Автор Тема: Иволга  (Прочитано 98785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Иволга
« Ответ #690 : 13 Октябрь 2019, 22:05:07 »
20 лет назад это 1999 год. Чё Оски что ли были? Манки с записью? Кто пробовал без этого наловить?
На птичке в Москве примерно в это время приобрёл первую ОС, капрон польского производства. Они у меня до сих пор живые. И на манки уже ловили знающие люди. Не так широко это было распространено как сейчас, но было.
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Иволга
« Ответ #691 : 13 Октябрь 2019, 22:39:56 »
20 лет назад это 1999 год. Чё Оски что ли были? Манки с записью? Кто пробовал без этого наловить?

В конце 80-х ОС в Туле уже знали. Я ловил самопальными, был человек в Сочи, вязал. Магнитофон с отстегивающимися колонками, перепаял папы-мамы и 30 метров от колонки.
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Иволга
« Ответ #692 : 14 Октябрь 2019, 12:00:37 »
Я с 1981 г. ловлю ОСками. Первые делали сами из рыбацких делей. Лучшие тогда были японские, потом Ленинградцкие. Потом уже появились китайские.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1367
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Иволга
« Ответ #693 : 14 Октябрь 2019, 17:06:57 »
Я с 1981 г. ловлю ОСками. Первые делали сами из рыбацких делей. Лучшие тогда были японские, потом Ленинградцкие. Потом уже появились китайские.
Правильно. В 82 году я в Среднюю Азию летал с ОСками, а до этого сколько лет мы ловили ими черноголовок и прочих птиц. Сети были вязанные, из крепких нитей, сами карманы и ветрозащиту делали, и птица нормально ловилась и сети были долговечные. Сейчас китайские, после одного дня ловли долго дырки ремонтировать нужно.
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Иволга
« Ответ #694 : 16 Октябрь 2019, 20:27:50 »
Китайки по большей части одноразовый продукт.А первые сетки были самопал,ну и конечно ловили похуже,но в олове иволги это было решение.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Иволга
« Ответ #695 : 16 Октябрь 2019, 22:47:19 »
Китайки по большей части одноразовый продукт.А первые сетки были самопал,ну и конечно ловили похуже,но в олове иволги это было решение.

Это не на водопое неделю ждать.  :ag:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Иволга
« Ответ #696 : 24 Ноябрь 2019, 15:25:40 »
Иволге закрыли газетой решетку (заднюю) во двор, чтобы от голубей на подоконнике не шарахалась, так она взяла и проковыряла дырку.(в газете)
Сидит теперь и в дырку смотрит на мир.
Очень забавная птица.



Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Иволга
« Ответ #697 : 02 Декабрь 2019, 16:16:48 »


http://www.biodiversityexplorer.org/birds/oriolidae/

Найдем тоже секретъй желтих цвета.
Уверен что самец должен становится лимонно желтих ешо на первъе  гнездовъй период .
Буду кормлю моя птица с октомвря до начало марта только на растителнъй корм.
Потом плавно буду добавлят животинские белки.
Период зимовку будет 14 часа ден , температуру не более 22 градусов и не менше 12. Влаги воздуха  будет 95% Не буду използвуют никакие  UW лампи , потомучто дожд да и болшая воздушная влага естесвен фитр етих луч.
Буду отчитовать и то ,что в Мозамбику , Замбии и Зембабве очен густая  деревестная растителност. А то значит что они живут не под жаркое солнце.
Тоже надо узнаю  какие ягоди там растут в ето период.
Поживем,увидим! :az:

Tihomir, удалось ли Вам найти растение, чтобы окрасить иволгу в более желтый цвет?
И какой рацион у Вашей иволги сейчас(в осенне-зимний период)?
У нам сейчас пасмурно, иволга сидит полусонная, но ест хорошо.
Вчера вечером немного "поболтала".

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Иволга
« Ответ #698 : 26 Май 2020, 12:49:21 »
Давненько тема не оживала.
 В общем выследил Иволгу, точнее место в районе которого она поет утром   ( вчерашние попытки услышать или увидеть ее вечером, успеха не принесли. Так вот, пробовал кто ее ловить вечером в районе 19 часов? Или это пустая затея?   Ловить буду  пытаться из спортивного интереса.  Содержать не планирую.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Иволга
« Ответ #699 : 26 Май 2020, 14:57:15 »
Ни кто не выложит поющую в клетке Иволгу ... ?

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Иволга
« Ответ #700 : 07 Июнь 2020, 13:10:15 »
Все таки удалось выследить Иволг у себя в лесу, долго я за ними походил.  Сегодня выставил сеть, высотой метров шесть. В итоге ходят верхом, по березам, даже поют при мне, к сети с эл. манком не спускаются. За то всякие ненужные птицы лезут.  Влетело два черных дрозда (старых самца), гонялись друг за другом, и кукушка, будь они не ладны.  Толи иволга не в яру еще, или сеть низко, но выше нет возможности поднять.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Иволга
« Ответ #701 : 07 Июнь 2020, 13:38:33 »
.
Кукушка это очень интересная птица, жаль что она Вам не нужна. Какого хоть пола была?
Иволгу еще в выходные попробую, на том же месте, кстати их в этой роще штуки четыре лазит и зеленые и желтая.
  Я то кукушку в первый раз в жизни так близко и видел)).  Про ее пол и не думал), а держать ее дома, чтоб кукушку снесла :ag:, меня  так с дому  выгонят))).
Сообщение понравилось: Донской, Lex, Геннадий Валентинович

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Иволга
« Ответ #702 : 25 Сентябрь 2020, 09:39:27 »
Доброго здравия, дорогие форумчане.
Возможно ли по этому снимку определить пол иволги?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Иволга
« Ответ #703 : 25 Сентябрь 2020, 09:57:20 »
Благодарю.

Оффлайн Олег 3

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Верхний Тагил
Иволга
« Ответ #704 : 16 Октябрь 2020, 17:55:56 »

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Иволга
« Ответ #705 : 16 Октябрь 2020, 23:26:51 »

С детства знаком с этой злой птицей 😁. В середине и конце  70х  когда беззаботная детство было, бегали по крышам ( родился и вырос в частном секторе) . Стояла очень высокая чинара столетняя как говорили и там они гнездовались. Когда играли в войнушки , прятки и всё такое по крышам да по заборам лазили иволги как пикирующие бомбардировщики нас атаковали и выдавали наше местоположение.Помню как мы убегали от них .
Сообщение понравилось: Андерсен, sergeynnov

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Иволга
« Ответ #706 : 05 Ноябрь 2020, 20:05:54 »
А я к сожалению в этом году своих иволг потерял ............. :ak: причем обоих и сразу на третьем году содержания. Не судите строго , скажу только то что потерял по глупости. Приехал с рыбалки и высыпал червей дроздам в вольеры, а так как у меня все живут совместно то иволги тоже нахватались. Первая легла через пару дней вторая несколько позже.  до этого в содержании проблем не было пришлось даже рассадить так как активно пели и стали сильно драться друг с другом.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Иволга
« Ответ #707 : 06 Ноябрь 2020, 08:26:42 »
высыпал червей дроздам в вольеры, а так как у меня все живут совместно то иволги тоже нахватались. Первая легла через пару дней вторая несколько позже.
И в чем причина по Вашему мнению?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Иволга
« Ответ #708 : 06 Ноябрь 2020, 19:21:10 »
Наглотались дождевых червей, не переварили. Другого объяснения нет, могут быть догадки. Например первый брачный период, хотя прожили они у меня почти три года.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Иволга
« Ответ #709 : 06 Ноябрь 2020, 19:58:36 »
Всё правильно. Один из моих учителей говорил мне, что птенцам иволг нельзя их давать ни в коем случае. А при моей попытке предложить их взрослым - они в сомнениях, колеблясь, хватали червей и сразу отбрасывали. Вот почему у Вас они всё же решили их проглотить, это загадка.
Послушай сказочник...........не комментируй мои посты потому как все тобой написанное в практике не встречается. Иволга серьезная тема и не для тебя. Это я мягко говорю потому как не хочу получить за тебя бан. Жаль не имею возможности почистить твои сказки под мелкую гребенку. По хорошему прошу не влазь в мои комментарии................... :aq:
Сообщение не понравилось: Agar, arxip

Оффлайн Медведь58рус

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Медведь58рус
    • Откуда: г.Пензенская область Мокшанский район с.Успенское
Иволга
« Ответ #710 : 01 Июнь 2021, 07:01:35 »
Здравствуйте уважаемые птица-любы, на днях поймал иволгу, явно самец, решил оставить. Помогите с выбором размеров клетки и с типом клетки, заранее спс

Оффлайн Медведь58рус

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Медведь58рус
    • Откуда: г.Пензенская область Мокшанский район с.Успенское
Иволга
« Ответ #711 : 01 Июнь 2021, 16:24:02 »
здравствуйте и спасибо за информацию, если не трудно подскажите расстояния между прутьями и насчет кормушки, делать выдвижную по центру или снаружи съемную?

Оффлайн Медведь58рус

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Медведь58рус
    • Откуда: г.Пензенская область Мокшанский район с.Успенское
Иволга
« Ответ #712 : 01 Июнь 2021, 19:57:59 »
Тушка134, Спасибо огромное за полную информацию, уже начал делать клетку, буду придерживаться Вашим советам. Еще раз спс :ay:

Оффлайн Медведь58рус

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 30
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Медведь58рус
    • Откуда: г.Пензенская область Мокшанский район с.Успенское
Иволга
« Ответ #713 : 02 Июнь 2021, 17:04:38 »
Здравствуйте уважаемые любители и профессионалы, подскажите пожалуйста как иволге давать фрукты? К примеру яблоки и груши, из-за строгости иволги в клетку не повесишь, а как быть тогда? Резать кубиком в мешанку как соловью?

