29 Апрель 2024, 03:34:15
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зяблика в неволе  (Прочитано 109637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Май 2012, 01:26:15
Ответ #120
Оффлайн

Alexandr65


Уважаемые, я думаю что это зависит напрямую от характера личности самой птицы, не важно какого вида и породы. С одним уникумом щеглом как я только не купался! В итоге остановились на оптимале - он доволен и мокрый по уши, остальное - я из распылителя.
Щегла, нежелательно ставить в сравнение с такими птицами, как зяблик,а также коноплянка,об.овсянка,зеленушка. Если у щеглов, а к примеру и у чижей,снегирей... таких "личностей" я неоднократно наблюдал, то у птиц перечисленных выше(в том числе и зяблика) -- никогда. Они купаются так, что порой не в состаянии, даже на жердочку взлететь с первой попытки. :ap: Вода с них -- просто"льётся"после купания.   

13 Июнь 2012, 15:20:58
Ответ #121
Оффлайн

Strong

Член клуба
Мой зяблик,живет у меня 3года

13 Июнь 2012, 16:03:55
Ответ #122
Оффлайн

Strong

Член клуба

13 Июнь 2012, 16:44:27
Ответ #123
Оффлайн

smolyar


Мой зяблик петь перестал.Клюв начал светлеть, песни закончились.Что-то рано в этом году.Прошлый год до линьки пел.Но он и начал петь в январе.А в прошлом году был пойман весной, следовательно начал петь гораздо позже.Может поэтому.Да и то ладно, а то в пять утра, как начнёт и часов до восьми, ну и вечером конечно.

13 Июнь 2012, 16:55:16
Ответ #124
Оффлайн

Strong

Член клуба
бывает,режим видать сдвинулся,да и все

15 Июнь 2012, 16:34:45
Ответ #125
Оффлайн

vetal


Всем привет!!!
Сегодня поймал зяблика подскажите что то со своего поыта по поводу его содержания :bc:

15 Июнь 2012, 16:51:39
Ответ #126
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор

Сегодня поймал зяблика подскажите
Если это взрослая и здоровая птица, то немедленно отпустить!

15 Июнь 2012, 16:57:08
Ответ #127
Оффлайн

Chipp


Так точно, возможно что в данный момент у него имеются супруга и птенцы. Да и нужен он вам, не приручится, будет дичиться "колотушка", по рациону необходима мешанка, иначе долго не протянет, да и если запоёт перепонки вылетать будут, песня очень громкая. Я своего отпустил весной, так ненарадуюсь теперь, хотя он и был достаточно спокойным.

15 Июнь 2012, 17:13:08
Ответ #128
Оффлайн

Серёга В


Выпустить и до середины августа больше никого не ловить.

15 Июнь 2012, 17:30:48
Ответ #129
Оффлайн

vetal


уже выпустил, а то и в правду как то не хорошо получаеться.

когда можно будет ловить птиц, к концу августа можно?
подскажите, плз, где, как, и чем ловить етих милых птичек?

15 Июнь 2012, 18:18:55
Ответ #130
Оффлайн

Серёга В


К концу августа ловить можно.А какие снасти есть в наличии?

15 Июнь 2012, 19:01:11
Ответ #131
Оффлайн

smolyar


Зябликов лучше ловить ранней весной, сразу по прилёту.Так можно отобрать более менее спокойную и, главное, поющюю, а если повезёт, то и хорошо поющюю, птицу.А что не понравиться, не поздно выпустить, с минимальным ущербом для птицы.Не секрет, что не каждый зяблик поёт в неволе, да к тому же у каждого очень индивидуальный характер.Кстати, мой зяблик живёт у меня второй год, петь начинает в январе и я ему не даю никакой мешанки.Бодор, весел, подтянут.

04 Июль 2012, 18:20:27
Ответ #132
Оффлайн

Tinka


Здравствуйте.

Нашли слётка зяблика, похоже самец. Покалечен. Скорее всего неудачно слетел из гнезда - снесена большая часть верхней половинки клюва (остался кусочек миллиметра 2-3 с левой стороны, соответственно сохнет язычок) и ободрано до крови крыло, утеряны длинные перья на нем, нет перьев на шейке с той же стороны. Левой крыло и хвост крепкие и нормальной длины. Уже пришел в себя и бодр. Пытается летать (неровно и падает), карабкается вверх по дивану, попискивает, удирает от рук, открывает рот при кормлении, чистит клюв, следит за происходящим в комнате.

К врачу нести не вижу смысла - такой он хрупкий, не представляю как ему можно помочь.

Сейчас пока живет в обувной коробке с дырками, на опилках. Сегодня покупаем клетку.
До сегодняшнего дня кормили из шприца "супчиком" из растертого перепелиного яйца (больше желтка) с кальцием и витаминами для птиц (3 миллилитра). Пинцета нет, а захватить твердую пищу сам он не может из-за отсутствия верхней части клюва.

