Автор Тема: Овощи и фрукты.  (Прочитано 10616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Овощи и фрукты.
« : 19 Июль 2010, 20:17:49 »
Поделитесь инфой. Кто дает зерноядам овощи и фрукты, и в каком виде. Я даю иногда яблоки и капусту, морковку давал ( не едят). Хочу расширить птицам рацион. Кто, что дает птицам? И по поводу листьев и стрелок подорожника, можно ли давать, или нет? Заранее спасибо.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #1 : 19 Июль 2010, 21:46:31 »
Снегирь мой ест огурец, мокровку, болгарский перец - зажимаю прищепкой между прутьев...(ну это такой друг он все ест)
Стрелки подорожника очень уважал чиж и репел) в принципе от них не одни "стандартные" зерноядные не отказывались, так что думаю давайте смело)), только листья подорожника я стараюсь давать помельче, которые молодые нежные. Большие старые листья подорожника можно сушить, а зимой в мешанку добавлять, как типа травяная мука.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #2 : 19 Июль 2010, 22:07:54 »
всем привет!мои зернояды тоже сначала морковь не ели.я стал им её тереть и добавлял немного сахара.теперь она у них на ура

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #3 : 19 Июль 2010, 22:38:01 »
Я считаю, что тут еще индивидуально от птицы зависит, вспомнил, была у меня обыкновенная овсянка - так яблоко клевал без проблем и много съедал, а другой и не трогал даже. А камышовая овсянка яблоко вообще не клевал, только зелень разную. С репелами мне всегда тяжело было, не хотели морковку тертую есть и яблоко тоже как-то вяло клевали, приходилось через семечки и рапс их приучать. Если несколько птиц вместе сидит, то считаю, что тогда легче процесс идет, потому, что они ориентируются на собратьев, среди которых всегда найдется кто-то любопытный и "заразит" аппетитом других.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #4 : 19 Январь 2011, 01:14:37 »
Даю разные фрукты и овощи, но не так давно обнаружил что птички с удовольствием поедают оранжевые тыквы, про семечки то и разговора нет, а это прямо саму тыкву на ура.

lesnik

  • Гость
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #5 : 19 Январь 2011, 01:50:57 »
Вот-вот, по поводу тыквы, мои обгладывают чуть не до кожуры, особенно её уважает чиж.Начинает кормёжку даже не с зерносмеси а именно с тыквы!Очень
любят чиж и щегол свежие огурцы,один раз дал им огурец,так чиж начал его долбить чуть ли не вместе с моим пальцем, не дожидаясь пока я его закреплю между прутьев,хотя естественно зерновой корм был в достатке.Ради интереса попробовал огурец вытащить обратно(потом конечно тут-же поставил на огурец на место) так чиж втянул голову в плечи распустил хвост и крылья и грозно на меня шипел, пока не была восстановлена справедливость.

lesnik

  • Гость
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #6 : 19 Январь 2011, 02:24:09 »
Также на ура у моих идёт свежая клубника,а вот со сливой интереснее чиж ест жёлтую сливу синюю отвергает напрочь, у щегла всё с точностью до наоборот
клюнет жёлтую пару раз и до свидания, от синей не отогнать.Где-то читал точно не помню то ли у Бёме, то ли у Остапова, хочу попровать дать варёную свёклу.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #7 : 20 Январь 2011, 12:37:12 »
Свекла кстати тоже ничего идет, но с ней главное не перестараться :ag:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #8 : 20 Январь 2011, 14:00:39 »
 Черноголовку кормлю бананом и дыней,на тёрке протираю яблоки сладких сортов, ест инжир и изюм, всякие джемы. Зерноядам предлагаю:яблоки, огурец, капусту, красный болгарский перец, салат, протёртую морковь.

lesnik

  • Гость
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #9 : 20 Январь 2011, 18:59:59 »
Интересно пробовал ли кто нибудь потчевать зерноядных цитрусовыми(апельсины,
мандарины)? Думаю попробовать угостить и репой, некоторые продавцы на птичьем рынке рекомедовали и один знакомый рассказывал,что читал это у Симкина Г.Н."Певчие птицы",при этом говорят что мякоть должна  быть жёлтая, а то бывают сорта с белой мякотью.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #10 : 20 Январь 2011, 19:28:41 »
Насчет цитрусовых пишут, что они негативно влияют на почки птиц, и вроде могут крякнуть птахи. Конечно может экзоты какие любят, но своим не даю - печальный опыт уже был от апельсинов, хотя может виной был не сам апельсин, а дрянь которой его обрабатывают. Яблоки кстати тоже иногда бывают причиной гибели пернатых, точнее не сами яблоки, а опять же химия, поэтому кто  на юге живет им проще - особенно хороши краснодарские мелкие яблоки - и цена и качество, опасны турецкие яблоки, яблоки из южных республик тоже не айс, но особо негативно сказывается скармливание яблок из далеких стран , эти фрукты чем только не обрабатывают для устойчивого хранения во время транспортировки, такие я блоки даже и людям совсем не полезно есть. Так же дела обстоят и с промышленно выращенными капустой, огурцами, кабачками цукини. Особо опасна капуста - вечером дал такой капусты - а на следующий вечер птички лежат :ag: , морковь прокатывает почти любая, если учесть что голандскую морковь за 100 р\кг я для птах покупать не стану, то всё нормально. Лучше все выращенное на огороде, там хоть всяческих гербицидов и нитратов нет, а капуста и огурцы, особенно тепличные огурцы рекордсмены по впитыванию нитратов и гербицидов. Поэтому подумайте прежде, чем дать какой либо фрукт или овощь вашем пернатым друзьям, птицы живые существа и лучше на них не эксперементировать! Кстати где-то на какомто сайте был список овощей и фруктов какие можно лесным нашим певчим, а какие нельзя, если найду выложу, а может кто раньше меня успеет. :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #11 : 20 Январь 2011, 19:47:16 »
Цитрусовые в вольер птицам давал, если и ели, то плохо, но летальных исходов не было. Сейчас некоторые с удовольствием едят гранат.

Оффлайн макс ульяновский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #12 : 20 Январь 2011, 19:58:03 »
в мягкий корм добовляю мандорин едят щуры и клесты мандарин ножницами режу 5-6 долек на 3 части р\ни разу не оставляли

Оффлайн agan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.покачи
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #13 : 20 Январь 2011, 20:06:54 »
У меня знакомый добавляет  цедру  апельсина и лимона в мешанку, даёт всем своим птицам. И живут прекрасно.

Оффлайн Борода

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #14 : 20 Январь 2011, 20:48:13 »
Lesnik,  а как у Ваших птиц со "стулом" после огурца ?  Я своим боюсь давать после того как потерял ТАКОГО щегла, зараза не уследил, а потом не смог вылечить.
может и не из-за огурца было, но все равно побаиваюсь. А птицам своим даю: яблоко, грушу, вишню, черешню, сливу белую и синюю, крыжовник, смородину белую, красную, черную, клубнику, ежевику, малину, томат, красный сладкий перец,
щавель, листья салата (кстати самая поппулярная зелень среди моих птиц, едят все и лучше всего). Осенью заготавливаю черную и красную рябину на всю зиму (едят все) .

Asgard

  • Гость
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #15 : 20 Январь 2011, 21:32:16 »
Огурцы не надо птицам давать.

lesnik

  • Гость
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #16 : 20 Январь 2011, 22:11:50 »
Благодарю всех за исчерпывающие ответы по применению цитрусовых!!!WASK
согласен с Вами что яблоки надо применять выращенные в своём регионе,что я и делаю благо огород свой есть, репу придётся забыть т.к. не хочу рисковать, ИМХО и
в книгах пишут сомнительные вещи.БОРОДА твой развёрнутый ответ весьма ценен,а
насчёт стула моих питомцев после огурцов, то СЛАВА БОГУ! ASGARD огурцы даю не
первый год, птицы здоровы и активны,т.к. ПРАВИЛЬНО заметил WASK кормить надо экологически чистым продуктом.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #17 : 20 Январь 2011, 22:24:44 »
Если давать огурцы раз в три месяца, то может и летальный быть....
В Абхазии мандарины едят собаки и кошки, птицы также...  :ag:

Asgard

  • Гость
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #18 : 20 Январь 2011, 22:30:02 »
Вот как вот тут не завестись?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #19 : 20 Январь 2011, 22:36:40 »
Вот как вот тут не завестись?

Огурцами кормлю многие годы, проблем никогда не было. Даю даже юле, славкам и джурбаю.  :ab:

Asgard , "не заводись" лишний раз - на бензин попадешь!  :ag:

Оффлайн Борода

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #20 : 20 Январь 2011, 22:57:31 »
 У инас в черноземье настоящие огурцы грунтовые свежие только летом бывают, а зимой кушаем соленые маринованые(но их птицам не даш). В магазине конечно есть свежие огурцы, не то тепличные местные, нето  привезенные неизвестно откуда. Но они и огурцами то не пахнут и на вкус трава травой. Вот  я и дал летом птичкам огурчика свеженького, все  птицы ничего а щегол запоносил. Поэтому хоть заводись , хоть не заводись, а прикуп не все знают и в Сочи не все живут и беленькой заглушить все равно придеться.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #21 : 20 Январь 2011, 23:17:05 »
У инас в черноземье настоящие огурцы грунтовые свежие только летом бывают, а зимой кушаем соленые маринованые(но их птицам не даш). В магазине конечно есть свежие огурцы, не то тепличные местные, нето  привезенные неизвестно откуда. Но они и огурцами то не пахнут и на вкус трава травой. Вот  я и дал летом птичкам огурчика свеженького, все  птицы ничего а щегол запоносил. Поэтому хоть заводись , хоть не заводись, а прикуп не все знают и в Сочи не все живут и беленькой заглушить все равно придеться.

Борода, пью только джин ГОРДОНС, чистый, после него точно голова не болит никогда! А огурцы, если не пахнут огурцами НЕ ДАЮ НИКОГДА! :az:

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #22 : 20 Январь 2011, 23:33:56 »
А кто у нас живет в Сочи
и пьет только джин ГОРДОНС, чистый,
и голова никогда не болит
и закусывает только пахнущими огурцами? ...к чему это я? а да, красношапочным вьюркам соленые огурцы давать можно?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #23 : 21 Январь 2011, 08:32:13 »
А кто у нас живет в Сочи
и пьет только джин ГОРДОНС, чистый,
и голова никогда не болит
и закусывает только пахнущими огурцами? ...к чему это я? а да, красношапочным вьюркам соленые огурцы давать можно?

 :az: Антоний, попробовай на сумском щегле(только не наливай ему! :ap:), отпишишься о результатах.
    А огурчик солененький после рюмки джина люблю придушить.  :ag:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #24 : 21 Январь 2011, 10:01:15 »
 Здравствуйте друзья! Эти фрукты даю своим питомцам, правда каждая птица имеет свой вкус и получает индивидуальное меню.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2014, 13:05:29 от Андрей Петров »

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #25 : 21 Январь 2011, 10:10:16 »
Доброе утро. А какие птицы что заказывают?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #26 : 21 Январь 2011, 10:30:17 »
 Здравствуйте уважаемый Антоний! Славки едят практически всё, кенара: перец, банан, киви, яблоки, хурму, апельсин. Мозамбиксий и европейский вьюрки: яблоки, болгарский перец и любят разрезанный киви. Чечевица: яблоки и перец, немного дольки апельсина. Щеглы едят всё. Репел яблоки. Соловьи тёртые красные яблоки. Красношапочные вьюрки обследуют киви, доставая мелкие семена и потихоньку рушат мякоть, едят красные яблоки, пробуют болгарский перец. Из того что на фотографии всё. Спасибо за внимание.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #27 : 21 Январь 2011, 10:45:53 »
Да, наверное надо предлагать все меню и на продолжении хотя бы недели. Я своим киви дал попробовать - не едят, ну и перестал давать. Также и с апельсинами и с перцем и др, а едят яблоки, огурцы, морковь.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #28 : 21 Январь 2011, 14:01:56 »
 Морковь, свежие огурцы, капуста, финики, инжир, листья салата, листья лечебного цветка-золотой ус - это всё состав другого меню, предлагаемого птице.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #29 : 21 Январь 2011, 23:07:59 »
Здравствуйте друзья! Эти фрукты даю своим питомцам, правда каждая птица имеет свой вкус и получает индивидуальное меню.

аналогично, но даю все всем, не важно кто что не ест + хурма, гранат, огурцы, персик, абрикос, черешня и много чего из диких трав. почти все что годится в пищу человеку сьедобно для птиц. моя методика приучения проста и аналогична методу красношапочного-если хоть одна птица в стае попробует-скоро все будут есть. кроме того разнообразие формирует открытый стереотип мышления: новое=вкусное
приучение к новому корму может длиться долгие месяцы, ну и что? у меня хватит терпения в конце концов приучить.