29 Апрель 2024, 19:39:04
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 86223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Октябрь 2018, 00:09:21
Ответ #390
Оффлайн

Kasatka



У меня вместе с шамой все это слушают зяблик, черноголовка и кенар, вдруг два последних тоже что-нибудь позаимствуют :ag:
На кенара я бы ставки вообще не делала. Сколько он у вас живет без сородичей? Взял ли он хоть одно колено из репертуара живых птиц поющих рядом?.  Поправьте меня если я заблуждаюсь.Для меня кенар это самая плохо обучаемая птица после окончания формирования песни. Из года в год ничего нового. Может ещё и забыть что то. Была у нас в городе линия кенаров у одного любителя.Песня была не плановая,но чрезвычайно разнообразная. Самый старый самец (учитель) пел больше 20 колен. Но боюсь ,что это ещё и генетически было в этой линии.Потому как многие давали ему своих молодых самцов на обучение и получали жалкое подобие. А свою молодёжь он держал долго в одиночках и в паровку не пускал,они обучались. За этими кенарами очередь стояла.
 В большей массе дикая птица с годами в природе и в вольере набирается новых колен .
Дроздик должен вас порадовать .

04 Октябрь 2018, 09:11:55
Ответ #391
Оффлайн

Дмитрий V


Я про этих птиц в шутку написал, с соответствующим смайликом. Знаю, что ничего не возьмет кенар, да и в славку не верю. Но это же и хорошо, пусть у каждой птицы будет своя песня. Хватит мне шамы, который наверняка скопирует кенара. Я из-за этого полевого жаворонка не завожу, хотя его природная песня вместе с восточным соловьем и зарянкой для меня самые любимые.
До этого кенара, у меня раньше был другой, прожил 14 лет. Певец он был откровенно плохой, наверное был ближе к декоративной группе, так как был крупный и яркого апельсинового цвета. Но тем не менее в течение жизни он приобрёл несколько новых коленец в возрасте далеко за год от живших у меня в разное время чижа, щегла и вездесущих воробьев за окном. Хотя в целом на песню это особо не повлияло.

04 Октябрь 2018, 13:14:16
Ответ #392
Оффлайн

:::I G O R:::


Самый старый самец (учитель) пел больше 20 колен.  За этими кенарами очередь стояла.
 

Солидно !

04 Октябрь 2018, 17:42:42
Ответ #393
Оффлайн

Samnavi


Поправьте меня если я заблуждаюсь.Для меня кенар это самая плохо обучаемая птица после окончания формирования песни.
Поправляю, кенар кенару рознь. Есть такие, что вообще плохо обучаются и поют свою генетически закрепленную песню. А есть и те, что великолепно учатся, поют по много колен и не теряют способность брать что-то новое с возрастом. Они набирают ничем не хуже, чем дикие со временем в вольере. А часто бывают даже гораздо способнее.
Сообщение понравилось: uragus, Kasatka

04 Октябрь 2018, 22:30:50
Ответ #394
Оффлайн

Kasatka


Поправляю, кенар кенару рознь. Есть такие, что вообще плохо обучаются и поют свою генетически закрепленную песню. А есть и те, что великолепно учатся, поют по много колен и не теряют способность брать что-то новое с возрастом. Они набирают ничем не хуже, чем дикие со временем в вольере. А часто бывают даже гораздо способнее.
Спасибо. Меня это даже радует,что не перевелись такие линии. Ваши такие наверное?

04 Октябрь 2018, 23:05:29
Ответ #395
Оффлайн

Samnavi


Спасибо. Меня это даже радует,что не перевелись такие линии. Ваши такие наверное?
Мои да. Обучаются легко. Легче дикарей. По крайней мере с записи, в этом уже убедилась.

05 Октябрь 2018, 02:17:53
Ответ #396
Оффлайн

Kasatka


Мои да. Обучаются легко. Легче дикарей. По крайней мере с записи, в этом уже убедилась.
Это для меня самая лучшая птица  :bf: Вы ведёте селекцию или изначально заладилось с кровями?  Расскажите  как вы выбирали своих родоначальников,на что смотрели , собирали из разных мест или это одна линия.

