Автор Тема: Проблемы роста и падения численности отдельных видов певчих птиц.  (Прочитано 4921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
В теме хотелось бы обсудить мнения тех любителей и возможно профессионалов которым есть что сказать по поводу роста а главное падения численности отдельных видов певчих птиц.Почти столько же времени сколько работает сам форум мы обсуждаем тему дубровника,да и не только мы.С проблемой на зимовках понятно,но вопросы все равно остаются.Но есть виды чья численность меняется независимо от видимых,понятных причин-пример красноголовый сорокопут Lanius senator-определители говорят что в прошлом он гнездился в центральных районах России,теперь мы такой птицы не знаем.Вполне обычный раньше серый сорокопут Lanius excubitor имеющий фантастически большой ареал-Евразия,Северная Африка и Северная Америка-теперь охраняемый в России вид,я их встречаю но далеко не так часто и не в таких количествах как раньше.Список можно продолжать,а вот за окном моим весело скрипит на соседской крыше новый для моих мест относительно вид-горихвостка-чернушка,лет 20 назад их еще здесь не было.Даже старые книги по орнитологии констатируют волнообразную численность отдельных видов-лесного жаворонка юлы например,хотя лет 100-150 назад конечно все в природе было по-другому,да и поголовье певчих птиц не считал особо никто.Будет интересно узнать разные мнения и соображения.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Я думаю, что не во вссех случаях птица исчезает, скорее расширяет или меняет ареал. У нас воробьи появились в начале 80-х, синица большая тоже. Голубей 15 лет назад можно было пересчитать по пальцам, теперь их тысячи.
Урагус тот же жил восточнее Урала, теперь расширят свой ареал на Запад.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Так и есть,еще как с горихвостками обыкновенной и чернушкой у нас-последняя замещает частично жившую всегда лысушку,там где загнездились чернушки уже не поселятся обыкновенные поблизости.Скворцы ушли из города где были обычными птицами по весне лет 30 назад,правда собираются к осени в столице миллионными стаями,где кормятся не знаю.Зяблик заселил у нас городские скверы лет за 20-30.
 Возвращаясь к началу темы-про сорокопутов интересны соображения тех кто знает этих птиц-мелких грызунов и ящериц меньше не стало,саранча у нас теперь приходит каждый год в разных правда масштабах,а вот тех кто этим питается стало меньше.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Кстати и популяция скворцов выросла в нашем районе, в прошлом году видел голубую сороку, думал ошибся (нет ее у нас по определителям якобы), ан нет есть, местный фотограф-натуралист это подтвердил, в том числе и гнездование.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Возвращаясь к началу темы-про сорокопутов интересны соображения тех кто знает этих птиц-мелких грызунов и ящериц меньше не стало,саранча у нас теперь приходит каждый год в разных правда масштабах,а вот тех кто этим питается стало меньше.
Красноголовый сорокопут больше тяготеет к западным и южным границам бывшего СССР,гнездился в Украине и Белоруси.Касаемо падения часленности указывается несколько факторов:климатические(дождливое,холодное лето,снижающее успех размножения),и изменение ландшафта.Возможно,и неблагоприятная зимовка,и обработка от вредителей.Кто знает,какой химией обрабатывают поля и плантации на африканском континенте.
По серому сорокопуту информации мало,причины снижения численности могут быть различными,а американский сорокопут,входящий в группу серых сорокопутов,выделен в отдельный вид с рядом подвидов.
На мой взгляд,в этом году в моих местах мало европейского жулана,что может указывать на ухудшение на местах пролёта и зимовках,поскольку в прошлом году его было много.
Много лет назад нечто похожее было и с крапивником.
Радует то,что мелкие птицы при хороших условиях могут быстро восстанавливать свою численность.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
У вас чётко понятна причина.В моих местах с прошлого года ничего не изменилось,а жуланов нет,по крайней мере,мне их там обнаружить не удалось.Можно предположить,что конкретные птицы не вернулись с зимовки,погибли.Но в целом,по области,их,конечно,немало.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
В свое время меня очень удивило наблюдение у нас сипух, причем достаточно регулярно, даже на своем участке. Ведь везде пишут, что сипухи в РФ встречаются лишь в Калининградской области и изредка на близлежащих территориях. Потом нашел сообщение, что действительно в последнее десятилетие обыкновенная сипуха появилась на Кубани.
В этом году у нас почему-то очень мало иволг, хотя прошлые года с каждого островка деревьев были слышны их голоса. И сейчас вообще не наблюдаю золотистых щурок, хотелось бы надеяться, что многочисленные пчеловоды не имеют к этому отношения.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
В свое время меня очень удивило наблюдение у нас сипух, причем достаточно регулярно, даже на своем участке. Ведь везде пишут, что сипухи в РФ встречаются лишь в Калининградской области и изредка на близлежащих территориях. Потом нашел сообщение, что действительно в последнее десятилетие обыкновенная сипуха появилась на Кубани.
В этом году у нас почему-то очень мало иволг, хотя прошлые года с каждого островка деревьев были слышны их голоса. И сейчас вообще не наблюдаю золотистых щурок, хотелось бы надеяться, что многочисленные пчеловоды не имеют к этому отношения.

Сипухи в Сочи встречались, конечно не в таких количествах как неясыти. Даже пару раз прилетали атаковать ночью моих птиц. Иволги также резко уменьшились. Золотистые щурки летят в определенное время года тысячами и тысячами. Их голоса слышны целый осенний день.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Могу сказать по КМВ, есть виды которые меняются от года в год, например те же КШ есть места где их можно встретить сотни, а на следующий год не одного, потом опять полно. А есть например скворец который раньше был многочислен на равне с черным дроздом, а потом резко пропал и уже лет 25 очень редкий. Народ говорит что из за чернобыля, но спустя 10 лет после аварии?! Тут ответ проще, поменялась кормовая база. Раньше вокруг городов были фруктовые сады, в 90е их забросили, теперь вместо садов либо поля либо застройка. Была проблема и с домовым воробьев который как то резко стал исчезать, сейчас держится в среднем количестве.   Ещё проблема это вытеснение обыкновенной горихвостки чернушкой. Есть места где лет 6-7 назад была только обыкновенная, теперь только Чернушка.  В городе и пригороде пока не так сильно заметно но из года в год становится больше. Так же последние 10 лет все реже встречаю удода. И не встретил синего каменного. Ну и самое заметное это вяхирь 5 лет назад был экзотикой а теперь как обычный сизый в парках кормится.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
И сейчас вообще не наблюдаю золотистых щурок, хотелось бы надеяться, что многочисленные пчеловоды не имеют к этому отношения.
Не стал писать про щурок-они не певчие птицы но инересны тем не менее-у нас несколько лет уже как стало меньше и на пролете особенно это заметно-раньше главной приметой наступающей осени для меня были их позывки с неба,летели они долго и помногу,теперь почти нет.Проблемы с пчелами которыми они питаются-дело последнего года,а вообще у нас много пасек,так что видимых причин для снижения численности нет-на щурок ни птицеловы российские не покушаются-это для тех кто забавно объясняет все отловом,ни охотники ружейные.Ну не любят щурок пчеловоды но про
 уничтожение их слышал только один раз.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Вообще первые впечатления от открытой темы-многие птицы расширяют ареалы,видов становится больше,но это для тех у кого бокал наполовину наполнен.Вторая сторона проблемы-мы реже видим обычные раньше тысячные стаи,некоторые виды исчезли по непонятныи причинам.Возможно причины этого нужно в прошлом искать-в чрезмерном химическом прессе на природу,в практически как мы видим неуправляемом гидрологическом режиме плотин и водосброса,или управляемом так что пора к управленцам радикальные меры лечения применять...Как можно объяснить обмеление катастрофическое Волги после аномально многоснежной зимы??
 Возвращаясь к птицам и главной нашей невеселой потере-дубровнику,у меня вопрос к тем кто на Северо-Западе знает ситуацию-под Питером,в Карелии встречали птичку?Или от Камы и Вятки западнее-пустота?

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Прошлые года у нас щурки были все лето, где-то рядом явно гнездились, а сейчас нет. Слышал пасечники их на гнездовье стреляют.
5-6 лет назад видел дубровников во Владимирской области на заливных лугах реки Клязьма. Тогда даже не знал, что это очень редкая птица.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Возвращаясь к птицам и главной нашей невеселой потере-дубровнику,у меня вопрос к тем кто на Северо-Западе знает ситуацию-под Питером,в Карелии встречали птичку?
1 июня проехал по местам, где в конце 80-х находил дубровников, не нашел. Желание было просто посмотреть, вдруг гнездятся. Но без особого энтузиазма, т.к. читал местных орнитологов (Хохлова Т.Ю.), что нет у нас дубровника.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
При всем моем уважении к официальной науке орнитологии сведения которые она предоставляет не всегда соответствуют реальному положению дел-на месте я в этом убеждался не раз хотя надо отдать должное и полезную информацию от орнитологов получал.Все просто объясняется-люди с кем я общался водоплавающими плотно занимались или там дрофами-в этом они были хорошо осведомлены,а дубровники там или желчные овсянки-для них просто встреченные по ходу проводимых исследований птицы.Еще 3-4 года назад в сроки когда будь они на месте я бы их увидел я ездил проведать заповедные острова волжские где встречались птички.теперь понял что у нас и так передний край ареала был,единицы были особей в хорошие годы,видимо закончилась пока что эта тема в наших местах.Хотя выше нас десятки тысяч малых и сотни больших островов,все их проверить жизни не хватит-может и есть там дубровники.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
У нас проверили причины гибели пчел-из 12 проб в 10-причина пестициды.Дальше несложно связать причины уменьшения поголовья отдельных видов-щурок,сорокопутов и жуланов-вообщем тех кто летающими и просто крупными насекомыми питается.И вполне логично предположить что прилетев на зимовки они так же начинают питаться отравленной уже там массой насекомых-что пестициды только в России что ли применяют?Сюда же можно проблемы с поголовьем об.овсянки отнести-кормятся они в полях в основном.Конечно пестицидами пользовались и 20 и 30 лет назад но возможно они были не такие стойкие,быстрее разлагались.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Если глянуть на окрестности моего города с помощью интернета-карт,то видно что полей и просто пустырей и степи заброшенной,дикой в некоторых направлениях на сотни км,то есть и окультуренные и нетронутые пространства имеются а овсянок вот меньше стало.На целине стали гонять овец по небольшому циклу-кругу,в таких местах через пару-тройку лет не то что гнезд,травинки не найдешь-голая пыльная земля.Настоящие овцеводы-кочевники гоняли отары по схеме позволявшей восстановиться степи после выпаса отар.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
В прошлом году исследователи из МГУ оценили состояние популяции соловья в 11ти парках Москвы. И выяснили что даже такой смелый "певец" не выдерживает развернувшиеся в последние годы паркового благоустройства. Численность соловья за последние 10 лет упала на 30%. На воробьевых горах их стало в 1,7 раза меньше , в Нескучном саду в 2,5 раза в парке Коломенское в 1,6 раза. Растет число Соловьев только в Измайлове, где местные жители своими протестами против благоустроиства отменили реконструкцию парка.
Каждый раз падение численности следовало за благоустроиства парка.
Так в Царицыне после реконструкции 2006- 2007 годов число Соловьев сократилось более чем в три раза. В Лефортовской парке и в долине реки  Яузы в северном Медведково этих птиц не осталось совсем.
Ну и.д.  дальше пишут о том какие места и какое разнотравье выбирают птицы, и о том что нужно как в других странах оставлять не тронутые участки с дикоросами и подлеском.
Добавлю что в Москве где я часто бываю есть два парка "Дружба" и Головинский . И в правду после полного прореживания и и бетонирования берега соловей пропал. Хотя что там и там слушал его каждый год. Хотя в "дружбе" он жил на острове и его не трогали только поменяли бетонные берега и сделали насыпь для уток.
Что скажите?
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
У нас соловья стало меньше отнюдь не по причине единственного в городе нормального парка изуродованного городскими властями до почти полного асфальта и киосочного засилья-пригороды с поймами речушек впадающих в Волгу и тысячи волжских островов по прежнему заросшие ивняками и другими кустарниками,птицам есть где спокойно можно гнездиться и они гнездятся но стало их заметно меньше.Возможно какие-то изменения в природе мы просто не видим и не понимаем,зачем выяснять аспекты жизни соловьев когда пора Марс осваивать и мыть сапоги в Индийском океане...