14 Май 2024, 20:46:58
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зяблика в неволе  (Прочитано 110244 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

10 Июль 2012, 00:19:10
Ответ #150

Прохор

Гость
Игорь спасибо. Может я и не прав, но мне кажется, что бесполезная, рекламно поданная  ифа отвлекает, занимает место и портит общий стиль сайта.

25 Август 2012, 13:30:40
Ответ #151
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Абсолютно согласен с Прохором.Только глаза мозолит.

04 Сентябрь 2012, 01:52:51
Ответ #152
Оффлайн

Chipp


Господа, скажите можно зяблика отпустить на волю сейчас? Дело всё в том, что будучи в выходные на птичке увидел загибающегося зябла, пожалел и купил его. Думал не выживет, но за два дня он ожил более чем. Сколько в неволе находится не знаю, но диковат, при моём приближении кидается на противоположную стенку. Даже флегматичного клеста и того сумел раскочегарить, вот и хочу отпустить его, чтоб спокойней быо. единственное что он намного ободран вероятно от некачественного питания, но думаю скоро полностью оправится, да и хвостовые перья размахрены. Хочу спросить до какого периода можно выпустить его, зябликов люблю, но часто бъются они, и это мне не нравится. Ещё хочу спросить, желтогорлая овсянка ему в соседи годится, он пока сидит с ней, она тоже покоцанная с рынка. Посадил вместе т.к. откармливаю обоих мягким кормом и зерносмесью. Заранее благодарен.

06 Сентябрь 2012, 00:48:55
Ответ #153
Оффлайн

shalfei


Птиц держу давно. Но такое у меня впервые. Зябка пойман на пролёте (4 апреля 2012). Пропел весну, лето и поёт до сих пор. Поёт в голос, как весной и не каких признаков линьки. Кто нибудь с таким встречался ?

06 Сентябрь 2012, 08:18:48
Ответ #154
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Птиц держу давно. Но такое у меня впервые. Зябка пойман на пролёте (4 апреля 2012). Пропел весну, лето и поёт до сих пор. Поёт в голос, как весной и не каких признаков линьки. Кто нибудь с таким встречался ?
   Такая же история в этом году с овсянкой обыкновенной. Пойман овсян в начале апреля, до сих пор в линьку не пошел и продолжает целый день петь. Ночью также не замолкает. Причем ночная песня совершенно другая и очень громкая. Стоит за окном, всю ночь рассеянный свет от уличных фонарей.

06 Сентябрь 2012, 21:37:25
Ответ #155
Оффлайн

иванов

Член клуба
shalfei ,посмотри в этой теме мои посты 93 и 97.Зяблик начал линять 4 ноября,до сих пор жив и здоров,сейчас вовсю линяет.

06 Сентябрь 2012, 22:50:54
Ответ #156
Оффлайн

shalfei


 иванов сергей, большое спасибо за ответ. У моего всё точно, как было у вашего. Будем надеяться на лучшее,  а то уж зябка хорош. Ещё раз спасибо !

05 Октябрь 2012, 11:09:03
Ответ #157
Оффлайн

smolyar


Да это не только зяблику, я всем птицам (зерноядам), когда есть возможность даю соль(каменную).Раньше, когда работал хлопчато- бумажный комбинат, то для его нужд привозили соль.Вот там все в городе и ловили птиц( щеглов, реполовов, зеленцов, зябликов, овсянок). Сколько там было птиц.Ловили даже без заманков или ставили кого- нибудь, а попадалось всё подряд.Причём птиц много было там постоянно, даже зимой, потому как от соли снег там не держался.Своим птицам соль даю вместе с песком раз в неделю на кончике ножа( конечно мерка условная, ну вот так даю).Сколько они там едят её не уточнял, но то что и зяблик  и другие едят соль, это точно.

