Автор Тема: Садовая камышевка  (Прочитано 43124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Садовая камышевка
« Ответ #150 : 28 Ноябрь 2013, 07:11:48 »
Проблема камышевок а вместе с ними и пеночек и пересмешек в том что из оставленных в зиму нескольких птиц одного вида успешно может одна перелинять,другая превратиться в "колобок",при одинаково качественном кормлении и световом режиме.Простая песенка веснички-одна из самых мною любимых,как и сама птичка,может как раз поэтому давно уже таких птиц в зиму не оставляю-поймал весной,послушал и отпустил в мае-может и загнездиться успеет.Наверное проблема все же в световом режиме,причем подбирать к пеночкам и камышевкам  отдельно нужно.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Садовая камышевка
« Ответ #151 : 28 Ноябрь 2013, 07:37:53 »
По пеночкам проблем с линькой не было , а вот с камышовкой(оставлял один раз)проблемы были

Оффлайн Николай Иванович

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 82
  • Бёрд рейтинг: 0
  • мне 60 лет всю жизнь ловлю и содержу птиц
    • Откуда: г.Москва
Re: Садовая камышевка
« Ответ #152 : 28 Ноябрь 2013, 11:51:40 »
Держу пеночек и камышёвок давно,проблемные птички особенно пересмешки.К выше сказанному хочу добавить, что необходим особенно при линьке ультрофеолет . Я пользуюсь лампами для рептилий.В этом году оставил на линьку 8 штук.                                               
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Садовая камышевка
« Ответ #153 : 28 Ноябрь 2013, 12:52:57 »
Скромничаете Николай Иванович! Рассказывайте как выкармливаете
пересмешек, соловьев, камышовок дроздов и почему любите выкормышей.
Ваш опыт будет бесценной поддержкой не только новичкам.Так что колись.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Садовая камышевка
« Ответ #154 : 28 Ноябрь 2013, 13:52:22 »
То что качественный свет при содержании(особенно зимой) некоторых нежных птиц имеет огромное значение я понял давно,пользуюсь немецкими лампами Аркадиа для птиц,жаль их давно не завозят в Москву-так было проще пусть и при немалой цене,самому хлопотнее.Но и правильный свет и питание качественное отнюдь не всегда решают проблемы.Радует что про каких бы сложных и проблемных в содержании птиц здесь не заходила речь всегда находятся любители у которых в содержании таковых-нет проблем!И ладно уж пеночки-камышевки,но сколько раз и про красношапочного вьюрка я слышал то же самое,ну да ладно...

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #155 : 28 Ноябрь 2013, 14:05:02 »
Уважаемый Николай Иванович!Если можно более подробно по поводу ультрофиалета,количес тво времени облучения,что за лампы?Как они влияют на птиц?Как происходит линька и.т.д.и.т.п.С Уважением!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Николай Иванович

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 82
  • Бёрд рейтинг: 0
  • мне 60 лет всю жизнь ловлю и содержу птиц
    • Откуда: г.Москва
Re: Садовая камышевка
« Ответ #156 : 02 Декабрь 2013, 13:39:55 »
Здраствуйте ув. Ирбис . Лампы использую репти-гло или рептилайф разницы нет. В зависимости от емкости помещения 5или 10.У меня камышовки и пеночки(пересмешки) линяют в вальере 2,40 на 0,40 и выс.1,0 на такой объём ставлю 10ват.Но практиковал и в обычной клетке ставил 2ку.Главное не засвечивать(я имею ввиду долготу дня) в этом весь фокус всё остальное сопутствующее хотя ,зто тоже важно.УФЛ светит с 11до17 часов можно и целый день  или раздробить на итервалы как вам угодно.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #157 : 03 Декабрь 2013, 00:37:45 »
Доброго Вам времени суток Николай Иванович!Благодарю Вас за более,чем подробную информацию касаемую света УФ для этих очень милых и интересных птиц!Успешная линька их у нас дома это один из элементов"Высшего пилотажа!"Истинных специалистов по безупречному содержанию камышевок и,как я понял зеленых пересмешек раз,два и счет можно заканчивать!Еще раз спасибо! С Уважением!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Николай Иванович

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 82
  • Бёрд рейтинг: 0
  • мне 60 лет всю жизнь ловлю и содержу птиц
    • Откуда: г.Москва
Re: Садовая камышевка
« Ответ #158 : 04 Декабрь 2013, 13:51:18 »
Ув. Ирбис  Вы понимаете тут дело вкуса, не каждому нужен этот гимор с линькой , да и условия содержания ни у всех позволяют,проще послушать да выпустить.По этому многие обращают своё внимание на менее трудоёмкую в содержании птицу. Отсюда и отсутствие информации.А вообще эти птички(сад.камышовка и лесная малиновка)заслуживают огромного внимания, это достойные певцы,способные постоянно удивлять никогда не знаешь, что ещё она вставит в свою песню.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Садовая камышевка
« Ответ #159 : 04 Декабрь 2013, 15:05:02 »
Да это классные птицы :ay: . Когда у меня появиться время и возможность я обязательно займусь этими птицами. Как пеночки, так и малые мухоловки и камышевки требуют особой заботы и внимания. И брать птицу заведомо зная что у тебя не хватит на это  времени и возможностей - просто нехорошо.

