. :ab:

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Дрозд Шама
« Ответ #211 : 01 Октябрь 2013, 15:11:25 »
Хорошо сказано"стер".Я у последнего шамы клеста полтора года "стирал".
Теперь клестов держу только для ловли в вольерах.

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #212 : 01 Октябрь 2013, 15:33:43 »
 Раньше напротив стоял кенар с плановой песней, отбой которого шама схватил мгновенно. Благо, что птица потихонечку забыла это колено. Всегда хотел иметь стабильно поющего дрозда, только шама смог реализовать мою мечту явно. Всё, что могу о нём сказать, объединяется в один большой плюс. Есть две птицы о которых ещё подумываю - белощёкая тимелия и кавказский пёстрый каменный дрозд. Их слушал у своих друзей, получая огромное удовольствие от песен.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Дрозд Шама
« Ответ #213 : 09 Октябрь 2013, 18:40:49 »
У Александра Я несколько шам. Двух он поставил на стол, примерно в метре от нас и они завелись.

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #214 : 09 Октябрь 2013, 19:36:35 »
 Благодарю за возможность прослушать предложенных вами шам. Основная флейта мягкая и приятная, далее слышится московочка, немного репелка и связывающая флейту невычурная трескотня. Пакостных вставок не услышал. Птицы понравились, спасибо. :ab:

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #215 : 19 Ноябрь 2013, 22:32:18 »
Освежу тему.
Попытался снять свою пару шам,живущую вместе.Обычно они спокойные,самка практически с руки берет червей.Но увидев в руках фотоаппарат,начали пугаться сильно,и нормально их снять так и не удалось.
Недавно я поставил им гибискус.Листья расположились так,что стали покрывать одну из жердочек.Шамы в мое отсутствие примерно пару недель методично обрывали листья по частям,расчищая место присады.Когда вся жердочка стала доступна,драть листья они перестали.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #216 : 19 Ноябрь 2013, 22:33:22 »
Еще

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #217 : 20 Ноябрь 2013, 11:04:54 »
 Здравствуйте Денис. У меня шама стоит на самом светлом месте, на восточном окне. Летом немного притенял жалюзи, вижу птице на пользу. Понимаю, когда нет возможности кого-то выделить, т.е. из за численности предоставить лучший уголок. Но всё же им темновато. А самочка хоть немного вторит самцу под его песню? Вычитал в литературе, что азия нуждается в солнечном свете-это исходная успешного содержания в домашних условиях. Погоняли вы их с камерой. Благодарю за сообщение и снимки.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #218 : 20 Ноябрь 2013, 11:44:08 »
Здравствуйте,Игорь!
У них в помешении светло,свет есть как внутри помещения,так и падает со стороны,просто из меня плохой фотограф-я снимал против света лампы,поэтому и вышло как будто полумрак. :ab:
Лампа у них стоит рептильная,немецкая.
Самец после линьки сейчас поет каждый день,голоса самочки не слышал,особенно с учетом общего гомона в комнате.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #219 : 26 Ноябрь 2013, 20:46:24 »
Сегодня наблюдал,как самка шамы купается... У меня для них стоит на полу садка округлая баночка с водой.Самка обычно залезает,плещется,вылезает,снова залезает.А тут залезла,крыльями встряхнула,и замерла.Стояла в воде,погрузившись почти полностью(ноги до дна доставали,голова над водой) секунд 10-15,словно наслаждаясь купанием,потом выскочила и начала приводить оперение в порядок.
А у другой пары самец себя ведет по-свински.Он очень хорошо живет с самкой,они не дерутся,часто сидят рядышком на жердочке,но стоит самке слететь на пол садка-он тут же ее прогоняет с пола.
Уже думаю-не поставить ли кормушку,поилку на некоторой высоте.. Или поменять партнеров-наглому самцу-наглую самку,спокойному-спокойную...


Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дрозд Шама
« Ответ #220 : 26 Ноябрь 2013, 21:17:02 »
Сегодня наблюдал,как самка шамы купается... У меня для них стоит на полу садка округлая баночка с водой.Самка обычно залезает,плещется,вылезает,снова залезает.А тут залезла,крыльями встряхнула,и замерла.Стояла в воде,погрузившись почти полностью(ноги до дна доставали,голова над водой) секунд 10-15,словно наслаждаясь купанием,потом выскочила и начала приводить оперение в порядок.
А у другой пары самец себя ведет по-свински.Он очень хорошо живет с самкой,они не дерутся,часто сидят рядышком на жердочке,но стоит самке слететь на пол садка-он тут же ее прогоняет с пола.
Уже думаю-не поставить ли кормушку,поилку на некоторой высоте.. Или поменять партнеров-наглому самцу-наглую самку,спокойному-спокойную...
Вечер добрый , вопрос праздный , а садок разводной какого размера для шам? Живо интересует....

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #221 : 26 Ноябрь 2013, 21:18:55 »
А садок не совсем разводной-просто садок. :ad:
Полтора метра на метр. Мне кажется,для разведения всетаки нужно держать в вольере.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дрозд Шама
« Ответ #222 : 26 Ноябрь 2013, 21:46:35 »
А садок не совсем разводной-просто садок. :ad:
Полтора метра на метр. Мне кажется,для разведения всетаки нужно держать в вольере.
Ну для разведения вольер лучше....., а только нет его. Есть по полтора метра боксы и все тут....
Эксперементатор ...., то арчевых дубарей мучил, то кардиналов, теперь вот шам захотел....
Нет предела человеческой глупости...Увы...

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #223 : 26 Ноябрь 2013, 21:50:15 »
Дубоносов и кардиналов у меня не было,а шамы хорошо живут парами,правда,приходилось подбирать-сперва не удавалось создать пару.То самка самца гоняла,то другой самец-самку. Всетаки насекомоядь...

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Дрозд Шама
« Ответ #224 : 05 Декабрь 2013, 17:26:43 »
Доброго всем дня.Интересует такой вопрос ,кто нибудь из форумчан держит шам или тимелий в круглых"азиатских"клетках?Интересны повидение птиц.И принципиально для них круглые или можно квадратные лиж бы попросторней и с одной жордочкой.Как на всех видео.Мне кажется боксы и обычные клетки для них не очень подходят,хочу попробывать подержать в других и сравнить.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Дрозд Шама
« Ответ #225 : 05 Декабрь 2013, 18:57:40 »
   Своего дрозда шама содержу в прямоугольной деревянной клетке с бамбуковыми прутьями (75 х 45 х 70) с двумя продольными жердочками. На фотографии они видны.[/font][size=0pt]http://d.pr/oHuV[/font][/color][/url][/size][/font]. Птица чувствует себя хорошо, активна. Мне кажется что содержание шам в круглых клетках, это не принципиально. Все зависит от птицы и от места расположения клетки. Шаму каждый день выпускаю полетать по комнате. Хорошо ориентируется в помещение, "клянчит" еду, свободно залетает обратно. Смышленая птица.[/font]

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Дрозд Шама
« Ответ #226 : 05 Декабрь 2013, 19:24:54 »
Я держу   в клетках какобыкновнных так и в яшечных,чувствуют вроде тоже нормально.Но видео азиатов глянешь и задумываешься ... :ag:

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #227 : 05 Декабрь 2013, 19:35:26 »
У меня те,что не в садках,а в клетках жили,сидели в прямоугольных клетках,но жердочки стояли на азиатский манер- крест на крест-чтобы хвостом не задевали решетку.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #228 : 12 Декабрь 2013, 21:23:45 »
На днях повесил ради интереса шамикам плетенку амадиновую. Её размер таков,что шама туда влезает впритык.Самец сразу оценил,забрался туда и сидел минут пять(жаль фотик разрядился).
А сегодня я обнаружил там пару-тройку травинок,которые,видимо,он туда принес. :ab:
Не думаю,что они загнездятся(самка пока равнодушна ко всему,да и места маловато),хотя до весны еще есть время.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #229 : 13 Декабрь 2013, 18:05:03 »
Самец шамы "колдует" в плетенке.
Он еще,сидя там,и петь умудряется.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 16:21:17 от Андрей Петров »

