05 Май 2024, 20:55:28
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опасные и безопасные растения  (Прочитано 6449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Март 2010, 18:53:53
Прочитано 6449 раз
Оффлайн

spinus

Администратор
Список ядовитых и безвредных домашних растений и веществ
Ядовиты
Калла
Амариллис
Аралия
Стрелолист
Безвременник
Австралийский делоникс царственный
Австралийская магнолия трехлепестная
АВОКАДО
Азалия
Воронец
Бобы:
 - клещевина
 - конские
 - стручки бобов
 - фасоли многоцветковой
 - лофофоры Вильямса
 - синей фасоли
Стерлитция, райский цветок
Сныть обыкновенная
Лавр
Лжеакация, белая акация
Дицентра великолепная
Волчья стопа канадская
Голубой люпин
Сине-зелёные водоросли, цианобактерии
Самшит
Папоротник
Крушина
Луковичные:
 - амариллиса
 - жёлтого нарцисса
 - нарцисса
 - гиацинта и ириса
Лопух (Arctium) (Дурнишник (Xanthium) )
Лютика
Какао
Верблюжья колючка
Клещевина обыкновенная
caladium (семейство ароидные)
Лилия
Lobelia cardinalis
Чашечка
Вишня
Мелия
Молочай (?)
Клематис
Кливия
Дурнишник (Xanthium)
Кофе (растения, зерна)
Ятрофа ветвистая
Кориандр
Куколь обыкновенный
Coyotillo (Karwinskia humboldtiana) - мексиканский кустарник, вызывает паралич
Примула
Филодендрон
Нарцисс ложный
Волчеягодник
Дурман
Токсикодендрон
Дельфиниум
Плющ
Диффенбахия
Бузина (ягода)
Колоказия
Спорынья
Эвкалипт
Бересклет
Молочайный кактус
Морозник
Делоникс царственный
Войлочное растение (?)
Фикус (Ficus) ; фиговое дерево, инжир (Ficus carica)
Пираканта
Фламинговые цветы (?)
Четыре часа (?)
Наперстянка
Глоттидиум
Ракитник
Физалис пушистый (Physalis pubescens)
Слива кустарниковая (Prunus fruticosa)
Гелиотроп
Болиголов
Белена
Падуб
Жимолость
Конский каштан
Хвощ
Восковое дерево
Гиацинт
Гортензия
Ирис
Аризема
Жасмин
Паслён лжеперечный
Дурман
Можжевельник
Lantana
Живокость
Ландыш
Лобелия
астрагал (Astragalus)
кроталярия стрелолистная (Crotalaria sagittalis)
Робиния
Аронник пятнистый
Люпин
Ксантозома
Конопля
Подофилл
Мексиканское хлебное дерево
Мексиканский мак
Молочай
Омела
Чубушник
Аконит
Луносемянник
Ипомея
Лавр
Грибы
Мирт
Нарцисс
Крапива
Паслен
Дуб
Олеандр
Кислица
Петрушка
Барвинок
Амарант
Цезальпиния
Euphorbia
Болиголов пятнистый
Ядовитый дуб
Фитолакка американская
Ростки картофеля
Pothos
Бирючина
Дождевое дерево
Лютик
Капуста
Кроталярия
Клён красный
Lantana
Ревень
Рододендрон
Абрус
Саговая пальма
Дерево песколовка (?)
Schefflera
Щавель
Душистый горошек
Монстера
Крестовник
Табак
Сыть
Дикий виноград пятилистный
Мимоза
Фиговое дерево
Кипарисовик
Глициния
Тис
Loganiaceae, желтый жасмин

(?) - затруднения с переводом
Многие растения типа конопля, лебеда - вызывают сомнение. Птицы то едят. Тот же одуванчик - молочай ведь :)
P.S.
Список американский, а что русскому хорошо - американину -

22 Март 2010, 22:32:39
Ответ #1
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Из тех, что знаю, больше 5 видов семян, ягод и зеленой массы давал птицам. Живы до сих пор.  :)
Ох уж енти амырыканьци! Как понапишуть НИЗЯ.

23 Март 2010, 00:50:05
Ответ #2
Оффлайн

Amazona


Десятка полтора растений вполне съедобны в различном виде для птиц. Скорее всего перевод названий многих из них не верный. Что относительно молочая, то он(они-их много) действительно ядовит для птиц. Одуванчик не относится к таковым. :)

23 Март 2010, 10:29:42
Ответ #3
Оффлайн

spinus

Администратор
Десятка полтора растений вполне съедобны в различном виде для птиц. Скорее всего перевод названий многих из них не верный. Что относительно молочая, то он(они-их много) действительно ядовит для птиц. Одуванчик не относится к таковым. :)
Ссылка на оригинал как раз может прояснить проблему с неясностью перевода.

18 Сентябрь 2010, 18:55:39
Ответ #4
Оффлайн

птичник


Из тех, что знаю, больше 5 видов семян, ягод и зеленой массы давал птицам. Живы до сих пор.  :)
Ох уж енти амырыканьци! Как понапишуть НИЗЯ.

+1  ;)
добавьте к этому еще и цветы. мното в списке растений, семена которых распространяются птицами, хотя вполне возможно что какие-то их части и ядовиты.

17 Март 2012, 11:44:59
Ответ #5

Oleg

Гость
Начинают образоваться бутоны у мандарина  на окне.Растение ослаблено после зимы,поэтому бутоны лучше удалить.Птицы любят цветочные почки(яблоня,вишня и т.п.)Никто не давал бутоны от цитрусовых птицам?Не вредны ли?Как то стрёмно на них эксперимент ставить.....

10 Апрель 2012, 19:27:27
Ответ #6
Оффлайн

Полосатая


Из наиболее распространенных домашних растений, зелень которых можно давать птицам:
1) Хлорофитум хохлатый - Chlorophytum comosum - можно давать все его вариации - зеленый, пестролистный, кудрявый;
2) Традесканция зебрина и Традесканция приречная.

Несомненный плюс в том, что эта зелень неубиваема. Быстро растет и при редком поливе, и при плохом освещении... что и говорить, если выживает даже в школах, поликлиниках, детсадах и прочих учреждениях :ab:

Главное - не вносить в грунт с растениями никакой "химии", чтобы не отравить птиц в дальнейшем. Для удобрения вполне можно использовать сухой птичий помет, в очень небольшом кол-ве добавляя его в горшки.

10 Апрель 2012, 20:34:24
Ответ #7

андрей петров

Гость
Я ещё даю своим птицам такие растения,как золотой ус и алое вера.Едят,но традесканцию больше уважают.!! :ag:

10 Апрель 2012, 23:01:43
Ответ #8
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Мой клест один лист алоэ объел на окне. Жена ругается :ag:

11 Апрель 2012, 00:02:31
Ответ #9
Оффлайн

mel26

Член клуба
Кто еще давал алоэ? То, что он полезен как наружное - известно. А вовнутрь?

11 Апрель 2012, 00:23:15
Ответ #10
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Я не давал! Просто птиц волен в комнате, вот и распробовал алоэ. А может все дело в том что это ближайшее растение к которому он смог дотянуться со своей полочки.. Кстати съел он не больше нескольких сантиметров листа примерно за неделю и больше не притрагивался к нему.

11 Апрель 2012, 09:03:09
Ответ #11
Оффлайн

mel26

Член клуба

20 Январь 2021, 09:12:29
Ответ #12
Оффлайн

Agar


Наткнулся на фото "страшно ядовитого растения" монстеры: амадины и чижи объели почти половину огромного листа, и все живы и здоровы - видимо, не знают о том, что оно ядовито.
Не ожидал, что они так активно будут поедать этот "фрукт". Пришлось убрать.
Сообщение понравилось: Константин.tgn

21 Январь 2021, 12:37:57
Ответ #13
Оффлайн

Agar


Кстати, а кто какие растения использует в качестве зеленого фона в вольерах (да и подкормки тоже, но не в качестве постоянного корма)?
Сообщение понравилось: maxefimov

21 Январь 2021, 16:03:52
Ответ #14
Оффлайн

Дмитрий V


С амадинками, горлинками, китайскими соловьями и шамами росло все, что ни сажали, получался практически природный биотоп. В вольере с дроздами, чижами, щеглами, снегирями, юрками, зябликами и овсянками хорошо росли жимолость каприфоль и ель канадская коника, хосты и какой-то декоративный злак с полосатыми листьями, также были посажены кусты бузины чёрной, но её по весне сильно объедали.
Сообщение понравилось: Agar, побудник

21 Январь 2021, 16:05:11
Ответ #15
Оффлайн

Дмитрий V


Да, ещё девичий виноград хорошо рос, никто его не трогал.
Сообщение понравилось: Agar

21 Январь 2021, 17:38:42
Ответ #16
Оффлайн

Agar


Спасибо. Правда, проблематично все это вырастить в доме.

21 Январь 2021, 18:01:31
Ответ #17
Оффлайн

Дмитрий V


Если вольер комнатный, то скорее всего он не большой и все растения очень быстро запачкаются. В уличных и места больше, и дождь периодически все моет. Ну или человек с шлангом и водой под напором.
Сообщение понравилось: Герман, Agar

21 Январь 2021, 19:44:39
Ответ #18
Оффлайн

sirinus


Если вольер комнатный, то скорее всего он не большой и все растения очень быстро запачкаются. В уличных и места больше, и дождь периодически все моет. Ну или человек с шлангом и водой под напором.
Если в вольере пара. А так все равно за пару месяцев, что не съедят, то загадят и не отмыть. Я уже отказался от высадки в вольере живых. Пользуюсь спиленными соснами( дольше стоят и не осыпаются) или сухостоем 1,5-2 месяца и замена. 