22 Март 2013, 11:12:59
Ответ #158
Оффлайн

carduelis


подскажите размер клетки для зяблика и расстояние между прутьями

24 Март 2013, 07:50:39
Ответ #159
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Сегодня на веранде, несмотря на сильный мороз, запел зяблик. Поет. правда не очень громко. Содержится в большой клетке еще с пятью разными сожителями. живет у меня два года, начинает третий сезон пения
    С уважением, Александр..

24 Март 2013, 11:06:38
Ответ #160
Оффлайн

smolyar


Размеры клетки (дл*шр*в) 55*32*34.Можно чуть больше, меньше не желательно.
Мой зяблик недели две как поёт в полный голос, но не очень активно.В основном утром, иногда днём.Запел поздно, обычно с января звенит.

25 Март 2013, 00:52:32
Ответ #161
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
У Меня зяблик живет в клетке один,вот хотел посадить в большой садок вместе с зеленушкой,но читал о том что зяблик агрессивная птица,у Вас не ссорятся?

Пока не замечал. Коноплянка себя в обиду не даст. Чижик, если надо, тоже любому агрессору даст отпор, юла живет сам по себе. Щегол мирный парень. По низу бегает жаворонок полевой. Никто ни кому не мешает. Потеплеет, рассажу по разным клеткам и до осени на дачу.
    С уважением, Александр.

27 Март 2013, 10:30:49
Ответ #162
Оффлайн

carduelis



27 Март 2013, 10:52:51
Ответ #163
Оффлайн

ххххххххх


Не надо никому верить:все определяется подбором индивидумов , их колличеством,соотношением полов , сезона и масштабами проекта.У меня по несколько самцов каждого вида,зябликов- два в одной "таре"(по Антону).Самцы канареек пересидели эту зиму вместе и в основном "давили" друг друга песней,а вот щеглы - устраивали разборки.......   Только личные наблюдения и подбор....                   :gc:

04 Апрель 2013, 20:01:40
Ответ #164
Оффлайн

Дима 20


каких насекомых можно давать зяблику?

08 Апрель 2013, 16:28:11
Ответ #165
Оффлайн

Chipp


я своему давал мучника, но в основном заменял насекомых мешанкой: немного моркови, сваренное вкрутую яйцо, гаммарус, костную муку (в баночках для собак, в зоомагазинах продаётся) ветом11, на кончике ножа серы. Вначале в мешанку кладите зерновой корм и оставляйте на день, когда уходите на работу. Вечером даёте зерновой корм. Утром перед работой опять повторяете тоже самое, птица волей - неволей распробует мешанку и будет потом есть без добавления зернового корма, мешанку можно будет ставить в отдельной посудине от зернового корма, птица днём будет есть и то и другое. Удачи Вам!

01 Май 2013, 22:24:02
Ответ #166

Никита Деркач

Гость
Мой зяблик очень любит долгоносиков и пауков мелких.Только зерносмесь ест очень плохо.Завтра попробую дать мешанку с чевячками и опарышами.

01 Май 2013, 22:38:27
Ответ #167
Оффлайн

Андрей Петров


Никита не забывай,что  долгоносики,жучки,кузнечики в природе,могут быть носителями паразитов.Так,что лучше всего мучник,огнёвка,плодовая мошка.

02 Май 2013, 15:46:11
Ответ #168
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Никита не забывай,что  долгоносики,жучки,кузнечики в природе,могут быть носителями паразитов.Так,что лучше всего мучник,огнёвка,плодовая мошка.

Андрей, а ты разве держишь зяблика уже???
Своих держал на зерносмеси с преобладанием канареечного семени, мучного в день одного или двух, случайных насекомых он всегда с удовольствием, мешанку также уважал. В разгар пения и яра поливал каждые 15 секунд. Выводил на песню в декабре с хорошим росчерком душевным, подъемного, домашние взмолились, уши закладывало.  :ag:
« Последнее редактирование: 02 Май 2013, 16:17:31 от красношапочный »

03 Июнь 2013, 18:35:47
Ответ #169
Оффлайн

smolyar


Зяблики едят оводов.Проверено на двух зябликах.Один живёт в Смоленске, другой, за 60 км  у меня дома.И тот и другой съел предложенных оводов. И вообще, птица не совсем зерноядная, как ни странно.Например, хорошо ест опарышей, только приходится их немного придавить, куколок и самих мух.Когда даешь головки одуванчиков, в первую очередь выедается вся живность, которая там попадается.

