Автор Тема: Минеральные добавки.  (Прочитано 11263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Минеральные добавки.
« : 14 Март 2010, 19:44:02 »
Помню раньше лет17-18 назад, на птичих рынках продавали минеральные добавки для птиц. В состав, помню только что, входило яичная скорлупа, древесный уголь, мел и чтото еще (непомню). Я покупал это птицам, и они очень хорошо клевали эту смесь, каждая выбирала для себя чтото полезное. Увожаемые птицаловы, может кто изготавливал эту смесь сам, или знают ее составляющие, поделитесь информацией. Начинается весна, птичкам сейчас нужны витамины, минералы и т.д. Просто переживаю за зябликов, непроходет не одной весны, чтоб не пропало пару зябликов. У них начинают болеть глаза, начинается авитоминоз, и т.д. и т.п. и в этоге птица пропадает. Жалко до слез. Или посоветуйте что давать весной зябликам, чтобы у них не начинались проблемы с глазами. Заранее всем спосибо.

Odessit

  • Гость
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #1 : 14 Март 2010, 19:56:04 »
мне сказали, что зяблики слепнут от семечек, поймал прошлоой весной двух, давал канареючную смесь, всёравно в сентябре пропали оба.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #2 : 14 Март 2010, 22:26:51 »
Для меня лучшая минералка - морской песок, также даю гнилушки лиственных пород, глину, молодые побеги ивы и плодовых. Зяблики слепнут от жирной пищи, кормить без всяких семечек и тем более конопли, тощенькую смесь и слегка впроголодь как реполова, не забывать о паре-тройке мучных. Для каждой птицы корм мешаю отдельно. Для зяблика рапс, канареечное, отсев, льна чуть-чуть, просом вообще не кормлю, мешанка ОБЯЗАТЕЛЬНО, мелоди микс, яблоко, огурец, мокричник, ягоды пираканты и лигуструма. Коноплю НЕ ДАЮ никому. Подсолнух только щуру, джурбаю и большой кавказской чечевице.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #3 : 12 Май 2010, 19:06:36 »
Привет всем! Минеральные добавки у моих птичек в отдельной чашечке. Состав: песок (от мелкого до мак. зерна), кусочек ветровой глины, кусочек лесной земли (дерн), мелкотолченная яичная скорлупа (от вар. яиц), кусочек березовой, либо ивняковой гнилушки. Меняется все это два раза в месяц. Летом больше зелени и молочных семян разнотравья. Круглый год между прутиками клетки дольки фруктов и кусочки листьев капусты. В мешанку добавляя перекрученные плодики рябины, ранетки и боярки, иногда изюм. Насекомоядным в мешанку добавляю: тертое яблоко (сладкое), капусту, иногда редьку и картофель (варенный!).  Мешанку делаю на три дня (не более!) и храню в холодильнике. Даю птичкам корм "чуть больше" нормы, ставя, порой себя на их место. Остатки высыпаю мучнику.

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #4 : 31 Август 2010, 20:05:45 »
 мелкотолченная яичная скорлупа (от вар. яиц),
А молотую скорлупу от сырых яиц, что нельзя давать?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #5 : 31 Август 2010, 20:12:24 »
мелкотолченная яичная скорлупа (от вар. яиц),
А молотую скорлупу от сырых яиц, что нельзя давать?
Говорят нельзя , потому как там иногда  там "живут" сальмонеллы и прочие неприятности

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2010, 01:09:34 »
Спасибо, буду знать. :)

