Автор Тема: Разведение мутационных щеглов  (Прочитано 5417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #31 : 20 Апрель 2021, 16:02:51 »
Да уж...

Оффлайн Sanafels

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #32 : 20 Апрель 2021, 22:32:04 »
Здравствуйте! Не подскажете ли, где можно купить таких щеглов? И какая цена?

Выше уже Евгений привел пример цен, только стоит еще добавить в общую сумму стоимость доставки и наценку того кто их будет везти. Или ехать самому на выставку в Европу и везти самому.
В прошлом году ради интереса выставил на продажу агатов своего разведения по 200$.  Желающие покрутили пальцем у виска и в один голос твердили что дорого :ag:
Сообщение понравилось: альбина

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #33 : 21 Апрель 2021, 09:22:19 »
Для меня важнее всего,это песня у щегла.На втором месте,это поведения щегла.На третьем месте это уже внешние данные.Я конечно не искал в инете песню мутационных щеглов,да и не видел,чтобы кто то показывал песню мут.щеглов.Гибриды это другое дело.Платить такие деньги?Он мне и даром не нать  :ap: Нет ну даром бы взял конечно! :ag:
Сообщение не понравилось: альбина

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #34 : 25 Апрель 2021, 20:12:48 »
то что вы не можете или не хотите плотить такие деньги не  значит что птицы этого не стоят . те кто покупают их не идиоты чтоб плотить столько . в греции есть одна поговорка "Όσα δε φτάνει η αλεπού τα κάνει κρεμαστάρια"
простыми словами то до чего лиса не может дотянуться она эту вешь уменьшает в значимости и ценности как таковой
Сообщение понравилось: ЕвгенийХ

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #35 : 25 Апрель 2021, 20:14:29 »
и не идиоты также люди которые десятки лет занимаются селекционной работой чтоб вывести этих птиц .

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #36 : 25 Апрель 2021, 20:31:52 »
Выше уже Евгений привел пример цен, только стоит еще добавить в общую сумму стоимость доставки и наценку того кто их будет везти. Или ехать самому на выставку в Европу и везти самому.
В прошлом году ради интереса выставил на продажу агатов своего разведения по 200$.  Желающие покрутили пальцем у виска и в один голос твердили что дорого :ag:
в стоимость этих птиц надо добавить ешё и от которого разводчика покупаеш .среди твоих птиц есть один крупный природник не мутационный но он от EDDI RIMAUX .у него самая дешовая птица от 1000 евро .причина ,?у него самые крупные шеглы на данный момент в мире .
и пожалуйста не приводите мне в пример птиц выловленных в природе они карлика в сравнении с его птицами
так же для тех кто ссылается на песню
есть канарейки типу и канарейки певчии

Оффлайн Mykola

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Mykola
    • Откуда: г.Миколаїв. Україна
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #37 : 25 Апрель 2021, 20:50:49 »
Ага а есть еще щеглы с Итальянским названием Parva такие себе ну очень миниатюрные (видел у заводчика когда покупал мутационных)

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #38 : 26 Апрель 2021, 03:23:17 »
простыми словами то до чего лиса не может дотянуться она эту вешь уменьшает в значимости и ценности как таковой
Русский вариант. Автор: И. А. Крылов
Лисица и виноград
Голодная кума Лиса залезла в сад,
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: "Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".
Сообщение понравилось: Алексий
Сообщение не понравилось: альбина

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #39 : 26 Апрель 2021, 12:37:16 »
то что вы не можете или не хотите плотить такие деньги не  значит что птицы этого не стоят
Я написал свою личную точку зрения по данному вопросу.Что для меня у щегла важнее это,вокальные данные!
те кто покупают их не идиоты чтоб платить столько . в Греции есть одна поговорка "Όσα δε φτάνει η αλεπού τα κάνει κρεμαστάρια"
простыми словами то до чего лиса не может дотянуться она эту вешь уменьшает в значимости и ценности как таковой
А в России если вы забыли,говорят так:два дурака на базаре,один продаёт,другой покупает! :ag:

и не идиоты также люди которые десятки лет занимаются селекционной работой чтоб вывести этих птиц .
Это увлечённые люди безусловно конечно.Большой труд это.
в стоимость этих птиц надо добавить ешё и от которого разводчика покупаеш .среди твоих птиц есть один крупный природник не мутационный но он от EDDI RIMAUX .у него самая дешовая птица от 1000 евро .причина ,?у него самые крупные шеглы на данный момент в мире .
Да пусть хоть с ворону будет!!!Я лично штуку не отстегну за него! :ap: Я лучше гульдиков буду содержать.И дёшево и красиво!
Каждому своё!
так же для тех кто ссылается на песню
есть канарейки типу и канарейки певчии
Да что вы говорите!!! :ab:
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Никита, Алексий, CONTROL, surgeon

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #40 : 03 Май 2021, 18:03:11 »
Добрый день. Я в шоке. И это все мутация?!?! а не гибридизация?!?! Хотя что одно что другое не всякому смертному по силам. Если честно говоря даже не могу предположить, где и сколько и каких птиц Вы используете для паровки (где можно раздобыть столько мутационных щеглов?!). У меня такое ощущение, что у некоторых птиц взгляд  канареечный либо клестово-щуровый либо чечеточный. Больше похожи на гибридов. Но гибриды бесплодны.....

