Автор Тема: Овощи и фрукты.  (Прочитано 10617 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #30 : 29 Май 2011, 18:15:32 »
Мои зерноеды полюбили клубнику, особенно урагусы. Вот уже несколько дней даю по 2 ягодки в день, подъедают под 0, ничего не остается.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #31 : 29 Май 2011, 18:19:37 »
Я летом всегда собираю на лугу на оке клубнику,даю птицам,уходит в лёт!Особенно снигирям и чижам нравится.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #32 : 02 Октябрь 2012, 08:47:12 »
Может и не сюда пишу , но кто подскажет что за ягода , по осени ест вся насекомоядная птица

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #33 : 03 Октябрь 2012, 09:12:39 »
Видел такую в палисаднике вид у ней смертельно ядовитый но и бузина вообще-то ядовитая для человека а завезли к нам думаю недавно раньше такой не видел,много новых растений акклиматизировалось в наших краях с борщевиком уже и потеряли надежду в борьбе как мне кажется :ac:

Оффлайн berkut

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #34 : 03 Октябрь 2012, 15:59:27 »
  незнаю   как   красная    а  из   черной   бузины   делают   варенье   оно    даже   помогает   при   некоторых   недугах  . просто   может   в  других  регионах   за   бузину   принимают   другую   ягоду

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #35 : 25 Октябрь 2012, 18:38:06 »
Зеленушка и кенар - берут морковь и яблоко на ура. Поедают и болгарский перец. Иногда даю им ещё груши, банан. Про то о чём не знаю, что можно, или то у чего высокая степень риска - не даю вовсе.
Репел только появился пока ничего не берёт, по крайней мере настолько чтобы я это заметил.
Приучаю постепенно, подмешивая в зерносмесь.
Черноголовка у меня совсем не давно, но яблоки берёт хорошо, бруснику и чернику, черноплодную рябину тоже таскает. Бузиной не запасся, не думал, что будет птица ещё...
Сойка, попавшая ко мне летом слётком- кушает всё. И кизил, и калину, вообще много чего. В том числе всё то, что другие не берут. Обязательно кормлю её морковью и яблоком. Любит полопать и дыни, и груши, и арбузы. Кушает так же и тёрен.
А вот чёрный дрозд почти совсем не трогает ягоды обыкновенно, но иногда съедает почти всё, т.к. даю всё равно каждый день.

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #36 : 25 Октябрь 2012, 20:47:35 »
Цитировать
Может и не сюда пишу , но кто подскажет что за ягода , по осени ест вся насекомоядная птица
Похоже на Лаконос американский (Фитолакка).
Но не стоит поддаваться соблазну полакомиться. Ягоды, использующиеся для подкраски вин, съеденные в больших дозах, могут вызвать серьезное отравление.

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #37 : 25 Октябрь 2012, 23:37:31 »
В эти дни так хорошо здесь. Я собрал много ягод для моих птиц в лесу.
Пираканта, Деви́чий виногра́д , Бузина́ чёрная, Кизил обыкновенный, Тёрн, Шипо́вник, Ве́рес, Рябина обыкновенная, Лавровишня, Плосковеточник

андрей петров

  • Гость
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #38 : 26 Октябрь 2012, 20:14:45 »
Крис,приветствую вас.Отличный урожай собрали.!! :ab:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #39 : 26 Октябрь 2012, 20:59:49 »
Крис, для справки,скорее всего для нас:предпоследнее фото (методом исключения) Верес? - семена туи западной; последнее фото "плосковеточник" - можжевельник казацкий.Спасибо за фото.

андрей петров

  • Гость
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #40 : 26 Октябрь 2012, 22:08:36 »
Крис а что за плоды на предпоследнем фото.?

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #41 : 26 Октябрь 2012, 22:55:02 »
Крис, для справки,скорее всего для нас:предпоследнее фото (методом исключения) Верес? - семена туи западной; последнее фото "плосковеточник" - можжевельник казацкий.Спасибо за фото.
и кого кормить можевельником и терном ?

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #42 : 27 Октябрь 2012, 11:07:34 »
Крис, для справки,скорее всего для нас:предпоследнее фото (методом исключения) Верес? - семена туи западной; последнее фото "плосковеточник" - можжевельник казацкий.Спасибо за фото.

Platycladus orientalis- Плосковеточник


Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #43 : 27 Октябрь 2012, 11:10:51 »
и кого кормить можевельником и терном ?

Я даю им вместе с птицами. Myceorbas carnipes - Арчевый дубонос очень нравится это .

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #44 : 27 Октябрь 2012, 11:14:56 »
и кого кормить можевельником и терном ?

Я даю им вместе с птицами. Myceorbas carnipes - Арчевый дубонос очень нравится это .

Если я могу, я собирать эти ягоды также:Бирючина обыкновенная, Берберис, Гомаккорд, Падуб, Липа сердечная, повислая, etc...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #45 : 27 Октябрь 2012, 13:03:35 »
Крис, прекрасное дополнение к рациону. Плосковеточник очень хорош щурам. А вот пираканту, если есть возможность, собрал бы самую мелкую ягоду, даже красношапочные такую едят.

Оффлайн Крис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Будапешт
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #46 : 27 Октябрь 2012, 13:54:30 »
Спасибо, я узнал его. Какие ягоды собираете ли вы в России? Я думаю, что более рода можно найти.

андрей петров

  • Гость
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #47 : 27 Октябрь 2012, 21:15:19 »
Крис приветствую вас.!В южных регионах Росcии(Ростовский регион) это сбор красной рябины,бузины,туи..Для зерноядных своих питомцев,я сейчас собираю циклохенуhttp://www.flora.crimea.ua/Cyclachaena/Cyclachaena.html
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2014, 13:09:09 от Андрей Петров »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #48 : 16 Июль 2013, 19:10:10 »
Беру в холодильнике овощи,фрукты которые можно измельчить на терке.
А я своим фрукты не мельчу. Даю разрезаные на половинки, так и хлопот меньше и сохранятся они дольше. Все, вплоть до жаворонков, нормально с ними справляются. К овощам своих не приучил, сейчас лучше разной травки дать. Из имеющихся сейчас ягод, лучше всего едят малину, срезаю её прямо со стеблями. Воробьи у меня дурью ели черешню, почти весь урожай спороли, в вольер её давал, ни кто есть не стал.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #49 : 16 Июль 2013, 21:41:37 »
На счет салата,продающегося в горшочках могу сказать,что 2 раза обжегся.
Много лет назад после кормления зимой салатом сложил в морозилку пакет с гульдами(штук 15),а этой зимой стал давать снова,после многолетнего перерыва только огненным чижам(очень зелень любят),так один чиж тоже нахохлился и помер.Может,совпадение.
У моего знакомого недавно листовка поела арбуза,из тех,что нам привозят самые первые.Вечером нахохлилась,утром-труп! :ak:  Задумаешься,что мы едим! :ai:
Поэтому зарекся давать эту химию.С апреля до ноября-одуванчик и мокрица,салат с грядки,зимой пророщенная трава,ветки хвойных деревьев и витамины в воду.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #50 : 16 Июль 2013, 22:18:47 »
БКЧ даю мороженую с прошлого сезона черноплодку и облепиху.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #51 : 17 Июль 2013, 21:43:05 »
Это как с салатом,на сто раз один раз окажется сильно химический,а арбуз-шибко нитратный. :ad:

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #52 : 20 Июль 2013, 13:29:32 »
По поводу покупных фруктов - у меня ворона очень любила яблоки прямо с яблони, а вот из магазина в рот не брала). Какие только я сорта ей не предлагала - не ест и все.
А салат, кстати, можно легко вырастить самостоятельно в горшочке на окне.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6989
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #53 : 20 Июль 2013, 16:45:54 »
Салат в горшке растет месяцами! А сьедается за один час! :ai: Это ж надо армию горшков держать-и то-не хватит.
Таки не выгодно! :ap:
Я сею зимой рапс-очень быстро всходит. Ну и просо,овес,пшеницу.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #54 : 13 Сентябрь 2014, 19:03:23 »
Здравствуйте ув. форумчане!Недавно вернулся с черноморского побережья,привёз абхазскую смоковницу своему сыну,т.к. смоковница  растение семейства тутовых,как и шелковица,то без сомнения дал своим птицам.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #55 : 13 Сентябрь 2014, 19:05:25 »
Поедаемость семян-орешков 100%.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #56 : 29 Январь 2016, 19:06:52 »
Цитировать
Тушка134: Удивительное дело - сегодня я видела в саду, как ополовники ели висящие на дереве старое дряблое яблоко (антоновку).
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 19:24:59 от Андрей Петров »

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #57 : 31 Январь 2016, 08:08:43 »
В название темы можно было бы добавить и "ягоды".Сейчас у меня в огороде на дереве навешаны(как зонтик за ручку) ветки с ягодами облепихи.Часть ягод объедена сороками(местными) и рябинниками.А сейчас наблюдал,как большаки приложились к сему яству.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #58 : 31 Январь 2016, 08:34:48 »
В название темы можно было бы добавить и "ягоды".
Зачем?Такая тема есть.

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Овощи и фрукты.
« Ответ #59 : 31 Январь 2016, 11:29:10 »
Приветствую уважаемые любители птиц!
Немного расскажу про использование цитрусовых. Мне подсказал Виталий(Strong), что апельсины хорошо едят овсянки ремезы. Вот уже как полгода я стал их давать ремезам, но а потом и всем остальным овсянкам.
В конце прошлого года делал небольшое переселение птиц внутри своего хозяйства, и часть овсянок переселил в садок, в котором уже жили канарейки и щеглы. А поскольку овсянкам я всегда предлагаю 1 раз в неделю апельсины, то после их переселения на новое место, мне пришлось ставить столик с апельсином в общий садок. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что апельсин поедается не только овсянками, но и канарейками и щеглами. Они с удовольствием за день подъедают четвертинку апельсина до кожуры. Кожуру я выбрасываю, т.к. на следующий день на стол птицам накалываю уже другие фрукты. Косточки от апельсин всегда убираю(выбрасываю) перед раздачей птицам. При этом я покупаю только сладкие сорта апельсинов, без кислинки. В общем птичкам нравится, и как разнообразие рациона, считаю это хорошим дополнением. Поэтому еще раз спасибо Виталию, что подсказал мне! Сейчас применение апельсин особенно актуально, т.к. после Нового года, у нас из детских подарков накопились в холодильнике невостребованные апельсины. Поэтому стараюсь давать их всем остальным птицам. Если даешь их в первый раз и нет "учителя", то требуется время на приучение. Обычно хорошо начинает браться апельсин новыми птицами после легкого подсыхания срезов. Стоит попробовать одной птичке, и считай уже начинают кушать все.
Так что, если у Вас после Нового года в холодильнике залежались апельсины, попробуйте их предложить своим птахам.