29 Апрель 2024, 13:50:33
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение мутационных щеглов  (Прочитано 5414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Ноябрь 2020, 18:28:03
Прочитано 5414 раз
Оффлайн

Sanafels


Думаю стоит создать и такую на форуме. Все мы любим щеглов и некоторые даже пытаются их разводить. Пускай это пока и не самая массовая птица у нас, но все же есть надежда что когда-то у нас они будут распространены также как канарейки. Пока еще это мало доступная птица в наших краях ввиду многих факторов. Можно изъять из природы, но такие птицы гораздо сложнее размножаются в неволе и даже если это удается, то за одно-два поколения одомашнивание слабо проходит и они все еще очень сложные для дальнейшего разведения.  Гораздо более простой шаг, это приобретение птиц из-за границы. Но и тут есть свои подводные камни. Если финансовую сторону все таки некоторые могут преодолеть, то возникают проблемы с адаптацией и созданием необходимых условий и так далее. На самом деле разных моментов достаточно много. Но все же, я имел возможность поработать с этими птицами и думаю что при желании любителей, массовое распространение и удачное разведение таких птиц у нас вполне реальное! Несмотря на все сложности, мутационные щеглы достаточно сильно одомашнены и более легкие в разведении чем их дикие сородичи.
Я постараюсь в той теме поделиться своим опытом в содержании, разведении и по возможности наследования мутаций и прочих моментов. Хотел бы призвать и остальных любителей присоединиться к данной теме.

07 Ноябрь 2020, 19:56:04
Ответ #1
Оффлайн

Sanafels


Стоит сразу отметить тот факт, что хоть щеглы и давно одомашненные птицы, но почему то остаются очень беспокойными в клетке. Может сказывается вольерное содержание у европейцев, а может просто сами по себе такие. У меня все тоже самое. Возможно если посадить одного щегла в клеточку и постоянно рядом с ним находиться, то привыкнет, но я таким не занимался. Интересно то, что несмотря на это, в период размножения самку можно даже погладить на гнезде, никто не бросает насиживать кладку и кормить птенцов.
Сообщение понравилось: arxip, Lex, Алексий, Эдик, Андерсен, Robert, Андрей iv

08 Ноябрь 2020, 23:43:25
Ответ #2
Оффлайн

surgeon


Беспокойные, видимо, из-за вольерного содержания. У меня в клетке разводные спокойнее канареек, в прочем , как и разводные снегири. Хотя и их дикие родители не сильно уж беспокойные, чего не скажешь о реполовах. Те и разводные диковатые все равно.
Ярослав, с интересом ждем описания Вашего опыта и новых фото.
Сообщение понравилось: Алексий, Эдик

09 Ноябрь 2020, 07:45:42
Ответ #3
Оффлайн

Андерсен


приобретение птиц из-за границы
Что нибудь можете рассказать о размерах клеток у зарубежных коллег, разводных и для постоянного содержания (одиночного и группового)?

09 Ноябрь 2020, 18:45:19
Ответ #4
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Стоит сразу отметить тот факт, что хоть щеглы и давно одомашненные птицы, но почему то остаются очень беспокойными в клетке.
Ярослав ,ждем продолжения рассказа ,любые  мелкие мелочи очень важны.
Давно уже думаю об этих  щеглах и  все не решаюсь  их  приобрести.












09 Ноябрь 2020, 19:48:58
Ответ #5
Оффлайн

Sanafels


Беспокойные, видимо, из-за вольерного содержания. У меня в клетке разводные спокойнее канареек, в прочем , как и разводные снегири. Хотя и их дикие родители не сильно уж беспокойные, чего не скажешь о реполовах. Те и разводные диковатые все равно.
Тоже так думаю, но чижи и снегири содержатся в Европе также, а гораздо спокойнее щеглов.

