Автор Тема: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток  (Прочитано 97113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #210 : 02 Октябрь 2012, 09:50:09 »
Здравствуйте.
Если птица будет грызть сетку, то конечно вредно. А если не будет грызть, так и вреда нет.
А яблочки, морковь я не даю птицам между прутьев. Они прекрасно с ними разделываются и при их подаче в отдельной кормушке.
Удачи.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #211 : 02 Октябрь 2012, 16:39:29 »
Птица обязательно будет иметь контакт с сеткой, если, конечно, она здорова и бодра и не сидит нахохлившись на одном месте.Я сообщил общеизвестный факт, а уже дело каждого, принемать его к сведению или нет.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #212 : 15 Октябрь 2012, 23:36:03 »
Не знаю, считается ли такая конструкция стандартной, но мне она показалась оригинальной. Подсмотрел в Ростове, шторка которая закрывает щель во время смены кормушек у жавороночьей клетки.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2014, 16:42:06 от Андрей Петров »

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #213 : 16 Октябрь 2012, 12:23:28 »
Одно жаль,что слишком много породного дерева ушло на ее изготовление,и прутики бы заменить,уже - два.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #214 : 16 Октябрь 2012, 13:34:12 »
Одно жаль,что слишком много породного дерева ушло на ее изготовление,и прутики бы заменить,уже - два.
Цена 1500 была, подарочная.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #215 : 16 Октябрь 2012, 14:00:51 »
Я вот о чем:сделают оригинальную ,добротную вещь,но чтобы до конца эстетику довести...... Нет,они сто лет простоят,но мы уже этого не увидим  :ag:  :ak: Но можно было взять...
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #216 : 16 Октябрь 2012, 16:31:11 »
Я вот о чем:сделают оригинальную ,добротную вещь,но чтобы до конца эстетику довести...... Нет,они сто лет простоят,но мы уже этого не увидим  :ag: :ak: Но можно было взять...


Однако Миша клетки крайне добротные и функциональные, при этой конструкции жаворонку по большой деревне, спицы деревянные или металлические....., бегает себе и бегает, кстати вместо песка, очень хорош оказался кошачий,  бентонитовый наполнитель....Хм .... милое дело...., тут мы Европу опередили...., и стоимость 3 копейки и эффективность большая....
Это я как то наблюдал на Амазонке, как стая синежелтых ара глину на обрыве трескала....Ассоциации....
Хорошие клетки....Стоимость тож,

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #217 : 16 Октябрь 2012, 17:02:52 »
Я- то с сожалением о  100% качества,а вы все о "трех копейках"  :ac:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Прохор

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #218 : 16 Октябрь 2012, 17:34:02 »

 кстати вместо песка, очень хорош оказался кошачий,  бентонитовый наполнитель....Хм .... милое дело...., тут мы Европу опередили...., и стоимость 3 копейки и эффективность большая....
Это я как то наблюдал на Амазонке, как стая синежелтых ара глину на обрыве трескала....Ассоциации....
Хорошие клетки....Стоимость тож,
Да нет, не опередили. Находиться на таком хим. субстрате постоянно, для птицы "не есть хорошо."  А вот чипсы, дробленое дерево, различных фракций, вещь идеальная. Материал природный, без пыли с приятным запахом,не разлетается в помещении

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #219 : 16 Октябрь 2012, 18:43:17 »
Цена 1500 была, подарочная.
Какой размер клетки примерно хотябы.
И форму ножек у меня как мне показалось скопировали.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #220 : 16 Октябрь 2012, 19:14:45 »
Какой размер клетки примерно хотябы.
И форму ножек у меня как мне показалось скопировали.
50-60 см в длину, высота сантиметров 25-30

Прохор

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #221 : 16 Октябрь 2012, 19:23:47 »
Какой размер клетки примерно хотябы.
И форму ножек у меня как мне показалось скопировали.
Сергей, клетки не большие, размеры можно прикинуть по спицам. А то, что хорошие вещи копируют, с этим ничего не поделаешь. Поэтому транспорники , клетки передержки, оборудование для дальних поездок всегда делаю сам....