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #7 : 17 Сентябрь 2010, 23:21:45 »
минерлы и витмины нужны птицам ежедневно, не только весной. зяблики жили у меня по 12 лет безо всяких проблем. насекомых не давал. мешанка простая яйцо и морковь 2 раза в неделю. зелень-ежедневно, круглый год, в изобилии. подорожник, одуваньчик, календула, мокрица, слат, спорыш, марь, козлобородник, розмарин. если нет зеленых семян-даю листья. пророщеное зерно даю периодически, когда готовлю для других птиц. почки и цветы плодовых и ивы в сеон. минералы-морской песок, толченая скорлупа, ракушечник и караловая крошка. кроме того кальмаровая кость в клетке висит всегда, и плошка с землей стоит. мультивитамины синтетические для птиц даю 2 раза в неделю с водой. зерносмесь обычная канареечная, даю так чтоб процентов 10-20 осталось. просо добавляю процентов 5, зяблик иногда его ест. конопля есть в зерносмеси, 1-2 зерна в день. семечек не даю. вот вроде и все.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2010, 23:25:27 »
PS
овощи и фрукты со стола, что в сезоне. а еще шелковицу, ее все едят.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #9 : 18 Сентябрь 2010, 11:07:21 »
Добрый день, уже в течении года практикую такую добавку в мягкий корм-
"ROYAL CANIN" BABYCAT 34 для котят от 1 до 4 месяцев. Так же добавлял в мягкий корм комбикорм для цыплят, который покупал в Москве, у нас же тут комбикорм не купить, потому начал пользоваться кормом для котят.
Я натираю яблоко и морковь на терке и перемешиваю с твердыми гранулами, ставлю на ночь в холодильник, за ночь корм впитывает в себя сок и становится мягким, затем  покупаю суповой набор куриный -отвариваю, убираю жирные части , даю обсохнуть и пропускаю вместе с костями через мясорубку с насадкой с крупными отверстиями, то же самое делаю с вареными яйцами, пропускаю через мясорубку вместе со  скорлупой,
затем все эти три компонента + вареный и отжатый насухо творог смешиваю, и пропускаю через электромясорубку с мелкой насадкой, когда выходят из мясорубки мягкие колбаски я смешиваю  с порошком состоящим из сухой крапивы доведенной до состояния порошка через комбайн, в таком же состоянии рачки гамарус или панцирь от креветки и отрубя пшеничные.
Получаются шарики, размером с коноплю в среднем, затем эту массу я перемешиваю с мокровью пропущенной через комбайн , там она дробиться очень мелко, отжимаю ее и добавляю  сухари  или отрубя, все это смешиваю и в результате получаю мягкий корм, который практически не требует никаких дополнительных минеральных добавок, делаю обычно до 4 -5 кг и ложу в морозильную камеру, разделив на части, но плюс ко всему конечно, фрукты, зелень и живой корм. На таком мягком корме, птица отлично переносит линьку- перо получается гладкое , ровное и блестящее. Птица поет практически круглый год.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #10 : 18 Сентябрь 2010, 11:10:33 »
Забыл добавить состав этого кошачего корма

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #11 : 18 Сентябрь 2010, 16:23:31 »
и для кого же вы используете эту ядерную смесь? надеюсь, не для насекомоядных, т к им собачий и кошачий корм давать нельзя. он содержит избыток железа, а это яд для насекомоядной птицы. честно говоря не сал бы играть с судьбой и проверять устойчивость даже зерноядных, поскольку смысла в этом не вижу, а риск на лицо.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #12 : 18 Сентябрь 2010, 16:46:30 »
и для кого же вы используете эту ядерную смесь? надеюсь, не для насекомоядных, т к им собачий и кошачий корм давать нельзя. он содержит избыток железа, а это яд для насекомоядной птицы. честно говоря не сал бы играть с судьбой и проверять устойчивость даже зерноядных, поскольку смысла в этом не вижу, а риск на лицо.
Именно для насеокомоядных, и уже год, все хорошо в меру , это не значит, что я кормлю именно только этим одним кошачим кормом, он составляет порядка 15  % от общей массы корма,  я указал на то, что именно в этом корме есть достаточное количество минералов,  и остальных составляющих и представьте себе у птиц не белеют перья, линяют благополучно, перо гладкое , естественного окраса и с блеском, птицы чувствуют себя прекрасно и поют. В юго-восточной Азии птичники вообще выкармливают этим кошачим кормом майн, бюльбюлей, сорок, листвениц и прочую местную экзотику. И птицы прекрасно развиваются плюс конечно живой корм. И нет вообще такого понятия , как у нас мягкий корм. Просто всегда нужно эксперементировать и переходить к новому, более благоприятному и полезному для птиц , не забывая о старом .

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #13 : 18 Сентябрь 2010, 16:50:47 »
Конкретно эту ядерную смесь потребляют : синяя птица, 2 варакушки, московка, ястребиная славка, соловей красношейка, джурбай, юла, овсянка-ремез, черноголовая овсянка, золотой ткач, урагус, щур, щегол, реполов, перепел,
год на нем жила весничка и горихвостка котрых выпустил по причине того, что достали беспокойством во время миграций.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2010, 16:53:17 от Николай П. »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #14 : 18 Сентябрь 2010, 17:01:45 »
А по поводу железа могу сказать, но точно не помню читал в какой-то старой дореволюционной книге о содержании птиц (автора тоже к сожалению не помню, что если какая певчая птица начинала хиреть, то советовали в воду ей ложить ржавый гвоздь, я конечно не рекламирую этот метод оздоровления :), но по видимому польза была, если это упоминается в литературе

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #15 : 18 Сентябрь 2010, 19:06:10 »
Конкретно эту ядерную смесь потребляют : синяя птица, 2 варакушки, московка, ястребиная славка, соловей красношейка, джурбай, юла, овсянка-ремез, черноголовая овсянка, золотой ткач, урагус, щур, щегол, реполов, перепел,
год на нем жила весничка и горихвостка котрых выпустил по причине того, что достали беспокойством во время миграций.

птичек жаль. а отравление это хитрое. никаких симптомов до тех пор, пока не будет поздно (необратимый вред нанесен печени). когда это происходит, птица теряет аппетит и координацию движений. и все, приехали. в зависимости от коцентраций железо может накапливаться месяцами и даже годами, пока не достигнет критического уровня. этот процесс хорошо изучен , описан в научной литературе. возмите хотя бы упаковку с комбикормом для насекомоядных, и посмотрите чем они хвалятся. в первую очередь большими буквами "низкое содержание железа". как вы думаете, почему?
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2010, 19:08:47 от птичник »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #16 : 18 Сентябрь 2010, 19:23:28 »
Конкретно эту ядерную смесь потребляют : синяя птица, 2 варакушки, московка, ястребиная славка, соловей красношейка, джурбай, юла, овсянка-ремез, черноголовая овсянка, золотой ткач, урагус, щур, щегол, реполов, перепел,
год на нем жила весничка и горихвостка котрых выпустил по причине того, что достали беспокойством во время миграций.

птичек жаль. а отравление это хитрое. никаких симптомов до тех пор, пока не будет поздно (необратимый вред нанесен печени). когда это происходит, птица теряет аппетит и координацию движений. и все, приехали. в зависимости от коцентраций железо может накапливаться месяцами и даже годами, пока не достигнет критического уровня. этот процесс хорошо изучен , описан в научной литературе. возмите хотя бы упаковку с комбикормом для насекомоядных, и посмотрите чем они хвалятся. в первую очередь большими буквами "низкое содержание железа". как вы думаете, почему?
Не спорю, научных исследований не проводил, вам видней.
Пускай каждый останется при своем мнении, думаю если бы печень у них потихоньку разрушались линька бы не проходила удачно, они бы не были активны и веселы , и не пели бы  больше, чем они поют при полном отсутсвии железа  на вольных хлебах:)

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #17 : 18 Сентябрь 2010, 19:52:17 »
и почему я только пишу все это... а потому, что 15 лет назад потерял черного дрозда и бульбуля в результате такого вот эксперимента. бульбуль не молодой отравился за 2.5 года, дрозд за 3.5 :'(. вплоть до стадии нарушения координации оба выглядели, пели и линяли великолепно. дрозда отправил на аутопсию, резльтат вы знаете. а вот птенцов то выкармливать этим как раз можно, т к это временное мероприятие. только самостоятельно кормящуюся птицу переводят на бедный железом корм. а вообще 15% это не много, птица может жить на таком корме годами, а потом умереть как бы внезапно и безо всяких симптомов. 2 часа назад пела, а сейчас труп... жаль терять птицу раньше времени, даже если она прожила вдвое дольше вольных сородичей, а могла бы прожить втрое дольше.

а что до белого пера-и на старуху бывает проруха, век живи-век учись. только вот лучше на чужих (в данном случае моих) шишках  ;)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #18 : 18 Сентябрь 2010, 20:28:11 »
и почему я только пишу все это... а потому, что 15 лет назад потерял черного дрозда и бульбуля в результате такого вот эксперимента. бульбуль не молодой отравился за 2.5 года, дрозд за 3.5 :'(. вплоть до стадии нарушения координации оба выглядели, пели и линяли великолепно. дрозда отправил на аутопсию, резльтат вы знаете. а вот птенцов то выкармливать этим как раз можно, т к это временное мероприятие. только самостоятельно кормящуюся птицу переводят на бедный железом корм. а вообще 15% это не много, птица может жить на таком корме годами, а потом умереть как бы внезапно и безо всяких симптомов. 2 часа назад пела, а сейчас труп... жаль терять птицу раньше времени, даже если она прожила вдвое дольше вольных сородичей, а могла бы прожить втрое дольше.

а что до белого пера-и на старуху бывает проруха, век живи-век учись. только вот лучше на чужих (в данном случае моих) шишках  ;)
Я не думаю, что 15 лет назад выпускали корм "ROYAL CANIN" BABYCAT 34 ,
и  что вы кормили чем -либо подобным, и вообще я не считаю, что организм котенка как хищника очень координально отличатся от той же совы, являющейся тем же хищником, и и в природе они питаются тем же кормом, я не думаю что  эта фирма известная на весь мир будет извините за выражение "делать шару" , да и прочие насекомоядные птицы по большому счету являются хищниками, та же маленькая пеночка является страшным хищником для несчастного червячка :), и вообще я не вижу координального различия в питании хищников и в количестве потребляемого "металла", не думаю, что котятам в месячном возрасте будут выписывать ударную дозу железа .
И далее по теме - господин В.Е. Демянчик в своей книге "Как лечить птиц"
изд. Минск 1999 г. , совсем другого мнения о "металлах" и я почему то склонен более верить ему  :) Ниже  выдержки о "металлах": 
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2010, 20:31:18 от Николай П. »

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #19 : 18 Сентябрь 2010, 20:46:49 »
"И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг..." Ну если Николай П. проверил свою "ядерную смесь" на различной птице в течении многих лет, какие могут быть сомнения, надо доверять коллеге. Лично я упрощаю себе задачу: морковь, яйцо, гамарус, сухари, немного творога и вся смесь. Перед кормлением + 20 % мороженного муравьиного яйца и штук пять мучника и, в итоге, прекрасно оперение и хорошее пение.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #20 : 18 Сентябрь 2010, 21:02:50 »
хоть я и ленив от природы, но не на столько. поиск в поутине дал следующие результаты в течении минуты:

http://www.google.com/search?hl=en&q=bird+hemosiderosis&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=

http://www.eaza.net/activities/Documents/NutritionDocs/EAZA-ZAN3.pdf
обратите внимание на  раздел "iron storage desease"

http://www.coraciiformestag.com/Kingfisher/cinnamomina/Husbandry.pdf
раздел "Hemosiderosis"

читайте на здоровье :)
а верить конкретно мне и вовсе ни к чему, я ж не поп, и даже не раввин ;)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #21 : 18 Сентябрь 2010, 21:16:06 »
Попам и тем более равинам я почему то категорически не верю, потому как зачастую они сами не верят тому, что проповедуют :)

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #22 : 18 Сентябрь 2010, 21:18:29 »
принципиальная разница между беспозвоночными и повоночными источниками пищи есть. она состоит в спосбе доставки кислорода в ткани. у насекомых эта поблема решается механически с помощю трахей, а у позвоночных химически за счет соединений железа (гемоглобин). поэтому насекомые бедны железом (за редким исклюением), а позвоночные богаты. и чем позвоночное активнее, тем богаче. коты и собаки относятся к потребиелям млекопитающих, и нуждаются в большем к-ве железа. насекомоядные же птицы, наоборот, имеют спецадаптации к мизерному к-ву железа, и активно его накапливают.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #23 : 18 Сентябрь 2010, 21:39:24 »
к стати о ржавом гвозде: там железо находится в трехвалентной форме, а посему биологически не доступно. так что птице от гвоздя не жарко, не холодно :o... простая неорганическая химия 7-й класс ;)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #24 : 18 Сентябрь 2010, 21:39:58 »
принципиальная разница между беспозвоночными и повоночными источниками пищи есть. она состоит в спосбе доставки кислорода в ткани. у насекомых эта поблема решается механически с помощю трахей, а у позвоночных химически за счет соединений железа (гемоглобин). поэтому насекомые бедны железом (за редким исклюением), а позвоночные богаты. и чем позвоночное активнее, тем богаче. коты и собаки относятся к потребиелям млекопитающих, и нуждаются в большем к-ве железа. насекомоядные же птицы, наоборот, имеют спецадаптации к мизерному к-ву железа, и активно его накапливают.
Хищные птицы , включая тех же сорокопутов и врановых в достаточном количетсве потребляют млекопетающих - тех же грызунов, а по поводу суррогатного живого корма -тех же мучных, я сомневаюсь, что там есть хоть долика "металла". И вообще этот вопрос спороный и я не вижу никакого вреда моим птицам от того чем я их кормлю, и вообще все это относительно, никто не замерял конкретно количество металла и никто не может утверждать об этом на все 100 % уверенно, вот то, что недостаток металлов отрицательно сказывается на здоровье птицы и какие от этого возникают заболевания  доказано конкретно.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #25 : 18 Сентябрь 2010, 21:43:44 »
к стати о ржавом гвозде: там железо находится в трехвалентной форме, а посему биологически не доступно. так что птице от гвоздя не жарко, не холодно :o... простая неорганическая химия 7-й класс ;)
Возможно, я никогда не любил химию, но это советы старинных птицеловов,
все могут ошибаться :)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #26 : 18 Сентябрь 2010, 23:47:28 »
Цитировать
Возможно, я никогда не любил химию, но это советы старинных птицеловов,
все могут ошибаться


Старинные птицеловы использовали В ОСНОВНОМ колодезную воду, в которой маловато железа, а мы пользуемся, за редким исключением,ВОДОПРОВОДНОЙ, где железа, ржавого, на всех хватит. Все больше и больше начинают используовать пластиковые трубы... И возможно лет этак через ...надцать вопрос о ржавом гвозде вновь станет АКТУАЛЬНЫМ.  :)
        Оппонирующие, Вы не дискуссируете, а спорите, а в споре каждый упрямо отстаивает свое мнение.
         Добавление ВСЕГО 15 % мурзикового корма в мешанку, ВЕЛИКОЛЕПНО составленную по компонентам НИКОИМ образом не повлияет на КАТАСТРОФИЧЕСКИ большую дозу количества железа в общей массе.  :), и если Николай П. утверждает о видимых результатах кормления данным кормом, с ним соглашусь.(Сам бы лоснился от такой еды  :))
         Мы катастрофически отстали ВО ВСЕМ от мирового прогресса и спорим о печени и пр.  негативах при использовании СОВРЕМЕННЫХ кормов, хотя они там используются УЖЕ более 10 лет и за это время, при плачевных результатах кормления ими, компании-производители вылетели бы в трубу от сумм  исков разъяренных пользователей не из города Урюпинска, а из Брюсселя, Амстердама, Марселя и других городов, где птиц семечками не кормят лет 30-40 уже.  :)
          Никто также не призывает соловью открывать и накладывать "ROYAL CANIN" BABYCAT 34 в кормушку и БОЛЬШЕ НИЧЕГО, и умиляясь смотреть как он ей давится, заодно поглядывать, не посыпалась ли ржавчина с пера...  :)
          Давайте идти в ногу со временем и... выбрасим из мешанок сухари.  :) :) :)
Имеет место всему быть, если это на пользу Вашим питомцам.
          Все гениальное шло по одному пути :
1  Этого не может БЫТЬ, потому что не может вообще быть.
2  В этом что-то есть.
3  Это только так и должно быть.
         И если некоторые пользователи этого форума прикупят баночки с пушистыми ушками и через год оценят результат, то ПОЧЕМУ БЫ НЕТ!
         Мне очень нравится сравнение следующее : в 18 веке Адмиралтейству Великобритании поступил на рассмотрение проект корабля, изготовленного из ЖЕЛЕЗА, вердикт был моментален "Так как железо тяжелее воды и тонет, плавающего корабля из оного материала изготовить НЕВОЗМОЖНО".

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #27 : 19 Сентябрь 2010, 09:15:48 »
Добрый день! Спасибо , Красношапочный за понимание и поддержку, я не в коем разе не агитирую всем птицеловам начать кормить своих пернатых друзей кошачим кормом, я просто советую использовать этот компонент как минеральную добавку, потому как эта фирма провереннная и уважаемая и вреда от этой добавки я не вижу, а вижу только пользу, я просто хочу сказать, что лучше пользоваться проверенным способом, чем покупать в зоомагазине неизвестно какие витамины и неизвестно какие минеральные добавки неизвестных производителей, от которых у птиц в лучшем случае перо становится вдруг белым, а то и начинается преждевременная линька, которая никак не может закончится, или птичка слепнет или ее просто начинает бить "кондратий". И никакой продавец и производитель этих чудо добавок никакой ответсвенности не несет.Вот я о чем, и я нашел такой способ минеральных добавок - доступный в финансовом отношении и находящийся почти всегда в наличии.   А использовать его или нет - это личное дело каждого любителя

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #28 : 28 Сентябрь 2010, 18:32:25 »
Хочу узнать мнение любителей, готовящих мешанку и использующих в качестве одного из ее компонентов комбикорм (КК), вот что – взаимодействие обычного комбикорма, например для цыплят, и ВЛАЖНОСТИ мешанки. Обращаете ли вы внимание на этот момент? Да, на упаковке КК, как правило, написано – «беречь от влаги», но почему-то думается, что это относится к длительному хранению, а не к самому способу применения. КК в мешанку добавляю уже более года. Засомневаться же в беспроблемности взаимодействия КК с влагой мешанки заставила продавщица, у к-ой последний раз покупал КК. Зашел разговор о том, каким образом я его буду давать и, когда я сказал, что буду добавлять его во  влажную смесь, то она категорически сказала, что так делать нельзя. Меня это насторожило и я попробовал объяснить, что влаги там совсем мало, но продавец стояла на своем, хотя, чуть позже, видя, что может т.о. потерять покупателя "смягчилась" и дала "добро"... Ну а я теперь пытаюсь разобраться – чем же так неприемлемо взаимодействие КК и влаги.

Поиск в Интернете на тему "хранение КК" дал примерно такие рез-ты:
«Комбикорм следует понимать не только как сложную систему питательных и биологически активных веществ необходимых для животных (птиц), но и как сложную систему биохимических взаимодействий этих веществ между собой. В результате взаимодействия могут образовываться особые соединения, которые обесценивают питательные и биологические свойства прореагировавших веществ. Такие виды взаимодействия с различной интенсивностью могут происходить в комбикормах любой влажности и даже при критической - от 13 до 15 % исключающей функционирование ферментов. В результате образуются новые соединения со специфическими свойствами. Самопроизвольные реакции в зависимости от условий могут протекать с различной скоростью - моментально, постепенно в течение некоторого времени и даже в течение очень продолжительного. Продукты реакции по своим свойствам могут быть совершенно непохожими на свойства веществ, вступивших в реакцию, а поэтому питательные вещества комбикорма могут заметно снизить свои биологические достоинства.
Чтобы исключить такие реакции, смешиваемые питательные, особенно биологически активные вещества предварительно подвергают микрогранулированию, вернее, микрокапсулированию, обеспечивающему образование на поверхности защитной пленки (капсулы), предохраняющей вещества от непосредственного контакта и реакций между ними»

Т.о., на основе этого я делаю вывод, - КК должен использоваться (скармливаться) в том виде, в каком он есть, т.е. СУХИМ. Увлажняя его (при добавлении в мешанку) мы провоцируем неконтролируемые реакции биохимического взаимодействия веществ КК друг с другом, которые в лучшем случае только обесценивают питательные свойства КК, а в худшем, возможно, могут стать вредными для организма…?
Это что касается обычных КК для с/х птицы. Но, вот например, корм для котят Royal Canin (тоже по сути КК, но, как бы последнего поколения) производитель рекомендует давать сухим, ЛИБО РАЗМОЧЕННЫМ в теплой воде! В этом сухом корме тоже есть различные вещества, которые могут взаимодействовать друг с другом, но, видимо, производитель учитывает такую возможность и при производстве корма применяет такие технологии, которые сводят до минимума обесценивание корма в процессе заимодействия с водой, а также,  возможность образования вредных для организма животного веществ. Предусматривают ли такие ситуации производители обычного КК? Сомнительно.
Это все я подвожу к тому, что при использовании в качестве добавки к мешанке обычного КК нужно постараться, по крайней мере, как можно меньше увлажнять его, а для этого – добавлять КК на самом последнем этапе приготовления мешанки, перед разбиением массы на порции и укладыванием на заморозку (в принципе, я интуитивно так всегда и делал) и, ни в коем случае, не использовать КК для настаивания с соком моркови или яблока – КК в значительной степени изменит свои свойства. Или же, стоит полностью отказаться от обычных КК, как от морально устаревших (для хозяев певчей птицы естественно; хозяева с/х птицы могут быть спокойны – те и всухую все сожрут) и перейти к КК последнего поколения – Nutribird, Padovan, Royal Canin ну и т.д., которые не так критичны по отношению к влажности.
Как думаете, есть ли основания для беспокойства при использовании в мешанке обычного КК? Использовать его хочется, т.к. все (почти) необходимое в нем есть и цена на порядок ниже…

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #29 : 28 Сентябрь 2010, 20:14:16 »
 :) Уважаемый, freewind!!! Сегодня вечером я подметил одну вещь - мои насекомоядные (садовая славка и садовая камышевка) перестали есть мешанку..., в которую я с вечера добавил КК. Ранее я подсыпал его поверх мешанки (немного) перед самой подачей корма птичкам... Короче, прочитав Вашу ХОРОШУЮ заметку..., я задумался)))... А может его просто сухим подсыпать им. Завтра попробую... С уважением, Талгат.