Что нибудь можете рассказать о размерах клеток у зарубежных коллег, разводных и для постоянного содержания (одиночного и группового)?
Что касается группового содержания то тут кто во что горазд. У кого какие возможности, но как правило это вольеры. Еще хочу заметить, что я говорю именно о тех, кто серьезно занимается их разведением. Естественно что что любители с одной птичкой или парочкой щеглов имеют несколько другой подход.
Для разведения они почему то тоже предпочитают небольшие вольерчики, примерно 1.5х1х2м(ДхШхВ). Размеры условные, тут опять таки у кого какие возможности.
Что касается меня, то я не совсем понимаю их стремление размножать именно в вольерах, а точнее я совсем не понимаю почему. Пробовал и в клетке и в вольере. И все преимущества за клеткой. Контроль гораздо проще. Птицы в клетке после предложения гнездовой основы стартуют гораздо быстрее чем в вольере. Но если правильно угадал с парами. Но если наблюдать за ними перед рассаживанием из общего вольера, то хорошо видно кто и с кем образовал пару. Я сажал по паре на клетку размером 120х50х50см, но мне кажется что оптимальный размер 90х45х45см. И да, я пользуюсь клетками только ящичного типа или как их еще называю "боксами".

11 Ноябрь 2020, 13:44:35
Ответ #6
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
оптимальный размер 90х45х45см. И да, я пользуюсь клетками только ящичного типа или как их еще называю "боксами".
Ярослав ,а  как сделано освещение в этих боксах, сверху, сбоку ,сзади  или хватает обычного  света с окна  при разведении щеглов.

11 Ноябрь 2020, 18:34:24
Ответ #7
Оффлайн

Samnavi


Интересно то, что несмотря на это, в период размножения самку можно даже погладить на гнезде, никто не бросает насиживать кладку и кормить птенцов.
У меня в этом году самка разводная (от пары диких) во время насиживания вообще веля себя как собака, бросалась на людей если потревожить и пыталась клюнуть в лицо )) приходилось отмахиваться и убегать.
Сообщение понравилось: Эдик

11 Ноябрь 2020, 21:18:16
Ответ #8
Оффлайн

Sanafels


Ярослав ,а  как сделано освещение в этих боксах, сверху, сбоку ,сзади  или хватает обычного  света с окна  при разведении щеглов.
Боксы стоят рядом с южным окном, так что естественного света хватает.

У меня в этом году самка разводная (от пары диких) во время насиживания вообще веля себя как собака, бросалась на людей если потревожить и пыталась клюнуть в лицо )) приходилось отмахиваться и убегать.
Ну я это и имел ввиду. Наверное правильнее будет сказать что во время гнездования щеглы теряют страх к человеку. Правда касается это только самок. Самцы как были дерганые, такими и остаются.
Сообщение понравилось: Эдик

12 Ноябрь 2020, 10:38:33
Ответ #9
Оффлайн

Виталич














Тут бесконено выкладывают щеглиные хозяйства и можно прикинуть размеры https://www.facebook.com/FaunaEuropeia
Сообщение понравилось: Эдик

20 Декабрь 2020, 15:22:18
Ответ #10
Оффлайн

Sanafels


Как происходит зимовка моих мутационных щеглов. Световой режим естественный.
Версия видео пока для телефонов, чуть позже сделаю и версию для горизонтальных мониторов.
Сообщение понравилось: primus, Lex, arxip, Mike, Эдик, побудник, Акмал., Maks42Rus

20 Декабрь 2020, 20:13:09
Ответ #11
Оффлайн

Sanafels


А это коротенькая подборка вариантов окрасов щеглов которые у меня есть на текущий момент.


20 Декабрь 2020, 20:52:13
Ответ #12
Оффлайн

Акмал.


А это коротенькая подборка вариантов окрасов щеглов которые у меня есть на текущий момент.


Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, кроме окраса эти щеглы отличаются ещё чем то от обычных? Ну там по песне или по содержанию ?
Ценой понятно что отличаются, вот второй с конца на видео , самый светлый по моему сколько стоит?

