29 Апрель 2024, 18:28:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Межрассовая пара  (Прочитано 2244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Май 2018, 12:56:38
Прочитано 2244 раз
Оффлайн

valermen


Пока я уделял основное внимание паре канарейка/чиж так первый раз поэтому на клетку с общаком (  чечетка ж /чиж магеланов ж/ чиж огненный м  /щегол седоголовыйм /канарейка ж) особо не обращал внимание
Накормил напоил убрал
А сегодня увидел что образовалась или встадии образования  пара чиж магеланов *чиж огненный (  проростки свое дело сделали )
Самец огненный кормит магеланиху а та носится с сухими льстьями одувана так еще и весь пух одуванов собрала  и таскает
Самка магеланиха зимой пыталась сойтись со своим самцом но так и не сложилось у них сплошные драки и конца не видно им поэтому соединять даже не думаю
А с красным сошлась полюбовно  тихо все мирно тока писк когда корм выпрашивает а он ее окружил вниманием и лаской  и никаких драк что главное
Прошу советов опытных  спасибо
Сообщение понравилось: Эдик

26 Май 2018, 15:33:51
Ответ #1
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я так понял что эта пара уже будет строить гнездо на новом месте.
При межрассовым оплодотворении  дети выходят все плодовитые , а тут возможно  будут только самцы плодовитые, по науке вроде так,  вот и проверим если у вас все выйдет и на следующий сезон этих самок спаровать с красным  чижом.
У моих гибридов с красным чижом ,похоже все самцы уже все бурчат как кенара молодые.

26 Май 2018, 17:16:37
Ответ #2
Оффлайн

valermen


Ок спасибо

11 Июнь 2018, 18:18:45
Ответ #3
Оффлайн

valermen


Добрый день
отсадил сегодня свою пару магелан\огненый в клетку с гнездом и всем необходимым
самец полез в гнездо начал там шуршатьи тихо пищать при вылете кормит самку
клетка с разделителем
подскажите есть вналичии собачья шерсть и лен и волокно кокосовое что давать и когда
и для подстраховки соединил пару канареек но там процес походу затянеться
поскажите как поступить в данной ситуации
спасибо

11 Июнь 2018, 22:31:19
Ответ #4
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я пришел к выводу, что красные чижи все разводные и поэтому с гнездостроительством у них проблемы. Поэтому сам из овсяницы пополам с шерстью собачьей свиваю гнезда, закладываю в основу, самка сама поправляет и все.
    По магеланам опыта нет, но красные чижи самец и самка также РИТУАЛЬНО "дерутся", потом самец насилует, далее и сама уже рада. По красношапочным такая же ситуация. Так что не делайте преждевременные выводы, "любовь" бывает разная...  :ag:

11 Июнь 2018, 22:53:42
Ответ #5
Оффлайн

valermen


 Магеланы мои дрались и далеко не ритуально а тут вроде тихо мирно все причем сама выпрашивает корм  он не отказывает буду утром наблюдать ...

11 Июнь 2018, 23:01:27
Ответ #6
Оффлайн

LWN zoo


Кокос,  сухая трава, шерсть пойдут , лен не советуювообще никому давать , у него очень тонкие и прочные волокна есть возможность того что птицы могут намотать на лапу и перетянуть , когда заметите проблему может быть позно , пальцы поотпадают . Гнездовое поведение что у огненных что у магеланов самцы очень сильно ганяют самок , так что  идилия временная  или самец потихоньку в линьку у ходит и не такой активный ,, так что чревато неоплодами , для екзотов чижей гнездовой сезон начинается в ноябре и уже закончен .
Сообщение понравилось: Эдик

12 Июнь 2018, 08:07:55
Ответ #7
Оффлайн

valermen


Спасибо самцу в апреле год исполнилая поэтому по не опытности может тихий
Во вкус не вошел еще..

12 Июнь 2018, 08:51:04
Ответ #8
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если будут яйца и будут они оплод. конечно желательно их положить под проверенную самку канарейку, так точно все дойдет до финиша без потерь, а ваша пара может еще снесет яиц через недель после удаления этих яиц.

12 Июнь 2018, 10:16:07
Ответ #9
Оффлайн

valermen


Кенарь сегодня кормил кснарейку мне главное  что б все синхронно было у обоих пар

12 Июнь 2018, 10:49:41
Ответ #10
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Кенарь сегодня кормил кснарейку мне главное  что б все синхронно было у обоих пар


Главное что бы самка канарейка хорошо кормила,  да самка канарейки может греть яйца 20 дней, из этого расчета надо успеть , если все пойдет не по плану ,то конечно оставляй яйца чижихе ,и самца перегороди.

12 Июнь 2018, 17:19:36
Ответ #11
Оффлайн

Алексей-зеленый


Дорогие друзья, у меня несколько вопросов ко всем участникам этого обсуждения. Зачем вообще ставить этот сомнительный эксперимент(гибридизация преследует определенную цель),а тут я ни чего хорошего не вижу. Во вторых если нет достаточно свободных боксов(клеток) для птиц и сажать разные виды птиц(и тем более полов)  в один бокс(клетку) у которых совершенно разные корма по моему это абсурд. В третьих канарейки кормить чижат не будут(проверенно).Мой друг Геннадий отдавал яйца от огненных чижей под пару канареек(c во ему знакомому заводчику канареек) финал печальный. Гибрид(чиж+канарейка) это совсем другое дело.Да и зарубежные заводчики пишут,что канарейка не кормит птенцов чижей. Манера выпрашивать корм отличается. В третьих огненные чижи отлично строят гнезда сами, строительный материал сизаль,кокос,собачья шерсть. У меня почти за десять лет содержания чижей была всего одна самка которая не хотела строить гнездо.В заключении хочу сказать: Валера ты был у меня дома несколько раз и видел все своими глазами: в каких боксах я развожу птиц(размеры боксов) поэтому прежде чем разводить чижей да и не только надо создать условия. Всем удачи. P.S цель должна оправдывать средства. А самок от самцов в не гнездовой период лучше держать отдельно.
Сообщение понравилось: Мисюков Владимир, Эдик, Алексий

12 Июнь 2018, 17:41:21
Ответ #12
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Алексей-зеленый  Очень дельные советы,ждем вас каждый день ,вы как новая кровь на форуме, по красным чижам.
У меня кормила  неделю  канарейка  птенца  чижа красного  в том году   я здесь писал  ,так как родная  красная  чижиха запорола почти весь выводок,выкидывал каждый день по птенцу, затем через неделю когда птенец  окреп я положил обратно птенца к чижихе,она его выкормила,да и под гнездом   чижихи  я установил обогреватель.

А с кормлением канарейки птенцов  чижей,я написал потому как сам это делал.,в 2017 году ,поднял тему и фото.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2018, 18:19:03 от Эдик »

12 Июнь 2018, 18:44:08
Ответ #13
Оффлайн

valermen


Я не ставил цели сводить эту пару просто само так получилось а потом уже пошел у птиц на поводу
Планирую покупать самку огненную  и самца магелана...

12 Июнь 2018, 18:53:06
Ответ #14
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Я не ставил цели сводить эту пару просто само так получилось а потом уже пошел у птиц на поводу

Не переживайте ,мы тут все  почти такие - у них на поводу,  интересно как ухаживали ,чем кормили, и фото что получили.
Мне вот отдали гибридные яйца , самка канарейка выкормила , вроде точно получились от зеленушки гибриды.
Приятно,может и самка будет ,вот будет выкармливать и накрывать по 8 яиц.

12 Июнь 2018, 19:17:01
Ответ #15
Оффлайн

Алексей-зеленый


Друзья,чтоб не идти у птиц на поводу,соблюдайте элементарные правила общежития,девочки на лево мальчики на право. И чтоб самки не выбрасывали своих птенцов надо обеспечить правильным кормом и в достаточном количестве.Кому интересно все описано в журнале ГУЛЯРИС про чижей.

12 Июнь 2018, 19:53:19
Ответ #16
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
самки не выбрасывали своих птенцов надо обеспечить правильным кормом
Алексей у меня самка чижиха не выбрасывала птенцов ,-это я их уже холодными выбрасывал, и уже на последнем у меня замкнуло в башке что ведь можно их подложить под канарейку ,пусть даже и разные весовые категории у птенцов.

12 Июнь 2018, 19:58:59
Ответ #17
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
выводок,выкидывал каждый день по птенцу, затем через неделю когда птенец  окреп я положил обратно птенца к чижихе,
  Нам все мелкие детали интересны,как в разведке , да конечно все что в журнале почитаем ,спасибо за подсказку ,позвоню сегодня друзьям в Крым ,они каждый день машину на Запорожье отправляют ,и передатут журнал, если не тяжело какой номер  журнала.

