27 Апрель 2024, 21:04:14
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Проблема с крылышком у чижа, есть ли шанс вернуться на свободу  (Прочитано 3298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Октябрь 2018, 23:11:44
Прочитано 3298 раз
Оффлайн

Ods


Всем здравствуйте.
Подобрала самочку чижика с травмой крылышка. Раньше не имела дела с дикими птичками.
Сейчас Проша у меня ровно месяц, но мне очень хотелось бы весной вернуть ее на свободу. Крылышко фиксировала для восстановления.  По прошествию времени крыло зажило, но слегка подвисает, птичка летает по комнате в принципе свободно, но размеры пространства не велики и вопрос, может ли птичка с немного подвисающим крылышком вернуться в дикую природу, а также когда период линьки у чижей, может быть выпадут эти и вырастут новые здоровые маховые/направляющие (не совсем понятно в чем проблема) перышки и крыло станет нормальным, возможно такое?

10 Октябрь 2018, 23:16:19
Ответ #1
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Приветствую.Период линьки у чижей заканчивается,либо уже закончился,новые маховые перья вырастут только следующим летом,когда будет линька.
По поводу самого крыла,наверно,однозначного ответа здесь не будет,теоретически,можно сделать рентген,можно показать ветврачу Мосзоо(если он вообще принимает частников),можно к нашему форумчанину Тушка 134 обратиться.И уже после детального осмотра принять решение о выпуске-невыпуске птицы.
Сообщение понравилось: Ods

10 Октябрь 2018, 23:22:07
Ответ #2
Оффлайн

Feniks


Сейчас Проша у меня ровно месяц, но мне очень хотелось бы весной вернуть ее на свободу.
там  полакомиться  твоей прошей быстренько найдутся желающие 

11 Октябрь 2018, 11:11:15
Ответ #3
Оффлайн

Алексей А


Весной 2013 года подобрал в поле жаворонка с отвисшим крылом. Врачи из зоопарка сказали, что порвано сухожилие и летать птица не сможет никогда. Он и теперь живет у меня. Поет и линяет в положенное время. Купается в песке, почему-то всегда вечером и прихорашивается как получится. Все как у всех, только крыло висит.
Сообщение понравилось: turdus, arxip, Ods

11 Октябрь 2018, 21:35:46
Ответ #4
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ods- за пол года чижик уже почти домашний,даже если и хорошо летает ,ее не желательно выпускать,может она уже в мозгах  поверила в   добрые услуги человека .

12 Октябрь 2018, 17:58:32
Ответ #5
Оффлайн

Ods


Большое спасибо всем за отклики, везти птичку куда-то не получится, а фото смогу выложить в ближайшее время.
Смысл ее спасения в том, чтобы вернуть ребенку нормальную жизнь на свободе.
Да, она принимает мою помощь с благодарностью, но она остается самостоятельной и свободолюбивой, к рукам не лезет и я ее не приучаю, чтобы не была ручной.
Дело в том, что я не веду оседлый образ жизни и оставить ее у себя вряд ли получится.
Летает она по комнате нормально, вопрос только в том, насколько в реальности она сможет далеко летать и как долго.
Я в природе часто наблюдаю грачей и галок, ворон с приспущенным крылышком, живут вроде нормально со своими сородичами. Меня больше смущает, что чижи перелетные и не зимуют в Подмосковье, насколько я смогла для себя выяснить из литературы.

12 Октябрь 2018, 18:06:00
Ответ #6
Оффлайн

Рашель Московская


Вся ответственность за ее выпуск лежит только на Вас.Без навыков,Вы могли неправильно зафиксировать крыло.

12 Октябрь 2018, 18:16:03
Ответ #7
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Ods-  есть много способов   подарить чижа  в хорошие руки.
Сообщение понравилось: Ods

12 Октябрь 2018, 18:36:13
Ответ #8
Оффлайн

Ods


я не доверяю людям, никогда не хотела бы зависеть ни от одного человека, это самый крайний вариант.

С точки зрения того, что лучше для птицы, если есть возможность, то сделать все, чтобы вернуть ее на свободу, но с максимальными возможностями для нормальной жизни.
И если отдавать, то только опытному человеку с проверенными условиями содержания, надеюсь, в самом крайнем случае найти таких именно здесь, т.к. она у меня не игрушка и не развлечение, это маленькая личность с удивительным умом и характером.

