Автор Тема: вопросы новичков  (Прочитано 12051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moberg

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вопросы новичков
« Ответ #30 : 26 Сентябрь 2019, 11:42:48 »
Тушка таки вы углубленно изучали....а в данном случае человек взял непонятно кого, а главное непонятно зачем. Если пение слушать, то вариант ниочемный, если просто так....то птицу жалко..... Это мое личное мнение, ни в коем случае не хочу обидеть автора темы.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
вопросы новичков
« Ответ #31 : 26 Сентябрь 2019, 11:47:04 »
Повторюсь не хотел обидеть.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
вопросы новичков
« Ответ #32 : 26 Сентябрь 2019, 19:23:03 »
Брала я его как молодого самца (на веру человеку, который его продавал) а причина - мне нравится пение скворцов! И диких и домашних (вкус у меня не утонченный возможно) ну и свою роль сыграло, что по отзывам о них на этом форуме с скворцами можно наладить контакт.
Со скворцом точно надо что бы повезло. У меня их было уже много. И с некоторыми прощалась достаточно быстро.
Из того что не проходит и очень не подходило мне.
Первый в вольере вечное болото делал. Купался по 20 раз на дню .Просто жил в воде. Пел фигню. Воля..
Второй пел не плохо ,Брал с рук, но постоянно нервил и ходил колесом через голову в углу клетки.Жалко смотреть. Воля..
Третий пел фигню ,брал с рук, но обжирался и имел массу не сформированного помёта. Воняло. Воля...
Четвёртый прямо и пел и брал с рук и не психопат ,но при моём появлении на радостях такой громкий и мерзкий крааак выдавал, что в одно утро выкракал волю.
Сейчас один живёт в вольере. Купается без фонатизма. Не кидает всё подряд в воду и не жрёт в три горла ,лишь бы всё сожрать. Диковат, но уже  после линьки получше. Песня очень двойственная. Есть хорошие колена , но рвёт песню и никак не хочет петь всю целиком , думаю это зависит от того что до сих пор на стрёме.
И второй  в клетке. Птица куплена с хорошим поведения и хорошей богатой песней. Птица отходит от руки совсем чуть чуть когда кормишь или убираешь.  По еде очень переборчивый ,на индивидуальном кормлении, никакой сурогат не берет.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
вопросы новичков
« Ответ #33 : 26 Сентябрь 2019, 19:27:43 »
Не боги горшки обжигают
Надо срочно заняться изучением клоакальных выступов, а то вроде и опыт уже кое-какой есть, как как-то не могу точно по этому критерию. Как-то плавает сильно от возраста, упитанности и времени года.  По морде клювстой обычно точнее получается, как ни странно :ag:  А вот кстати, как самцы сразу самок различают, а самки самцов без линейки и разглядывания клоакальных выступов в профиль?  :ap:

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
вопросы новичков
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2019, 10:02:27 »
 Есть у англичан старинная поговорка - "Скворец - собака бедняка".  Вот ей и надо определяться в вопросе содержания данной птички, она точно не для пения, но по сообразительности уступает только врановым. Очень занимательное поведение и присутствие своеобразного интеллекта. Скучать точно не даст. До сих пор существует заблуждение о сложности содержания скворца в клетке, связанное с его способностью много гадить, постоянной потребностью купаться и т.д. Все это чепуха. Ящичная клетка, на поддон древесный наполнитель, большая, самодельная(из пищевого контейнера), навесная купалка - все проблемы сняты. Я чищу клетку со скворцом 1 раз в месяц. Еженедельно заменяю часть загрязненного наполнителя на свежий. Пол определить можно по цвету роговицы глаза у самца она черная, у самки коричневая. С кормом тоже все просто - мой скворец из всего предлагаемого, постепенно остановился на ПК и сухом гаммарусе (это основа), другое игнорирует. Дополнительно получает фобаса или мороженого сверчка, фрукты-овощи (что есть в доме), с нашего стола ему периодически перепадает рыба, курица, печенка.
 Пы.Сы. Заполучить с первого раза птицу, которая нравится тебе во всем, во всем устраивает - большая удача. Мне повезло.
Сообщение понравилось: Genesis

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
вопросы новичков
« Ответ #35 : 02 Октябрь 2019, 17:28:43 »
Вот именно повезло...