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #160 : 04 Декабрь 2013, 16:34:08 »
Был у меня знакомый птицелов-охотнк дядя Юра,как мы все его называли,ушел из жизни лет десять,как.Еще с самим Л.Б.Беме птиц ловил у нас,так вот он,то и привил мне любовь к этим пичугам.А,что у них было?В плане снастей имею ввиду?Никаких ОС,все самодельно-самопальное!Ходили неделями по лесам,горам,полям,выслеживая нужную,конкретную птицу.И ловили,ловили неплохо,а самое главное очень дорожили этими птицами(тяжело доставались)Попробуй,ка лучком или тайником излови нужную садовую камышевку или еще лучше пересмешку!Это не зарянка и не садовая горихвостка,когда ловишь по весне черноголовку на лучок,а вытаскиваешь только их.Ничего не было,но были ОХОТНИКИ,могущие за прослушанным певчим месяц охотиться,и поймать таки в лучок илитайник.Всегда держал камышевок и пересмешек,но сейчас к великому сожалению сантиметра свободного места нет,появится возможность обязательно буду держать.К стати у него были птицы долгожители .дубровников сидели у него тринадцати и четырнадцати летние особи два самца.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Садовая камышевка
« Ответ #161 : 04 Декабрь 2013, 17:45:26 »
Л.Б.Бёме, июль 1923 г. - учёный-орнитолог, популяризатор науки, птицелов и охотник.
Фото с инета: http://humus.livejournal.com/3166244.html

Оффлайн Николай Иванович

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 82
  • Бёрд рейтинг: 0
  • мне 60 лет всю жизнь ловлю и содержу птиц
    • Откуда: г.Москва
Re: Садовая камышевка
« Ответ #162 : 04 Декабрь 2013, 17:58:06 »
Ув. Ирбис Вы правы это был долгий и мучительный труд с минимум инструментов для  достижения результата,я всё это прошёл сам, жутко вспомнить,одни комары чего стоили.Что бы поймать птичку часами сидишь в крапиве или кустах выслеживаешь ее ходы,места токования у которых она наиболее уязвима.Прежде чем поймать пересмешку,ловишь трещотку потом под излюбленным местом токования ставишь  лучок предварительно всё вычистив ,что бы она могла сесть только под лучок ,а ни на что ни будь рядом.И сидишь ждёшь пока она разозлится и кинется,если всё расщетал правильно -удача,а нет все заново.Радует,что вы не забываете своего знаменитого земляка Льва Борисовича Бёме,в моё время его книги про птиц любители не выпускали из рук ,а так же книги, В.Г.Гусева с которым я был лично знаком и приходилось вместе ловить птиц.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 351
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Re: Садовая камышевка
« Ответ #163 : 05 Декабрь 2013, 01:12:49 »
Спасибо большое Вам добрые и увлеченные люди,такие как Николай Иванович,Натуралист(за экскурс в историю и память об удивительных людях)Николаю П,и многим,многим другим настоящим охотникам,которые действительно искренне увлечены и очень любят птиц и реально могущие передавать ценнейшую информацию связанную с ловлей,содержанием,лечением,ухаживанием,и.т..д и т.п.Тоже будучи мальчишкой зачитывал до дыр книги Л.Б.Беме и В.Г. Гусева,считай в основном на этих авторах и происходило мое становление в этой области!Добра Вам добрые люди!С Уважением!
Сообщение понравилось: Рашель Московская, МишЛен

Оффлайн Николай Иванович

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 82
  • Бёрд рейтинг: 0
  • мне 60 лет всю жизнь ловлю и содержу птиц
    • Откуда: г.Москва
Re: Садовая камышевка
« Ответ #164 : 09 Декабрь 2013, 15:07:11 »
Здравствуйте прошу простить за назойливость, но уж больно затронула эта тема старого способа ловли,многими забыта, а некоторые даже представить себе не могут.А ведь это было единение с природой,охотник понимал каждый звук, шорох,треск,было ясно от кого или чего и  по какой причине,всё на автоматизме не задумываясь.Найдёшь нужную птицу и одного взгляда по местности достаточно,было понятно- здесь её место и начиналась рутина по времени.Та же черноголовка на сегодня проще некуда,тогда надо было высмотреть излюбленные места посещений,найти завивки(обозначения гнездовья на выбор для самки)если не получается импровезируеш не большой водопой, короче как хочешь но ты должен заинтересовать птичку и только тогда успех,сколько счастья,адреналина а главное гордости за себя.Идёшь домой душа поёт.А сейчас с музыкой и П.С. всё как то просто без заморочек.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Садовая камышевка
« Ответ #165 : 09 Декабрь 2013, 15:33:02 »
Да уж.Если за день одну понравившиюся впоймаешь, счастья на неделю хватает.А разговоров...... :ag: .