22 Январь 2021, 03:35:39
Ответ #19
Оффлайн

Agar


Если вольер комнатный, то скорее всего он не большой
2.5 на 4.5 - это большой или нет по Вашей оценке?
Я уже отказался от высадки в вольере живых.
Тоже склоняюсь к этой мысли, но не по причине загрязнения (растения несложно отмыть), а по причине съедания птицами. Сейчас стоят две искусственные елки и прикреплены к стенам ветки.
Интересно, есть какие-то (ядовитые, невкусные ...) растения, проверенные практикой, а не по "достоверной" информации из интернета, которые бы птицы не ели?
Сообщение понравилось: Андрей Петров

22 Январь 2021, 09:19:25
Ответ #20
Оффлайн

Дмитрий V


2.5 на 4.5 - это большой или нет по Вашей оценке?
Не особо большой. И узкий. Для размещения растений, не с точки зрения птиц. Если конечно там не 2-3 птицы. У меня были 11*5,5 м примерно, овальной формы. Медленно растущие хвойники размещал по лицевой стороне, где над ними не было никаких присад, чтобы не пачкали. А вообще нужно смотреть в сторону быстро растущих травянистых растений и вьюнов, а не деревьев и кустарников. Все конечно зависит и от вида птицы. У меня не было щуров и клестов.
Я на весну планирую строительство вольера размером примерно такого же как у вас. Внутри сажать ничего не буду, отчасти из-за того, что туда переедет щур, но в основном потому что хочу застелить весь пол мелкой сеткой от грызунов. А вот с улицы по стенками пущу кампсис укореняющийся - и для красоты, и чтобы затенить вольер от солнца.
Сообщение понравилось: побудник, Андрей Петров

22 Январь 2021, 09:30:34
Ответ #21
Оффлайн

Дмитрий V


Интересно, есть какие-то (ядовитые, невкусные ...) растения, проверенные практикой, а не по "достоверной" информации из интернета, которые бы птицы не ели?
Как я уже писал - девичий виноград. Певчие птицы у меня его вообще не трогали. Неприхотливая, разрастается быстро и густо, образуя хорошие укрытия. Умеренно ядовит, ягоды для птиц съедобные. Сейчас на работе этот виноград с арки перешёл на вольеры с попугаями. Более грызущих птиц сложно представить. Ары и амазоны вообще не трогают, волнистые грызут, но все же часть остаётся. Только эклектусы все обстригли. И никаких признаков отравления.
Сообщение понравилось: Agar, Андрей Петров

22 Январь 2021, 20:58:15
Ответ #22
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
В комнатных условиях растения из нашей природы требуют обалденного уровня освещённости,иначе это будут чахлые,тянущиеся к свету,плети и ветки.Плюс,им нужна зимовка,период покоя.
Конечно,лучше тропики,типа традесканции.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2021, 21:29:12 от turdus »
Сообщение понравилось: primus, Agar

23 Январь 2021, 12:35:23
Ответ #23
Оффлайн

Agar


Конечно,лучше тропики,типа традесканции.
Конечно, лучше. Только традесканция не протягивает свое существование больше 2-3 дней. Я ее обязательно даю с весны до осени, но как "смертника", а я спрашивал о "долгожителях".

23 Январь 2021, 13:15:31
Ответ #24
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Вклетках постоянно находятся комнатные растения, это красиво и полезно для птиц: в основном это хлорофитум, золотой ус, все виды алое, сансевиерия и др. Для поддержания их в приглядном состоянии параллельно выращиваются их дублеры для замены, главное, необходимо следить чтобы птицы не съели точку роста.
Сообщение понравилось: побудник

23 Январь 2021, 13:46:40
Ответ #25
Оффлайн

Донской

Член клуба
Всех видов алоэ у меня не было, а те что были очень горькие, неужели их птицы могут съесть.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

23 Январь 2021, 14:36:21
Ответ #26
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
а те что были очень горькие
У нас с птицами разные вкусы.Попробуйте есть пучками лист одуванчика-горечь страшная,а все птицы едят с удовольствием.
Сообщение понравилось: Agar

23 Январь 2021, 15:03:03
Ответ #27
Оффлайн

Донской

Член клуба
У нас с птицами разные вкусы.Попробуйте есть пучками лист одуванчика-горечь страшная,а все птицы едят с удовольствием.
Одуванчики весной до цветения в салат добавляли в приличных пропорциях, ели с удовольствием, но там конечно и сметана и другие ингредиенты.
А вот острый перец попугаи едят с удовольствием и не мало, что меня конечно удивляет.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

23 Январь 2021, 15:16:46
Ответ #28
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Одуванчики весной до цветения в салат добавляли в приличных пропорциях
И вымачивали сперва,если не ошибаюсь,чтобы ушла горечь.

23 Январь 2021, 16:26:59
Ответ #29
Оффлайн

Андрей Петров


При вымачивании она не уходит
Воду подсаливать нужно.И рвать мололенькие листики.Руколла нервно курит в сторонке. :ag: Хотя рукколу и дикий вариант гусеничник обажаю в салатах.Птички тоже.
Сообщение понравилось: Донской