15 Октябрь 2018, 10:32:38
Ответ #397
Оффлайн

:::I G O R:::


Вот мой малек шама (июльский) , после недавнего купания фото , щас более активнее начал линять, перо валится и  растет , но серавно  поет  с утра  под музыку  :ag:   негромко пока , а с утра седня как большой пробовал флейтой чуток  громко прям .  Базовое питание :  тараканs 2 вида, сверчки 2 вида ,  доп питание  - морепродукты + витамины+кальций от Омнивит   
Пересадил в выходные в новую клетку ( вместо пролетки)     800х500х800
Палки в клетке пока так всунуты для примерки и они еще сдвигаются от его прыжков  , сделаю  их  с "мягкой посадкой"  через силиконовые трубки.









« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2018, 11:04:48 от iggl »
Сообщение понравилось: arxip, Алексий

15 Октябрь 2018, 11:07:03
Ответ #398
Оффлайн

:::I G O R:::


ну и еще как добавка  фобос и очень молодые личинка и жук мучника.. фрукты прихватавает в смеси

15 Октябрь 2018, 11:55:08
Ответ #399
Оффлайн

Дмитрий V


iggl:ay:
Фон прямо как на родине!

15 Октябрь 2018, 11:58:19
Ответ #400
Оффлайн

Дмитрий V


А мой громкую короткую флейту делает в густых сумерках, утром и вечером почти каждый день.
Морепродукты режете (насколько мелко?) или через мясорубку? Хочу тоже попробовать.

15 Октябрь 2018, 12:40:38
Ответ #401
Оффлайн

:::I G O R:::


А мой громкую короткую флейту делает в густых сумерках, утром и вечером почти каждый день.
Морепродукты режете (насколько мелко?) или через мясорубку? Хочу тоже попробовать.

У меня в сумерках , ночью практически делал раньше когда я на компе дроздов включал по роликам искал ... блин ночью это так громко получалось  :be:

морепродукты режу конечно , шинкую ножом  (через мясорубку в кашу не надо конечно ) не так прям сильно  мелко , но и не крупно конечно и все подмешиваю в общую смесь с тараканами сверчками и мурки  . У тараканов и сверчков отрываю ноги крупные и крылья , мелкие ноги иногда  и  он сам обдергивает (чтоб не забывал как это делается). Крупных тараканов или сверчкор иногда режу пополам. А так вообщето сглатывает и крупных насекомых  в принципе  , но все же стараюсь резать, хотя и он сам раздолбает как надо их. Падован  пробовал чуток дать .... не ест , оставляет, ну и правильно ! Его благородие  тока живьем практически  натуралку трескает.   

15 Октябрь 2018, 12:42:07
Ответ #402
Оффлайн

:::I G O R:::


iggl:ay:
Фон прямо как на родине!

Спасибо .
Ну так , оттуда и брал , возможно там его родственники и жили  :ag:

15 Октябрь 2018, 12:56:28
Ответ #403
Оффлайн

:::I G O R:::


А скоро малек на лоджию утепленную с отоплением поедет .... хотя тут он то же на ложии токаона присоединена к кухне конкретно с демонтажем окна и двери при ремонте.

15 Октябрь 2018, 13:03:25
Ответ #404
Оффлайн

Дмитрий V


У тараканов и сверчков отрываю ноги крупные и крылья , мелкие ноги иногда  и  он сам обдергивает (чтоб не забывал как это делается). Крупных тараканов или сверчкор иногда режу пополам. А так вообщето сглатывает и крупных насекомых  в принципе  , но все же стараюсь резать, хотя и он сам раздолбает как надо их.
Я взрослых мраморных тараканов целиком даю. Шам сам их расклевывает, так Олег, наш разводчик научил. Он даже взрослых целых богомолов дает. Я на такое не решаюсь.

