Автор Тема: Дрозд Шама  (Прочитано 86164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #90 : 17 Июль 2012, 11:20:21 »
Приветствую,уважаемые Fahrenheit и Алексей3!
Я думаю,что полная линька должна протекать дольше,чем полтора месяца.Птица в той же клетке,обжилась,место сейчас более светлое.У меня шама линяет постепенно,нет ни то,что залысины,но даже маленького оголенного участка-с виду-как будто и не линючий.Хвост и маховые заменяются постепенно,по мере отрастания новых-в общем,как и должно быть.
По поводу освещенности согласен,лампами специальными не пользуюсь(клеток очень много,стоят не упорядоченно,к каждой клетке лампу не сделать),сейчас,летом,птицы получают много света,в том числе и солнечного-через окно.В перспективе тем видам,кому это нужно,лампы поставятся после перестановки в комнате. У меня птицы находятся в одной комнате с рептилиями,у которых горит несколько десятков ламп,в том числе и ультрафиолетовых.Поэтому общая  освещенность в комнате высокая.
Вопрос,собственно в том,в правильные ли сроки линяет шама?Если сравнить с природными циклами, и у других любителей?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Дрозд Шама
« Ответ #91 : 17 Июль 2012, 11:54:09 »
Добрый день. В прошлом году шама начал линять летом, линял не очень активно - перо менялось постепенно,  около месяца продолжалась линька, поменял все перо кроме маховых и рулевых. А затем в ноябре поменял все маховые и рулевые перья. Я задавал вопрос о том должен ли линять так шама, по моему Константин говорил, что линять шама должен всем пером. Этим летом так и случилось - линька началась в конце июня - происходит общая смена пера включая рулевые перья. Клетка стоит на лоджии , солнца и света хватает , плюс ко всему  у нас сейчас полярный день. Сейчас нахожусь в рейсе, но звонил жене и она сказала с птицей все ок. Первая линька "по частям" в прошлом году думаю происходила по причине адаптации птицы. Что интересно песню южного соловья мне так и не удалось услышать, когда пел соловей - я был в рейсе, но зато шама порадовал меня копированной песней соловья, поначалу даже думал что соловей поет)

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #92 : 17 Июль 2012, 12:53:32 »
 Здравствуйте уважаемый Николай П. Хотелось бы узнать сколько примерно лет шаме и забывает ли птица в дальнейшем перенятые звуки? Неужели и впрямь скопировал южного соловья близко к оригиналу? Попутного ветра и семь футов под килем! :ab:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Дрозд Шама
« Ответ #93 : 17 Июль 2012, 14:38:15 »
Добрый день, уважаемый Fahrenheit.
По поводу возраста шамы-  у меня он скоро как два года живет, да и достался мне судя по поведению, окраске, и богатой природной песне не молодым. Я думаю сейчас шаме не меньше 4-5 лет. К сожалению изначальную запись песни не делал, но по памяти могу сказать, что птица  была с богатой природной песней, со временем репертуар все время пополняется и меняется. Есть основа - родная природная песня типичная для шам, и к этой песни постоянно что-то добавляется, при чем иногда старые колена шама забывает или просто не повторяет, но иногда вновь воспроизводит. Хотелось бы отметить, что неприятных, трещащих или скрипучих колен шама не перенимает, словами это трудно объяснить - происходит талантливый отбор , интерпретация и постоянное изменение репертуара и дополнение к  природной песне.  Могу только сказать, что перенимая колена у той же тимелии, шама воспроизводит эти колена в обработке более нежно и сглажено без выкриков. Самого своего соловья я в оригинале слушал только на свободе, но не слышал в клетке, и полной оценки и воспроизведении песни один к одному сказать не могу, но могу только сказать, что зимой шама находился в птичьей комнате вместе с соловьем и я неделю слушал песню, думая что это соловей поет, не входил в комнату боясь спугнуть начинающего запевать "соловья", и своему товарищу даже по скайпу сказал , что у меня запел южный, хотя потом был просто шокирован когда понял что это пел шама. Птица отличная, жаль только, что я получил шаму с  травмой крыла и крыло не совсем правильно срослось, это заметно, но и не причиняет вреда и беспокойства птице. Кстати нашел выход, чтобы птицу меньше травмировать обрезанием когтей - кормушка стоит на дне клетки и с двух сторон от кормушки поставил два камня с поверхностью как у нождачки , шама по любому прыгает на эти камни и стачивает коготки. Спасибо за добрые пожелания.
Да и хотел добавить - вообще честно сказать я не могу отследить системы в изменении песни шамы- тем же соловьем он поет не всегда, то есть не каждый день, иногда воспроизводит только отдельные колена, а временами просто поет соловьем, Ни как не могу к этому привыкнуть :ab:
 
« Последнее редактирование: 17 Июль 2012, 15:01:40 от Николай П. »

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #94 : 17 Июль 2012, 15:07:48 »
 Значит возраст для набора новой песни у шам не помеха! Многие шамы при пересылке получают травмы, особенно ног. Сам держал калеченную и переданную мне птицу, пытаясь восстановить сустав. По песне сочетание некоторых фрагментов  у шамы напоминает соловья, особенно щёлканье. Флейта более, чем достойная, а песня практически постоянная. Благодарю за содержательный и полный ответ!

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Дрозд Шама
« Ответ #95 : 17 Июль 2012, 18:51:32 »
 Моя шама линяла в прошлом году с августа по октябрь месяцы. Долго вырастали самые длинные перья в хвосте.Во время линьки давал витамины МАУЗЕР ТРОПФЕН. Считаю важным в это время дополнительно кормить птицу живыми рыбками(гуппи). Давал ежедневно по пять штук. Рыбок дроздик ловил сам в пиале с небольшим количеством воды.Что интересно что по окончания линьки перестал их есть. В течение года так же их не брал. Потребность в  таком корме у моей шамы появилась только во время линьки. Получал так же, по мимо сухого корма, муравьиные куколки и 5 зофобасов.  Птица линяла у меня первый раз  (приобрел в апреле).Наверное, нужно связывать с кормлением тот факт, что птица перелиняла отлично, а перья в хвосте выросли почти на пять сантиметров длиннее.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #96 : 17 Июль 2012, 20:17:54 »
Спасибо,уважаемый uragus!
Мне купить рыбок на рынке не сложно,но линька уже в разгаре или близится к концу. Попробую в эти выходные предложить ему рыбу в мелкой воде-посмотрим,будет ли брать.
У меня, помимо мягкой смеси,смешанной с подованом,шама получает сверчков,2-3 вида тараканов,фобаса,мучного червя и свежемороженное мур. яйцо. Сыпал свежую бузину-вроде пропадает потихоньку. :ad:

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дрозд Шама
« Ответ #98 : 18 Июль 2012, 00:51:42 »


Интересно что за наполнитель в клетках?


« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 15:21:53 от Андрей Петров »

Прохор

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #99 : 18 Июль 2012, 01:24:16 »
Дробленое дерево, так называемые чипсы.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Дрозд Шама
« Ответ #100 : 18 Июль 2012, 15:57:49 »
  Большое спасибо за отличные ссылки уважаемый niкoffauna!

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Дрозд Шама
« Ответ #101 : 18 Июль 2012, 20:47:40 »
Ребята пожалуйста! :az:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #102 : 03 Август 2012, 17:49:16 »
Мой шама почти долинял,правда хвост еще растет.Рыбок даю-охотно ловит и ест. Поет негромко.
На днях прикупил еще одного самца белопоясничного-запел на следующий день. Немного резковатые колена,и очень громко. Мешанку пока что есть не очень хорошо,насекомых готов брать чуть ли не с руки.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #103 : 29 Сентябрь 2012, 22:57:46 »
Второй шама,приобретенный последним,начал интенсивно линять.Петь практически прекратил.
Белопоясничные ведут себя спокойно,а вот сорочьи шамы-ну просто караул какие дикие! :ak:

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #104 : 29 Сентябрь 2012, 23:10:32 »
 Сегодня разговаривал по телефону с товарищем, содержащим домашнюю коллекцию Азии (хвамей, шамы, кустарницы, бюль бюли, китайские соловьи, разные диковинки-дрозды) в квартире в отдельной комнате, в просторных садках в несколько ярусов. Советовался, как сделать звукоизоляцию от соседей, которые с выходом птицы на голос стали стучать в сопредельную стену. :ab: Поют, хоть свет туши!
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2012, 23:35:17 от Fahrenheit »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #105 : 29 Сентябрь 2012, 23:58:58 »
Приветствую,уважаемый Fahrenheit!
Ну и как? Нашли выход из положения по поводу изоляции?
У меня таких громкопоющих птиц немного,соседи в курсе,что дома"курятник",ни разу не жаловались,хотя сплюшки,например,по ночам токовали ежегодно весной и летом.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #106 : 12 Октябрь 2012, 17:47:40 »
Пересадил шам в новые клетки,жердочки поставил на азиатский манер,а не как принято у нас с нашими птицами.Зато хвост точно цел будет.
Первый самец отлинял,второй,более молодой,вовсю линяет(нижнее фото)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 15:24:05 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #107 : 12 Октябрь 2012, 19:28:23 »
 Приветствую  Turdus! Соседка у товарища бъёт в стенку, сегодня ему звонил, он делает ремонт. В понедельник надеюсь наведаться к нему в гости, сниму птицу и распрошу о результате решения вопроса с звукоизоляцией. Ваш перелинявший белопоясничный шама красавчик, песню очень интересно послушать.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2012, 18:36:46 от Fahrenheit »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #108 : 12 Октябрь 2012, 23:41:32 »
Доброго времени суток,уважаемый  Fahrenheit !
Я не очень дружу с техникой,пока что возможности записывать песню нет.
По поводу соседей-возможно,просто сварливая дама попалась-есть такие-только дай повод поругаться. Хотя,если у него много громкоголосых-и они поют с утра до вечера-возможно,права соседка.
По закону с 7 до 22 или 23 можно шуметь,если не ошибаюсь. И даже вопли больших попугаев по децибелам не превосходят допустимый уровень шумов.Возможно,я вру,но так мне говорили люди,которые занимаются продажами больших попугаев.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #109 : 15 Ноябрь 2012, 15:56:28 »
Мой первый шама линял медленно,особенно медленно и постепенно заменялся хвост. А второй,более молодой,посыпался намного активнее,рулевые стали быстро выпадать(наверно,недели за 2-3 все выпали),и хвост у него сейчас отрастает тоже равномерно,сразу все перья.
На фото он с интервалом в несколько недель(хвост отрастает).
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 15:26:12 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #110 : 07 Декабрь 2012, 18:34:59 »
 Песня белопоясничного шамы дрозда.

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #111 : 17 Декабрь 2012, 15:31:25 »
 Что то тема остывает! У кого поют шамы? Кто доволен своими экзотическими питомцами? Николай П. , Лёша turdus напишите, если есть о чём! :ab:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Дрозд Шама
« Ответ #112 : 17 Декабрь 2012, 17:30:21 »
Что то тема остывает! У кого поют шамы? Кто доволен своими экзотическими питомцами? Николай П. , Лёша turdus напишите, если есть о чём! :ab:
Добрый день ув. Fahrenheit! Лично я молчу потому, что боюсь сглазить :ab: . Полностью доволен птицей, поет целыми днями, при чем песня не  надоедает, репертуар меняется, что интересно шама поет когда я подхожу к клетке при чем громко- таким образом она выпрашивает червяков, когда хочет купаться то перепрыгивает с жердочки на жердочку и крыльями машет и и по моему птенцовый писк издает, хотя я и не слышал как у них птенцы пищат. Отличная клеточная птица, веселая, компонейская, червей с рук берет, осталось как наследие от прошлой травмы то, что крыло неправильно срослось и сейчас она немножко неправильно его держит - но от этого птица не кажется убогой. Что интересно практически полностью скопировала песню  западного соловья, но поет эту песню не всегда, не могу отследить зависимость, почему она временами начинает петь только сословьем). Одинм словом классная клеточная птица, компонейская, богатая на песню, мне очень нравится , кто не держал - очень рекомендую  :ay: . Песня классная, но мне почему то ближе и дороже песня певчего и черного  :ab:

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Дрозд Шама
« Ответ #113 : 17 Декабрь 2012, 17:35:23 »
одна поет, вторая линяет, ну как то так


Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дрозд Шама
« Ответ #114 : 17 Декабрь 2012, 18:19:00 »
У меня еще один свежий самец,он пока молчит,приехавший летом-перелинял,начал распеваться.
Первого своего шаму отдал знакомому-некоторые детали оперения у птицы меня не устраивали.
Жду самца сороки-посмотрим,что он споет. :ab:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Дрозд Шама
« Ответ #115 : 17 Декабрь 2012, 18:40:34 »
Шама - необыкновенная по песне птица. Очень быстро привыкает. Кормится с рук, все время импровизирует, как бы играет со звуком. У моей шамы был существенный недостаток, частенько появлялась щель между верхней и нижней частями клюва. Приходилось ловить и ножничками подравнивать. Очень уж не любила она эту процедуру.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 15:27:34 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #116 : 17 Декабрь 2012, 18:51:20 »
   Спасибо за отзывы друзья. Птица очень интересная для клеточного содержания. Жаль, что не всем она доступна. Уважаемый Николай П., а за сколько ваш шама дрозд перенял песню западного соловья и возможно ли эту птицу обучить желаемой песне с диска. Своему по вечерам включаю ролики на ютубе с красивой флейтой этих птиц. Как то тоже не хочется лишний раз её светить, но если будет чем похвалиться, обязательно поделюсь видео. :ab: Александр Крохин! Спасибо за сообщение. У меня шама легче переносит экзекуцию, нежели его европейские собратья. Возможно этот инструмент её не пугает.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 16:10:06 от Андрей Петров »

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Дрозд Шама
« Ответ #117 : 17 Декабрь 2012, 20:25:49 »
Всем привет, мой шама мне не очень нравится, поёт мало и тихо, поведение дикое, к еде разборчев. Довольно часто выподают крайнии перья из хвоста.

Fahrenheit

  • Гость
Дрозд Шама
« Ответ #118 : 17 Декабрь 2012, 22:40:43 »
 Тут уж приходится к птице быть более внимательным. Шамы в большинстве своём взяты из природы и пока оказались у нас, прошли обкатку. Возможно жёсткую. По мне так пусть капризничает, сам стараюсь его баловать пока есть возможность. На ночь накрываю, содержу в полностью деревянной клетке, кормлю падованом, муравьинным яйцом и насекомыми разных видов, включая кормовых тараканов и банановых сверчков. Пою артезианской водой, купается в волю, camus не просит :ab: .

http://www.soundsnap.com/node/2855
« Последнее редактирование: 09 Январь 2013, 19:35:05 от Fahrenheit »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Дрозд Шама
« Ответ #119 : 18 Декабрь 2012, 08:59:08 »
Шама живет около двух лет, вначале отмечал быстрый рост клюва, подрезал раз в 3-4 месяца, сейчас стало получше, наверное организм перестроился и обмен веществ нормализовался. Долг рассматривал шам во Вьетнаме, заметил , что и среди них хватает "припадков".  Моя шама полученная в Москве была травмирована и находилась неделю между "небом и землей", порой казалось , что не вытяну ее, но все обошлось, может быть после  этой болезни она стала такой спокойной и контактной. Специально никаким песням не учил, потому как мне повезло - попался взрослый самец с сформированной отличной песней, за сколько времени взял соловья - затрудняюсь сказать. Думаю месяца за 3. С утра луше червями не комить - птица начинает капризничать и отказывается от мягкого корма. Червей даю в течении дня  как лакомство и на ночь обязательно. Корм обычный для всех насекомоядных, от фруктов и ягод категорически отказывается, но в мягком корме всегда есть изюм пропущенный через мясорубку, но по моему он ей тоже не в "кайф", потому, что когда добавляю в корм побольше изюма, то активно начинает сбрасывать погадки , как жулан. Живой корм разнообразный - огневка, мучной, зофобус, чернотелка. Сделал фото - видно в какой клетке содержится и хвост не теряет.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 16:11:37 от Андрей Петров »