Думаю добавить жиденькую кашку. Попробую найти гамаруса. О зерновой смеси речи не идет из-за клюва.

Хочется услышать ваши советы и прогнозы  - любые. Птичка демонстрирует жизнелюбие, поэтому теплится надежда, что выживет.

04 Июль 2012, 21:20:32
Ответ #133
Оффлайн

Alexandr65


Кое-что из полезной информации для Вас Tinka, можно найти в данной теме ............
Тема : Щегол  « Ответ #865 : 26 Июнь 2012, 13:22:17 »..............
А так-же и сдесь :
http://forums.zooclub.ru/showthread.php?t=21386
http://video.yandex.ua/users/str777nik/view/21/#
« Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 21:37:42 от Alexandr65 »

04 Июль 2012, 22:15:13
Ответ #134
Оффлайн

Alexandr65


Здравствуйте.
Нашли слётка зяблика, похоже самец. Покалечен. Скорее всего неудачно слетел из гнезда - снесена большая часть верхней половинки клюва (остался кусочек миллиметра 2-3 с левой стороны, соответственно сохнет язычок) и ободрано до крови крыло, утеряны длинные перья на нем, нет перьев на шейке с той же стороны. Левой крыло и хвост крепкие и нормальной длины. Уже пришел в себя и бодр. Пытается летать (неровно и падает), карабкается вверх по дивану, попискивает, удирает от рук, открывает рот при кормлении, чистит клюв, следит за происходящим в комнате.

К врачу нести не вижу смысла - такой он хрупкий, не представляю как ему можно помочь.

Сейчас пока живет в обувной коробке с дырками, на опилках. Сегодня покупаем клетку.
До сегодняшнего дня кормили из шприца "супчиком" из растертого перепелиного яйца (больше желтка) с кальцием и витаминами для птиц (3 миллилитра). Пинцета нет, а захватить твердую пищу сам он не может из-за отсутствия верхней части клюва.

Думаю добавить жиденькую кашку. Попробую найти гамаруса. О зерновой смеси речи не идет из-за клюва.

Хочется услышать ваши советы и прогнозы  - любые. Птичка демонстрирует жизнелюбие, поэтому теплится надежда, что выживет.
Добрый вечер, Tinka!
Смысла нести зяблёнка в клинику, я так-же не вижу, ибо Вы с успехом, справляетесь с этой задачей и сами.
По его повреждениям, можно лишь предположить, что он подвергся атаке хищника, вероятнее всего птицы, а не кошки.
Перья вырастут новые ....... примерно за 3-4 недели. К мешанке, добавляйте яичную скорлупу растёртую в порошок (любую:перепелиную, куриную....). Птенцу в данный момент, при данной травме, кальций действительно необходим. Быстрее восстановится и его клювик, то-есть его потерянная часть!
Если летать временно он не в состоянии, то установите поилку с водой в нижней части клетки(коробки):az:
 

04 Июль 2012, 23:47:22
Ответ #135
Оффлайн

ivolga_52


...
Зябликов лучше ловить ранней весной, сразу по прилёту.Так можно отобрать более менее спокойную и, главное, поющюю, а если повезёт, то и хорошо поющюю, птицу.А что не понравиться, не поздно выпустить, с минимальным ущербом для птицы.Не секрет, что не каждый зяблик поёт в неволе, да к тому же у каждого очень индивидуальный характер.Кстати, мой зяблик живёт у меня второй год, петь начинает в январе и я ему не даю никакой мешанки.Бодор, весел, подтянут.
.. Зябликов лучше ловить ранней весной, сразу по прилёту.Так можно отобрать более менее спокойную и, главное, поющюю, а если повезёт, то и хорошо поющюю, птицу Уважаемый  СМОЛВАР--как Вы  определяете -ХОРОШО ПОЮЩЮЮ  ПТИЦУ .  Будучи  пацаном,меня будоражило --ЗЯБЛИК !--не обращая на песню.  Н. Никонов  вернул меня на "землю "-----надо слушать .......и даже  ДВОЙНУЮ  ПЕСНЮ. И мне посчастливилось  ее услышать  (разговор с ЗУБРОМ ФОРУМОВ)-вставка -то ли в ПЕСНЯРАХ  или СЯБРЫ.               Считаю, при обсуждении песни ЛЮБОЙ  ПТИЦЫ ---необходима -----ЗАПИСЬ  ЕЕ ПЕСНИ.

05 Июль 2012, 00:42:56
Ответ #136
Оффлайн

Tinka


что он подвергся атаке хищника, вероятнее всего птицы, а не кошки.
Да, нашли его в колее лесной дороги, достаточно далеко от населенных пунктов.