15 Октябрь 2018, 13:10:10
Ответ #405
Оффлайн

:::I G O R:::


Зоофобуса крупного сам расклевывает , так и богомола покалечит :ag:  то же , клювак то  вон какой 

15 Октябрь 2018, 13:11:00
Ответ #406
Оффлайн

Дмитрий V


Я кормлю мешанкой (морковь, яйцо, творог, сердце, Падован для насекомоядных) + мелкопорезанные или яблоко или груша + 5-6 ягод бузины + немного мелко порезанной зелени одуванчика или мокрицы + насекомые (утром хорошая горсть мучника, вечером 7-8 крупных мраморных тараканов). К следующему кормлению в кормушке остается лишь немного падована.

15 Октябрь 2018, 13:22:04
Ответ #407
Оффлайн

:::I G O R:::


Я мешанку и падаван не даю , ну пока по крайней мере до 8 мес.  Ну мешань понятно ,  а смысл мне  в консервах если тараканов и сверчков дохрена и больше и мурки маточной крупной так же, а витамины и кальций даю 2 раза в неделю в линьке , а после  на 1 раз переведу   . Насекомые получают  белк. смесь МАЛЫШ , суш. рачков , мясокосн. муку,  корм для котят, зелень.  1-го Фобоса и личинок мучника  штук 5  мягких даю с ночи  ,  пусть  утром сжирает  так как это  жирный корм , а потом как встану в 7,30 - 4-5 сверчка крупного , 7 таракана , много мурки, морепродукты , фрукты.  Если что то и оставляет то это Мурку .... чуток к вечеру - это как показатель что птица не голодна и накормлена  к моему приходу . Даю еще пару тараканов и пару сверчков мелких - средних или крупных на ночь  по ситуации .

16 Октябрь 2018, 10:29:08
Ответ #408
Оффлайн

Дмитрий V


Линька в разгаре
Сообщение понравилось: primus, Геннадий Валентинович

16 Октябрь 2018, 10:35:53
Ответ #409
Оффлайн

Дмитрий V


Клетка старенькая, зато просторная, 102*62*60, птице там хорошо, свободно. Когда-нибудь заменю на новую, но обязательно таких же размеров.

16 Октябрь 2018, 12:12:07
Ответ #410
Оффлайн

:::I G O R:::


Красавец !  :ad:

Клетка у меня до замены была пролетка 1250х500х500 или  ....х600х600 не помню щас  . Думал  маловата на 800 будет  в длинну , не попархаешь типа . Ан нет ,  есть где полетать и в высоту 800 три яруса  и по диогонали достаточно , крыльями машет , проста она эстетичнее и легче ее мыть просто  сняв поддон полностью . 
А так клетка 100 см в длинну и тем боле 600х600  шикарно конечно .   

16 Октябрь 2018, 12:18:38
Ответ #411
Оффлайн

Jelena


Пересадил в выходные в новую клетку ( вместо пролетки)     800х500х800
а это у вас клетка ферпласт для грызунов? просто интересуюсь удобные ли там дверцы

16 Октябрь 2018, 12:25:48
Ответ #412
Оффлайн

:::I G O R:::


а это у вас клетка ферпласт для грызунов? просто интересуюсь удобные ли там дверцы


да для них ..., спец. такую искал так как алюмин. стойки усиленные.  Дверка конечно большая зараза и нет отв. для кормушек  в клетке навесных . Но зато удобно все прибрать и палки снимать ставить с такой дверкой. Открывается вниз. Защелкивется нормально подкоректировав плоскогубцами язычки для нужного о усилия закрывания. Дверцы маленькие только для птичьих клеток, а для зверьков везде большие.
Сообщение понравилось: Jelena

17 Октябрь 2018, 15:20:13
Ответ #413
Оффлайн

:::I G O R:::


Шама малек  как тройку дней начал активно линять и начал кушать больше,  вечером поздно потемному уже , включил свет и начал давать ему насекомых до тех пор пока интерес его будет к ним не активный , в итого скормил 3 крупных таракана и 2 сверчка крупных  , хотя ранее поздно вечером оставалось чуть яйца и хватало  2-3 насекомых  на ночь дать ,  проглот...блин :ag: , растет по ходу еще . Мурка  не остается щас в остатке , хотя даю много и крупного и мелкого . 