20 Декабрь 2020, 21:23:59
Ответ #13
Оффлайн

Sanafels


Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, кроме окраса эти щеглы отличаются ещё чем то от обычных? Ну там по песне или по содержанию ?
Ценой понятно что отличаются, вот второй с конца на видео , самый светлый по моему сколько стоит?
Добрый вечер. Мне сложно вот так однозначно ответить. Обычные щеглы сами между собой отличаются по пению. Естественно и мутационные также. Похожа ли у них песня на диких? у некоторых да, у некоторых нет. Это индивидуально.
Теперь о содержании. Что под этим подразумевается? Кормление? Так оно и обычных щеглов отличается у каждого любителя. У кого то более богатый корм, у кого то скудный. Это от конкретного любителя зависит, а не от щегла. Возможно если вы более точно сформулируете вопросы, то мне будет гораздо проще на них ответить.
Что касается цены, это птицы не на продажу. А вообще цена формируется в зависимости от каждой птицы. Ее размер, рисунок, цвет, яркость пера и так далее. Ко всему еще и влияет на цену носительство других мутаций. Так что даже две птицы одного окраса могут значительно отличаться в цене.

20 Декабрь 2020, 21:36:05
Ответ #14
Оффлайн

Акмал.


Добрый вечер. Мне сложно вот так однозначно ответить. Обычные щеглы сами между собой отличаются по пению. Естественно и мутационные также. Похожа ли у них песня на диких? у некоторых да, у некоторых нет. Это индивидуально.
Теперь о содержании. Что под этим подразумевается? Кормление? Так оно и обычных щеглов отличается у каждого любителя. У кого то более богатый корм, у кого то скудный. Это от конкретного любителя зависит, а не от щегла. Возможно если вы более точно сформулируете вопросы, то мне будет гораздо проще на них ответить.
Что касается цены, это птицы не на продажу. А вообще цена формируется в зависимости от каждой птицы. Ее размер, рисунок, цвет, яркость пера и так далее. Ко всему еще и влияет на цену носительство других мутаций. Так что даже две птицы одного окраса могут значительно отличаться в цене.
Понятно что каждая птица индивидуальна но как бы есть же какие-то стандарты пения и кормления +- ( по крайней мере тут на форуме это утверждается ) вот это имеется ввиду  . Если Вы с этими утверждениями не знакомы или не согласны , тогда по другому спрошу : на сколько если отличается песня от диких сородичей ?
А по цене вот птица на которую указывал на видео предпоследняя имеется ввиду окрас такой , не её если она не продаётся а вообще такую опять же +-  за сколько можно приобрести?

20 Декабрь 2020, 21:48:49
Ответ #15
Оффлайн

Birdman


за сколько можно приобрести?
Мне тоже было интересно, но я всё же постыдился спросить стоимость таких птиц, потому как сам развожу канареек (пока что) не для продажи, а для себя
p.s. на вскидку  ⩾200€ :ap:

20 Декабрь 2020, 22:05:55
Ответ #16
Оффлайн

Акмал.


Мне тоже было интересно, но я всё же постыдился спросить стоимость таких птиц, потому как сам развожу канареек (пока что) не для продажи, а для себя
p.s. на вскидку  ⩾200€ :ap:
А чего стыдиться то ? Форум для того чтоб общаться и набираться опыта и знаний ведь.
Приблизительно так и думал
Сообщение не понравилось: Одессит73

20 Декабрь 2020, 22:32:14
Ответ #17
Оффлайн

альбина


Самая дешовая птица из этой коллекции была купленна за 800 €
Последний шегол хоть и природного окраса цена его 1500 так как он очень крупный как бык по сравнению с другими
Ярослав желаю успехов в разведении
Сообщение понравилось: Андрей iv

20 Декабрь 2020, 22:42:46
Ответ #18
Оффлайн

Sanafels


Самая дешовая птица из этой коллекции была купленна за 800 €
Последний шегол хоть и природного окраса цена его 1500 так как он очень крупный как бык по сравнению с другими
Ярослав желаю успехов в разведении
Зачем людей шокировать такими цифрами :ag: Да и кому там нужен тот размер, окрас и форма. Мы тут на разных языках разговариваем.
Спасибо!
Сообщение понравилось: ЕвгенийХ

04 Январь 2021, 17:03:12
Ответ #19
Оффлайн

Silver Silence


Жёлтый огонь просто.
Есть шансы что такие родятся в этом году?