Оффлайн Юрасик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Садовая камышевка
« Ответ #166 : 03 Январь 2014, 18:35:42 »
С новым годом дорогие формучане! Высылаю фото одной из моих камышовок

Оффлайн Юрасик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Садовая камышевка
« Ответ #167 : 03 Январь 2014, 18:43:28 »
на фотографиях прохождение линьки по числам. смотрите дату на фото.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Садовая камышевка
« Ответ #168 : 03 Январь 2014, 18:49:13 »
 Очень интересные поэтапные снимки линьки камышовки. Спасибо.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Садовая камышевка
« Ответ #169 : 04 Январь 2014, 14:38:10 »
на фотографиях прохождение линьки по числам. смотрите дату на фото.
просто и наглядно - перышко к перышку. :ay: еще один плюс для сомневающихся заводить камышевок из-за плохой линьки в неволе.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Садовая камышевка
« Ответ #170 : 04 Январь 2014, 18:10:31 »

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1374
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Садовая камышевка
« Ответ #171 : 24 Июнь 2014, 18:19:18 »
    Прохожу мимо заброшенного участка в любое время дня и при любой погоде слышу из высокой травы и с кустов пение садовой камышевки. Здесь и недовольный окрик большой синицы,  дроздик и много много звуков различных птиц. Начал записывать пока сильный ливень не прогнал меня прочь. На диктофон удалось запивать гораздо больше издаваемых камышевкой различных звуков.
Садовая камышовкаЗначок оповещения
 http://youtu.be/e2GYQtMGyQ8.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Садовая камышевка
« Ответ #172 : 25 Июнь 2014, 17:43:49 »
Поправьте, если я не правильно рассуждаю. Камышевки являются пересмешками. То есть копируют, что слышат. Вернее составляют свою песню из звуков птиц. Но если поймать молодую птицу. Сего года, она будет наверно слабовато выглядеть. Но если ее содержать в помещении, где всяких певцов полно, то она должна по логике от них нахвататься. Ведь даже жаворонок изменяет свою песню долго посидев среди такого ора.  Но при этом вопрос линьки может сдвинется в нужную нам сторону. Из за молодости организма. Сдвигаются же сроки линьки у садовых славок, долго живущих в неволе. Или нет. Конечно можно просто поймать весной певча получше,и не заморачиваться в рассуждениях, но все же.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Садовая камышевка
« Ответ #173 : 25 Июнь 2014, 18:16:43 »
Поправьте, если я не правильно рассуждаю. Камышевки являются пересмешками. То есть копируют, что слышат. Вернее составляют свою песню из звуков птиц. Но если поймать молодую птицу. Сего года, она будет наверно слабовато выглядеть. Но если ее содержать в помещении, где всяких певцов полно, то она должна по логике от них нахвататься.
Не стал бы заморачиватся обучением песни молодой камышовки.Если учесть, что среди птиц достаточно поющих посредственно, и проблематичность линьки у этого вида.Содержал,в своё время, поочерёдно трёх садовых. Сроки содержания с третей декады мая по середину июля. Двух специально прослушивал, а третью взял на удачу. Так вот последняя оказалась самым талантливым певцом. 

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Садовая камышевка
« Ответ #174 : 25 Июнь 2014, 18:29:10 »
Я их за день могу поймать десять штук. Они у нас в каждом кусте живут, даже в городе. Я не про то. Я про то, что можно ли изменить сроки линьки у молодой камышевки, и попытаться из нее что-то получить. Я прекрасно знаю, что из выкормышей редко что получится. Но попадаются первогодки. Именно первополугодки осенью. Берут ведь и эту молодежь. Я ловил и реполовов и щеглов. которые после года содержания с сородичами сносно чирикали. Но это было ловлено для приманных, что-бы они были не такими дикими.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Садовая камышевка
« Ответ #175 : 25 Июнь 2014, 20:45:40 »
 "Я про то, что можно ли изменить сроки линьки у молодой камышевки, и попытаться из нее что-то получить".
 А смысл ловли именно молодой птицы?Изменить сроки линьки у птицы стимулом для которой является продолжительность светового дня, я думаю не проблема.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Садовая камышевка
« Ответ #176 : 26 Июнь 2014, 07:55:27 »
Вот, конкретное мнение, что изменение сроков линьки не зависит от возраста. А основывается на световом дне.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Садовая камышевка
« Ответ #177 : 27 Июнь 2014, 01:00:51 »
Вот, конкретное мнение, что изменение сроков линьки не зависит от возраста. А основывается на световом дне.
Время светового дня безусловно имеет важное значение . Но , еще нужно обеспечить птиц сбалансированным питанием , близким к тому которое получает птица в местах зимовки . В противном случае вызвать у птицы зимнюю линьку не всегда удается .

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Садовая камышевка
« Ответ #178 : 27 Июнь 2014, 01:05:20 »
да просто муравьиного яйца вволю с января давать надо и все будет в норме. :ap:

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Садовая камышевка
« Ответ #179 : 27 Июнь 2014, 10:29:27 »
да просто муравьиного яйца вволю с января давать надо и все будет в норме. :ap:
Костя, а вволю это сколько? Приобрел три садовых, а с линькой не сталкивался - побаиваюсь...