12 Октябрь 2018, 19:06:06
Ответ #9
Оффлайн

Рашель Московская


С точки зрения,что лучше для птицы -надо было в первый же день бежать к вету и делать снимок.
Поезд 🚃 ушел.


У меня ,вроде ,птицам неплохо,а как Вы будете условия содержания проверять?

13 Октябрь 2018, 12:11:22
Ответ #10
Оффлайн

Ods


Уважаемая Генриетта Михайловна,

у нас нет ветов по птичкам, а тем более оборудования для снимка птички таких размеров, так что этого поезда не было у нас по определению.

13 Октябрь 2018, 12:13:26
Ответ #11
Оффлайн

Ods


Чижи зимуют в Подмосковье, но они перелётные. Одно другому не противоречит. Они совершают нерегулярные по срокам, направлениям и дальности кочёвки, которые длятся с сентября по март, зависящие от текущих кормовых и погодных условий.

Огромное спасибо за информацию, это в разы увеличивает шансы моей красотки вернуться к свободной птичьей жизни среди своих сородичей. У нас есть 5 месяцев для укрепления крылышка и летных способностей.

13 Октябрь 2018, 12:24:35
Ответ #12
Оффлайн

Ods


Да, действительно, покажите мне. Но главное, что я могу сказать уже сейчас - смена перьев никак не повлияет на состояние травмированных в прошлом костей (мышц, связок). И если бы проблема была только в перьях - крыло не висело бы. Для срочной связи звоните по 8 906 790 28 01. Если птица невыпускная - могу Вам к ней самца подарить. Одну самку держать скучно.

Еще раз огромное спасибо, что откликнулись, если это поможет, вот ссылка на фото птицы (https://drive.google.com/open?id=1gilmkCqZvMehIu36ntThpbFOz3fQVIbt), крупным планом первые дни и сейчас. Сейчас я довольно часто застаю ее в позе, когда пострадавшее крылышко ложится как здоровое. Но пока еще не все время, периодически повернется и пострадавшее немного в сторону свисает длинным пером как на последних фото. Еще постараюсь сделать больше крупных фоток и выложу.

Вопрос с режимом, я по инфе, которую нашла на форуме перевела Прошу на 10 часовой световой день, с 8 до 18, вопрос, 14 часов сна это нормально для нее, не будет ли она голодать?
Плюс такой момент, она очень любит выкидывать зернышки из кормушки, половину свежезасыпанных минимум возьмет и раскидает, так понимаю, ей они не нравятся, но не могу понять чего она хочет, каких именно, по скорлупкам ест те же все, что и разбрасывает, кормлю смесью кормов "Рио" для канареек + "MelodyMix" с садовыми семенами. + Яблоко, капуста. сухарик, через день яйцо, вареная крупа, морковка смесь на мелкой терке. Еще несколько раз в неделю даю семена одуванчика, ну и меняю регулярно еловые и сосновые ветки, больше всего она любит в них их почки.

13 Октябрь 2018, 15:30:08
Ответ #13
Оффлайн

Ods


Не за что! Судя по снимкам, сломана была одна из двух костей предплечья (или локтевая, или лучевая). Это самый лёгкий вариант из возможных на крыле). Чижу желательно сделать естественный световой день, без продления. В конце декабря они при нём не голодают и на морозе, не то что в комнате. Принципиальное отличие канареечного корма от чижиного - присутствие проса. Чижи его практически не едят, и не надо пытаться заставлять их это делать. В остальном, канареечные смеси (рапс, канареечник, рыжик, немного льна) годятся для чижей, тем более с добавкой семян дикорастущих семян и небольшого количества раздавленных семян подсолнечника.

Если птица будет летать на взгляд так, как неповреждённая дикая (при оценке в большой комнате) - можно будет я думаю весной выпустить. Шанс выжить будет примерно как у целой. Но надо иметь в виду, что В НОРМЕ и у целых диких птиц в природе значительная смертность.

Огромное спасибо!

13 Октябрь 2018, 15:33:41
Ответ #14
Оффлайн

ххххххххх


Есть такой термин (заметьте,не я придумал  :ab:) :"контрактура сустава".
В следствии травмы.Не обязательно перелом.
Если,как у меня на видео,то - нормально летает.
(Это мой разводной,под хищника попал.....)
Можно будет выпускать.
А уж время выживания,не имеет значения,всё - миг:день,неделя,или - год.
Можно и на руках ходить.
Можно и головой летать,если - вниз...............................М.
(или с одним парусом)

Сообщение понравилось: Ods, arxip

13 Октябрь 2018, 15:53:38
Ответ #15
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Принципиальное отличие канареечного корма от чижиного - присутствие проса.
В канареечном корме ХОРОШЕМ нету проса и даже чумизы, это зерна которые они будут есть если все закончится, для канареек запаривают пшено в термосе  до полумягкого состояния и смешивают с морковкой , рапсом замоченным на  ночь , и если слабо едят еще семки и конопли штуки три  раздавленные. мои чижи,щеглы это едят в первую очередь , пшено то полезно для сердца,а вот с едой проса у многих птиц проблема.
Сообщение понравилось: Ods

13 Октябрь 2018, 16:01:28
Ответ #16
Оффлайн

Ods


Спасибо Вам большое за видео - практически один в один как у моей крылышко, у моей еще даже оно поближе к телу ложится. Все советы учту, благодарю )


В канареечном корме ХОРОШЕМ нету проса и даже чумизы, это зерна которые они будут есть если все закончится, для канареек запаривают пшено в термосе  до полумягкого состояния и смешивают с морковкой , рапсом замоченным на  ночь , и если слабо едят еще семки и конопли штуки три  раздавленные. мои чижи,щеглы это едят в первую очередь , пшено то полезно для сердца,а вот с едой проса у многих птиц проблема.
Есть такой термин (заметьте,не я придумал  :ab:) :"контрактура сустава".
В следствии травмы.Не обязательно перелом.
Если,как у меня на видео,то - нормально летает.
(Это мой разводной,под хищника попал.....)
Можно будет выпускать.
А уж время выживания,не имеет значения,всё - миг:день,неделя,или - год.
Можно и на руках ходить.
Можно и головой летать,если - вниз...............................М.
(Image removed from quote.) (или с одним парусом)



13 Октябрь 2018, 19:44:11
Ответ #17
Оффлайн

Feniks


она очень любит выкидывать зернышки из кормушки, половину свежезасыпанных минимум возьмет и раскидает, так понимаю, ей они не нравятся, но не могу понять чего она хочет, каких именно, по скорлупкам ест те же все, что и разбрасывает, кормлю смесью кормов "Рио" для канареек + "MelodyMix" с садовыми семенами. + Яблоко, капуста. сухарик, через день яйцо, вареная крупа, морковка смесь на мелкой терке
если вы хотите выпускать её в природу весной а кормите домашними кормами то вы должны знать что в природе таких кормов нету и весной этого пропитания к которому она привыкла дома не будет на воле,это тоже самое что за хлебушком вы привыкли ходить в магазинчик а водичка у вас в бутылочках и бежит из подкранчика и  выпусти вас в тайгу например из тёплой и сытой квартиры  то вы наверняка погибните от голода  или будите съедены не мошкой и комарами так хищниками и искусаны клещами

13 Октябрь 2018, 21:20:44
Ответ #18
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Не думаю, что Вы ее потом отпустите, просто жалко станет. Разбрасывает из кормушки пытаясь первым выесть самые лакомые семена. Вряд ли у нее был перелом, а вывих очень даже. Корм на основе рапса крупного черного, канареечное и лен, коноплю и семечки при клеточном содержании в квартире не стоит давать, нуг и пайза, салатное семя, рыжик, возможно качественный мак и кунжут, отсев сорняков - постепенно найдите эти семена и получите хорошую смесь для чижовки. Семена березы и ольхи очень не помешают.
            Все меняется, возможно и Вы передумаете и прикупите или поймаете на Прошу Прохора, загнездятся и "полноценная" жизнь в природе им просто не будет нужна.
             Перевозить ее можно, проблем никаких не составит, я по молодости много лет таскал по пароходам щегла, тот был весел и бодр.
Сообщение понравилось: Ods

14 Октябрь 2018, 11:54:35
Ответ #19
Оффлайн

Ods