Alexandr65, спасибо, почитала...
Как думаете, 3 шт. гамаруса за одно кормление это нормально? Что-то больше он не осиливает

05 Июль 2012, 09:04:29
Ответ #137

Fahrenheit

Гость
 Жаль птенца, в природе он бы не выжил. Восстановится ли верхняя часть клюва? Когда сталкиваешься с увиденными травмами, становится жутковато, но затем как то привыкаешь и видимые отклонения уже не так ранят сердце. Хорошо, что взяли птенчика!

05 Июль 2012, 13:06:41
Ответ #138
Оффлайн

Alexandr65


Да, нашли его в колее лесной дороги, достаточно далеко от населенных пунктов.

Alexandr65, спасибо, почитала...
Как думаете, 3 шт. гамаруса за одно кормление это нормально? Что-то больше он не осиливает.
Приветствую Вас, Tinka! Однозначно могу сказать, что я всегда с уважением отношусь к людям, похожим на Вас! Зяблик с подобными травмами, врядли смог бы выжить в природе. Он бы погиб, но видимо не судьба, ибо попал в хорошие руки, я имею в виду .......... в Ваши руки и шансов на выживание у него на данный момент,--- гораздо больше!
Гамаруса (3-5шт) вполне достаточно, но если чесно, я не совсем понял, как Вы его скармливаите зяблику.:ah:
Если в живом виде -- я могу понять, но если гамарус в сухом виде, то скармливают им, несколько иначе. Непосредственно перед кормлением, его добавляют в растёртом виде в яйцо, размешивая весь состав (мешанки), до однородного состояния. Крайне желательно в этот состав, добавлять и варёные каши, можно пшонную крупу, рисовую, гречневую ..... , то-есть растительную пищу. Весь состав мешанки(к примеру: вилкой на блюдце) раздавили, перемешали, увлажнили водой, набрали в шприц и ........... !
Какой примерно, возраст зяблёнка (2 ...3недели)? Если сможете, то желательно бы фото клюва и крыла!
Примерно через месяц (1,5), клюв зяблёнка будет как новый, то-есть восстановится и он уже сам, будет кушать им зерносмесь!
Сообщение понравилось: Дмитрий V

05 Июль 2012, 13:27:08
Ответ #139
Оффлайн

Tinka


но если чесно, я не совсем понял, как Вы его скармливаите зяблику.:ah:
Завариваю кипятком, даю разбухнуть и рейсфедором в рот. Иногда сам глотает, иногда языком выталкивает, но сын наловчился мягко фиксировать язычок и таким образом без меня скормил аж 15 шт :ai: Зря.

Если сможете, то желательно бы фото клюва и крыла![/u]

На телефон попробую, если удастся.

Примерно через месяц (1,5), клюв зяблёнка будет как новый,

Эх, читала, что если зона роста клюва повреждена, то не восстановится, утешает, что левая половина верхней части должна точно вырасти, так как обломана не под корень, значит, уже будет подмога в еде, а вот правая половинка выломана под корень вместе с ноздрей, тут под вопросом.

Спасибо Вам за участие и советы :ax:

05 Июль 2012, 13:55:00
Ответ #140
Оффлайн

Alexandr65


1. Завариваю кипятком, даю разбухнуть и рейсфедором в рот. Иногда сам глотает, иногда языком выталкивает, но сын наловчился мягко фиксировать язычок и таким образом без меня скормил аж 15 шт :ai: Зря.

2. На телефон попробую, если удастся.

3. Эх, читала, что если зона роста клюва повреждена, то не восстановится, утешает, что левая половина верхней части должна точно вырасти, так как обломана не под корень, значит, уже будет подмога в еде, а вот правая половинка выломана под корень вместе с ноздрей, тут под вопросом.

Спасибо Вам за участие и советы :ax:
Tinka, я постараюсь по порядку ответить на Ваши вопросы:
1. По поводу 15шт гамаруса, ничего плохого нет. :ay:
2. Фото желательно. :ah:
3. Что касается клювика зяблика, то поживём -- увидим. Птенец, это не взрослая птица! Главное в данный момент, в "мешанку" добавлять растёртую в порошок яичную скарлупу. Это природный кальций, --- быстрее восстановится, его потерянные части клюва!!!  :az:

06 Июль 2012, 14:39:29
Ответ #141
Оффлайн

Tinka


Все, нет больше птенчулечки :ak: :ak: :ak:

Вчера был первый день в клетке после коробки. Сначала вел себя спокойно, а потом начал метаться, разбил себе крыло в кровь, сынок мой решил обработать его зеленкой  :aq:как в первый раз, но птенец уже активно стал сопротивляться, биться, зеленка попала ему в глаз, сынок  :aq: хоть бы мне позвонил   :aq: решил промыть глазик и вода залилась в незащищенную ноздрю и клюв, видимо... К вечеру он умер  :ak:. Если бы я была дома, я бы предотвратила, остановила, сделала ла бы все как надо, а теперь  :ak: :ak: :ak:
Нет, самоуверенные буйные дети и птицы - вещи не совместимые. Ну, не понимают они еще какой хрупкой может быть жизнь.
Я накануне планировала как уберечь птенца от нашего кота (кот, к слову, ничем крупнее мухи не интересовался), а вот же...
Так что вот, друзья... :ak: Теперь, пока ребь не вырастет, даже попугайчиков не буду заводить.