Оффлайн Манул

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рассказово
Иволга
« Ответ #714 : 03 Июнь 2021, 19:16:47 »
У меня что первым взяла из придложенного корма свежая иволга ,это чёрная смародина.

Оффлайн Silver Silence

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Иволга
« Ответ #715 : 18 Июнь 2021, 22:14:50 »
Обзавелась иволгой наконец-то. С прошлого года хотела, но они редко в продаже бывают.
Первая приехала из другого города и через месяц полетела на волю, потому что хоть и брала птица корм, но паника-паника на все страшная и целыми днями птица была занята попытками найти выход из клетки.
Расстроилась, но отпустила.
И тут внезапно звонит местный ловец и говорит, что попался ему спокойный.
Небо и земля. Сложно даже поверить, что настолько может отличаться поведение. Эта иволга не бьётся практически, фобас из миски чуть ли не у меня из под руки выхватывает. Если рассматривать и стоять у клетки, с интересом рассматривает в ответ.
Ттт теперь, чтобы это был самец.  :ag: Вроде как похож, но я не спец. Фото сделаю, как пересаживать буду в клетку побольше. Сначала посадила в небольшую, но вижу, что смысла нет. Еду находит без проблем, не стрессует.
Ко мне приехал знакомым с падованом, зофобасом, яблоком и изюмом.
У меня уже распробовал туркменских тараканов и банан. Знакомлю с уни комплитом. Вишню и черешню забраковал. Мешанку по жаре я не хочу предлагать пока что. Чуть позже попробую ему биомар ввести или кошачий корм. Но пока что у меня тараканы перерасплодились и их ещё надолго хватит.
Скоро шелковица будет. Может, она по вкусу будет.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Иволга
« Ответ #716 : 19 Июнь 2021, 14:49:13 »
Самки тож поют .
Сообщение понравилось: Silver Silence

Оффлайн Silver Silence

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Иволга
« Ответ #717 : 19 Июнь 2021, 16:18:27 »
Говорят, у самцов песня богаче.
Опыта сравнить не было, конечно.
Не бьётся, хорошо ест, грех пока жаловаться. По песне жду пока. Славка этого года уже поёт, но на то она и славка. )))
Но обе птицы разными ловцами были опознаны как самцы и одинаковые. Так что надеюсь, что самец.
По всем признакам, это двухлетка. Клюв не красный как у половозрелых, но уже и не чёрный, как у слетков. Над хвостом, под хвостом, под крыльями зеленоватый общий фон уходит в явную желтизну. Грудь и живот очень светлые (говорят, у самок в этом возрасте, грудь серее, например, и желтизны в целом меньше). Но в невозможности сравнить эту птицу с любыми другими, до линьки будет считаться самцом. А там посмотрим.  :ag:
Похожие по оперению на мою иволгу, в этой теме были опознаны как самцы.

Оффлайн Silver Silence

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Иволга
« Ответ #718 : 20 Июнь 2021, 01:40:31 »
http://blascozumeta.com/wp-content/uploads/aragon-birds/passeriformes/400.goldenoriole-ooriolus.pub.pdf

Не знаю, выкладывали ли уже в этой теме, но если да, то я пропустила.
Интересный пдф файл с фотографиями с разных ракурсов взрослых иволг разного возраста и пола.

Я теперь почти уверена, что у меня таки двухлетняя самка, по рисунку на голове и сероватой щеке особенно. Ну что же, тем интереснее теперь дождаться линьки и посмотреть, верно ли предположение.

Из другой статьи нашла, что за жёлтый цвет у иволг отвечает лютеин и зеаксантин. В этой теме был неудачный опыт попытки красить чистым лютеином. Были предположения попробовать кантаксантин, но если кто и пробовал, то не отписался.
А вообще заставляет задуматься, что же они едят, чтобы накопить зеаксантин? Ну явно же не кукурузу, перец, тыкву и шпинат.
Сообщение понравилось: Константин.tgn

Оффлайн Silver Silence

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 47
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Иволга
« Ответ #719 : 02 Июль 2021, 22:38:33 »
Запрос во вселённую по иволгам даром не прошёл для меня.
Достался мне теперь и стопроцентный самец иволги. Взрослый, жёлтый. Толи драка была, толи сожрать его кто хотел, но по итогу нашли его с месяц назад в лесу с открытым переломом лапы и перьями в хлам.
Жить хотел так сильно, что и на мешанку без особых проблем перешёл, и шину на лапе не снимал. И вообще рук особо уже не боится. Забрала его на днях себе.
По рентгену лапа сращивается в правильном положении, но только по краю. Но в мешанке и кальция особо не было, не удивительно.
Так что ждёт его курс хорошего кальция и витаминов сейчас.
А я в ответочку надеюсь на хорошее поведение и песню.   :ag:

Молодая иволга, ттт, уже распевается. Пока что коротко и в пол голоса, но чистую флейту даёт. На днях утром я аж заслушалась и не пожалела, что проснулась.
Сообщение понравилось: maxefimov, igor, Lex