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #41 : 03 Май 2021, 19:42:00 »
О том и речь. О таком количестве цветовых мутаций. Это меня и поразило. Хотя на форумах периодически проскакивают сообщения о живых птенцах гибридов. По большому счету можно купить большое количество цветовых мутантов в Европе. Но сколько это стоит!!!!!! Меня берут сомнения что в России и бывших странах СНГ это будет иметь окупаемость. Даже на корм. От себя могу сказать, что разведение снегирей в Перми ущербно в финансовом плане.

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #42 : 03 Май 2021, 22:47:53 »
О том и речь. О таком количестве цветовых мутаций. Это меня и поразило. Хотя на форумах периодически проскакивают сообщения о живых птенцах гибридов. По большому счету можно купить большое количество цветовых мутантов в Европе. Но сколько это стоит!!!!!! Меня берут сомнения что в России и бывших странах СНГ это будет иметь окупаемость. Даже на корм. От себя могу сказать, что разведение снегирей в Перми ущербно в финансовом плане.
А разведение каких певчих будет иметь окупаемость если они чуть ли не на каждой опушке или поле , или  на рынке 100-200 рублей стоят ? И большенству нужна песня .
У меня друзья разведением амадин в основном гульдами занимаются или есть ещё одна  знакомая попугаями ВВП (один из лучших заводчиков по Москве точно) , так вот они говорят что еле-еле на ноль выходят.
Энтузиастов , любителей всё меньше и меньше . Фермеров полно но в у большенство  эти фермы в интернете к сожалению.
Сообщение понравилось: Desta

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #43 : 04 Май 2021, 07:26:09 »
А разведение каких певчих будет иметь окупаемость если они чуть ли не на каждой опушке или поле , или  на рынке 100-200 рублей стоят ? И большенству нужна песня .
У меня друзья разведением амадин в основном гульдами занимаются или есть ещё одна  знакомая попугаями ВВП (один из лучших заводчиков по Москве точно) , так вот они говорят что еле-еле на ноль выходят.
Энтузиастов , любителей всё меньше и меньше . Фермеров полно но в у большенство  эти фермы в интернете к сожалению.
Вы думаете что они вам скажут что нормально зарабатывают? :ag:Если бы всё было плохо,они бы этим не занимались.

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #44 : 04 Май 2021, 08:25:41 »
У меня знакомый тоже занимается амадинами. У него небольшой минус. По снегирям минус примерно в два раза. И это только на кормах. Разведением лесных птиц занимаются только фанаты этого дела. Имея одну - две пары можно назвать себя любителем (коим являюсь и я), если десяток - два это уже профи. Это все конечно похвально, но этим профи (любителям своего дела) нужно будет покрывать расходы. И при таком размахе немалые. Sanafels от всего сердца желаю процветания. Я готов за платить максимум 3 тыс руб за птицу. Дальше перебор. Подобное также верно и для моих знакомых. Хотя должны быть люди, которые готовы выкладывать 350 - 1000 евриков за птицу. Но я таких не знаю. Хотя основная проблема скрывается в исчезновении любителей содержания лесных птиц. Про заводчиков лесных птиц я вообще молчу. Отсюда и стоимость. Если бы на город (например Пермь) был хотя бы десяток заводчиков, ситуация изменилась бы кардинально. В масштабе страны это была бы огромная масса любителей. А то этот десяток любителей (приуменьшил) разбросаны по бывшему СНГ. Разделены пространствами и границами. Одним словом все печально.

Оффлайн Петр

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подольск
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #45 : 10 Январь 2022, 02:33:25 »
Выше уже Евгений привел пример цен, только стоит еще добавить в общую сумму стоимость доставки и наценку того кто их будет везти. Или ехать самому на выставку в Европу и везти самому.
В прошлом году ради интереса выставил на продажу агатов своего разведения по 200$.  Желающие покрутили пальцем у виска и в один голос твердили что дорого :ag:

Красивые птички, ничего не скажешь.

