Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 87005 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Дрозд Шама
« Ответ #240 : 21 Декабрь 2013, 10:36:46 »
Ув. Fahrenheit у Вашего знакомого закаленный шама :ab: , мой когда ниже + 18 уже не поет- неженка  :ap:

id15954798

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #241 : 21 Декабрь 2013, 20:34:26 »
У меня несколько странный вопрос: при такой подражательной способности, может ли шама подражать человеческой речи?? у меня птиц приехал с уменеем изображать китайскую деревню: квохчет , лает, скулит и кукарекает. за последний месяц выучил опенинг к Х-файлам и заводит эту пластинку по 10 раз на дню,,, у соловья, скворцов и майн наатаскал в репертуар различных колен красивых и отвратных воплей.. а последнее время начал буровить нечто невразумительное -но очень похоже на то как буровил у меня жако, когда  готовился сказать первое слово) вот я и засомневался.. даже начал с ним занятия по методике - буровит громче и " внятнее",, С интересом жду результатов)
 вообще на эту тему кто что либо слышал??

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Дрозд Шама
« Ответ #242 : 21 Декабрь 2013, 20:41:37 »
А почему бы и нет? Только нужно выкармливать птенца, у меня рябинник-выкормыш говорил - Чика, и то я специально его этому не учил.

id15954798

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #243 : 21 Декабрь 2013, 20:48:09 »
ну у меня не выкормыш-но так или иначе-попробую) говорящая птица мне всегда более интересна, чем поющая

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Дрозд Шама
« Ответ #244 : 21 Декабрь 2013, 21:57:12 »
Да взрослая птица не будет говорить, я думаю только птенцы могут этому обучаться - тому репертуару которых в них не заложен. Слышал как у Stronga рябинник-выкормыш пел китайским соловьем один к одному, а это ведь не типично для рябинников - их природное пение и песней то назвать можно с натяжкой. Да и в литературе есть свидетельства того, что нанарейки и черноголовки говорили, по моему  у меня даже записи были  говорящей канарейки. Но мне почему то больше нравится когда они поют своей песней, я про черноголовок, а не про наших канареек, хотя сейчас меня радуют канарейки-орфеи - 3 самца, поют - песня совершенно не напрягает и не утомляет.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Дрозд Шама
« Ответ #245 : 16 Январь 2014, 22:16:22 »
Моя Шама. Уехала на юга к родственникам.


Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #246 : 27 Январь 2014, 16:46:17 »
 Эврика! Сегодня нарезал шаману сладенький сорт яблок"golden" кубиками 3/3 мм. Птица стала брать в клюв и выкидывать кусочки из кормушки, как ребёнок параллельно определяя новшество на вкус. Двумя минутами позже был проглочен первый неизвестный ей доселе "запретный плод". Этот шама сидит у меня с декабря позапрошлого года и повидимому моя опека выразилась в его доверии к предложенному первому съеденному им фрукту. Неделей ранее звонил знакомый, поведав, что шама, находящийся в ограниченном контингенте птиц его матушки, великолепно потребляет бананы и апельсины. Это сообщение меня немного позабавило и натолкнуло на наступательно-фруктовые действия. :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Дрозд Шама
« Ответ #247 : 29 Январь 2014, 00:27:13 »
  звонил знакомый, поведав, что шама, находящийся в ограниченном контингенте птиц его матушки, великолепно потребляет бананы и апельсины.
игорь, здоров! более чем удивительно, учитывая, что цитрусовые даже настоящие дрозды не все жалуют, а уж такие практически полные плотояды как шамы... могу поверить, что шамы едят мелкие ягоды, мелкорезанные фрукты и изюм, но не более того. возможно матушка твоего знакомого была настолько добра, что посчитала какую-то мешанку из непонятно чего не такой полезной как свежие любовно-нашинкованные фрукты и любимому шаме просто ничего не оставалось, как перейти на фруктовые "БАДы" :ap: . сразу всплывает в памяти картина с тайского рынка : в тесной грязной клетке бескрылый, безхвостый и лысоголовый цитрон со сломанным и кривосросшимся подклювьем, протискиваясь между множества майн, жадно откусывает и глотает куски банана... хотя, сюжет, наверное, не совсем по теме, ведь у самого цитрон нет-нет, да баловался фруктами, обычно игрался.

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #248 : 29 Январь 2014, 08:29:53 »
 Приветствую Константин! Дело в том, что семья моего приятеля всю свою сознательную жизнь трудилась на станции юннатов, где птички ещё при Леониде Ильиче были из самых разных питомников земного шара. Сам пионером туда ходил, кормил и поил после уроков. Не могу понять, но по словам удивлённого Коляна шама поёт в голос. Кроме того его матушка держит пёстрокаменного дрозда, соловья, ястребинную славку. Разводит канареек, норвичей и голандских. Что ещё в её угодьях, не ведаю. Очень хочется взглянуть и щёлкнуть процесс поедания цитрусовых белопоясничным шамой. Сам куплю и предложу птичке. В общем я к тому, что женщина греческого, а не китайско-тайского происхождения. И ломать птице крылья, заморив её при этом до поедания фруктовых пищевых отходов, не в её манерах. :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Дрозд Шама
« Ответ #249 : 30 Январь 2014, 14:00:29 »
  В общем я к тому, что женщина греческого, а не китайско-тайского происхождения. И ломать птице крылья, заморив её при этом до поедания фруктовых пищевых отходов, не в её манерах. :ab:
игорь, извиняюсь пред этой дамой, но ты меня понял превратно. я ничего подобного не утверждал и не предпологал факт истязаний и кормления отходами...

id18232658

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #250 : 14 Апрель 2014, 21:09:07 »
Добрый день!А скажите как подготавливать опарыша и сверчков переред кормлением?Нужно ли умервщлять сверчка?И по опарышу вопрос,его как подготовить?Если опарыш куплен на базаре у рыбаков,нужна ли какая то обработка?И второй вопрос сколько живут шамы?И насколько громкой может быть его песня?У меня просто однокомнатная квартира и маленький ребенок,вот и не знаю????))))Спасибо!

Оффлайн Андрей (MAN-biker) Молчанов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мытищи
Дрозд Шама
« Ответ #251 : 14 Апрель 2014, 22:33:32 »
... по опарышу вопрос,его как подготовить?Если опарыш куплен на базаре у рыбаков,нужна ли какая то обработка?...
Я, насколько слышал, опарыша перед кормлением птиц выдерживают с неделю на твороге.

шамы?... И насколько громкой может быть его песня?У меня просто однокомнатная квартира и маленький ребенок,вот и не знаю...
Стыдно признать, я шам никогда не слышал, но понятие "громкости" весьма относительное (одно дело на улице, другое - в помещении). У меня первый кенар зеленый был, так вот он надрывался с такой силой, что я думал или мозг лопнет, или мозг вытечет, хотя вроде бы именно пел, а не орал, как те же волнистые попугайчики, воплей которых я просто не переношу!

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Дрозд Шама
« Ответ #252 : 15 Апрель 2014, 10:53:19 »
Добрый день!А скажите как подготавливать опарыша и сверчков переред кормлением?Нужно ли умервщлять сверчка?И по опарышу вопрос,его как подготовить?Если опарыш куплен на базаре у рыбаков,нужна ли какая то обработка?И второй вопрос сколько живут шамы?И насколько громкой может быть его песня?У меня просто однокомнатная квартира и маленький ребенок,вот и не знаю????))))Спасибо!
Я даже зерноядам даю опарыша, покупаю в магазине для рыбаков и сразу даю. Какого-то негатива не заметил, едят хорошо.
И тоже вопрос, а вообще насекомоядных птиц держали?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Дрозд Шама
« Ответ #253 : 15 Апрель 2014, 12:45:57 »
Когда то имел проблемы , после этого всегда после покупки опарыша  сначала сажаю их  в отруби или в отходы мягкого корма на сутки и затем держу их в холодильнике , чтобы они прочистили свои желудки или что у них там есть . И еще - нужно давать с осторожностью мелкой насекомоядная голодной птице - может сразу наглотаться опарыша и прежде чем черви переварятся в желудке могут повредить пищеварительную систему у птицы. 

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Дрозд Шама
« Ответ #254 : 15 Апрель 2014, 13:17:42 »
Я опарышей обездвиживаю, прокатав ногтем по твёрдой поверхности, не прорывая кожицу, да и сами птицы их мусолят довольно сильно, прежде чем проглатить, но птицы не голодные и не свежепойманные.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Дрозд Шама
« Ответ #255 : 01 Ноябрь 2014, 15:48:26 »
Здравствуйте форумчане!
Подскажите пожалуйста как различить самку от сомца.
Заранее спасибо.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #256 : 01 Ноябрь 2014, 22:39:29 »
Если шамы уже во взрослом наряде-там и так видно-самка более блеклая,цвет пера бледнее,хвост намного короче.

На ролике виден и самец,и самка(самец вверху,самка на нижней ветке),и детишки.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Дрозд Шама
« Ответ #257 : 02 Ноябрь 2014, 03:24:17 »
Благодарю Вас уважаемый.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #258 : 09 Март 2015, 11:57:56 »
Приветствую любителей шам. У меня тут начали в разных садках петь самки,живущие в парах со своими самцами.Одна самка запевает,вторая ей отвечает.Самцы в эти моменты молчат. Есть какие соображения на эту тему?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #259 : 16 Декабрь 2015, 09:16:37 »

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дрозд Шама
« Ответ #260 : 16 Декабрь 2015, 11:41:02 »
Виталий ,шама -не дико ловленный?Самец или самка -можно определить?Возраст какой?
О чем поет?Кого копирует?
Очень интересная птица.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Дрозд Шама
« Ответ #261 : 16 Декабрь 2015, 11:48:07 »

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дрозд Шама
« Ответ #262 : 16 Декабрь 2015, 12:12:26 »
Мансур,я поняла,что это поет Ваша шама ,приятный голос.
Ваша птица "местного разведения" или дикая?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дрозд Шама
« Ответ #263 : 16 Декабрь 2015, 12:15:15 »
У кого нибудь есть запись шамы с "воем шакалов" и всевозможными "голосами деревни"?

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Дрозд Шама
« Ответ #264 : 16 Декабрь 2015, 14:28:22 »
Мансур,я поняла,что это поет Ваша шама ,приятный голос.
Ваша птица "местного разведения" или дикая?
Если не ошибаюсь у нас пока не разводят шам.
Птица 2014 году отправили из Малайзии.

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Дрозд Шама
« Ответ #265 : 16 Декабрь 2015, 14:30:39 »
А это сарочая, отправил Александр из Москвы.
Сообщение понравилось: Robert

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #266 : 16 Декабрь 2015, 18:57:42 »
Виталий ,шама -не дико ловленный?Самец или самка -можно определить?Возраст какой?
О чем поет?Кого копирует?
Очень интересная птица.
Ловленный конечно. Самец. Возраст не знаю. Он сейчас долинивает. Как запоет снова, выложу видео с песней.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дрозд Шама
« Ответ #267 : 16 Декабрь 2015, 19:00:19 »
Мансур,в такой беседке кто угодно запоет.
Красота у вас.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Дрозд Шама
« Ответ #268 : 16 Декабрь 2015, 19:03:28 »
Strong,мне показалось,что птица спокойная,теперь понятно -из-за линьки.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #269 : 16 Декабрь 2015, 19:07:20 »
Strong,мне показалось,что птица спокойная,теперь понятно -из-за линьки.
Нет он и был спокойный.