13 Июнь 2018, 00:21:40
Ответ #18
Оффлайн

LWN zoo


 Алексей-зеленый по вопросу что канарейки не кормят это зависит от самки канарейки , у меня так вышло что в данный момент канарейка кормит двух чижат , обыкновенного и огненного. С огненным получилось так самка повредила лапку , нужно было срочно обработать , пришлось ее выловить обработать и выпустить в бокс , отлов привел ее в ужас и она отказалась от птенца ( первый раз кормила ) потому пришлось переложить к канарейке , которая справилась на отлично с задачей .

13 Июнь 2018, 11:52:48
Ответ #19
Оффлайн

Алексей-зеленый


Журнал ели я не ошибаюсь №9 за 2017 год.

13 Июнь 2018, 13:00:07
Ответ #20
Оффлайн

Мисюков Владимир


Журнал ели я не ошибаюсь №9 за 2017 год.
Наверное Алексей вы имели в виду журнал Урагус.

27 Октябрь 2018, 13:43:19
Ответ #21
Оффлайн

valermen


Добрый день
В продолжение этой темы
Приехала самка огненная из Германии вчера пока на карантине
Самец огненный отдельна от своей невесты магеланихи
Вопрос сводить самца со своим видом или оставить ему магеланиху коль уж дело само сложилось тем более ч о перекликаються они а новенькая пока молчит
Или как вариант после карантина  соединить 3 птиц ( клетка с разделителем) и предоставить решать самой природе..
Самец  магелана ожидаеться но  когда неизвестно...ели у кого есть парниша холостой  расмотрю варианты
Спасибо

27 Октябрь 2018, 15:29:48
Ответ #22
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Лучше красного чижа с красной самкой подружи и кровь далекая и пяток красных птенцов не помеха в хозяйстве.

27 Октябрь 2018, 15:59:13
Ответ #23
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Добрый день
В продолжение этой темы
Приехала самка огненная из Германии вчера пока на карантине
Самец огненный отдельна от своей невесты магеланихи
Вопрос сводить самца со своим видом или оставить ему магеланиху коль уж дело само сложилось тем более ч о перекликаються они а новенькая пока молчит
Или как вариант после карантина  соединить 3 птиц ( клетка с разделителем) и предоставить решать самой природе..
Самец  магелана ожидаеться но  когда неизвестно...ели у кого есть парниша холостой  расмотрю варианты
Спасибо

И с магеланихой и с красной самкой. Только сейчас не особо время.

27 Октябрь 2018, 16:59:39
Ответ #24
Оффлайн

valermen


Тут как то прочитал что пара созданная естественным путем лучше при размножении поэтому думаю после карантина сведу троих а там видео наблюдение покажет

27 Октябрь 2018, 17:21:24
Ответ #25
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Не надо так делать , самец всегда затопчет самку если она готова и делает гнездо,сделай в начале по хорошему красного с красной  ,и оставь красную самку одну на гнезде с яйцам ,а затем бросай самца  к другим самкам.

27 Октябрь 2018, 20:20:11
Ответ #26
Оффлайн

valermen


Как оставить с красной если он слышит магеланиху и перекликаеться сней но пока не поет при соединении красных каковы шансы что они сойдуться если магеланиха сверху подает голос ( разделил с 1 сентября )
а ели дело дойдет до гнезда то разделю тока перегородкой а то у меня после выселения самца канарейка самка просто бросила гнездо и сутками висела на  стенках клетки зовя самца
Захочет ли он новую самку
И не известно когда найду самца магелана а время идет

27 Октябрь 2018, 20:45:21
Ответ #27
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сначлал рядом поставить по отдельности. Самкам строительный материал и гнездовья установить, если уж разводить решили. К прутикам шерсти прикрепить, сенца нарезать. Я бы даже гнезда свил из сена и шерсти вперемежку вручную. Строительный материал и самцу прикрепить, далее наблюдать. Самки свою готовность покажут, самец подъяривать начнет... Думайте и решайте...

07 Апрель 2019, 22:07:28
Ответ #28
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Самка красная чижиха с самцом гибридом хорошо кормят кенарят мозаиков,  так что наоборот получается ,правда чижиха бросила на 4 день греть птенцов  мозаиков  ,но под гнездом был обогреватель для рептилий  и птенцы были в тепле, сейчас уже оперенные и им и так жарко.
Самка сразу пошла в пару с гибридом, гибрид ее не гонял как красный чиж,что перья летели, гибрид и ее и птенцов кормит ,как настоящий кенар,если получить плодовитых гибридов от красного чижа,то плюсов будет много, гибриды не будут убивать друг друга при паровке, гибрид поет почти все время даже с самкой,гибрид не выкидывает птенцов, гибрид так же красив как и красный чиж.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2019, 15:01:54 от Эдик »