   Уважаемые, подскажите как получаются такие красавцы ?
С кем нужно скрестить щегла, что бы пошла такая селекция, с мутацией все понятно - это не то.
Гибридизация с обычной канарейкой - таких результатов не даст, какие канарейки использовались ?

Я просто смотрю на этих птиц и мне почему то кажется,  что без амадин гульда сдеь не обошлось.
То что вы покупаете рабочий материал и спариваете их с обычными щеглами это понятно, но это называется паровка, вы занимаетесь спариванием разных цветовы форм щеглов , либо сами выводите цветовае формы скреивая из с определенными птицами ?
Так как купить и потом паровать особого ума не нужно, как вы добились таких результатов?



Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #46 : 10 Январь 2022, 07:20:07 »
Насколько я помню, для получения мутаций часто используют имбридинг. А цены там такие только потому, что есть люди, готовые платить такие деньги. Там рынок. Да и практический запрет на вылов диких. Да и сознательность населения повыше:)

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #47 : 10 Январь 2022, 07:36:05 »
Пока у нас нищета и неработающие законы, разведение птиц не будет иметь коммерческий успех. Всегда будут барыги-птицеловы, продающие за 50р, чтоб не успели сдохнуть, и контрабандисты. Им конкуренцию не составишь. Я всю жизнь гульдов развожу без японских амадин. Раньше они хоть сотку баксов стоили. Теперь за 4000 хрен продашь. У меня обычно 10-20 рабочих пар. Даже в те времена мысли об окупаемости не возникало. Очередь за ними не стоит, да и не куры они. Постоянно какие то проблемы. То неоплод, то не сидят и тд и тп.
Сообщение понравилось: красношапочный, Lex, peter

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #48 : 10 Январь 2022, 09:46:57 »
Так как купить и потом паровать особого ума не нужно...
да уж...  :ai: Как у вас все просто...)
Сообщение понравилось: peter, primus, surgeon

Оффлайн Петр

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подольск
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #49 : 10 Январь 2022, 10:47:10 »
да уж...  :ai: Как у вас все просто...)

Да, работать с приобритенным материалом гораздо проще , чем выводить свой.

Для меня проще закупиться уже выведенным материалом и паровать с обычными щеглами, чем выводить свой.
У вас видимо наоборот :ag:

Оффлайн Петр

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подольск
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #50 : 10 Январь 2022, 10:54:23 »
Я всю жизнь гульдов развожу без японских амадин. Раньше они хоть сотку баксов стоили. Теперь за 4000 хрен продашь. У меня обычно 10-20 рабочих пар. Даже в те времена мысли об окупаемости не возникало. Очередь за ними не стоит, да и не куры они. Постоянно какие то проблемы. То неоплод, то не сидят и тд и тп.

Занимался Гульдами,  лет 20-ть назад, выхлоп с них был превосходный, окупаемость 500%.
Вы просто не тех Гульдов разводили, нужно было разводить не обычных природников а синих.
Цена на синих у нас доходила до 15000,00 руб за птику. Из Польши мне их возили по 5000 руб, с них я и начал разведениие - синие - белогрудые, желтые и т.д. Эта птица была недешевой и денег на ней подняли в свое время очень хорошо. Я использовал нянек, так как мне нужен был результат, но птицу кладками не насиловал, так как она не дешевая была.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #51 : 10 Январь 2022, 12:02:31 »
амадины астрильды амаранты при покупке дорогих витаминов .корма. яичный корм .сепия .смесь с нуг чиа кунжут и т.д с учетом что цены упали в два раза .достаточно пару астрильдов продать это 150 доларов и все купить на год.еще пара это камин зимою .не заработаешь на жизнь. но себя они точно окупают.а вот дикие это для себя .максимум раз в год продашь чижа или щегла за 2 долара а купить корм прийдеться подороже
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #52 : 10 Январь 2022, 14:57:01 »
Красивые птички, ничего не скажешь.

   Уважаемые, подскажите как получаются такие красавцы ?
С кем нужно скрестить щегла, что бы пошла такая селекция, с мутацией все понятно - это не то.
Гибридизация с обычной канарейкой - таких результатов не даст, какие канарейки использовались.
Я просто смотрю на этих птиц и мне почему то кажется,  что без амадин гульда сдеь не обошлось.




Это фото я сделал с видио, которые когда то прислал мне мой знакомый ( качество отвратительное, но зато реальное).
Гибридизация- отподает. Про амадинов вообще не в тему. Это примерно скрестить ворону и галку. Это многолетнее спаривание щеглов и не хаотическое. Вы держали гульдов, но не захотели вывести сами такие цвета как синий, жёлтый и серебряный. Вот ваш минус. Это долгий путь, минимум 3и-4ре года. Получить из дикого окраса остальные цвета

20 лет тому назад гульды и у нас стоили денег, да и спрос был. Сейчас всё изменилось. Сейчас больше спрашивают мутационную птицу.


« Последнее редактирование: 11 Январь 2022, 00:26:39 от Эдик »
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Петр

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подольск
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #53 : 26 Январь 2022, 20:41:47 »

Скрестить щегла с амадиной это даже не как ворону и галку, а как иволгу и сорокопута.


 :ag: :ag: :ag: Ну а кто раньььше мог догадаться что можно скрещивать снегиря и клеста, а по поводу иволги и сорокопута - так есть же гибриды, выведены в европе искуственно - иволгопуты называются
Сообщение не понравилось: arxip, Андрей Петров, Донской

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #54 : 27 Январь 2022, 02:39:27 »
Видимо эта байка  :gr: из той же серии как канарейка  :fl: воробей.
Все слышали, всё читали,  некоторые даже видели :ai:  вот только показать никто не может.
Сообщение понравилось: Aleksandr57, Андрей Петров

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #55 : 27 Январь 2022, 21:33:08 »
Общаюсь с турецкими щегловодами,интересовался у них про мутантов. Оказалось,они отбирают с лишними белыми пятнами самок,белобородых в основном. От них якобы чаще получаются особи с белыми спинами,крестами и грудью, вот таких они потом красят. Сейчас у них в моде самцы,у которых за черным крестом на затылке есть полоска из красных перьев.
Удивляет разительная разница в культуре содержания и разведения. К кажой особи у них отношение как к личности, даже при общем кол-ве в десятки особей. А ещё лечение и превенции всяких заболеваний.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #56 : 27 Январь 2022, 22:24:19 »
У них, у турков, как и у европейцев, отношение иное, отчасти от возможностей финансовых и т.д. там не размышляют, что лучше витамины для лесных и певчих птиц или сэкономить и куриных развести пожиже... Корма и клетки/боксы и т.д. У нас иной раз зайдешь к любителю, а у него сталагмиты в клетке и кормит не пойми чем, какие уж тут витамины и личности... Толи сам неряха, толи жадность, а может любовь жестокая к птице, что регулировать численность по силам не может. И у русских и у таджиков наблюдал такое, интересно у европейцев и турков встречается?
Прошу прощения, если не совсем в тему.
Сообщение понравилось: побудник, Герман, красношапочный, peter, 555

Оффлайн Петр

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подольск
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #57 : 05 Февраль 2022, 01:15:33 »
Действительно птица очень красивая.
 Недавно толкнулся с видеоматериалом в ютюбе - Выставка  по этим мутационным формам щеглов.
Посмотрел - все кишит этими птицами, там же они и продаются, и те которые заняли первые места- продаются, а те которые заняли 2 и 3 место -вообще продаются кучками. Птицы этой матационной очень много. ив клетках и в садках - все забито, навыводили тысячами.
Цена за птицу лавируется от 5 до 100евро.
Когда корреспондент подходил и спрашивал сколько стоит щегол- то ему просто не давали отойти, предлагали птицу и уговаривали купить, сбавляли цену и т.д.
Вы меня конечно извините, но я не слышал цен в 1000 евро 
Подумайте европа, цена за птицу 1000 евро- кто там ее купит, только Русские, а Русские ее купят за 2евро , привезут сюда как диковинку, напишут в форуме, что эта очуметь какая редкая и дорогая птица - стоит как арабский скакун и будут ждать кто на это поведется.
Уважаемые ну реально подумайте, там этих цеглов как грязи, их там заводчикам кормить нечем, предлагают этих цеглов в обмен на корм, они там нафиг никому не нужны, и не идет там уже речь о коммерции, там их понаразводили что и сами уже не рады. Люди - фанаты занимаются разведением, ставят задачи и пытаются их преодалеть, комерция по этим птицам уже не катируется.   
Никого не хотел обидеть, высказал свою точку зрения.
Сообщение понравилось: Алексий
Сообщение не понравилось: arxip

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2022, 05:02:42 от ЕвгенийХ »
Сообщение понравилось: arxip

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Разведение мутационных щеглов
« Ответ #59 : 05 Февраль 2022, 04:50:34 »
щегол опал
€ 600,-
Agat Opalstieglitz 2021. Они готовы к размножению к 2022 году и здоровы. Продается только парой Цена фиксированная и окончательная. кобель и самка, подходят в качестве партнера для разведения
https://www.quoka.de/tiermarkt/voegel/c5080a336283099/stieglitz-opal.html
Вы меня конечно извините, но я не слышал цен в 1000 евро
Да меньше, но на наши около 50000...
Сообщение понравилось: arxip