Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 86938 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Дрозд Шама
« Ответ #420 : 18 Октябрь 2018, 11:23:39 »
противное слово  :ap:...  я то же ни  как не запомню как писать , всегда смотрю в инете .... :ag:

про огеневку читал ,  ну пока нет каналов постоянной поставки ни огневки ни другого живого корма  :ac: кроме тараканов 2-3 вида  и сверчков 2 вида   
забейте, можно применять оба варианта.
на огневку лучше тоже забейте, да и без мучника и фобаса полезнее обойтись, если есть тараканы и сверчки. если охота максимально порадовать шамика, то покупайте ему гуппешек, мелких моллинезий или меченосцев - вот где птичке радость будет. думаю у разводных также остается врожденная трясучка при виде мальков в мелкой таре  :ag:

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #421 : 18 Октябрь 2018, 11:55:10 »
забейте, можно применять оба варианта.
на огневку лучше тоже забейте, да и без мучника и фобаса полезнее обойтись, если есть тараканы и сверчки. если охота максимально порадовать шамика, то покупайте ему гуппешек, мелких моллинезий или меченосцев - вот где птичке радость будет. думаю у разводных также остается врожденная трясучка при виде мальков в мелкой таре  :ag:

 :ag: я понял, забью но у меня вариантов больше ... коверкую по разному  :ag:
Про огневку когда инфу прокачивал то же пришел к тому что забить да и мелкая она уж больно.
Мучника ... червем не даю ,  даю с ночи штуки 2-3 очень молодого жука и штуки 3-4 личинки молодой тока тока штоб не колючей  и 1-го фобоса - чтоб ранним утром ел как встанет ( на ночь ложу)  и то тока ради разнообразия и не более ( может и смысла нету , но пока даю) . По поводу рыбок думал но щас не получается по времени наладиться с этим.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #422 : 18 Октябрь 2018, 12:33:00 »
У моего одно перо хвоста крайнее длинное ( еще тогда  маленькое было)  выпало при перевозке , чо то не растет ... :ac: . Чо должно вырасти щас , или до след линьки ? А может растет тока медленно и оно маленькое щас ?

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #423 : 18 Октябрь 2018, 14:36:02 »
бум ждать ... :ab: спсб

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #424 : 19 Октябрь 2018, 10:48:31 »
при смене ювенильного пера сменяется только контур, в отдельных случаях и рулевые, но это скорее исключение, по крайней мере в природе у молодых шам хвост (рули) в первую осень не меняется
Вот только проговорили здесь об этом - и у моего шамки вчера выпало одно длинное перо из хвоста, а сегодня утром - еще одно поменьше. Накануне, опять же почитав здесь, я ему в мешанку стал добавлять порезанные морепродукты (мидия, кальмар тело) и достал среднего размера домовых сверчков (этих дал что называется от души), может увеличение белка спровоцировало выпадение. Вообще линька у него идет полным ходом, спина, плечи и верхняя часть головы уже бархатно-черные. Разговаривал с заводчиком - там брат моего птена остался - он говорит вообще без хвоста был, но сейчас уже немного новые перья наросли.
А еще жена вчера днем пение шамы записала - караул, он уже взял у кенара самые не очень красивые звуки. Ну вот почему наоборот красивые трельки не взять? Поэтому завтра наверное увезу кенара на работу к себе.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #425 : 19 Октябрь 2018, 11:35:04 »
Если птица была вообще без хвоста - значит, имела место случайная утрата рулевых (не линька), после которой естественно замена должна вырасти одновременно.
Нет, речь шла о том, что перья выпали сами, естественно, как при линьке.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дрозд Шама
« Ответ #426 : 19 Октябрь 2018, 11:43:09 »

А еще жена вчера днем пение шамы записала - караул, он уже взял у кенара самые не очень красивые звуки. Ну вот почему наоборот красивые трельки не взять? Поэтому завтра наверное увезу кенара на работу к себе.
Учить будете по записи пению?

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #427 : 19 Октябрь 2018, 12:00:15 »
Может вы и правы. Но 100% не механическая потеря. Может как-то с условиями связано, птица на улице.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #428 : 19 Октябрь 2018, 12:06:36 »
Учить будете по записи пению?

Учится почти с первых дней жизни у меня. Включаю записи вечером, как только полностью стемнеет. Если включить засветло, сразу начинает петь, плохо слушает. А еще больше заводится кенар, стараясь перекричать всё и всех.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дрозд Шама
« Ответ #429 : 19 Октябрь 2018, 23:56:17 »
А как по вашему он кенара только снял или и запись тоже. У меня все из моих птиц ,кто только смогли сняли песню садовой овсянки.  Наверное потому ,что она пропевает её ночью в полной тишине. И все как бы выучивают её. Причём поют именно ночьную овсянку. Там исполнение другое чем днём, не перепутаешь. Поёт туда подьём, сюда подьём и трелька в конце,всё слитно как бы. По времени это не вечер и не утро ,а ночь. с 11 до 2 ночи. Может вам в это время попробовать включать ,если это конечно удобно.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #430 : 20 Октябрь 2018, 12:37:04 »
Сегодня прослушал еще одну запись (вот же спасибо работе, завел птичек, а слушаю их записи :ac:). Шама взял кенарские противные трррррр и цыв-цыв-цыв, но еще прослушиваются моменты, очень похожие на то, что я ему включаю из кенийского дрозда и белощекой тимелии. Еще 1 раз был звук очень похожий на щелканье восточного соловья. Может имитирует, а может просто похоже. Нужно учесть, что мне не пришлось услышать пение его отца, все-таки за 2 месяца птенец может что-то и запомнил. Там кстати рядом еще был поющий виргинский кардинал, а его пение похоже на некоторые строфы нашего соловья. Сейчас в целом песня моего птенца очень похожа на бормотание молодого кенара с отдельными более интересными и мелодичными вставками и флейтовыми свистами. Сейчас за окном скворец запел - вот на кого похоже! Что ж, будем учиться дальше.
Kasatka, спасибо за совет, но мне не подойдет - я живу по птичьему режиму :ag:, поэтому в это время сплю.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #431 : 23 Октябрь 2018, 16:23:15 »
Мой ДРОН  - Подрастает и перо миняет  ! Да и щас он уже красавчек !
Кстати  , на палочках использовал силиконовые трубки для амортизации - как по веткам теперь скачет, мягкость любую можно сделать. Не перестаю удивлятся этой птицей :ay: ! Спасибо большое Олегу, за такое чудо в перьях  :ag: !


Сообщение понравилось: arxip

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #432 : 23 Октябрь 2018, 21:33:12 »
Посмотрите, как дальше будет линять хвост - целиком ли, симметрично ли. Если и то и другое "да" - выходит, и впрямь у шамы линька имеет свои особенности
У моего шамы все-таки за несколько дней выпал практически весь хвост, остались лишь 2 крайних небольших белых пера, по одному симметрично с каждой стороны. Зато голова стала полностью черной. Не знаю нормально это или нет. Кормление все-таки разнообразное и насекомые 3 видов, и мешанка, и свежие фрукты и зелень со своего участка. Не хочу давать искуственные витамины. Птица активная, любознательная, поет практически целый день.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #433 : 24 Октябрь 2018, 09:52:47 »
а у моего перо хвоста длинное крайнее , которое выпало в дороге еще ,  чо то не вроде  как не вылазит , не видно  :ac: зараза такая  :ag:, хотя сам хвост подрос однозначно.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #434 : 24 Октябрь 2018, 09:54:47 »
Я так понял все шамы линяют по разному  в смысле замены пера в ювенальной линке , стоит посмотреть ролики с молодыми шамами в инете. ИМХО
На фрукты и зелень магазинные парафиновые надежды мало и чтоб что то оттуда и выжать надо их много жрать  , подаван не даю где есть синт.витамины и микроэлементы но и  еще но и консерванты впридачу . Вот кому не очень то обязательно давать доп.  синт. витамины  и микроэлементы так это шапке и даже в линьке , так как она фрукты ягоды зелень  жрет как говорится ведерками просто , ну думаю если и дрозды еще так трескают наверно , незнаю ,  а больше наверно ни кто так много и охотно не жрет наверно .
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2018, 10:13:21 от iggl »

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #435 : 24 Октябрь 2018, 10:29:41 »
В синтетических витаминах и микроэлементах самих по себе ничего плохого нет, у них та же хим. формула, что и у натуральных. Важно чтобы они содержались в корме в нужных количествах и пропорциях, только и всего. Консерванты МОГУТ быть вредны, но не обязательно вредны в каждом конкретном случае. Падован мало подходит шаме по другим причинам: там мало животного белка, много крахмала и жира. Это корм для более крепких и всеядных птиц, вроде настоящих дроздов.

В растительных продуктах содержатся на самом деле не все витамины, а вот в целых животных - все. Так что необходимость введения витаминных добавок в рацион птицы определяется не долей фруктов и овощей в её рационе.

Я своим дроздам и славкам никаких витаминов отдельно не добавляю, так как кормлю полнорационными комбикормами, в них они уже есть.

Спасибо за науку  :gc:
Значит правильно я сделал , что не стал,  хоть и интуитивно , давать  шаме Падован , а витамины и микроэл ввел отдельно как добавки  к кормам  .
Хотя я помню ваш совет , чтоб на всякий пожарный приучить  все же к спец корму , чтоб знал  ,  для того чтоб в форс мажерном  случае с живыми насекомыми или на время отпуска ,  можно было дать ему замену на знакомый корм.  Скажите а как по вашему из спец кормов какой подайдет шаме , лучше если из дорогих ?

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #436 : 24 Октябрь 2018, 12:58:39 »
Вот и я теперь не знаю, типичный это случай для шам или нет. То, что Вы описали - похоже на настоящую линьку, а не на случайную утрату. Но наверняка это не сигнал о проблемах с его здоровьем, в Вашем случае.
Я склоняюсь к тому, что это линька в пределах нормы для шамы в неволе. У оставшихся у разводчика молодых самца и самки все происходило также (они немного старше моего). Хотя живут совсем в других условиях. Интересно то, что птицы у меня и у iggl линяют по разному, хотя возраст у них примерно одинаковый, только они от разных пар. Мой шам практически черный уже.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #437 : 24 Октябрь 2018, 13:14:11 »
В синтетических витаминах и микроэлементах самих по себе ничего плохого нет, у них та же хим. формула, что и у натуральных.
К сожалению одинаковая химическая формула не означает одинаковое действие на организм. Еще в институте нам рекомендовали использовать синтетические витамины по возможности меньше, так как получая их организм перестает воспринимать в должной мере естественные витамины. И еще пример, прочитал совсем недавно в научных новостях - медики доказали, что синтетический витамин Д не оказывает никакого влияния на кальциевый обмен и прочность костной ткани у взрослых людей, в отличие от естественного, принимаемого в виде рыбьего жира. Поэтому я стараюсь не использовать спец. витаминные препараты, ни себе, ни птицам (у меня кроме певчих еще довольно много домашней дворовой птицы), а компенсировать это разнообразным питанием и солнцем.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #438 : 24 Октябрь 2018, 13:20:34 »
Лично я, будь у меня шама, основой рациона сделала бы Биомар, изюм и резаную зелень.
Эх, вот бы купить этот Биомар, но у нас вообще никаких форелевых кормов не продают. Кстати, корм Нутриберд Юни Комплит позиционируют как полноценный сбалансированный корм для мелких насекомоядных птиц, но при этом в его составе вообще нет компонентов животного происхождения. Вот и ориентируйся на их рекомендации.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #439 : 24 Октябрь 2018, 13:25:50 »
Опять же, в этом Юни Комплите белок 18%, но это же получается только растительные белки, а насекомоядной птице однозначно нужны животные.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #440 : 24 Октябрь 2018, 13:39:31 »
Содержа в неволе  птицу мы ее кормим ну например  если идеально даже взять  одними натуральными кормами и они в их составе  1) получают весь комплекс витаминов  или 2) мы думаем так , что они получают весь комплекс  .... а если все же  2ое .. :be:  Весь комплекс тяжело предоставить птице, так как не будет все равно такого разнообразия корма  как в природе , хоть тресни, а если и можно то ооочень тяжело и геморо.
Так что к сожелению без витаминной и минеральной добавки тяжело добится минимально - полного  комплекта  в неволе. Так лучше давать синтетику переодически , чем не дополучать  ващще хоть и натуральных . Зерновым птицам конечно проще предоставить корм и разнобразить его максимально,  чем насекомоядам.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #441 : 24 Октябрь 2018, 13:40:08 »
Nutribird Uni Komplet (Юни Комплит) является полноценным сбалансированным кормом для содержания и разведения мелких фрукто- и насекомоядных птиц. Гранулы имеют научно обоснованный состав на основе отборных зерновых и большого количества свежих фруктов. Полностью готовы к употреблению, не образуют отходов. Содержат компонент Florastimul, поддерживающий естественную кишечную флору и предотвращающий кишечные расстройства.

Анализ компонентов
белки 18 %
жиры 16 %
сырые зольные вещества 3,50 %
сырая клетчатка 6,50%
кальций 0,90 %
фосфор 0,60 %
метионин 0,45 %
лизин 0,95 %
треонин 0,60 %
триптофан 0,20 %
цистин 0,40 %.

Пищевые добавки
витамин А 16.500 IU/кг
витамин D3 1.800 IU/кг
витамин Е 100 мг/кг
витамин К 3,50 мг/кг
витамин B1 8,50 мг/кг
витамин B2 19 мг/кг
витамин B3 24 мг/кг
витамин B6 7 мг/кг
витамин B12 0,04 мг/кг
витамин С 60 мг/кг
никотиновая кислота 95 мг/кг
фолиевая кислота 1,80 мг/кг
биотин 0,31 мг/кг
холин хлорид 725 мг/кг
Е2 (йод) 2,50 мг/кг
Е4 (медь) 12 мг/кг
Е5 (марганец) 120 мг/кг
Е6 (цинк) 115 мг/кг
Е8 (селен) 0,34
красители
антиоксиданты
консерванты.

Состав
зерновые
семена
фрукты (минимум 5% свежих фруктов)
экстракты растительных белков
производные растительного происхождения
сахара
минералы
L-лизин
метионин
экстракт юкки Yucca schidigera
экстракт бархатца Tagetes spp.
фруктоолигосахариды
витамины
микроэлементы.
Состав с упаковки. Ничего про что-то из животных. Поэтому не стал его шаме давать. Даю славке, ей как раз сейчас фрукты нужны больше, чем насекомые.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #442 : 24 Октябрь 2018, 13:48:32 »
У меня был пожилой кенар. Последние линьки у него затянутые стали, я купил витамины Беафар, которые в воду добавляются. Птиц вроде бы лучше стал линять, сам стал поактивнее. 2 раза в год я ему пропаивал курс. Потом решил пропоить эти же витамины гульдам на работе, так как они круглый год в помещении и в корме довольно консервативны. Купил, срок годности в порядке, пропоил, все по инструкции и в тот же день все гульды у меня нахохлились, от корма отказались. Отпоил гамавитом, сначала каждой в клюв, потом с водой. Одна пожилая все-таки погибла, при вскрытии воспаление кишечника. Теперь боюсь что-то опять использовать.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #443 : 24 Октябрь 2018, 13:50:23 »
.................состав на основе отборных зерновых и большого количества свежих фруктов


да все там практически зерновое и  фруктовое

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #444 : 24 Октябрь 2018, 13:51:59 »
Беафар   зачем вы его то  покупали то .... Это бюджетный производитель, По нему это бывает , по инету  есть негатив и отзывы что это г... и отравы далеко не редки с ним... 
Действительно хорошие витамины стоят к сожелению дорого.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #445 : 24 Октябрь 2018, 13:55:53 »
Могу предположить, что необходимая белковая питательность достигнута за счёт зернобобовых (сои) с добавкой синтетических аминокислот. Что вообще - то странно, ибо с натуральными животными кормами вышло бы дешевле (синтетические аминокислоты дорогие).

Предположу что  большего срока хранения наверно легче добится  так , ИМХО

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #446 : 24 Октябрь 2018, 14:12:22 »
Беафар   зачем вы его то  покупали то .... Это бюджетный производитель, По нему это бывает , по инету  есть негатив и отзывы что это г... и отравы далеко не редки с ним... 
Действительно хорошие витамины стоят к сожелению дорого.
К сожалению у нас и беафар ещё поискать надо, не говоря о чем-то другом. А к покупками в интернете никак не привыкну, всегда кажется что обманут.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #447 : 24 Октябрь 2018, 14:15:06 »
Могу предположить, что необходимая белковая питательность достигнута за счёт зернобобовых (сои) с добавкой синтетических аминокислот. Что вообще - то странно, ибо с натуральными животными кормами вышло бы дешевле (синтетические аминокислоты дорогие).
Для кур бы подошло, для взрослых, но для насекомоядных птиц считаю это не приемлимо.
Сообщение понравилось: Донской, 555

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1949
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Дрозд Шама
« Ответ #448 : 24 Октябрь 2018, 14:19:26 »
Могу предположить, что необходимая белковая питательность достигнута за счёт зернобобовых (сои) с добавкой синтетических аминокислот. Что вообще - то странно, ибо с натуральными животными кормами вышло бы дешевле (синтетические аминокислоты дорогие).
Лидия, я так понимаю он все же больше подходит этим птицам?
Сам я смешал в кофемолке Падован, Юни Комплит, Клиффи и Роял Канин для котят от 0. Так как второй у меня не едят отдельно, так же как и последний корма. Надеюсь так лучше будет, чем просто Падован.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #449 : 24 Октябрь 2018, 14:19:38 »
А к покупками в интернете никак не привыкну, всегда кажется что обманут.

Правильно кажется, бдеть надо всегда !  И покупать только в проверенном людьми месте безусловно, по семь раз перепроверив  и тогда  :gs:.