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #222 : 16 Октябрь 2012, 20:13:34 »
В гнездах для попугаев использую сосновую кору для ландшафтных работ (высушенную) 30-50мм.
А вот от Дважды Большого Лиса - ждем новенького,но все равно скажу,что думаю...
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #223 : 16 Октябрь 2012, 21:10:19 »
В гнездах для попугаев использую сосновую кору для ландшафтных работ (высушенную) 30-50мм.
А вот от Дважды Большого Лиса - ждем новенького,но все равно скажу,что думаю...
И правильно сделаешь что скажешь... :az:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #224 : 16 Октябрь 2012, 21:52:44 »
Да нет, не опередили. Находиться на таком хим. субстрате постоянно, для птицы "не есть хорошо."  А вот чипсы, дробленое дерево, различных фракций, вещь идеальная. Материал природный, без пыли с приятным запахом,не разлетается в помещении
Ну да, вообще то месторождения основные бентонитовой глины, в Астраханской и Волгоградской области, это разумеется химический суб,
Ну такой же как терригенный песчанник, или обыкновенный карбонат, т.с. природный.....
И ничего там техногенного вообще нет....
Поэтому птички к нему хорошо относятся...., в природе....


Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #225 : 16 Октябрь 2012, 22:05:38 »
Я- то с сожалением о  100% качества,а вы все о "трех копейках"  :ac:
Так и я Миша о качестве,  физико-химические свойства , ну прямо туда , все птицы принимают с удовольствием, а то , что стоит не дорого, это разумеется большой минус..... , а как же ,

Прохор

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #226 : 17 Октябрь 2012, 09:44:13 »
Ну да, вообще то месторождения основные бентонитовой глины, в Астраханской и Волгоградской области, это разумеется химический суб,
Ну такой же как терригенный песчанник, или обыкновенный карбонат, т.с. природный.....
И ничего там техногенного вообще нет....
Поэтому птички к нему хорошо относятся...., в природе....
Конечно многие птицы посещают глиняные откосы, и не только Ары. Это факт. Что касается материалов для подстилки в клетки и вольеры, то тут многие эксперементировали...бумага, газеты, песок,стружка, сухая трава, чипсы, (крошенное дерево)  кошачие наполнители....тут почти у каждого есть свое решение.
Например, думаю трудно будет убедить Игоря Краношапочного, использовать в качестве подстилки, что то кроме морского песка.
  А вот вопрос экономии далеко не праздный, Содержание птиц удовольствие не из дешевых. особенно если коллекция большая

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #227 : 17 Октябрь 2012, 09:50:41 »
Конечно многие птицы посещают глиняные откосы, и не только Ары. Это факт. Что касается материалов для подстилки в клетки и вольеры, то тут многие эксперементировали...бумага, газеты, песок,стружка, сухая трава, чипсы, (крошенное дерево)  кошачие наполнители....тут почти у каждого есть свое решение.
Например, думаю трудно будет убедить Игоря Краношапочного, использовать в качестве подстилки, что то кроме морского песка.
  А вот вопрос экономии далеко не праздный, Содержание птиц удовольствие не из дешевых. особенно если коллекция большая
Не надо Коловского переубеждать , для зерноядины , сам использую песок и битый ракушняк с Азовского моря, а вот для насекомоядины, особенно дроздов, скворцов, белоглазок, и Иже с ними БЕНТОНИТ....

Прохор

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #228 : 17 Октябрь 2012, 13:39:33 »
Не надо Коловского переубеждать , для зерноядины , сам использую песок и битый ракушняк с Азовского моря, а вот для насекомоядины, особенно дроздов, скворцов, белоглазок, и Иже с ними БЕНТОНИТ....
Спорить нет смысла. Как говорят в рекламе  " а вы попробуйте", хотя за скворцов не подпишусь, не люблю я их....

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #229 : 17 Октябрь 2012, 18:14:33 »
Цитировать
думаю трудно будет убедить Игоря Краношапочного, использовать в качестве подстилки, что то кроме морского песка.
  А вот вопрос экономии далеко не праздный, Содержание птиц удовольствие не из дешевых. особенно если коллекция большая

Константин, в данное время действительно бесполезно. Источник гастролитов и микроэлементов, гигроскопичен, совершенно даром, всегда чистые лапки, нечесть клеточная очень подозрительно относится к нему. Все мои клетки под песок изготовлены - без выдвижного дна. "Приморские" форумчане некоторые последовали примеру - довольны. Есть возможность целые пучки разнотравья засовывать внутрь, все что из семян опало, птицы "попасутся" на дне. Купалку в песок прямо ставишь, чуть утопляя, отлично полощутся. Жаворонки в нем ямки ночные роют, потом распушатся, хвостом вверх упрутся в угол между бортиками и прекрасно ночуют. Минусов просто для себя не вижу.
              Да и наблюдал не раз сотенные стаи под вечер спускающиеся на пляж морской подхарчиться песочком.

Прохор

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #230 : 17 Октябрь 2012, 19:05:23 »
Игорь все верно, у песка, да к тому же морского, плюсы по всем позициям. :ay: Однако при практическом применении, конкретно в моем случае, возникают некоторые неудобства. Площадь выдвижных поддонов Графовских боксов 1.20 на 50., прикинь сколько надо песка, чтобы засыпать один поддон хотяб на 1см?
А стоят они в 4 этажа, несколько комплектов...., и если  предположить, что они не развалятся при загрузке, то возникает вторая проблема, выдвижное дно и песок не совместимы, и если их все же совместить, то  текучесть, тоесть сыпучесть не победить.....Вот и приходится песок давать в отдельных плошках, а в качестве наполнителя поддонов использовать другие материалы.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2012, 19:23:43 от Прохор »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #231 : 17 Октябрь 2012, 19:21:16 »
Цитировать
Площадь выдвижных поддонов Графовских боксов 1.20 на 50., прикинь сколько надо песка, чтобы засыпать один поддон хотяб на 1см?
А стоят они в 4 этажа, несколько комплектов...., и если  предположить, что они не развалятся при загрузке, то возникает вторая проблема, выдвижное дно и песок не совместимы, и если их все же совместить, то  текучесть, тоесть сыпучесть не победить.....

Я за одну ходку на пляж "приобретаю" песка определенной фракции до 200 кг. Пролаченную клетку 60 длиной чищу раз в месяц. Просто перегоняю птицу, спускаюсь во двор и на радость голубям в определенном месте переворачиваю вверх дном. Затем прошпариваю почти кипятком, мою, протираю насухо и проветриваю. Засыпаю примерно около 3 кг песка и до следующего месяца. Со дна периодически убираю вручную оставшиеся веточки и стебельки. Через неделю-полторы песок на дне рукой перемешиваю.
                 Выдвижное дно и песок малосовместимы, ты прав. А вот сделать конструкцию надежней, укрепив, можно.
                 Использовал песок в пролетках 1,40 м, состоящих из двух отсеков, когда выходил во двор с этой бандурой тяжеленькой, бабки крестились, но умудренные прошлым опытом, молчали.  :ag: 

Оффлайн R35V

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сызрань
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #232 : 17 Октябрь 2012, 19:30:18 »
Привет.Я думаю что решётка а под ней пластиковый поддон с высокими бортами по типу как для перепелов клетка,может решит многие неудобства.На поддон можно и опилок и наполнитель насыпать,а песочные купалки подвешивать.Я обдумывал такой вариант,но решётка дефицыт.На мой взгляд было бы очень удобно.

Прохор

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #233 : 17 Октябрь 2012, 19:41:56 »
Привет.Я думаю что решётка а под ней пластиковый поддон с высокими бортами по типу как для перепелов клетка,может решит многие неудобства.На поддон можно и опилок и наполнитель насыпать,а песочные купалки подвешивать.Я обдумывал такой вариант,но решётка дефицыт.На мой взгляд было бы очень удобно.
И да и нет! Скакать пусть даже по дефицитной решетке, птицам не очень комфортно. Хотя в некоторых случаях это решение проблемы.У меня есть клетка Монтана, там такая решетка встроена, при желании ее можно моментально убрать

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #234 : 17 Октябрь 2012, 20:37:56 »
У меня тоже есть клетки с решеткой на дне,а все уличные вольеры имеют  сетку над землей,в зависимости от размера птицы ячея 10-10мм и 25-25мм,ни я ни они за весь сезон не жаловались на проблемы.

Прохор

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #235 : 17 Октябрь 2012, 20:48:46 »
А за чем в вольере сетка над землей? :be:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #236 : 17 Октябрь 2012, 20:56:56 »
Мои вольеры.это такие большие клетки на ножках,мусор проваливается и убирать легко.Прохор,посмотри в моем профиле фотки.

Прохор

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #237 : 17 Октябрь 2012, 21:05:00 »
Понятно! Это точнее, скажем так, большие садки для наружного содержания
   Посмотрел!!!  :ay:  Такой участок я бы весь сеткой затянул и головой бы с уборкой не болел

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #238 : 17 Октябрь 2012, 21:28:44 »
Прохор, это была моя мечта!

Оффлайн uragus sibiricus

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #239 : 19 Октябрь 2012, 07:03:24 »
если  предположить, что они не развалятся при загрузке, то возникает вторая проблема, выдвижное дно и песок не совместимы, и если их все же совместить, то  текучесть, тоесть сыпучесть не победить.....


Константин, правильно ли я понимаю, что у графовских поддонов нет бортов или они слишком низкие?