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #230 : 13 Декабрь 2013, 20:42:28 »
Система чего?  :ag:
У меня кроме пускателя для лампы дневного света(и,соответственно,проводов) в этом садке ничего нет.
Садок не совсем доделан,поэтому часть проводов висит так не эстетично. :ap:

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Дрозд Шама
« Ответ #231 : 20 Декабрь 2013, 18:40:43 »
 Денис, отдаленно напоминает части самогонного аппарата!!!

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #232 : 20 Декабрь 2013, 18:56:05 »
Вам бы лишь бы самогон! А как же трезвый образ жизни???  :ag:
Шамик продолжает распеваться в полный голос,при чем,когда я рядом-он выдает те колена,которые мне не нравятся,а когда в комнате никого-слышатся другие колена тоже.
Стал ухаживать за самкой,хотя она пока на него и не смотрит.

Оффлайн лекс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Великий Новгород
Дрозд Шама
« Ответ #233 : 20 Декабрь 2013, 19:09:08 »
 Ну так удачи -тебе и твоим питомцам!

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #234 : 20 Декабрь 2013, 19:47:23 »
 Добрый вечер Денис! Скажи, а живые корма (сверчков и тараканов) шамы получают регулярно? Заметил, что "подвижный" рацион, очень сильно влияет на активность шамы. Мучник и фобас моя птица не ест.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #235 : 20 Декабрь 2013, 19:56:21 »
Добрый вечер,Игорь!
У меня одна пара шам отлично ест все-мучник,фобас,мелкого таракана и сверчков.
А вторая пара все это ела до осени,а потом вдруг перестали брать мелкого фобаса,и предпочитают сверчков всему остальному.Хотя,мучник берут без особого азарта.И просто обожают пауков(иногда удается поймать жирненького за клеткой или под раковиной  :ag:)
Живой корм вся насекомоядь получает ежедневно,но по-немногу(2-5 насекомых на голову или чуть больше),где-то через день вместо них даю свежемороженное мур. яйцо.

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #236 : 20 Декабрь 2013, 20:07:51 »
 Спасибо за обстоятельный ответ. А какие сухие корма твои пары едят охотно. Мой негодяй от "верселе лага" уже не ест, хоть голодом мори до обеда. Может перемена вкусов? Для котят, по 100 р. за стакан, название забыл, перекрученный ест. :ab:
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 16:22:20 от Андрей Петров »

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #237 : 20 Декабрь 2013, 20:13:05 »
Я смешиваю немецкие корма с рио и с версель-лаговским(мелкие красные и зеленые гранулы).Едят потихоньку.Для кошек и собак не пробовал,пока есть специально птичьи,не экспериментирую.
Мешанка на основе куриного яйца дается каждое утро обязательно(всем насекомоядным),тоже к вечеру подьедают,иногда-начисто.

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #238 : 20 Декабрь 2013, 20:24:58 »
  Спасибо за ответ. Попробую предложить мешанку с варёным яйцом, когда-то ковырял её понемногу. У знакомого шама живёт в уличном вольере с тепловентилятором и фасадом, закрывающимся на зиму большим листом поликарбоната. Птица поёт в голос каждый день. Ест мягкий корм с перемолотым варёным говяжьим сердцем. Температура в холодные ночи на улице -13 , в вольере +5. У нас в декабре уже недолго стояли такие морозы. Птица благополучно перенесла первые перепады.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #239 : 20 Декабрь 2013, 20:27:58 »
Пожалуйста. :ab: