29 Апрель 2024, 19:51:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 86225 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

31 Август 2018, 12:28:47
Ответ #360
Оффлайн

:::I G O R:::


Iggl, поздравляю с приобретением! Я тоже жду своего, в очереди. А почему вы не будете использовать спецкорма типа Падована? ОЛЕГ тоже ими не пользуется.

Спасибо !
Класные фотки !
Это кто там в тарелочке  :ag:
По поводу спецкормов :  Олег кормит определенным премиальным  кормом именно для котят ( он мне давал  его в руку, а название я не запомнил, позвоню спрошу)  но не как не подованом ( это обычный  комбикорм говорит)
На первое время рекомендовал птенца по возможности вроде как лучше мешанкой лучше не кормить , а давать натуральные корма .... насекомых разнобразных , пока птица не сформируется .
По поводу подавана и др.  Славке и ремезу  даю разнобр. мешанку с 15-20% добавкой подавана так как корм тогда получается более обогащенный, хотя и даю насекомых заадно чуток со стола шамы. Шама один и более насекомояд.  и больше дорожу им и вполне смогу разнообразить его рацион как более естественный и без падавана.     Было бы больше птиц пришлось бы его использовать, а пока не буду.
У тебя большой опыт в наблюдении птиц и кормлении, возможно падаван и безвредный корм, но все они призваны облегчить и упростить кормление насек. птиц и в первую очередь заменить насекомых ( думаю что не полноценно) как я думаю ну и конечно он обогащен.
Интересен ответ на такой вопрос :
У меня кошка есть так вот .... специалисты гутарят :  что кошек , да и собак , да и ващеее  нельзя кормить и сухим кормом и натуральным одновременно , а надо одним чем то всегда   , чо то там с перестройкой работы желудка типа ( я не в курсах) .
Вот А птиц значит можно  и сухим ( падован и ему подобные)  и натуральным ( мучник,зоофоб,мешанка)  все вместе , да и тем более мешанка и туда же  падован  ? Может птицам пофиг.
Ни на что не претендую . Все чисто  ИМХО !
« Последнее редактирование: 31 Август 2018, 12:59:23 от iggl »

31 Август 2018, 14:13:26
Ответ #361
Оффлайн

:::I G O R:::


Тут ещё вот что надо учесть: среди млекопитающих Вы упомянули два вида, кошку и собаку. Их потребности, естественно, различаются, и есть корма отдельно для кошек и отдельно для собак. Нет такого корма, для кошек и собак сразу. А вот для птиц почему - то есть. Вы где - нибудь видели корм "для восточного соловья", "для черноголовки"? А ведь даже у певчего и чёрного дроздов пищевые потребности разные! Для птиц всё это ещё не детализировано, и пускаться на комбинирование того и сего оказывается в результате ЖЕЛАТЕЛЬНО.

Значит корм для птиц  он "общий" т.е универсален получается и значит он будет является  добавкой только , а не основным кормом ..., понятно. Но консерванты в нем , все равно штука стремная.
Я думаю идеальным  кормлением будет предоставить птице разных насекомых в достаточном количестве и она сама определит скока и кого ей сьесть, что не сможет сделать с сухим кормом, тогда человек должен ей отмерить норму .. ну с этим тоже  в основном так будет - "хрен знает, так на глаз  .

Спасибо !

31 Август 2018, 14:35:11
Ответ #362
Оффлайн

:::I G O R:::


Конечно. И насекомых, и ягоды, и семена, и зелень - отдельно всё то, что эта птица ест в природе.

У меня этот подход реализован в суррогатном варианте: в свободном доступе несколько сухих кормов (без вкусовых добавок), которые совершенно различны по питательности, будучи по ней приблизительным аналогом насекомых, семян и ягод.

У вас огромный опыт  в содержании птиц , очень большие знания в кормлении их. С учетом опыта вы определяете состав корма птице. Не имея его ( по сравнению с вами) мне проще чтобы определить верное кормление например ШАМЕ предоставить ей макс. выбор из насекомых, ну а фрукты и зелень  не проблема ващще   .
ИМХО

31 Август 2018, 14:40:49
Ответ #363
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
На фрукты, ягоды и зелень особо не надейтесь,не у всех они берут это( хотя во влажной менанке сьедят).
Мои сидят на падоване+ версель- лага( гранулы)+ мучник,таракан,сверчок,муравьиные куколки. Живут уже 7 лет или около того,линяют,поют,активны, перо ровное.

31 Август 2018, 14:50:51
Ответ #364
Оффлайн

:::I G O R:::


На фрукты, ягоды и зелень особо не надейтесь,не у всех они берут это( хотя во влажной менанке сьедят).
Мои сидят на падоване+ версель- лага( гранулы)+ мучник,таракан,сверчок,муравьиные куколки. Живут уже 7 лет или около того,линяют,поют,активны, перо ровное.
1. версель и лага ...  чо такое ?
2. Одним живым если кормить :   таракан 2  вида , саранча, сверчок, мучник (+ куколка мягкая +и червь без хитина), зоофоб, муряйцо. , мотыль и еще чо там нить , рыбки живые как лакомство -  или это   не хватит например ШАМУ кормить .
Все же серавно надо добавлять эти консерванты ( сухкорм) ? или же вместо них лучше добавку сделать самому из мидий и креветок и сердца вареного  сухарей ,  маркови , яйца ?

31 Август 2018, 14:58:46
Ответ #365
Оффлайн

:::I G O R:::


Просто ШАМЕ можно из вышеперечисленного кучу разнообразную  навалить..... что останется даже несьеденно навярняка  , смысл  давать  еще консерванты и  урезать живой , а то жратвы типа много получается ?

31 Август 2018, 15:03:57
Ответ #366
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Приучите к сушке(например,падовану),пригодится,когда надо будет уехать па пару дней.
Версаль лага- одна их фирм,предлагающих разные корма. По кормам есть соответствующие темы,или эту отлистайте до первой страницы.

31 Август 2018, 15:21:00
Ответ #367
Оффлайн

Дмитрий V


Никакие спецкорма конечно же не могут заменить в рационе насекомоядной птицы насекомых, но вот мешанку мне кажется могут. К тому же тот же Падован с насекомыми не такой уж и сухой, как например комбикорм для сельхозптиц, хотя консервантов туда явно добавлено. А мешанка как раз самый неудобный так сказать компонент. Я не имею в виду приготовление, хотя для кого-то и это будет иметь значение. Я про сохранность. У нас здесь на юге почти 4 месяца жара за 30 градусов. Я уезжаю на работу в 7:30, приезжаю около 18:00, 6 дней в неделю. За это время утренняя порция мешанки или засохнет, или еще хуже прокиснет. Поэтому для себя склоняюсь все же к использованию спецкорма.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::, Константин.tgn, zorik

31 Август 2018, 15:24:12
Ответ #368
Оффлайн

Дмитрий V


На фрукты, ягоды и зелень особо не надейтесь,не у всех они берут это( хотя во влажной менанке сьедят).
Мои сидят на падоване+ версель- лага( гранулы)+ мучник,таракан,сверчок,муравьиные куколки. Живут уже 7 лет или около того,линяют,поют,активны, перо ровное.
Вы же пишите про шам? 7 лет... Еще одна гирька на весы в сторону спецкормов для меня.
А верселе-лага что используете, УниКомплит? Вы его смешиваете с Падованом или ставите в разных кормушках?

31 Август 2018, 15:28:54
Ответ #369
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Естесственно- про шам. Да,уни комплит.Я смешивают эти корма,хотя раньше заказывал и корма других фирм из Европы. Но и насекомых я даю 2 раза в день,утром и вечером.

31 Август 2018, 15:29:37
Ответ #370
Оффлайн

Дмитрий V


1. версель и лага ...  чо такое ?
2. Одним живым если кормить :   таракан 2  вида , саранча, сверчок, мучник (+ куколка мягкая +и червь без хитина), зоофоб, муряйцо. , мотыль и еще чо там нить , рыбки живые как лакомство -  или это   не хватит например ШАМУ кормить .
Все же серавно надо добавлять эти консерванты ( сухкорм) ? или же вместо них лучше добавку сделать самому из мидий и креветок и сердца вареного  сухарей ,  маркови , яйца ?
Мой знакомый в Москве держит дома коростеля. Кормит его только разнообразными насекомыми, благо возможности позволяют. Коростелю несколько лет, в отличном состоянии. Думаю и с шамой можно также. Особенно если перед кормежкой каких-нибудь сверчков или тараканчиков накормить морковкой. Тут вопрос только с удобством для хозяина наверное.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

31 Август 2018, 15:36:15
Ответ #371
Оффлайн

:::I G O R:::


Никакие спецкорма конечно же не могут заменить в рационе насекомоядной птицы насекомых, но вот мешанку мне кажется могут.
Я думаю то же что мешанку смогут заменить , если тем более смеси разных спец.кормов,   НО консерванты ... хотя примеры есть по многу лет живут.   

04 Сентябрь 2018, 21:04:05
Ответ #372
Оффлайн

:::I G O R:::


У кого имеется хорошая песня ШАМЫ поделитесь !!! 
Пролазил весь инет толкового в mp3 не так много по ШАМАМ , нужно для обучения.

05 Сентябрь 2018, 09:41:07
Ответ #373
Оффлайн

:::I G O R:::


Так вроде бы шаму можно научить не только шамой. Каких не послушаешь - все настолько разные, что приходит на ум преобладание у этого вида в песне как раз заимствований, а не врождённых элементов. Можно, наверное, вообще на флейте нужные мелодии наиграть и крутить запись.

Вы правы несомненно. Но песни шамы настолько прекрасна и разнообразны как по  разным особям так и в одной птице , что в числе песен разных птиц другого вида она должна быть несомненно то же  . Зачем наигрывать флейтой , когда есть отменные готовые записи тайваньских птиц на ютуб , брал из видео из них и выбирал ,  там песни  на любой вкус .

05 Сентябрь 2018, 11:05:39
Ответ #374
Оффлайн

:::I G O R:::


Мне очень понравилось, когда шама чёрным поёт. Тембр более чистый, чем у чёрного, но та же знакомая проникновенная мелодия.

Рулады черного это да , неограниченно красиво  и просто  бестселлер однозначно  , то же использую в записях, но в инете нет особого разнообразия, да и в природе то же не так много разнобразных вещей у черного.

06 Сентябрь 2018, 07:19:48
Ответ #375
Оффлайн

Алексей А


Рулады черного это да , неограниченно красиво  и просто  бестселлер однозначно  , то же использую в записях, но в инете нет особого разнообразия, да и в природе то же не так много разнобразных вещей у черного.
Я не знаю как у Вас, а в наших краях встречаются черные с очень достойной песней. Не скажу что все, но хватает. И певчие есть виртуозы. Вот и в этом году меня один обманул. Я шел в доль речки в начале мая и услышал соловья. Очень чисто и отчетливо шли одна за одной дроби и щелканья. Я пошел на голос, но он затих. Я подумал, что птица слетела покормиться и остановился подождать. И тут запел певчий дрозд. Сначала начал „звать кума” и вдруг в его песне пошли те же дроби и щелканья. Песня была очень хороша на мой взгляд. Но повторяю был уже май, 6-е или 7-е число, точно не помню. Я наслушался его и ушел.

06 Сентябрь 2018, 10:48:08
Ответ #376
Оффлайн

:::I G O R:::


Я не охотник за дроздами и в принципе не совсем сильно разбираюсь в их песне , но со слов охотников мастеров   мало и их приходится поискать и из года в год по разному. Я имел ввиду про то красивых выкриков у черного ( а он ими славится) не так много хотя они и бесподобны  конечно, а не о всей песни в целом .

07 Сентябрь 2018, 03:19:37
Ответ #377
Оффлайн

Kasatka


Очень правильное высказывание. Согласна на все 100%. У певчего бывает просто не богатая или не выразительная песня, но черные мастера спеть что то просто чудовищное. Но это видно в каких краях ловленные. У нас по песне черного замучаешься выбирать. 

07 Сентябрь 2018, 09:38:54
Ответ #378
Оффлайн

:::I G O R:::


во во , ага я об этом

02 Октябрь 2018, 11:50:45
Ответ #379
Оффлайн

Дмитрий V


Сбылась мечта ид...та, как наверное думают большинство нептичников - у меня теперь тоже есть шама. Молодой летний птенец. Интересный такой, любопытный, пытается петь - бормочет совсем как молодые кенаря, с отдельными шамовскими флейтовыми высвистами. Записал ему диск с пением шам, дроздов, иволги, тимелий, соловья, включаю по вечерам, когда стемнеет. Интересно, к какому возрасту у шам песня настоящая формируется?

02 Октябрь 2018, 11:53:13
Ответ #380
Оффлайн

:::I G O R:::


Сбылась мечта ид...та, как наверное думают большинство нептичников - у меня теперь тоже есть шама. Молодой летний птенец. Интересный такой, любопытный, пытается петь - бормочет совсем как молодые кенаря, с отдельными шамовскими флейтовыми высвистами. Записал ему диск с пением шам, дроздов, иволги, тимелий, соловья, включаю по вечерам, когда стемнеет. Интересно, к какому возрасту у шам песня настоящая формируется?

в 8 меяцев , уже не отличишь от папаши ... и по оперению то же

02 Октябрь 2018, 11:54:39
Ответ #381
Оффлайн

:::I G O R:::


Сбылась мечта ид...та, как наверное думают большинство нептичников - у меня теперь тоже есть шама. Молодой летний птенец.

Мои поздравления  :bf:  :ay:

02 Октябрь 2018, 12:33:59
Ответ #382
Оффлайн

Дмитрий V


Мои поздравления  :bf:  :ay:
Спасибо!

02 Октябрь 2018, 12:44:12
Ответ #383
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
немного дополню: во взрослое перо линяют первой осенью, но максимальная яркость и длина хвоста достигается годам к 3-4. если молодняк остается больше пары месяцев с отцом, то набор будет схожий, но со временем некоторые могут заметно пополнить репертуар. если молодняк забирать раньше - могут вообще долго не запевать, но и колена могут набрать совсем другие. с записей песни берут тяжело и неохотно, от "живых" носителей на много лучше, запросто берут всяческий брак - резкие крики, треск и пр.

02 Октябрь 2018, 15:33:28
Ответ #384
Оффлайн

:::I G O R:::


Сколько не слушал  шам в инете 80% роликов  птиц  поет разбавляя песню  с треском и криками и чек чек частыми  , редкие экземпляры поют всю песню  хорошо с чуток  криками и  , и  чуть чек чек малость -  это классная птица .
Кстати у Олега шамы-папашки  поют чисто , хорошо  и звуков противных и криков в основном  нет , тока чек чек чуток. Я в   слышал такое редко ( еще удивился даже ) . За все утро с 7.00 до 11.00 пели хорошо  . У своего малого слышал  уже иволгу (чисто, но щас редко слышу )  , соловья и дрозд проскакивает, но пока учится.

02 Октябрь 2018, 15:40:54
Ответ #385
Оффлайн

:::I G O R:::


с записей песни берут тяжело и неохотно, от "живых" носителей на много лучше,

Не сказал бы так о молодняке . Тяжело ? ... возможно , согласен ,   но то что неохотно ... наврятли.

02 Октябрь 2018, 19:47:27
Ответ #386
Оффлайн

Дмитрий V


Сколько не слушал  шам в инете 80% роликов  птиц  поет разбавляя песню  с треском и криками и чек чек частыми  , редкие экземпляры поют всю песню  хорошо с чуток  криками и  , и  чуть чек чек малость -  это классная птица .
Кстати у Олега шамы-папашки  поют чисто , хорошо  и звуков противных и криков в основном  нет , тока чек чек чуток. Я в   слышал такое редко ( еще удивился даже ) . За все утро с 7.00 до 11.00 пели хорошо  . У своего малого слышал  уже иволгу (чисто, но щас редко слышу )  , соловья и дрозд проскакивает, но пока учится.
:ay:
Учат же кенарей по записям. Да, живого учителя лучше берут. Но у нас вариантов нет пока. Зато по настоящему домашняя птичка такая прелесть. Я сравнивают с двумя своими шугливыми - зябликом и славкой.

03 Октябрь 2018, 11:17:29
Ответ #387
Оффлайн

:::I G O R:::


Да все будет нормуль . Послушайте соловья - выкормыша   Тихомира из болгирии, а он по записям учил .  Там соловей южак  ...  шпарит так ,  а песню такую ( по записям обученную ) в природе еще поискать надо  :ag:   А соловей причем  не сказать что  прям  пересмешник уж такой  ядреный .... и то взял и освоил , да как !!!!Если хотеть сильно - то все получится  :ag:

03 Октябрь 2018, 12:45:32
Ответ #388
Оффлайн

:::I G O R:::


Нет так уж всё просто....

понятно что соловей  слушал все таки  наследственные колена хоть не  папашины ,  но в корне это его все же родное , это понятно. Свою в корне видовую песню   все же легче взять чем абсолютно чужкю . НО ! Не будем забывать , что шама имеет все же   способность к сильно выраженному заимствованию, и он умеет это делать . Канареек кстати учили ранее  с записей  такого качества , что  жуть, хотя понятно опять же слушали что то родственное, шама же абсолютно чужое слушает .. это да . Но способность есть ,  вот его козырь ! 

03 Октябрь 2018, 16:53:29
Ответ #389
Оффлайн

Дмитрий V


А я кстати в обучающем диске для своего птенца за основу взял как раз шамьи записи, из природы и клеточных, но на родине. Эти птицы хоть и неплохие имитаторы, но основа песни у них все же схожая, видовая. Если послушать записи соловья из разных мест, то они же тоже понемногу отличаются. И еще полночи потратил разбираясь в аудиоредакторах, но все же убрал из записей все сторонние шумы, пение получилось чистым и четким.
У меня вместе с шамой все это слушают зяблик, черноголовка и кенар, вдруг два последних тоже что-нибудь позаимствуют :ag: