Автор Тема: Минеральные добавки.  (Прочитано 11264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #60 : 06 Декабрь 2015, 20:17:45 »
Стоит ли давать для успешной линьки птицам глицерофосфат с вит Д,если вит Д и глюконат Са -уже входят в
Витам.комплекс.?

Речь идет о иволге.
Так как все линяют без проблем.Включая норвичей ,бул.вьюрков и арч.дубоносов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #61 : 06 Декабрь 2015, 21:41:07 »
Вот когда у Полины иволга занесется, тогда давать.... :ag:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #62 : 06 Декабрь 2015, 21:50:28 »
Игорь,если бы линьку пережить...В очереди уже три самца,но не до выбора.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #63 : 06 Декабрь 2015, 21:59:06 »
Лидия
О рационе я уже писала,вы ,наверное,пропустили.
Мешанка фобос мучник яблоки    изредка банан.
5 дней витамин beaphar
Ca-0,0064
D3-792 me/kg
И как тут все рассчитать -исходя из рациона,в котором еще и яичная скорлупа?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #64 : 06 Декабрь 2015, 22:21:36 »
Игорь
В теме миграция веснички,Вы очень точно описали поведение иволги -получается,что ночные полеты у многих птиц похожи.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #65 : 07 Декабрь 2015, 00:27:47 »
Игорь,если бы линьку пережить...В очереди уже три самца,но не до выбора.
Просто пережить линьку Васильевна будет не достаточно. Нужно привести птицу к сезону в форму . С кормлением думаю Вы вопрос решите , а вот с освещением большой вопрос . Хотя и с кормлением будет не просто , нужно дать массу нужного корма что бы птица стала линять . А какой он нужный ?????????? Чем питается иволга в местах зимовки ? У моей пока осыпалась только поясница , дальше все на месте . Если все будет как и с чечевицами то держать этих птеродактилей желание пропадет.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #66 : 07 Декабрь 2015, 00:41:38 »
В любом случае-иволга не для клеток,в связи с ее ночными полетами.
Птица непредсказуемая.То спит спокойно,то ночью ее тянет улететь.
Жалея оставшиеся перья,(были обломаны еще до покупки),приходится включать ночник ,чтобы птица села на жёрдочку.Иначе ,вцепится в прутья и машет крыльями.

В вольере при минусовой температуре-тоже погибнет.

Александр Васильевич,у вас теплый вольер?
Если идет речь о сезоне размножения,к которому нужно быть в форме,то это из области фантастики.

С кормом у меня проще,я знаю что птица ест,в этом преимущество клеточного содержания.

Минеральную подкормку ,в отличие от других птиц ,иволга не ест.Я ей раз в два-три дня щепотку на корм подсыпаю.(может и не так все делаю)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2015, 00:56:43 от Полина »

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #67 : 07 Декабрь 2015, 16:17:29 »
Минеральная подкормка нужна всем , иволга не исключение . Просто мы еще не знаем какая именно и в каком составе . Я так понимаю что иволг кроме как у нас с Вами с этого форума на сегодня больше ни у кого нет , а посему и спросить не у кого. Кто то еще отзывался и дальше молчит.
Вольер у меня (в котором сидит иволга)теплый (утепленный с обогревом), открываю и закрываю по обстоятельствам и внешней температуры .
Пол земляной с песком и что там все делают можно только догадываться , дрозды например копают землю как лопатой . Иволга тоже может употреблять что то с земли.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #68 : 07 Декабрь 2015, 16:33:16 »
Сейчас ещё есть они у Николая Ивановича и у Стронга.
Да про Стронга забыл , прошу прощения . Николай Иванович про иволгу вроде бы и не пишет . Или я что то пропустил ?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #69 : 07 Декабрь 2015, 17:53:57 »
В Москве и МО есть еще 3 иволги (из пойманных).Одна болеет и с прошлого года у птицы мало перьев,после линьки.
Другие ,вроде,нормально линьку переносят,живя на балконе.


Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #70 : 07 Декабрь 2015, 22:11:44 »
Я свою то же на балконе держал, линяла норм. Если найду, фотку скину. Птица сидела в ящичной клетке 80 см длинной, была спокойной как удав. Нужна была клетка пересадил в меньшую и птица взбесилась, пришлось все вернуть обратно. Миграционное беспокойство почти отсутствовало. 

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #71 : 07 Декабрь 2015, 22:26:53 »
Если хотите-расскажите,была ли у вашей иволги линька,как протекала,чем кормили.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #72 : 07 Декабрь 2015, 22:42:22 »
Птица линяла нормально, кормил мешанкой+ фобас+ мур яйцо

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #73 : 08 Декабрь 2015, 00:07:48 »
Может фото 📷 найдете,хочется посмотреть.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #74 : 23 Август 2016, 20:46:25 »
Сижу пью Ессентуки и пришла в голову мысль. А нужна ли птице подобная вода, есть же ещё Баржоми. Кто нибудь пробовал. применяла Баржоми(без газа) у щенков после дачи глистогонного. Оказалась чудо водица,бысто востанавилось нормальное пищеварение,ушла слизь и недоформированный стул. Сейчас все линяют в вольере ,может и птице будет в пользу?Пока не пробовала.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #75 : 25 Август 2016, 10:08:22 »
Если и есть смысл её использовать, то только как альтернативу обычной воде, чтобы выбор был.
Cпасибо , раз никто не пробовал. Попробую я и отпишусь. Предоставлю в одной стеклянной плошке поилке, в которой они меньше купаются и больше пьют. Купаться им нравится больше в пластиковом судочке,там лапки не скользят.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #76 : 25 Август 2016, 11:41:06 »
Давал и даю  птицам минеральную воду исходя из рекомендаций одного из консультантов по ветеринарии на другом форуме по птицам. Проблем не видел.

При жаре и после дачи антибиотиков подавайте птице в поилку минеральной воды, столовой без газа, гидрокарбонатной или гидрокарбонатно-хлоридной, желательно с кальцием и магнием.
Когда жарко, в поилку можно добавлять лимонный сок или раствор Рингера (50/50 с водой), чтобы удовлетворить потребность в электролитах.
Если птица перехлебывает воды - дайте в поилку негазированную (или с выпущенным газом) минералку. Варианты - Ессентуки №4 или №17, с простой водой 1:2, или Новотерская Целебная, с водой 1:1.
Боржоми подойдет, с разведением 1:1. Но не Боржоми горная - это просто вода.
Профилактически можно давать воду с минерализацией порядка 0,5 - 0,7 г/л.


Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #77 : 25 Август 2016, 11:58:25 »
Давал и даю  птицам минеральную воду исходя из рекомендаций одного из консультантов по ветеринарии на другом форуме по птицам. Проблем не видел.

При жаре и после дачи антибиотиков подавайте птице в поилку минеральной воды, столовой без газа, гидрокарбонатной или гидрокарбонатно-хлоридной, желательно с кальцием и магнием.
Когда жарко, в поилку можно добавлять лимонный сок или раствор Рингера (50/50 с водой), чтобы удовлетворить потребность в электролитах.
Если птица перехлебывает воды - дайте в поилку негазированную (или с выпущенным газом) минералку. Варианты - Ессентуки №4 или №17, с простой водой 1:2, или Новотерская Целебная, с водой 1:1.
Боржоми подойдет, с разведением 1:1. Но не Боржоми горная - это просто вода.
Профилактически можно давать воду с минерализацией порядка 0,5 - 0,7 г/л.
спасибо за полный ответ.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #78 : 25 Август 2016, 12:01:22 »
Хорошую  тему подняли , в зоомагазинах есть

Минеральные капли Trixie  - содержат важные микроэлементы и минералы.
Добавлять в питьевую воду.
Применение: добавлять 5-6 капель на 20 мл в поилку или 20 капель в купалку.
 
  • Характеристики товара:   
  • Объем: 15 мл
  • Производство: "Trixie" Германия

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #79 : 07 Сентябрь 2016, 12:49:43 »
Было бы неплохо соединить темы о минеральных подкормках.Она не одна. У меня вопрос по цамаксу. Кто как им пользуется.я так понимаю зернояды его могут просто употреблять ,как минералку, кто сколько хочет . А вот как правильно быть с мягким кормом? Дозировка на кур написана 4-6% от массы корма.Кто как его пользует. Сыпать перед подачей или можно в гранулы и в морозильник? И я так поняла ,что его нельзя совмещать с кошачьим кормом и Падаваном ,что бы не превысить дозу минералов.ТАК? То есть или то или то.У кого какие наработки?

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #80 : 08 Сентябрь 2016, 14:36:17 »
Я использую Цамакс для попугаев.
Даю его в смесь мешанки и проростков непосредственно перед подачей птицам.
Как-то была у меня ситуация, когда только начинал заниматься травяными попугаями.
Самка очень сильно ощипала птенцов в гнезде.
Приобрел и стал давать цамакс для попугаев. Ощипывание прекратилось.
А в следущую кладку давал его постоянно, при выкармливании птенцов. Об ощипывании не было и речи.
Этот препарат содержит различные микроэлементы, которые так же хороши при формировании пера.
А именно, серу, которая необходима для формирования нормального пера.
Периодически, при кормлении птенцов, линьке, да и в обычные период, в смесь мешанки и проростков, добавляю обычную кормовую серу.
Фирма та же, что и рыбная мука, которую выше демонстрировал Евгений(Falco58), Добрый селянин.
Дозировка, что для цамакса, что для серы, на глаз.
Я как бы, "присаливаю" смесь в кормушке, в которую даю тот или иной препарат.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #81 : 23 Октябрь 2016, 23:55:40 »
23.10.16. Состав минеральной смеси для моих птиц.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #82 : 24 Октябрь 2016, 00:08:10 »
23.10.16. Состав минеральной смеси для моих птиц.

Володя ,как всегда все на 5+.А какие из твоих диких птиц на твой взгляд наиболее активно поедают минеральную смесь. У меня это репуса. Они её просто едят. И точно штопали своих птенцов. Но я кроме собранных мною природных компонентов еще и покупными двумя пользуюсь импортными.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #83 : 24 Октябрь 2016, 00:23:21 »
Володя ,как всегда все на 5+.А какие из твоих диких птиц на твой взгляд наиболее активно поедают минеральную смесь. У меня это репуса. Они её просто едят. И точно штопали своих птенцов. Но я кроме собранных мною природных компонентов еще и покупными двумя пользуюсь импортными.

Спасибо  :az: Первое видео где решил начать говорить. Подписчики сказали, что видео без слов не так интересно смотреть...Так, что строго не судите...Первый блин...
 Едят все. Коноплянка, щеглы и канарейки больше всего. Снегири и клесты часто "загаживают" - любят взять лакомый кусочек из кормушки с зерном и поесть над кормушкой с мин.смесью. По этому им меняю смесь чаще всего. Минеральную смесь добавляю и в мешанку. Так они ее точно съедят...

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #84 : 24 Октябрь 2016, 00:55:33 »
Спасибо  :az: Первое видео где решил начать говорить. Подписчики сказали, что видео без слов не так интересно смотреть...Так, что строго не судите...Первый блин...
 Едят все. Коноплянка, щеглы и канарейки больше всего. Снегири и клесты часто "загаживают" - любят взять лакомый кусочек из кормушки с зерном и поесть над кормушкой с мин.смесью. По этому им меняю смесь чаще всего. Минеральную смесь добавляю и в мешанку. Так они ее точно съедят...
У меня импортная смесь стоит в глиняных плошках ,она так продаётся в них,так птицы  и это отгрызли,на вид похож на красный кирпич.
Versele-Laga Colombine ПИКСТОУН БЕЛЫЙ (Pickstone White) минеральный камень для птиц Colombine ПИКСТОУН БЕЛЫЙ - это минеральная смесь для голубей, которая содержит микроэлементы, минералы и соль. Ингредиенты: морские раковины, молотые раковины устриц, молотый кирпич, желудочный гравий, соль, фосфаты. Состав: зола – 94,5%, кальций - 23,8%, фосфор - 0,18%, натрий - 1,6%, магний - 0,1%, железа оксид - 2700 мг/кг, сульфат меди - 40 мг/кг, марганца оксид - 90 мг/кг, цинка оксид - 110 мг/кг.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #85 : 24 Октябрь 2016, 01:04:09 »
И вот эти вторые витамины хорошо птицы едят у меня.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #86 : 24 Октябрь 2016, 01:22:32 »
Хорошие витамины. Но мне приятней делать самому. Чувствую ответственность за них. Завтра серу добавлю. Проверю как помогает при линьке. Я серу редко давал. Еще можно давать мясокостную муку, но не знаю как (дозировку).

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #87 : 24 Октябрь 2016, 01:51:23 »
Хорошие витамины. Но мне приятней делать самому. Чувствую ответственность за них. Завтра серу добавлю. Проверю как помогает при линьке. Я серу редко давал. Еще можно давать мясокостную муку, но не знаю как (дозировку).
У меня же тоже много всего природного и кусками глина,мел,уголь  и песка 2 вида и ракушечник в камне, он стоит возле воды, птицы объедают его именно намокший,сухой нет.И плошку аналог кирпичь грызут только намокший тоже, он возле второй поилки стоит. А вот эти смеси покупные просто выедают сухими. Володя попробуй особенно вторую в белой баночке. Ведь чем больше предложишь , только лучше. А ещё я хотела попробовать добавлять сепию для улиток, она есть в продаже в интернет магазинах. Но честно ещё не пробовала.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #88 : 24 Октябрь 2016, 04:21:35 »
Володь, получается ракушечник, улитки и скорлупа. это все кальций, по сути можно что-то одно использовать.
А ещё я хотела попробовать добавлять сепию для улиток, она есть в продаже в интернет магазинах. Но честно ещё не пробовала.
Сепия, есть кальций в чистом виде, она лучше всего усваивается. Даю ее своим черепахам, но удовольствие не из дешёвых при большом количестве птиц.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: Минеральные добавки.
« Ответ #89 : 24 Октябрь 2016, 12:06:21 »
Володь, получается ракушечник, улитки и скорлупа. это все кальций, по сути можно что-то одно использовать.Сепия, есть кальций в чистом виде, она лучше всего усваивается. Даю ее своим черепахам, но удовольствие не из дешёвых при большом количестве птиц.
Можно и одно. Но я думаю разнообразие не лишнее. Ведь видов хлеба для людей много и каждый имеет свой вкус и состав. К тому же у меня много разных видов птиц. И предполагаю, что и усваиваемость кальция у них разная.
Сепию покупал. Закончилась. Острой необходимости в ней нет. Помимо смеси в клетках есть мелок для птиц, чтобы клюв точили. И иногда в смесь добавляю глюконат кальция аптечный.