06 Июль 2012, 16:14:38
Ответ #142
Оффлайн

Alexandr65


Очень жаль, что так случилось ......... :ac: . Но в тоже время, уважаемая Tinka, ведь всё это -- лишь дело случая. Не нужно ругать сына :av:, ведь он-же хотел помочь!!! :ah: Откуда-же ему было знать, что так произайдёт. Птенчика однозначно жаль, но наши дети, они в первую очередь НАШИ!!! Они так-же расстут и учатся, пусть иногда и на ошибках, но всё-же учатся. Всему своё время!
Вам главное сейчас, это успокоится и не делать поспешных выводов, ведь жизнь продолжается.
Tinka, ведь Вы и так для птенца довольно много сделали, а если-бы его не нашли, то с подобными травмами, он просто в природе не выжил бы, то есть .... :ak:
Так что вот, друзья... :ak: Теперь, пока ребь не вырастет, даже попугайчиков не буду заводить.
 
А если подобная ситуация повторится, ну неужели Вы оставите безпомощного малыша просто так, лежащим на дороге?
Не верю, ибо уверен в обратном! :ba:          С уважением, Александр.

06 Июль 2012, 17:02:57
Ответ #143
Оффлайн

Chipp


Сын виноват лишь в одном, что Вам не позвонил, в остальном только Вы! Во-первых, птица тем более дикая, тем более зяб, неизвестно как поведёт себя в клетке, либос аксессуарами, ВСЕГДА! любые перетрубации, вплоть до появления в клетке новой поилки - только в Вашем присутствии. У меня был случай, когда волнистый попугай застрял головой в зеркальце со счётами, я был дома, повесил новую игрушку, зашёл извините в туалет, и услышал истошный крик, и если бы не подошёл бы сразу думаю птица умерла бы. Пришлось выламывать пластиковую душку, для дальнейшей безопасности. А что касается клетки тем более, незря птиц первое время держат в кутейках. А во-вторых, ребёнку необходимо выработать такую вещь как звонок родителям, это хорошо помогает от необдуманных действий с его стороны. Полможет не только в вопросах с птицами. Да и если погиб этот птнчик, думаю стоит помочь другому живому существу, нуждающемуся в помощи, да и сыну урок был. Птицы погибаю не только у новичков, но и у профессионалов, тем более что это такие хрупкие существа, нуждающиеся в нас.

06 Июль 2012, 17:18:59
Ответ #144
Оффлайн

spinus

Администратор
...это такие хрупкие существа, нуждающиеся в нас
Скорее нуждающиеся в нашем отсутствии на планете.
Сообщение понравилось: Виктор Z

06 Июль 2012, 18:23:09
Ответ #145
Оффлайн

mel26

Член клуба
Скорее нуждающиеся в нашем отсутствии на планете.
Паша, согласен с тобой.

07 Июль 2012, 00:12:27
Ответ #146
Оффлайн

Chipp


имел ввиду тех, кому нужна помощь....

09 Июль 2012, 21:47:24
Ответ #147
Оффлайн

Alexandr65


От подобных случаев, никто не застрахован, включая даже самых опытных птицелюбов. Стремиться к этому несомненно нужно, но всего предугадать -- НЕВОЗМОЖНО! "Знать бы где упадёшь --соломки подстелил бы"!!!
В данном случае, у зяблёнка даже небыло части клювика, что довольно сложно не только при выкармливании, но и при том, что бы напоить его. Ведь отсутствующая его часть, была обломана по самую роговицу, то-есть то место, откуда и начинается его рост. В добавок ко всему и с одним из носовых отверстий, через которые в любой момент, при неаккуратном обращении, в органы дыхания могла бы попасть вода. Кто это себе сможет представить, тот вполне поймёт, насколько тяжело в данной ситуации, было спасти малыша. :ac: Лично мне жаль обоих, как малыша зяблёнка, так и Tinka. Им обоим было нелегко, справлятся с подобной задачей, но у них всё получалось если бы не данная, чистая случайность.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2012, 22:15:37 от Alexandr65 »

09 Июль 2012, 23:54:56
Ответ #148

Прохор

Гость
Вопрос к модераторам. Как можно убрать со своего компа    "милые" заставки типа мой пусик живет с нами такой то день. Заранее благодарен

10 Июль 2012, 00:01:50
Ответ #149
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума