Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 2433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бодя

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Вопросы новичков
« : 16 Июнь 2021, 01:28:05 »
Вопрос по снегирю. Он у меня с апреля. За это время полностью приручился. Началась линька, не рано ли? Ест зерно смесь, разные ягоды (малина, шалковица,клубника, вишня), овощи фрукты (перец болгарский, морковь не любит, яблоко, помидор),кедровые орешки 2 в день, насекомые каждый день (стрекоза, бабочки, моль), молодая хвоя. Что можно ему еще для нормальной линьки дать?

Оффлайн Бодя

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Вопросы новичков
« Ответ #1 : 16 Июнь 2021, 01:34:14 »
Даю еще одуванчик, пастушью сумку, вяз, березу, грецкие орехи, сережки с ивы, клевер

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Вопросы новичков
« Ответ #2 : 16 Июнь 2021, 06:08:42 »
Судя по всему у него отличный рацион и для жизни, и для линьки. Может он не линяет в обычном смысле, а частично сбрасывает пух, у меня так у щуров по весне, когда дома сухо и жарко становится. Думаю спецы меня поправят.
Сообщение понравилось: Герман, 555

Оффлайн Бодя

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Вопросы новичков
« Ответ #3 : 17 Июнь 2021, 21:04:47 »
Ну несколько хвостовых перьев выпало и новые идут)

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Вопросы новичков
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2023, 14:37:11 »
Всех приветствую! Уважаемые форумчане,второй год  у самки белоглазки шея и грудь не обрастают пером, а у самца все отлично. Думал самец выщипывает,отсадил как второй месяц не какого результата.Помогите пожалуйста.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Вопросы новичков
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2023, 18:20:20 »
Всех приветствую! Уважаемые форумчане,второй год  у самки белоглазки шея и грудь не обрастают пером, а у самца все отлично. Думал самец выщипывает,отсадил как второй месяц не какого результата.Помогите пожалуйста.
Было такое с красношейкой, да и в этом году не идеален, но все же похож на птицу. Поет все время. Я бы дал хорошие витамины (порошковые) для линьки курсом, ну и УФ лучи летом не помешали.
Сообщение понравилось: Игорь50

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Вопросы новичков
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2023, 21:31:10 »
Думал самец выщипывает,отсадил как второй месяц не какого результата.
Два месяца-не показатель. Надо ждать полной линьки,тогда вся обрастёт.Может,там перо выщипано,а может,у основания мелкие пёрышки поломаны,а стержни перьев сидят в коже.Тогда организм птицы "будет считать",что всё в норме-перо на месте.
Моя пара белоглазок второй год вместе,иногда гоняют друг друга,иногда перебирают друг другу перья,залысин нет.
Сообщение понравилось: Robert

Оффлайн Туркина Екатерина

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт Петербург
Вопросы новичков
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2023, 23:13:59 »
Подскажите, кто чем подрезает когти? Маникюрными ножницами неудобно- не с первого раза отрезают. Вот думаю что купить мне: щипчики, кусачки или когтерезку, гриндер? Видела ещё безопасную когтерезку, но в сомнениях - удобно ли птице будет с прямым срезом? Ничем из этого не пользовалась, что удобнее?

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Вопросы новичков
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2023, 00:21:45 »
Туркина Екатерина, пользуюсь примерно вот такими бокорезами, только еще меньшего размера. Менять не собираюсь
Сообщение понравилось: Туркина Екатерина, Kreator

Оффлайн ФЖеня

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сызрань
Вопросы новичков
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2023, 21:33:37 »
Уже много лет обматываю одну из палочек ( насеста ) крупной наждачной бумагой . Проблема с коготками отпадает сама собой . Чижик был у меня 6 лет . Репла , щеглы 3-4 года . И никаких проблем с  коготочками.

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Вопросы новичков
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2023, 22:29:04 »
    Вы всю жердочку обматываете? Фото можете показать?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Вопросы новичков
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2023, 23:18:37 »
Подскажите, кто чем подрезает когти?
Купите в зоо магазине ножнички для кошек самые маленькие, которые зажимаются в виде колечка, стригут идеально.
Вы всю жердочку обматываете?
Я обманываю полностью по кругу, и только пол жерди.
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Вопросы новичков
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2023, 09:01:26 »
А я клею на пва только на нижнюю часть/зону когтей. На ровную палку из строительного магазина. И делаю такую одну присаду у кормушки, где движение значительно оживленнее, стало быть и движения когтей по наждачке больше.
Кому не помогает - стригу, обычной ногтегрызкой.

Оффлайн ФЖеня

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сызрань
Вопросы новичков
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2023, 21:05:53 »
Палочки (насесты ) обматываю полностью . Как бы закатать карандаш в тетрадный лист. Наждачку накручиваю в один оборот ,а по краям и в середине стягиваю ниткой или узким скотчем . Извините компом владею плохо , про фотки .

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Вопросы новичков
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2023, 08:20:36 »
Тут супруга песилю прикупила. Маленькие, острые, с подсветочкой чтобы сосуд не резануть  :ay:. Думаю в нашем деле тоже себя покажут.

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Вопросы новичков
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2023, 08:41:23 »
    Не знаю как для собачки, может хлипковаты окажутся, а вот для птиц думаю самое оно! :ay:
     Отличная находка!

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Вопросы новичков
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2023, 10:02:09 »
Не знаю как для собачки, может хлипковаты окажутся
Вы мою собачку видели?  :cp: Или по своей о хлипкости решили? Если купили, то уверены в том, что купили. А вот на сколько хватит пока очень острой режущей кромки, с учётом "птичье-собачьего биоразнообразия" - будем посмотреть. Возможно действительно стоит подумать о жердочках с наждачкой.

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Вопросы новичков
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2023, 17:20:24 »
    Зачем же вы, уважаемый Восток, так резко реагируете? Я вроде ничего обидного не сказал.
    Вашу собаку не видел, это правда, и действительно сужу по своей, совсем небольшой таксе, о ногти которого сломал несколько подобных инструментов из за того что хвостовик этих острых лезвий заходит совсем неглубоко в пластиковые ручки и при определённых усилиях они ломаются. Только и всего.
    С певчими птицами такого казуса однозначно не будет, уверен. Об этом и говорил.
     Также уверен в том что, без сомнения, вы взяли то что вам нужно.
    С уважением!)

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Вопросы новичков
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2023, 07:43:43 »
Добрый день 10 дней назад словил масковку и лазяря
Они обсиделись и взялись закорм норм
Вчера неожиданно  словил 2 масковок и гайку
Если к новым подсадить обсиженого в качестве учителя
С чижам такое проходит а вот с насекомоядами не пробовал
Спасибо

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Вопросы новичков
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2023, 11:13:31 »
Вчера
Если вчерашние московки до сих пор не взялись за червя, значит их самих уже пора на корм червям ) живы?
Свежие пара московок посаженных в одну обсадочную кутейку без проблем берутся за корм. Одна схватила, вторая отнимать начала, а дальше только подсыпай...

не видел, это правда, и действительно сужу по своей, совсем небольшой таксе,
У такс такие когти...у меня бультерьер отдыхает.. видимо охотничьи норные особенности. Когтерез туда нужен с большим запасом по размеру.
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Вопросы новичков
« Ответ #20 : 25 Декабрь 2023, 11:17:22 »
Вопрос возник тк появились московки и гайки
С лазорем  вроде все прошло гладко

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Вопросы новичков
« Ответ #21 : 28 Декабрь 2023, 14:31:25 »
Добрый день 10 дней назад словил масковку и лазяря
Они обсиделись и взялись закорм норм
Вчера неожиданно  словил 2 масковок и гайку
Если к новым подсадить обсиженого в качестве учителя
С чижам такое проходит а вот с насекомоядами не пробовал
Спасибо
Добрый день.
Ещё в молодости учили...если времени от поимки до доставки до дома несколько (!)часов и пойманная одна(!) московка не берёт корм(яйцо или червя) и воду в течении часа на ловле в отдельном отсаднике(ну попалась вам одна особь в этот раз),то даже кличку к ней сажают дабы научить ибо можно птицу загубить и даже до дома не довезти(недавно был такой случай у ***,хотя ему сто раз об этом говорили) когда две -три свежих в одной кутейке на ловле,то бывает тоже не берут корм,но очень редко, обычно не выпендриваются...у всех птиц на ловле всегда связываем крылья,всю жизнь так делали и никаких тебе загороженных куролесок,обычная клетка 40*20*15 (h)см, бортик чуть выше, чем у подсетника,чтобы хвост не обломали, иногда разделяется пополам выдвижной перегородкой , соответственно имеет одну или две двери сбоку или сверху...у нас из называют "мясник"...в этой клетке 1- 2-3 птицы держатся 2-3 дня с связанными крыльями , после чего оные развязывают, потом досиживают в зависимости от характера и переходят в отделеные клетки... нитками желательно вязать разноцветными ибо даже на ловле какая-то птица уже может выделяться по характеру или ещё чем-то и её можно заметить по нитке...это касается зерноядных и различных синиц.
Написал как делали сто лет назад так и сейчас делают в моем окружении.
Тогда уж здесь поделюсь, может не знает кто..
у старшего поколения есть чему поучиться  :ay: ... недавно только узнал, когда клестов стал обсиживать-в шишки напихивал под чешую семечки,сафлор, расторопшу,канареечник(с этим намучился   :ag:),дабы сразу распробовали...прокатило  :ay:
Сообщение понравилось: igor
Сообщение не понравилось: красношапочный

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Вопросы новичков
« Ответ #22 : 28 Декабрь 2023, 20:03:36 »
     Действительно  ,,мясник ".....
К добытым трофеям уважительней нужно
относиться!
     Неужели все у вас так поступают?

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Вопросы новичков
« Ответ #23 : 28 Декабрь 2023, 22:24:02 »
     Действительно  ,,мясник ".....
К добытым трофеям уважительней нужно
относиться!
     Неужели все у вас так поступают?

По вопросу уважения к птице можно поспорить, что лучше выдерживать в коробке или в первые дни в мяснике и со связанными крыльями,но считаю это бесполезной тратой времени...что и почему- ВСЁ это уже написано на Чижике Александром Я и  здесь на Чижике такое нижегородское название много лет назад давал  именно он,его я тоже с детства упьребляю...в старых темах это есть...если моих слов недостаточно,то как говорится , ищите в старых темах его полезные советы , которые я сейчас конспектирую... например,напиши сейчас,что тех же юл у нас после поимки держат связанными по отдельности в клетках 20*20 см с мягким верхом ,то...а так фото из питомника Александра Я. есть в архиве с комментарием посетителя оного... вообще сообщения Фалко и Александра Я полезно прочитать ВСЕ... тогда не будет многих вопросов.
ps Клеймо"про неуважение",как впрочем и про другое ставить легко не зная самой сути.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2023, 22:50:35 от Kreator »
Сообщение понравилось: igor
Сообщение не понравилось: красношапочный

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Вопросы новичков
« Ответ #24 : 29 Декабрь 2023, 05:51:31 »
Kreator, моё мнение - не нужно никого и ничего идеализировать. Опыт и методики могут быть разными. Когда то рабство было нормой и убить раба, что свинью заколоть. Люди развиваются, множество точек зрения и опыт, позволяют выбрать правильный путь.
 Это я к тому, что выбранная Вами методика, не гарантированно верная.
Сообщение понравилось: Kreator, Андрей Власов

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Вопросы новичков
« Ответ #25 : 29 Декабрь 2023, 06:03:35 »
Kreator, моё мнение - не нужно никого и ничего идеализировать. Опыт и методики могут быть разными. Когда то рабство было нормой и убить раба, что свинью заколоть. Люди развиваются, множество точек зрения и опыт, позволяют выбрать правильный путь.
 Это я к тому, что выбранная Вами методика, не гарантированно верная.
CONTROL ,я и не идеализирую... идеала в жизни вообще не существует ни в чём..сам на Чижике пришёл,что бы "развиваться"(с)...СУТЬ моего ответа была в последнем предложении ,про "клеймо ", ставить которое здесь есть некоторые любители не зная сути , НЕ более :az:
ps я вообще не хотел отвечать ибо обещал это не делать, когда будут "нападки " в мой адрес, потому что порожняк гонять с такими людьми пустое дело...я  бы и сделал,но вопрос стоял так "неужели у вас все так поступают?*с)... поэтому и ответил.
CONTROL,из общения с Вами  :az: ,я сразу понял ,что профессия ,как и на  всех(!) нас , откладывает отпечаток в нашем характере, манере общения и тд и тп... и не ошибся в своих догадках... остальное в личку или по телефону  :az: , естественно при желании  :az:
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2023, 06:30:53 от Kreator »
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вопросы новичков
« Ответ #26 : 29 Декабрь 2023, 20:19:19 »

 Это я к тому, что выбранная Вами методика, не гарантированно верная.
Каждый кулик своё болото хвалит. Метода работает, а это главное. Птица при этом, как я понял не падает. Так что верная, не то понятие, правильнее рабочая.
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Вопросы новичков
« Ответ #27 : 29 Декабрь 2023, 21:52:16 »
     Весьма сомнительное заявление, с учётом ваших же слов, что вы только понимаете, что птица не падает.
    То есть вы не знаете конкретно о чём подтверждаете .
      Это сразу видно.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Вопросы новичков
« Ответ #28 : 29 Декабрь 2023, 21:58:48 »
     Весьма сомнительное заявление, с учётом ваших же слов, что вы только понимаете, что птица не падает.
    То есть вы не знаете конкретно о чём подтверждаете .
      Это сразу видно.
У тебя хорошее зрение.
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #29 : 29 Декабрь 2023, 22:50:37 »
Kreator, Вязка свежих птиц это замшелый анахронизм, предназначенный больше для продажи птицы. Существуют помещения для обдерживания, максимально удобные ПОД КАЖДЫЙ ВИД птицы. С удобными кормушками и поилками. В них можно также варьировать свет накрывая более плотной тканью и устраивая легкий сумрак успокаивая птицу. Используя подобные и научившись кормить в первые часы после поимки, также еще некоторым тонкостям обдержки, вы вообще перестанете терять свежеловленных.

         
Сообщение понравилось: CONTROL, макс 3, Восток, Lex, Андрей Власов, 555, Герман, юрий1962