14 Май 2024, 20:50:29
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Опыт содержания зяблика в неволе  (Прочитано 110244 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

13 Июнь 2013, 17:37:32
Ответ #180
Оффлайн

ликси


Здравствуйте, помогите, места себе не найду. Месяц назад подобрала едва живого птенца в лесу зяблика. Ему было дней 12. Пробыл у меня еще 25 дней. В клетке не держала, стал активным, неплохо летал и вылетел с балкона. Ищу его второй день, двор кишит котами. Молю, скажите есть ли у крохи шанс выжить. Полюбила и корю себя за халатность. Есть ли смысл искать?

13 Июнь 2013, 17:42:24
Ответ #181
Оффлайн

ликси


Я из Ялты (Крым) тут жара, как же он воду найдет себе. Поила его раз по 8 в день. Он так любил пить. Искать его так тяжело, очень много воробьев, а у меня была самочка, копия воробышек

13 Июнь 2013, 17:50:25
Ответ #182
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
ликси, факт уже свершился, Ваш зяблик вылетел, а корите себя. :ac:  Сейчас ничего же не можете сделать чтобы не вылетел...
           Если хорошо летает, то шансы всегда есть выжить. Продолжайте искать, счастливые случаи бывают. Только будьте готовы к поимке его.
           К тому же у Вас появился успешный опыт выкармливания птенца, а это многого стоит!
                                                               Удачи и не расстраивайтесь!!!

13 Июнь 2013, 18:12:42
Ответ #183
Оффлайн

ликси


Спасибо Вам! Дело в том, что из пипетки выкормили. Не спали и не ели сами. Он как ребенок стал. Полюбили его, а тут такая трагедия. Мы его хотели выпустить через неделю, но не в городе и не в дворе с котами. Да и люди все жестокие. Сейчас вся семья плачет. Еще раз спасибо Вам.

13 Июнь 2013, 18:39:16
Ответ #184

Никита Деркач

Гость
Поймать будет очень трудно.

15 Июнь 2013, 12:23:08
Ответ #185
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я всех выкормышей приучал к определенным звукам (при кормлении). На этот звук слетки собирались на кормление. Это очень помогло, когда выкормыши щегла и дубоноса случайно вылетели через форточку, на этот звук удалось их приманить на нижние ветки дерева и словить сачком.

15 Июнь 2013, 13:50:44
Ответ #186

Никита Деркач

Гость
Это правильно!Когда мой воробей вылетел на улицу,я свистел-свистел,а он просто чирикал в кроне,и не спускался,хотя дома прилетал на свист всё время.Пришлось лезть и снимать(хорошо,что я уже привык лазить по этой яблоне осенью с западнёй,и легко снял его)...Вывод:будте внимательны и не допускайте вылета птиц на улицу :bf:

16 Июнь 2013, 05:22:00
Ответ #187

Wasyl

Гость
Пара зяблов моих питается, в основном, зерносмесью. Открыл Эврику, когда, предложив придавленных оводов по совету Smolara, увидел, как сначала самка, а затем и самец с удовольствием берут с кормушки насекомых. Что интересно, зяблы уносят живой корм из кормушки в гнездовой лоток и там с ним расправляются. Кроме оводов давал мух и мучного червя, которых так же употребляют. Приятно осознавать, что зяблик птица универсальная в кормлении. Спасибо за советы.

16 Июнь 2013, 10:24:04
Ответ #188
Оффлайн

ivan007


Своему зяблику даю сверчков,кузнечиков,и мелких жуков.

16 Июнь 2013, 11:20:34
Ответ #189
Оффлайн

Репел


Мой зяблик (пойман ранней зимой, в еще невзрачном оперении, т.е. молодым) сидит в общем садке с зеленцом, щеглихой, коноплянкой,... и свиристелем. Ест только зерносмесь и мягкий корм, мучника предлагал не раз, но игнорирует постоянно, хотя тот же свиристель радостно уплетает. Такая ситуация, правда, меня не сильно беспокоит, т.к. птица в отличном состоянии, поет, а претендентов на мучника у меня немало...

16 Июнь 2013, 16:03:11
Ответ #190

Wasyl

Гость
Мой пел зимой как сумасшедший. Сидел тогда в небольшой клетке и кормлен был зерносмесью, зелениной и мешанкой с яйцом. Сейчас в просторном садке и перестал петь, правда перелинял с самкой. Гнездом не заинтересовались. Может кто подскажет как гнездо им устроить? Да и кому удалось сохранить окрас нарядный у зябла?
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 09:55:00 от Андрей Петров »

16 Июнь 2013, 16:56:43
Ответ #191
Оффлайн

Репел


Гнездом не заинтересовались. Может кто подскажет как гнездо им устроить?...
Sanafels  ( https://spinus.info/index.php?action=profile;u=378 ) может что-то подсказать по теме разведения...

