Автор Тема: Птенцы коноплянки  (Прочитано 33616 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #840 : 06 Октябрь 2018, 08:04:06 »
Начала на неделе кормить синиц. В этом году рано стали к нам летать. Обычно в конце октября начинают еду выпрашивать. Видимо мухи закончились  :ag:
В прошлом году 6 синичек кормились. До весны все дожили. Сейчас пока не могу посчитать сколько.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2018, 08:28:54 от ElenaK »

Оффлайн Genesis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Птенцы коноплянки
« Ответ #841 : 06 Октябрь 2018, 11:05:47 »
Начала на неделе кормить синиц.
С такой *полочки* корм ветром не сдувает?

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #842 : 06 Октябрь 2018, 11:20:08 »
С такой *полочки* корм ветром не сдувает?
Нет, даже в сильные ветра не сдувает. Снегом заметает. Но они и из под снега выколупывают. Птицы больше сами его крыльями раздувают, потом под окном ползают собирают. Хотя в том году была идея поставить какую то ёмкость, желательно без дна и очень тяжелую. Но пока не нашла ничего подходящего.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #843 : 06 Октябрь 2018, 11:30:00 »
Можно привязать пластик бутылку и вырезать два окошка , и семок насыпать до дырок, у меня зимой они по две бутылки сьедают, хотя рядом масло цех там давят семки , и макухи и зерна давленного горы   .

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #844 : 06 Октябрь 2018, 12:16:33 »
Можно привязать пластик бутылку и вырезать два окошка , и семок насыпать до дырок, у меня зимой они по две бутылки сьедают, хотя рядом масло цех там давят семки , и макухи и зерна давленного горы   .
У меня такая на улице висит бутылка уже давно. А в нее каждый день насыпаю еду. Но там вробьи больше едят, синиц не пускают. Синиц кормлю на окне.

Оффлайн Genesis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Птенцы коноплянки
« Ответ #845 : 06 Октябрь 2018, 12:26:03 »
Можно привязать пластик бутылку и вырезать два окошка , и семок насыпать до дырок
Когда окна были деревянные, крепить было проще, хоть 5-литровую. Пластиковые как-то неохота дырявить. А пока приходится ежедневно убеждать соседку не сыпать в мою кормушку пшёнку. Ради неё подвесил на соседнем дереве вторую пятилитровку, а ей всё неймётся   :ab:

Оффлайн Genesis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Птенцы коноплянки
« Ответ #846 : 06 Октябрь 2018, 12:27:07 »
Синиц кормлю на окне.
А на первом фото воробушек всё же просочился   :ab:
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2018, 12:46:04 от Genesis »

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #847 : 06 Октябрь 2018, 14:16:30 »
А на первом фото воробушек всё же просочился   :ab:
Да, да, они такие, наглые  :ag: Воробьи тоже едят тут постоянно.
Я пшенку тоже зимой сыплю, нельзя ее значит  :ac: Синицы пшено не едят, только воробьи. Синицы у меня семечки едят, сало, фарш в сетке подвешивают им.

Оффлайн Genesis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Птенцы коноплянки
« Ответ #848 : 06 Октябрь 2018, 14:38:54 »
Да, пшёнку лучше в дворовую, общую кормушку.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #849 : 06 Октябрь 2018, 14:56:50 »
Да, пшёнку лучше в дворовую, общую кормушку.
В этом году просо не уродило ,так что бабушки не будут сыпать , на  пшено в 4 раза цена выросла в магазинах .

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #850 : 08 Октябрь 2018, 15:53:53 »
Чистила клетку, опять перьев много длинных. Они у них выпадают сами, это точно и новые растут. Я вижу, как на крыльях трубочки образуются и новые длинные перья лезут.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #851 : 08 Октябрь 2018, 18:21:39 »
Елена,уже можно брызнуть для профилактики под крылья вот таким -Arpalit NEO спрей, я только таким молодых брызгаю они спокойно переносят эту отраву.
Вот тут о  Arpalit NEO   https://afrikanparrot.com.ua/p12348897-sprej-bloh-peroedov.html

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #852 : 10 Октябрь 2018, 18:37:03 »
Вот так мы выглядим сегодня. О
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Птенцы коноплянки
« Ответ #853 : 10 Октябрь 2018, 18:55:52 »
Хорошо выглядите.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #854 : 10 Октябрь 2018, 19:38:39 »
Просто прелесть !

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #855 : 10 Октябрь 2018, 19:46:14 »
Вся краснота с груди куда то исчезла  :ac: Теперь  почти все одинаковые стали, что девки, что парни.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #856 : 10 Октябрь 2018, 19:53:10 »
К весне самцы покраснеют.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Птенцы коноплянки
« Ответ #857 : 10 Октябрь 2018, 19:54:12 »
Уже молодые птицы  :ay: :ay: :ay:

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #858 : 19 Октябрь 2018, 15:46:40 »
Доброго всем времени суток! Вот и настала у нас осень, выпал снег, правда расстаял, но травы совсем нет уже. Мне кажется, что птички моии голодают. У меня вопрос, сколько на птицу нужно корма в день? В ложках, граммах или ещё чем нибудь? Плюс даю каждый день тёртую на тёрке капусту и морковь. Капусту они очень любят, морковь едят хуже. От яблок отказываются. Желток давать полностью перестала, вот не знаю, надо ли? Семечки знаю, что давать нельзя. Но можно ли изредка ими подкармливать? Должно ли у птиц постоянно быть зерно в кормушках или их необходимо ограничивать? С отсутствием зелени птиц стало кормить сложнее. У меня чувство, что они не доедают.
И пару фотографии птичек на сегодняшний день. Перья лететь не перестают. Во все стороны сыплются, но внешне  птицы становятся только красивее. Правильно я понимаю, что у девочек грудь в крапинку , а у мальчиков более однотонная?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Птенцы коноплянки
« Ответ #859 : 19 Октябрь 2018, 16:24:38 »
Елена, зерносмесь специально для кормления реполовов. Кладите ее и побольше, если есть ощущения голода у них. Не теряйте их способность есть яйцо куриное, активно поддерживайте, это залог выкармливания возможных будующих птенцов.
     Этой зерносмеси 22-25 гр на птицу, традиционная чайная ложка с верхом.
При наличии зеленого корма и элементарной мешанки такого количества более чем достаточно на сутки.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #860 : 19 Октябрь 2018, 17:50:28 »
Тушка134, семечки очень сложно рассчитать так будет. Пока девки не наедятся, парней не пустят. В итоге все семечки они и будут съедать. Вот если бы можно было к примера раз в неделю насыпать их штук по 20 хотя бы.
А желток они с удовольствием едят, только я не даю.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Птенцы коноплянки
« Ответ #861 : 19 Октябрь 2018, 18:13:58 »
Самое удобное, это делить смесь на две части: "самое вкусное" и "все остальное". В клетке всегда должно быть в избытке "все остальное", его можно насыпать раз в неделю,  а "самое вкусное" можно давать раз вдень или через день. И даже если забудешь/некогда у птицы всегда есть чем подкрепиться.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Птенцы коноплянки
« Ответ #862 : 19 Октябрь 2018, 18:47:22 »
Самое удобное, это делить смесь на две части: "самое вкусное" и "все остальное". В клетке всегда должно быть в избытке "все остальное", его можно насыпать раз в неделю,  а "самое вкусное" можно давать раз вдень или через день. И даже если забудешь/некогда у птицы всегда есть чем подкрепиться.
Хотела предложить тот же вариант.Я так делаю и в вольере.Что обычное всегда с избытком ,а вкусненькое дозировать можно. Традиционная смесь с большим содержанием рапса должна не кончатся,потому ,как они ещё и долинивают и растут. Не ограничивайте. А всё что пожирнее и по вкуснее можно давать  или каждому в рот.или в нескольких кормушках,что бы кто то один всё не слопал. Желток ещё давайте. Его зерноядным смело дают два раза в неделю. А вашим малышам можно и чаще пока долинивают. Конопли бы не давала .

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Птенцы коноплянки
« Ответ #863 : 19 Октябрь 2018, 18:55:59 »
Семечки достаньте белые или полосатые ,кондитерские.Если не можете дать каждому ,то прокатайте их бутылкой и на блюдце,ещё делала коноплянкам рапс на кофемолке пару вжиков ,не в пыль и с желтком смешивала. Типо мешанки такой, тоже жевали за обе щеки. Поищите пекинскую капусту,салат и зелёную брокколи.Получше чем обычная капуста. Птенчики ваши обалденные становятся,очень рада за них.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #864 : 19 Октябрь 2018, 21:08:03 »
Всем спасибо! Поняла более ли менее как сейчас птиц кормить.
Ещё вопрос, корм сыпать в одну кормушку для шестерых? Или лучше в разные? Их же не проконтролировать, кто ест, а кто нет. Или нормально будут из одной лопать?
У меня сейчас зерно в 5 кормушках, овощи в двух, ещё в одной чиа насыпано. Кто ест, а кто нет не знаю.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Птенцы коноплянки
« Ответ #865 : 19 Октябрь 2018, 21:27:45 »
Елена ,  самое важное это состояние птиц , когда берете птицу в руки сразу видно она хорошо кушает или нет,  при продувании  грудь  не должна быть острой   ,продуйте возле шеи если есть жирок ,значить все в порядке , при истощении птицы летают плохо, перо лежит не гладко.  Желательно не только желток давать птицам , сварите перепелиное   яйцо ,раздавите его вилкой не очищая ,если они его сьедят целиком ,значить и   белок будет поступать в организм птиц.
Еще  можно проращивать рапс -это самое быстрое дело,  купите лучше землю для горшков в магазине она уже удобрена ,  зелень будет сочной- это радость  для  птиц. На фото увидел колосок чумизы, они едят чумизу или вы только для пробы  повесили.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Птенцы коноплянки
« Ответ #866 : 19 Октябрь 2018, 23:45:24 »
Елена ,  самое важное это состояние птиц , когда берете птицу в руки сразу видно она хорошо кушает или нет,  при продувании  грудь  не должна быть острой   ,продуйте возле шеи если есть жирок ,значить все в порядке , при истощении птицы летают плохо, перо лежит не гладко.  Желательно не только желток давать птицам , сварите перепелиное   яйцо ,раздавите его вилкой не очищая ,если они его сьедят целиком ,значить и   белок будет поступать в организм птиц.
Еще  можно проращивать рапс -это самое быстрое дело,  купите лучше землю для горшков в магазине она уже удобрена ,  зелень будет сочной- это радость  для  птиц. На фото увидел колосок чумизы, они едят чумизу или вы только для пробы  повесили.
Костя спец по проращиванию.  :bf: У меня проще, в огород остатки высыпала. Рапс уже дал листочки величиной с молодой салат. Эту зелень птицы мои съедают в прямом смысле в ноль. коноплянки рапс едят во всех стадия ,это факт.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #867 : 20 Октябрь 2018, 04:06:44 »
Елена ,  самое важное это состояние птиц , когда берете птицу в руки сразу видно она хорошо кушает или нет,  при продувании  грудь  не должна быть острой   ,продуйте возле шеи если есть жирок ,значить все в порядке , при истощении птицы летают плохо, перо лежит не гладко.  Желательно не только желток давать птицам , сварите перепелиное   яйцо ,раздавите его вилкой не очищая ,если они его сьедят целиком ,значить и   белок будет поступать в организм птиц.
Еще  можно проращивать рапс -это самое быстрое дело,  купите лучше землю для горшков в магазине она уже удобрена ,  зелень будет сочной- это радость  для  птиц. На фото увидел колосок чумизы, они едят чумизу или вы только для пробы  повесили.
Они едят синегальское просо, не знаю то же самое, что и чумиза или нет. Покупаю постоянно, они это очень любят.
С проращиванием у меня плохо, я посадила три горшка не только рапса, а вообще зерносмесь, которую едят. Две недели сидит, а всходы такие дохлые и тонкие. Все вытянулись и пали. Вот как раз насчет проращивания спросить хотела и забыла. Поделитесь опытом выращивания травы зимой.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #868 : 20 Октябрь 2018, 04:11:26 »
Тушка134, иерархия у нас простая, девки парней гоняют  :ag: Не до смерти конечно, но есть им не дают, пока сами не наедятся. Сколько раз замечала, сидит ест самец, самка подлетает и выгоняет от кормушки. Клюнет его, что аж перо в клюве останется.

Оффлайн ElenaK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Птенцы коноплянки
« Ответ #869 : 20 Октябрь 2018, 07:57:42 »
Тушка134, а кто их знает, может и выдергивают. Они эти длинные перья очень любят с пола собирать и в клюве носить.

А вот и пророщенные зерна  :be: Тут есть то нечего им