Оффлайн Moberg

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
вопросы новичков
« Ответ #36 : 02 Октябрь 2019, 19:50:08 »
Большое спасибо Вам за советы! Хугин запел, правда пока только по вечерам, когда я прихожу с работы.
Птица прекрасная и, на мой взгляд, очень разумная. Моется только по утрам минут 10, а с древесным наполнителем на полу ни запаха ни грязи особой не появляется.
Уже решается брать угощение из рук, но только через решетку.
Сообщение понравилось: Galka

Оффлайн Galka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Златоуст
вопросы новичков
« Ответ #37 : 25 Октябрь 2019, 21:12:56 »
Здравствуйте! Я вчера приобрела щегла.У него постоянно открыт клюв и он его чешет о жердочки и прутья клетки (у неё три яруса). Выглядит здоровым,поёт, активный.Кормлю кормом Rio,измельченной вареной морковью с капустой,семечками перетертыми,яблоком.Сегодня дала двух опарышей,он их быстро умял.Подскажите,что это может быть? Может быть я делаю что-то не так?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8414
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
вопросы новичков
« Ответ #38 : 26 Октябрь 2019, 09:07:11 »
Здравствуйте! Я вчера приобрела щегла.У него постоянно открыт клюв и он его чешет о жердочки и прутья клетки (у неё три яруса). Выглядит здоровым,поёт, активный.Кормлю кормом Rio,измельченной вареной морковью с капустой,семечками перетертыми,яблоком.Сегодня дала двух опарышей,он их быстро умял.Подскажите,что это может быть? Может быть я делаю что-то не так?

Птица больна, не поет, а позывки дает. Отдайте обратно или выпустите.

Оффлайн Galka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Златоуст
вопросы новичков
« Ответ #39 : 26 Октябрь 2019, 19:52:31 »

Скорее позывает,чем поёт!

Оффлайн Galka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Златоуст
вопросы новичков
« Ответ #40 : 26 Октябрь 2019, 19:55:27 »
Может он ещё не привык к новой обстановке? Всего два дня прошло

Оффлайн Galka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Златоуст
вопросы новичков
« Ответ #41 : 26 Октябрь 2019, 21:40:47 »
И что мне теперь делать? Может быть можно ему как-то помочь?

Оффлайн Galka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Златоуст
вопросы новичков
« Ответ #42 : 26 Октябрь 2019, 21:45:06 »
А не может быть такое из-за жары? В квартире жарко очень

Оффлайн stas_voronkov

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.спб
вопросы новичков
« Ответ #43 : 26 Октябрь 2019, 23:02:44 »
А не может быть такое из-за жары? В квартире жарко очень
Вообще-то, конечно, может. Да и воздух в квартире сухой, а на улице же сейчас прохладно и сыро...

Оффлайн Galka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Златоуст
вопросы новичков
« Ответ #44 : 26 Октябрь 2019, 23:16:25 »
Ой спасибочки! На завтра похолодания обещали,в квартире станет прохладней. Посмотрю как он вести себя будет и напишу!

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
вопросы новичков
« Ответ #45 : 27 Октябрь 2019, 00:58:25 »
Насколько часто он чешет клюв? Если после еды или питья, то это нормальное явление. Может и так иногда потесать клюв об жердочку. Только вот чтоб об прутья...с таким не сталкивался. Трещит по прутьям - такое иногда бывает, и это дурная привычка.
Открытый клюв... Все время? Сколько градусов дома? Где стоит клетка и как далеко она от батареи? Как давно щегол в неволе? Сильно ли бьётся при появлении человека рядом? Какой формы и размера клетка? Накрыта ли тканью?
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Galka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Златоуст
вопросы новичков
« Ответ #46 : 27 Октябрь 2019, 06:57:04 »

Он клюв между прутьев просовывает и начинает честь его снизу вверх.Чешется не зависимо от кормления.
Вчера аж 29 градусов дома было, да и клетка рядом с батареей стоит.
 Клюв иногда закрывает,а так практически всегда открытый.Биться не бьётся, он сначала набухает,а вот если от него не отходить он на противоположную сторону от меня отскакивает.
Я его в зоомагазине взяла,продавец сказала, что он от заводчика из Златоуста.А знакомый мне сказал,что у нас в Златоусте щеглов не разводят,по крайней мере раньше не разводили.Он конареек разводил(давненько правда) .
Продавец сказала,что он совсем молоденький и его им неделю назад привезли.У них он сидел в одной клетке с чижом.
Клетка круглая 40*60.
Тканью не накрывали.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
вопросы новичков
« Ответ #47 : 27 Октябрь 2019, 09:45:57 »
Ну вы для начала уберите птицу с батареи  :be:
Поставьте в светлое место, если балкон застрелен то хотя бы туда, или убавьте батареи. В 29° я бы тоже клюв раскрыл  :ag:
Клетке круглой постарайтесь найти замену на правильную прямоугольную, шириной не менее 50 см. Про чесание клюва ничего не могу сказать, не знаю. Насчёт того что молоденький - пофотографируйте птицу, крупным планом, а мы посмотрим.
А то что он от заводчика это действительно врядли.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
вопросы новичков
« Ответ #48 : 27 Октябрь 2019, 11:17:46 »
Так может он не чешет, а пруток в клюв берет и вврх-вниз проводит, у меня так клест делает, от нечего делать. Жарко Вашему щеглу, уберите от батареи, высоко тоже не ставьте, там душно. Дайте ему купалку открытую, смените клетку, как писали выше.

Оффлайн Galka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Златоуст
вопросы новичков
« Ответ #49 : 27 Октябрь 2019, 12:57:21 »
Спасибочки огромное вам! От батареи убрала,а вот с новой клеточкой придётся недельку подождать((( Он кстати, как убрала от батареи перестал с открытым клювом сидеть! Купалку поставила( налила в пластиковую тарелку воды, а на дно камушки для аквариума накидала),но он к ней не подходит и вообще вниз клетки почти не спускается!Фото вечером скину. Подскажите, ему все овощи и фрукты давать можно? Просто я всего по немногу  ему даю,чтобы посмотреть что ему больше нравится!

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
вопросы новичков
« Ответ #50 : 27 Октябрь 2019, 16:31:39 »
Подскажите, ему все овощи и фрукты давать можно? Просто я всего по немногу  ему даю,чтобы посмотреть что ему больше нравится!
Тут индивидуально, что-то любят, что-то нет, пробуйте, опытным путем определите.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
вопросы новичков
« Ответ #51 : 27 Октябрь 2019, 19:48:42 »
По овощам/фруктам тут сразу не понять что любит а что нет. Он например многих фруктов может и не знать. И пройдёт какое то время чтоб распробовал и есть начал.
Самое ходовое это яблоки, листья салата. Своему банан даю - ест  :ag:
У меня в нижнем ярусе одна жердочка, смещена ближе к центру, чтоб на кормушку спрыгивать удобно было (кормушка на середине клетки на дне) так вот на одном краю жердочки у меня из неё торчит палочка бамбуковая , я на неё вкусности нанизываю, чтоб в зерносмесь не кидать.
Сообщение понравилось: stas_voronkov

Оффлайн Galka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Златоуст
вопросы новичков
« Ответ #52 : 31 Октябрь 2019, 05:54:20 »
Не могу я его сфотографировать! Как только подхожу он по всей клетке метаться начинает! Почему он так боиться? Как мне его приручить? Подскажите пожалуйста!И ещё у меня вопрос по поводу каш,стоит ли давать?
Сообщение не понравилось: kyrill

Оффлайн Galka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Златоуст
вопросы новичков
« Ответ #53 : 31 Октябрь 2019, 05:56:07 »
Спасибо за идею с палочкой для фруктов! Я ему тоже такую поставила, очень удобно!

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
вопросы новичков
« Ответ #54 : 31 Октябрь 2019, 13:24:17 »
Galka, свежий вот и бьётся. Месяцок посидит у Вас, поуспокоится немного. Я всегда птицу которую планирую оставлять или выдержать до песни, держу на кухонном подоконнике. Там есть возможность больше времени проводить рядом с птицей, и она быстрее привыкает. К тому же шкварчание сковородки и журчание воды в кране провоцирует птицу на голос.
Не торопитесь, со временем все устаканится. Хотя встречаются буйные особи, которые и через месяц бьются как свежие при виде человека в комнате. Я таких отпускаю, удовольствия от такой птицы ноль.

Оффлайн Galka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Златоуст
вопросы новичков
« Ответ #55 : 31 Октябрь 2019, 19:19:47 »
Спасибо! Он пока в спальне находиться, нас там почти не бывает(только спим). Так что он там практически всё время один находится. В этой комнате холоднее.Позже придётся в зал переставлять обратно,а тут уж ему скучно не будет т.к у меня ещё две собаки и кот( но он прыгать не умеет т.к воспитывался собакой и его не достанет))) А как часто ему можно давать опарышей по сколько? У нас в магазинах кроме них и мотыля ничего больше нет.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8414
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
вопросы новичков
« Ответ #56 : 31 Октябрь 2019, 21:33:35 »
Успокойтесь с опарышем, тем более с мотылем. Щеглу необходима зерносмесь для щеглов, фрукты, морковь, крутосваренное яйцо, зелень, дикоросы, какие у вас в регионе есть поедаемые щеглами. Опарыш и мучник приятное дополнение, но не более. Чтобы приручить быстрее, завести тряпкой и постепенно приоткрывайте, общайтесь неназойзливо на расстоянии, которое сами определите, затем постепенно его сокращайте.
            Хороший сиделый щегол должен петь в пределах полуметра, брать из рук лакомство.
         
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Galka

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Златоуст
вопросы новичков
« Ответ #57 : 01 Ноябрь 2019, 09:19:39 »
Он овощи и фрукты вообще не ест,что только не давала! Дурачек какой-то))) Ещё он психанутый немного- раскидывает клювом зерно горстями  и орёт при этом как дурной! Это нормально? А по поводу тряпки попробую, спасибо!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8414
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
вопросы новичков
« Ответ #58 : 01 Ноябрь 2019, 10:55:52 »
Не надо вставлять свои мозги птице, он не дурачок, это вы не понимаете его! Раскидывает менее вкусные зерна в поисках более вкусных и калорийных. Природа ему диктует это! К фруктам и офощам приучается постепенно.
                Сейчас обдерживаю десяток щеглов, со второго дня посажены уже на мешанку.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
вопросы новичков
« Ответ #59 : 01 Ноябрь 2019, 12:16:04 »
Видимо много корма сыпите, у меня так у щегла происходит, если дать больше корма, выбирает то, что повкуснее. А Вы, еще ему столько предлагаете.