Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 87001 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1949
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Дрозд Шама
« Ответ #450 : 24 Октябрь 2018, 15:56:29 »
Надо предоставить птицам возможность выбора и раздельного потребления кормов, отличающихся по питательности.
Выбор пытался предоставить, давал все по отдельности. Клиффи крупные гранулы, Роял тоже. Ничего кроме Падована в отдельности не брал, в смешанном виде берет. Вообще речь не о шаме, а о красношейке, решил сдесь спросить, по причине того, что часто слышу от Вас, что Падован более дроздовый.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1949
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Дрозд Шама
« Ответ #451 : 24 Октябрь 2018, 16:34:03 »
использовать ягоды и фрукты.
Не ест ни в каком виде, к сожалению.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #452 : 24 Октябрь 2018, 18:18:34 »
Это и для кур гораздо хуже.
Услышали бы вас производители комбикорма! Весь ПК 1, который я могу купить в нашем хлебном регионе сделан как раз по такому принципу - бобовыми доведен нужный процент протеина, добавлены метионин и цистин и никакой мясокостной или рыбной муки.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #453 : 24 Октябрь 2018, 20:17:25 »
Но я, честно говоря, никогда с ПК - 1 без мясокостной муки не сталкивалась. Странно это.
Кубань -это другая страна. Здесь очень многое по другому. Но это не в тему. Сегодня был по работе в Анапе,  заехал в зоомагазин, купил 2 рыбки из самых дешёвых - подростки гуппи самки. Дома запустил в купалку шаме, особо ни на что не надеясь. А зря!  Это надо было видеть! Он их не просто ловил в чашке, он как зимородок спикировал вниз с жердочки, не присаживаясь на край на лету схватил рыбку и вернулся с ней на прежнее место на присаде. И все это произошло за какие-то секунды! Правда не знаю, в итоге рыбу он съел или куда-то выбросил, так как долго то брал её в клюв, то клал на пол, снова брал, с размаху бил об пол или жердочку. А потом в поилке долго полоскал клюв, как это делает утка, когда ест сухой корм. Это ж теперь гуппей разводить придётся, по 30 рублей рыбешку чуть больше ногтя не напокупаешся :ai:
Ещё в магазине был форелевый корм 5 или 6 фракций для разных возрастов, какой-то иностранной фирмы, продавали расфасованный в маленькие пакетики по 100 руб. Сказали, что срок годности до 01.2019 г. Взял на пробу 2-ю по размеру фракцию понемногу помешать в мешанку и 1 среднюю для аквариумного сома.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #454 : 24 Октябрь 2018, 21:58:23 »
Что-то мои аквариумные рыбы не в восторге от этого корма, хотя другие корма, которые я использую, готовы есть практически без меры.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #455 : 24 Октябрь 2018, 22:11:46 »
Шамы прекрасно ловят мелкую рыбу,это да,а наши дрозды ловят в высыхающих лужах все живое,часто головастики идут на ура.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #456 : 24 Октябрь 2018, 22:27:28 »
Меня больше всего удивили его быстрые точные движения во время рыбалки, как будто я смотрел фильм о зимородке. А ведь это всего птенец, уже во втором поколении неволи. Да он сверчков так шустро не ловил.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #457 : 24 Октябрь 2018, 22:35:55 »
А что за рыбы?

Попробовать сами форелевый корм можете - не прогоркший ли он? Мне однажды знакомый принёс с работы... Так его не только птицы не стали есть, но даже КОЗЫ!!!
Суматранские и черные барбусы, мраморные боции, меченосцы, САЕ-шка и пятнистый торакатум.
Попробовать попробую. Но в запахе испорченного и прогорклого не ощущается.
С составом сложно будет. Продавщица срок годности в течение нескольких минут по телефону уточняла. Но попробую, когда снова там буду.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Дрозд Шама
« Ответ #458 : 25 Октябрь 2018, 04:17:36 »
Я когда то предлагала бычка в воде черному,слопал.Но птица видно белка сто лет не видела.А потом ещё мышат голышей предлагала. Когото сьели вроде,но точно не всех.Певчий даже не глянул в их сторону. А вот чёрного если голодом поморить,то думаю всё сьест. Они ещё какие то разные .Были у меня и способные на хищничество и абсолютно нет. Даже гнёзда не разорял мелких птиц.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #459 : 25 Октябрь 2018, 18:00:18 »
А у нас уже новый хвост начал расти! Только вот объект на месте не сидит, сфотографировать сложно.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #460 : 26 Октябрь 2018, 09:32:33 »
Прям Белохвостый орел  :ab:
Без хвоста такой маханький кажется .  А ему идет кстати. И места меньше занимает .
Не переживай , отрастет и еще длинше чем был будет хвостяра !

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #461 : 26 Октябрь 2018, 11:17:13 »
 :ag:
У меня он такой почему-то вызывает ассоциации с оляпкой.
iggl, как у вас успехи с обучением, что-нибудь уже взял? У моего за последние дни песня заметно изменилась, уже нет того бормотания, но до взрослой конечно еще очень далеко. Иногда проскакивают звуки, очень похожие на то, что я прокручиваю, но может так кажется. У нас с женой тут возникла идея поменять тактику обучения - сейчас я ежевечерне включаю диск на 65 мин с большим количеством разных записей, а может записать всех птиц по отдельности и по одной воспроизводить в течение нескольких дней?

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #462 : 26 Октябрь 2018, 12:01:41 »
Вроде как и  взял чо-то , прослушивается вроде   не совсем понятно и не совсем похоже ,  по ходу как задатки тока щас  , утром просто некогда слушать, песня вроде местами чуть  понятнее стала то же  и мелодичнее но пока тока местами , поет тихо . А насчет того что по одной  птице..... можно и так конечно , а как лучше ... хрен его знает .  Я думаю все же что похрен как , что суждено или понравится  возмет  и так , насильно не засунешь в него  :ag:.  Если послушать " серушков" (молодых)  диких птиц и там то же хрен чо поймешь...а потом тока выплывает песня.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7003
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #463 : 26 Октябрь 2018, 12:10:52 »
Повзрослеют,распоются так,что некоторые люди не в состоянии спокойно слушать-бъет по ушам.
Мой шама всетаки взял свист чечевицы,и теперь регулярно слышу не очень громкое  "Витю видел".

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #464 : 26 Октябрь 2018, 12:20:22 »
Вроде как и  взял чо-то , прослушивается вроде   не совсем понятно и не совсем похоже
Вот так же, и вроде бы да, и вроде бы нет.
Повзрослеют,распоются так,что некоторые не в состоянии спокойно слушать-бъет по ушам.
Просто шама для меня был птицей мечты, так сказать, поэтому и "клохчешся" с ним и интересно все до последней мелочи. У iggl, мне кажется, наверное примерно так же.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #465 : 26 Октябрь 2018, 12:25:26 »
утром просто некогда слушать
Тоже, весь день на работе, но мне жена на диктофон записывает :ag:

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #466 : 26 Октябрь 2018, 12:33:17 »
Просто шама для меня был птицей мечты, так сказать, поэтому и "клохчешся" с ним и интересно все до последней мелочи. У iggl, мне кажется, наверное примерно так же.

Абсолютно так и есть ,  но не сказать чо мечта прям ,    как тока узнал про нее сразу понял это то что нужно и что нехватает  мне  в  наших диких птицах , а Костя подсказал у кого купить  и понеслось, так что на мечту время не было , надо было действовать . Птица интересная, универсальная . В ней всю лучшее соединено в единое и без гемора .  Насчет громкости.... ну  это единственное что обременят для квартиры наверно.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #467 : 26 Октябрь 2018, 12:34:17 »
Тоже, весь день на работе, но мне жена на диктофон записывает :ag:

Особо не стараюсь прислушиватся , так как повоздействовать не смогу, потом сюрприз будет как говорится .

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #468 : 01 Ноябрь 2018, 11:46:23 »
По ходу у шам в ювинальную линьку хвост меняются полностью так же как и все оперение, хотя сам хвост длинный и черный ... зачем сбрасывать такой красивый хвост  :be: :ag:  .
Мой, так же как у ДмитрияV,   малой сбросил на днях 2  больших пера уже с хвоста , похоже что сбросить все ,....  у его малыша ж сбросил весь. А так щас обильно линяет еще и   вся  голова.  Поражаюсь до сих пор ...весь в пеньках ,  идет активно полная смена , а он поет поет поет ... Песня становится более мелодичней и  уже заметнее и заметнее . 

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #469 : 01 Ноябрь 2018, 11:58:00 »
У моего уже несколько дней как все хвостовые перья выпали, но новые где-то уже см 5 и каждый день реально заметен рост. Так он еще и этот маленький хвост поднимает вверх как крапивник, прикольный такой. Увеличил в рационе количество сверчка, так теперь птиц мешанку почти не берет, что мне не очень нравится. И песня местами уже становится похожа на взрослую!

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #470 : 01 Ноябрь 2018, 11:59:39 »
Сейчас маховые перья понемногу начали выпадать.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #471 : 01 Ноябрь 2018, 12:04:22 »
в 8 мес от взрослого не отличишь  100% , так и говорил Олег

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #472 : 01 Ноябрь 2018, 12:08:16 »
У моего уже несколько дней как все хвостовые перья выпали, но новые где-то уже см 5 и каждый день реально заметен рост. Так он еще и этот маленький хвост поднимает вверх как крапивник, прикольный такой. Увеличил в рационе количество сверчка, так теперь птиц мешанку почти не берет, что мне не очень нравится. И песня местами уже становится похожа на взрослую!

А чо он дурик что ли мешанину твою чавкать , не свинья чай , коли предложил настоящую вкусну-полезную еду !  Это ж заморская птица по крови то , а ты ее кашей ... :ag: 
Мой кушает 15-17шт в день   тараканов и сверчков (все крупные) + 1,5-2 ст. ложки мурки ( оставляет чуток) + фрукты + чуть разное .  А когда то начинал с 5 насекомых , правда фобуса еще довал и мучника или личинок , щас не даю . Становится взрослее и линька требует затрат по ходу больших .

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #473 : 01 Ноябрь 2018, 12:17:47 »
Я все же считаю, что только насекомые всего 3 видов не обеспечат птицу всем необходимым, оптимальнее сочетание их с многокомпонентной мешанкой. К тому же сверчки у меня замороженные, так как домовые и долго содержать их в живом состоянии не смогу. Кстати, давал банановых сверчков - как-то птиц их не заценил совсем, хотя они в разы живучее.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #474 : 01 Ноябрь 2018, 12:22:48 »
Я все же считаю, что только насекомые всего 3 видов не обеспечат птицу всем необходимым, оптимальнее сочетание их с многокомпонентной мешанкой. К тому же сверчки у меня замороженные, так как домовые и долго содержать их в живом состоянии не смогу. Кстати, давал банановых сверчков - как-то птиц их не заценил совсем, хотя они в разы живучее.

Смотря что называть мешанкой . Думаю с маркови и хлебных крошек пользы не особа . Мешанка в любом случае это все го лишь замена насекомых  , как ни крути и не более того , причем дешевая ( в сранении с насекомыми)  , а главное бесгеморная   и  удобная . В других странах их кормят смесями какими то и как видно без проблем ( наверно )  Я насекомых ( щас -  3вида тараконов  и 2 вида сверчка) кормлю фруктами + детское питание+зелень+ мясокостн. мука + корм котят. Всегда скармливаю тока живых. Планирую наладить еще каких нить насенкомых , ищу стабильные пути доставки .... Птиц мало...могу позволить качественное питание  серьезной птице , тем более которая поет всегда, а почему бы и нет если есть желание и возможность.
p.s. .........+ витамины и кальций

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #475 : 01 Ноябрь 2018, 12:33:33 »
Морковь + куриное яйцо + сердце + замоченная сушеная дафния + творог + падован для насекомых + падован яичный с фруктами + форелевый корм. Это основа. К ней ежедневно добавляю зелень, фрукты, 1/3 некрупной мидии, 1/4 креветки, 10-15 некрупных мучников, около 20 сверчков и на ночь 4-5 мраморных таракана. В целом я очень доволен, как мой птенец развивается.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #476 : 01 Ноябрь 2018, 12:36:38 »
За живых насекомых меня дома расстреляют вместе с птицами. Только мучник разрешен. Я тараканов на работе держу и перед тем, как привезти порцию домой, на 5 мин помещаю их в морозилку, чтобы не было шансов на побег.
Сообщение понравилось: Константин.tgn

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #477 : 01 Ноябрь 2018, 12:39:14 »
 :ay:

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Дрозд Шама
« Ответ #478 : 01 Ноябрь 2018, 12:40:11 »
За живых насекомых меня дома расстреляют вместе с птицами. Только мучник разрешен. Я тараканов на работе держу и перед тем, как привезти порцию домой, на 5 мин помещаю их в морозилку, чтобы не было шансов на побег.

Голову прищими и без гемора с холодильником будет , да и птичка порадуется шевелящимуся. С придавленой башкой может и всю ночь шевелится.
А мучника все же  убери , у тебя и так разнообразие ... зачем давать заведома плохой корм  если есть более
качественный в составе, не уж то сголодает ? .

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Дрозд Шама
« Ответ #479 : 01 Ноябрь 2018, 12:44:33 »
Пока его ловить будешь, чтобы прищемить, он 10 раз сбежит. Эти мраморные носятся как метеоры, причем все равно по какой поверхности. Сейчас запустил на разведение туркменских, эти хоть по стеклу не бегают.