03 Июнь 2013, 23:01:48
Ответ #170

Wasyl

Гость
Спасибо за информацию, Смоляр! В пору совет, время оводов как раз.

04 Июнь 2013, 09:05:43
Ответ #171
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Всегда предлагаю зябликам любую живность, бабочек, мух, крупных комаров, гусениц разнообразных. Поедаемость на ура! В природе не раз наблюдал этих птиц в погоне в воздухе за летающей нечестью. А при выводе на песню использовал мучного до 10 штук в день.
            Не по теме, конечно, но чтобы таких овсянок как обыкновенная, дубровник, черноголовая садовая и других заставить петь почти каждую минуту очень даже желательно научить потреблять мучного, огневку... В период активного пения от 5 до 10 в день крупного мучного, то есть треть рациона и "поливать" будет даже ночью!  :ay:   

09 Июнь 2013, 18:05:06
Ответ #172
Оффлайн

carduelis


  жили у нас во дворе парочка зябликов  вскоре у них появились птенцы а вскоре и слетки   но к сожалению их  словила и съела кошка и я  сутра нашел одного  уцелевшего слетка   и решил оставить его себе тк он погибнет подскажите чем его кормить  я сейчас кормлю резаным мучником с пинцета
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 09:54:22 от Андрей Петров »

09 Июнь 2013, 18:39:10
Ответ #173
Оффлайн

Репел


Когда-то "поднимал" зяблика (примерно с такого же возраста). Мягкий корм (яйцо, зелень, сухари) (довольно жидкий) в шприц (без иглы есс-но), но нужно сначала "силой", пока не распробует, Кузнечики, мухи, гусеницы зеленые, позже постепенно размоченная канареечная зерносмесь, потом и обычная. Но мягк.корм постоянно, до взросления...

09 Июнь 2013, 19:57:20
Ответ #174

Fahrenheit

Гость
 Приветствую Carduelis! Выкармливал кенарят вот такой смесью, разводя и набирая в шприц, хлопотно, но верно. https://spinus.info/index.php/topic,1698.0.html
 Воробьёв и горихвосток кормил только мучным червём, дальше птица самостоятельно ела варёный и давленный вилкой желток и размоченный рапс.

09 Июнь 2013, 20:20:46
Ответ #175
Оффлайн

carduelis


 все так и сделал уважаемый репел сначала противился ну а потом распробоваллько сколько давать надо что  бы он насытился  заранее огромное спасибо

09 Июнь 2013, 20:24:29
Ответ #176
Оффлайн

carduelis


 а когда птенец проголодается  издает он какие нибудь звуки

10 Июнь 2013, 08:30:13
Ответ #177
Оффлайн

carduelis


 возможно ли выкормить этого слетка с помощью домашнего чижа  заранее спасибо

10 Июнь 2013, 08:52:54
Ответ #178

Никита Деркач

Гость
 :av: Кормите сами!Очень ненадёжно это всё:чижи... Ещё есть такая штука:попробуйте бросить рядом с ним в клетку что-нибудь шевелящееся,может сам склюнет.Мой горихвост сначала противился открывать рот.,я давал ему муравьёв и опарышей(бросал на дно клетки)-он склёвывал их,потом и рот стал открывать сам :ab:     
а когда птенец проголодается  издает он какие нибудь звуки

   Эт что?Вопрос?

10 Июнь 2013, 09:08:57
Ответ #179
Оффлайн

carduelis


 спасибо буду кормить  лучше сам :ap: