Автор Тема: Садовая славка  (Прочитано 33640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Садовая славка
« Ответ #210 : 27 Март 2021, 23:45:14 »
Интересно, если немного "жирновата" птица, влияет это на линьку или нет ?

Оффлайн Стас

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Любите природу,мать вашу.
    • Откуда: г.луганская обл.,г.лутугино
Садовая славка
« Ответ #211 : 28 Март 2021, 13:13:21 »
Интересно,слышал от знакомого,что небольшая часть садовых может,как у вас,залинять в конце лета,на манер черноголовки.Хотя большая часть линяет на зимовке.
Садовя славка,поймана осенью 2019го,первый раз полиняла в июле 2020го,с черноголовками,вторая линька была,с ястребинкой,в феврале 2021.

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Садовая славка
« Ответ #212 : 05 Апрель 2021, 14:50:28 »
Очень крупная осенняя славка. Как правило, осенние славки идут первый сезон в линьку летом
А этот начал линьку в марте, третий день, как снова запел
Ссылка на видео:

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Садовая славка
« Ответ #213 : 05 Апрель 2021, 15:01:36 »
Славки облиняли и с середины марта вновь запели. Поют и вместе, и отдельно, живут в полном согласии
Ссылка на видео:
Сообщение понравилось: maxefimov, радист, 555, Mike, Алексий, Стас, Дрозд

Оффлайн радист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.санкт-петербург
Садовая славка
« Ответ #214 : 05 Апрель 2021, 15:27:02 »
Александр! Перелиняли они у Вас , как раз в своё время, как на местах зимовок,(на 12 ти часовом световом дне).И это отлично!
Сообщение не понравилось: Александр 1954

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Садовая славка
« Ответ #215 : 05 Апрель 2021, 16:09:35 »
Славки облиняли и с середины марта вновь запели. Поют и вместе, и отдельно, живут в полном согласии
Ссылка на видео:

Оффлайн Александр 1954

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 396
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Садовая славка
« Ответ #216 : 07 Апрель 2021, 10:51:39 »
Александр! Перелиняли они у Вас , как раз в своё время, как на местах зимовок,(на 12 ти часовом световом дне).И это отлично!
Здравствуйте. Минус поставил не вам, нажал не туда. Я бы не стал ориентироваться,когда они линяют на зимовке
В своё время,когда занимался линькой камышовки, нашёл информацию, что они линяют  в Индии на 10 часах
Потерял два года ориентируясь на эти сроки.Давно держу садовых, поясню, как проходит линьа у моих
Весеннии, в клеточных условиях, ни у меня,ни у моих товарищей,не линяли ни когда,а а зимой,в лучшем случае, была частичная линька
но ничего хорошего из этого не получалось. А в вольере,процентов 70 шли в линьку летом. Как это объяснить я не знаю
В клетках тоже был естественныйдень.Сосенними,всё гораздо проще, в первый сезон линяют летом,а дальше февраль- март
Это первая осенняя славка(на видео) которая в первый сезон,облиняла в марте

Оффлайн Манул

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рассказово
Садовая славка
« Ответ #217 : 26 Май 2021, 18:39:39 »
Этой весной поймал садовую славку.Набор песни впечитляет.В ней и чёрный дрозд прослушывается и три колена соловья да и флейта у неё приятная.Поёт с утра и до вечера с не большими перерывами.Насчёт громкости я бы не сказал что она тише флейты черноголовки.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Садовая славка
« Ответ #218 : 27 Май 2021, 13:42:19 »
поймал садовую славку.Набор песни впечитляет
"Песни садовой и черноголовой славок схожи по чистоте звука и манере исполнения,но песня черноголовки громче,мощнее и величественнее"..
Сообщение понравилось: красношапочный, maxefimov

Оффлайн Манул

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рассказово
Садовая славка
« Ответ #219 : 27 Май 2021, 17:22:13 »
"Песни садовой и черноголовой славок схожи по чистоте звука и манере исполнения,но песня черноголовки громче,мощнее и величественнее"..
что в песне черноголовки величественного.Оконцовка флейта?она у всех разная.Насчёт мощнее я не согласен.У меня сейчас садовая поёт так что в ушах звенит,черноголовку забивает легкослышно только одну флейту.
Сообщение понравилось: Mike, радист

Оффлайн maxefimov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Максим
    • Откуда: г.Сыктывкар
Садовая славка
« Ответ #220 : 26 Июнь 2021, 18:31:27 »
Славку отловил этой весной. Наверное первую из прилетевших. В этом году очень много ее у нас, в отличии от черноголовки.  Тяжеловато привыкала. Сейчас подпускает к клетке. Ест мучника, мешанку и сухой для насекомоядной.  Поет до сих пор, но уже перерывы в песне длиннее стали.
Сообщение не понравилось: Константин.tgn

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Садовая славка
« Ответ #221 : 28 Июнь 2021, 11:49:19 »
что в песне черноголовки величественного.Оконцовка флейта?она у всех разная.Насчёт мощнее я не согласен.У меня сейчас садовая поёт так что в ушах звенит,черноголовку забивает легкослышно только одну флейту.
Побывало у меня и садовок и черноголовок достаточное кол-во,было из чего выбирать.В приоритете-черноголовка,как ни крути.И громкий отчётливый говорок с" дроздами","с соловьём" и т.д.,не перечислить всего,на флейте особо не зацикливаюсь,но длинная на "подъём",приветствуется.Берём обеих птиц по охоте.И в содержании ч.славка проще,контактнее,садовка,более насекомоядна,диковата.
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Садовая славка
« Ответ #222 : 13 Июнь 2022, 23:19:56 »
Две садовые славки соревнуются на соседних участках.



Сообщение понравилось: Lex, maxefimov, Дмитрий V, BORODA246, радист, surgeon, Kasatka

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Садовая славка
« Ответ #223 : 25 Декабрь 2022, 12:32:44 »
Всем добрый день!

Почти два года живут эти славки у меня. И тут наглядно видна разница в характере у птиц. Эта второй год подряд начинает распеваться рано, (в прошлом году начало января) пела много и охотно, в перелет сохраняет идеальное перо "как с веточки" а вторая любит поспать  :ap: и вся растрепа. В сезон поют обе, вот так же сидя рядом, не обычное зрелище, в том году даже пытались строить гнездо  :ag:. Живут всегда мирно! Корм, свет, условия сами видите- одинаковые. А вот разные мы все..

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Садовая славка
« Ответ #224 : 25 Декабрь 2022, 16:33:45 »
Тушка134, линяли в феврале. Световой день естественный, около семи часов сейчас.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Садовая славка
« Ответ #225 : 16 Апрель 2023, 07:26:21 »
Очень нравится мне садовая славка, да, не простая  птица по своей линьке и гораздо более насекомоядна по сравнению с черноголовкой. Поет с декабря, в марте пошла в линьку , но петь не перестала, отлиняла и сейчас вышла на полный голос.