04 Январь 2021, 19:02:43
Ответ #20
Оффлайн

Sanafels


Жёлтый огонь просто.
Есть шансы что такие родятся в этом году?
Такой?



Если да, то тут два желтых щегла. Вторых каждый год получаю, первых посмотрим. Зависит как пара сложится, если повезет с комбинацией то да. Но бывает что щеглы напрочь отказываются формировать пару так как мне хочется. Спаруются сами и никак их не перепаруешь. Я на эти грабли уже наступал. Сложил пару по мутациям, а они не идут. И птицы готовы,и вижу что гнездиться хотят, а дело чего то не движется. И главное ведь не дрались, ничего такого. А как только пересадил так как в предыдущем году гнездились, то на следующий день готовое гнездо. Долго сам на себя ругался. Вроде мелочь, а не мог понять что не так. Так что не всегда из-за их капризов удается получить нужный окрас.
Сообщение понравилось: побудник, Lex, Акмал., Андрей iv

04 Январь 2021, 22:27:56
Ответ #21
Оффлайн

Silver Silence


Первый интереснее, конечно. Но в целом вообще мутационные приятные. Очередь ведёте? Самку желательно, если эти мутации с полом не связаны. Самка это красиво, но без щеглиной песни.  :ag:

05 Январь 2021, 14:53:00
Ответ #22
Оффлайн

Sanafels


Первый интереснее, конечно. Но в целом вообще мутационные приятные. Очередь ведёте? Самку желательно, если эти мутации с полом не связаны. Самка это красиво, но без щеглиной песни.  :ag:
Красиво когда их несколько и они разные, тогда картинка смотрится, а если один, то каким бы он красивым не был это не то. Хотя это дело вкуса. Просто мутационная самка для содержания это так себе вариант. Хотелось чтобы у нас такие птицы массово разводились как и канарейки.


Зимовка моих мутационных щеглов.  Версия для горизонтальных мониторов.


05 Январь 2021, 16:36:49
Ответ #23
Оффлайн

Донской

Член клуба
Птицы стайкой очень красиво смотрятся, вот зачем у арабов в вольере десятки щеглов.
Видел стайки гульдовых амадин и разных других птиц очень красиво, в большом садке у меня пёстрые канарейки и пестрины у всех разные, любуюсь рассаживать не хочется, хотя самцов отсадить давно пора.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 16:54:27 от Донской »
Сообщение понравилось: Sanafels, Акмал., Lex, побудник, Андрей Петров

06 Январь 2021, 03:47:58
Ответ #24
Оффлайн

Silver Silence


Донской, я в принципе считаю, что любая птица, которая живёт в природе стайно, и в неволе должна содержаться не одиночно. Мутационных щеглов и их гибриды только на фейсбуке у европейцев видела. Даже не знала, что в Украине они тоже есть. Здорово, конечно. Где с вами связаться можно? Интересует к тому же каналы доставки птиц из Европы.
Сообщение понравилось: Донской

06 Январь 2021, 10:07:13
Ответ #25
Оффлайн

Донской

Член клуба
Где с вами связаться можно?
    Вы меня спрашиваете? Пишите в личку отвечу.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

21 Февраль 2021, 17:55:28
Ответ #26
Оффлайн

Sanafels


Сообщение понравилось: Samnavi, Эдик, Lex, Андрей iv, Андрей Петров

14 Апрель 2021, 09:11:17
Ответ #27
Оффлайн

Sanafels



20 Апрель 2021, 10:49:53
Ответ #28
Оффлайн

Sergo


Интересно, а у нас можно купить таких щеглов, и какая будет цена?

20 Апрель 2021, 10:56:43
Ответ #29
Оффлайн

Sergo


Здравствуйте! Не подскажете ли, где можно купить таких щеглов? И какая цена?