17 Октябрь 2018, 16:30:57
Ответ #414
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
конечно у птиц в линьке метаболизм очень высок. растет собственно, не сама птица, а ее перо и на это нужно много "строительного материала"особенно это заметно у насекомоядов.  :bf:  у вас раньше не было птиц?
Сообщение понравилось: Robert

18 Октябрь 2018, 09:31:06
Ответ #415
Оффлайн

:::I G O R:::


конечно у птиц в линьке метаболизм очень высок. растет собственно, не сама птица, а ее перо и на это нужно много "строительного материала"особенно это заметно у насекомоядов.  :bf:  у вас раньше не было птиц?

с возраста птенцов нет , но  я думаю все же не только более интенсивный (заметный) рост( смена) пера повлияла на такой скачек в питании , подлинивал  он уже потихоньку с того времени как забрал его,  но не так активно по перу было заметно длительное время , он и подрос  и хвост вытянулся , перо в разных местах меняется по чуть чуть вылезает новое.  ИМХО
Кстати мурка очень здорово выручает, как и в плане разнообразить корм , так и в плане натуралки, благо его много заготовлено мороженного, готовил много на всякий случайна перспективу так сказать , а  вот и пригодилось ,  плохо что все же мороженное и оно теряет я думаю некоторую  ценность  после разморозки .
Сообщение понравилось: Дмитрий V

18 Октябрь 2018, 10:50:57
Ответ #416
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
с возраста птенцов нет , но  я думаю все же не только более интенсивный (заметный) рост( смена) пера повлияла на такой скачек в питании , подлинивал  он уже потихоньку с того времени как забрал его,  но не так активно по перу было заметно длительное время , он и подрос  и хвост вытянулся , перо в разных местах меняется по чуть чуть вылезает новое.  ИМХО
Кстати мурка очень здорово выручает, как и в плане разнообразить корм , так и в плане натуралки, благо его много заготовлено мороженного, готовил много на всякий случайна перспективу так сказать , а  вот и пригодилось ,  плохо что все же мороженное и оно теряет я думаю некоторую  ценность  после разморозки .
после месяца объем мышечной массы и костей увеличивается ничтожно мало. в разгар линьки заметна и максимальная потребность в белке и неорганике. сами представьте сколько надо только на полную смену пера! мурка, наверное как и прочие белковые корма, при глубокой заморозке теряют около 25-30 % витаминов, но это значительно меньше, чем теряется при термообработке и сушке.

18 Октябрь 2018, 11:03:00
Ответ #417
Оффлайн

:::I G O R:::


...... на полную смену пера!

понятно... ,  ювенальная линька ... полная смена именно полная . Корма много , серавно скармливать весь , а его (насекомых и мурки - как базовых составляющих ) много , регулярно насек. заказываю получаю раз в месяц с запасом и с удовольствием увеличиваю норму , пусть кушает лишь бы не в жир, но думаю в такую линьку не заплывет, потребность большая в корме, и контрольно определяю по остатку мурки вечером , если есть чуток мурки в кормушке  то даю даю и лопает пару  насекомых (третий остается ) и спать  , если нет мурки то и 4-5 шт лопает охотно ( щас так пошло)  и теперь увеличиваю  дневную норму  .

18 Октябрь 2018, 11:11:16
Ответ #418
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
при смене ювенильного пера сменяется только контур, в отдельных случаях и рулевые, но это скорее исключение, по крайней мере в природе у молодых шам хвост (рули) в первую осень не меняется. на счет излишек жира - никогда не встречал у любой тропической птицы ожирения, это свойственно только перелетным видам. кормите сколько влезет и что только влезет, главное не давайте часто огневку! :bf:
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

18 Октябрь 2018, 11:15:00
Ответ #419
Оффлайн

:::I G O R:::


при смене ювенильного

противное слово  :ap:...  я то же ни  как не запомню как писать , всегда смотрю в инете .... :ag:

про огеневку читал  что нельзя злоупотреблять ,  ди  и  не могу найти пока  каналов постоянной бесгеморной поставки ни огневки ни другого живого корма для разнообразия   :ac: кроме тараканов 2-3 вида  и сверчков 2 вида 

если не полностью он будет менять перо , то думаю все же что увеличение потребления связано и с взрослением птицы т.е. с ростом организма  в том числе   пусть и не большим . ИМХО