Автор Тема: Трясогузки  (Прочитано 7268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн артур

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
Трясогузки
« : 22 Март 2010, 21:20:57 »
Какие особенности содержания , чем кормить , поделитесь пожалуйста кто содержал эту птицу.

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Трясогузки
« Ответ #1 : 22 Март 2010, 23:06:10 »
Держал белых и желтых трясогузок.Желтая была очень дикая,через неделю выпустил,да и песни у них толком нет.А вот белая отличная птица для домашнего содержания,очень быстро становиться ручной,поет целый день-песня очень приятная и разнообразная.Много вставляют пение других птиц.В клетке прыгает по жердочкам свободно и много,ставил между жердочками школьную линейку-бегала по ней целый день,обязательно купалка!Смесь обычная для насекомоедов,больше мотыля.Вообщем птица классная и интересная,заведите и Вы не пожалеете!

Оффлайн gots

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.СПб
Re: Трясогузки
« Ответ #2 : 10 Июль 2012, 18:34:26 »
вот и я читала Бёме "Жизнь птиц у нас дома" - быстро привыкла у него трясогузка белая..
а у меня трясогуз психует :ak:
 пока сидел в бывшей вороньей клетке(очень большой) в бане на карантине - так не бился, перевела в 80х50х50 - шарахается, перепархивает туда-сюда когда ставлю еду, меняю воду,(рука в клетке).когда  поддон вынимаю - это ещё не так страшно.
и выпустить мне его нельзя - крыло сломано ..
[/url]

был сначала под тряпочкой, теперь
плющиком задекорировала, чтоб прятался, но выглядывать мог



надеюсь, хоть за какое-то время привыкнет..жалко птицу - такие стрессы(((  но ест хорошо.. купается иногда.
стараюсь каждый вечер ковыряться с цветами рядом с ним, всё, что можно  пересадить за час,  растянула по времени - в день по цветку.
хоть бы до перелёта обвыкся, а то два стресса на одну мелкую птицу.
разные все они..


Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Трясогузки
« Ответ #3 : 11 Июль 2012, 14:28:21 »
Привыкать будет долго,так что смиритесь и наберитесь терпения.Этих птиц очень люблю и держу по многу,интересная птица,полностьу согласен с ув.Одесситом.Но среди них также попадаются и очень пугливые особи.Поставте клетку повыше,так будет ей спокойнее.
Среди певцов действительно бывают довольно приятные исполнения.Особенно радует,что поют по многу,порой целый день.У меня вставляют колена от черноголовой славки.
 

Оффлайн gots

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.СПб
Re: Трясогузки
« Ответ #4 : 11 Июль 2012, 14:46:46 »
спасибо за отклик.
мы не ропщем, мы стараемся:
осваиваю замедленную пластику движений))), не приближаюсь к клетке быстро и напрямую,не смотрю на него вупор, меняю воду, корм, поддоны, стоя боком к клетке, к его укромному углу почти спиной.
выбора  нет, - его ж не выпустить.
жалко птицу.
но он ест и купается, подчирикивает иногда. мешанку приходится вертеть червячками - россыпью не ест, да и бог с ним, лишь бы обвыкся и шугаться перестал. благодаря сетке с мелкой ячейкой свежепойманных насекомых практически ловит сам.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Трясогузки
« Ответ #5 : 13 Июль 2012, 23:26:24 »
Давайте ему побольше мучника,ему сейчас это надо,а мешанку как дополнение.Тем более сейчас духота,она скисает вмомент.Купите Рептокал,и засыпте мучник как пудрой.Там отличный комплекс витаминов.И еще зайдите в сеть Ваку,там я беру жидкие витамины с метионином,непомню название,ну найдете,какойто птичий доктор помойму,наша питерская биосфера выпускает.По 15 капель в поилку,менять воду каждый день.Станет гораздо спокойнее и быстрей поправится.

Оффлайн gots

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.СПб
Re: Трясогузки
« Ответ #6 : 14 Июль 2012, 00:02:26 »
большое спасибо!всё записала.
птиц у меня с 26го апреля, просто до недавнего времени (пока делалась ему клетка) он жил в очень большой клетке (она не помещается на веранде, стоит в бане) и в ней, естественно, гораздо легче воспринимал руку, сменяющую воду и корм. сейчас у него фактически второй этап - адаптация к новым условиям.
мешанка у меня с Падованом для насекомоядных, - она не киснет, а сохнет, слава богу. сухие колбаски он уже не ест, поэтому смена корма 2-3 раза в день.
с насекомыми у него очень по-разному:ест только бабочек,зелёных гусениц и мур.яйцо, и - только в воду положенное, для этого у него спец.кормушка-мелководье.
Причём даже мур.яйцо не съедает сразу более 15 штук(крупного). Первое время набрасывался и уминал всё, теперь - вот так. При этом мешанку из 30шт. "червяков" в сухом(в прямом смысле)остатке 2-3 штуки.
Очень меня удивляет такое предпочтение у дикой птицы.
Рептокал у меня есть(мне "выкинули" красноухую черепаху, поэтому для пресноводных тетровское теперь есть в доме), очень здорово, что он и здесь пригоден.
Жидкие витаминки найду, спасибо! в понедельник как раз в город еду в зоолавку для всех.
Ещё раз большое спасибо.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Трясогузки
« Ответ #7 : 14 Июль 2012, 00:54:01 »
Да клетка то у вас нормальная для одной птицы.
Дайте ему мучника,есть будет 100 процентов.И у вас вообще мало насекомых...!Падован ведь как дополнительный корм идет,на него подсаживать не стоит особо.Летом он действительно хорош,не киснет и не воняет,в этом его плюс.Попробуйте предложить мешанку с яйцом и морковью,правда если приучили к падовану может не брать.
А то что птица недавно это я сразу понял.Трясогузка не быстро привыкает.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Трясогузки
« Ответ #8 : 14 Июль 2012, 00:56:39 »