08 Июль 2013, 11:06:58
Ответ #192
Оффлайн

Сизарь


Нужна помощь! Мне в пятницу, вечером, принесли зяблика. Птица истекала кровью! Пока я дождался внятного объяснения, прошло полчаса.. Оказывается, что птицу поймал кот на окраине леса и хорошенько ударил когтям.. Я промыл рану перекисью водорода и аккуратно убрал слипшиеся перья. На следующий день проснулся от того, что страдалец сидел в клетке на трутовике, который я принёс, и громко пел! Что странно, когда я начал осмотр раны, я вообще удивился, как птица ещё жива, про пение я думал, мне показалось. Левое крыло висело, всё плечо было разодрано до костей, а на шее была как бы дырка! Но птица была очень активная, я выпускал его погулять по полу. Быстро бегал, но при попытке взлететь падал на левый бок и начинал барахтаться.. На следующий день опять разбудил меня песней, начал есть и пить как раз на второй день. В течение дня постоянно пинькает и прыгает по жёрдочкам... Сейчас вот сидит рядом и поёт! Сколько я читал о дикости зябликов, но этот совсем меня не боится, ведёт себя естественно и даже купается. Но крыло висит, и раны не затягиваются... Что мне с ним делать? Понятно, что отпускать уже нельзя, но может хоть летать он сможет ещё?

08 Июль 2013, 12:47:56
Ответ #193
Оффлайн

smolyar


Корми и пои и наслаждайся общением с редким явлением, не дикого зяблика.Если через месяц все раны затянуться и сможет летать, выпустишь, если нет оставишь у себя.Довольно редкое явление, такой доверчивый зяблик.Я замечал такое, что птица спасённая из какой-либо передряги гораздо спокойнее и доверчивее относятся к человеку, спасшего её.

08 Июль 2013, 16:45:26
Ответ #194
Оффлайн

igor


Мне весной 12 года в ОС попался зяблик с атрофированными пальцами левой лапки. Первое желание было выпустить бедолагу. Посадил его таки в переноску, а он совершенно меня не боялся. В общем оставил парня себе. Абсолютно ручной, только что с рук не ест.
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 09:56:30 от Андрей Петров »

08 Июль 2013, 22:48:46
Ответ #195
Оффлайн

Сизарь


Боюсь, он уже не сможет летать.. Это не просто рана, там всё мясо содрано! Крыло торчит в сторону.. Сделаю завтра фото..

09 Июль 2013, 06:36:38
Ответ #196

Никита Деркач

Гость
Игорь,привет.Может стоит обратиться за медицинской помощь?

09 Июль 2013, 10:04:35
Ответ #197
Оффлайн

Сизарь


Я бы рад, вот только во всех ветлечебницах мне говорят одну фразу: "Мы не занимаемся таким, можем просто усыпить." Так что, приходится всё делать самому...

09 Июль 2013, 10:30:21
Ответ #198

Никита Деркач

Гость
А каким они занимаются?!За попугая бы взялись....

09 Июль 2013, 10:51:39
Ответ #199
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Я бы рад, вот только во всех ветлечебницах мне говорят одну фразу: "Мы не занимаемся таким, можем просто усыпить." Так что, приходится всё делать самому...
Вот именно, бесполезняк туда ходить - только деньги снимать будут, мало чем помогут, те  у кого совесть в наличии просто скажут честно - не знаю, не умею. А те кто не обладают такими особенностями характера, "окажут первую помощь" и снимут деньги, сумма составит как минимум 2-3 стоимости птички :ap:

09 Июль 2013, 14:21:50
Ответ #200
Оффлайн

Сизарь


Да уж... Попугаями они занимаются, сказали, чтобы я приносил птицу... Но когда я сказал, что у меня Зяблик, сразу начали отпираться..

09 Июль 2013, 15:49:31
Ответ #201

Никита Деркач

Гость
Сказал бы,что карликовый попугай с мутацией клюва....Либо канарейка...

09 Июль 2013, 18:53:48
Ответ #202
Оффлайн

Сизарь


Очень смешно. Они же не до такой степени дилетанты...

09 Июль 2013, 19:07:49
Ответ #203

Никита Деркач

Гость
Большой Дядька,мои линяли в августе...Рановато.Игорь,ну как там твой зяблик себя чувствует?

10 Июль 2013, 08:34:10
Ответ #204
Оффлайн

Сизарь


Хорошо себя чувствует, сидит, поёт.. Рана вроде начала затягиваться, я постарался удалить все слипшиеся перья, чтобы ему было удобно. Но взлететь не может, падает.

10 Июль 2013, 08:40:44
Ответ #205
Оффлайн

Chipp


Цитировать
Я бы рад, вот только во всех ветлечебницах мне говорят одну фразу: "Мы не занимаемся таким, можем просто усыпить." Так что, приходится всё делать самому...

Бред какой-то, вы живёте в Долгопрудном, это практически МОСКВА!!!! Здесь куча специализированных для птиц ветклиник, вам даже близко отвезти в Красногорск в "Кобру" можно, или в Зоовет на Беговую, не говоря уже о Балашихе, наберите в интернете Птичьи ветеринарные клиники в Москве, вам высветится их целый список. Сам неоднократно возил своих птиц в Кобру и Зоовет, результатами был доволен. Что касается пения в состоянии ранения, для зяблика это нормально, в природе самцы сильно дерутся, при том что получивранения из последних сил стремятся выжить, тем более в период размножнения, когда в крови много половых гармонов. Я брал нескольких самцов зябликов с Птичьего рынка, так истощенные и травмированные птицы заявляли о своих правах горлопанили песни и пытались драться, приходилось рассаживать по разным клеткам и отпускать более окрепших птиц на волю.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2013, 08:46:12 от красношапочный »

10 Июль 2013, 08:44:48
Ответ #206
Оффлайн

Chipp


Мой ответ попал в цитату, ну думаю понятно где мой коментарий, а где цитата Сизаря. Сизарь, а в какой ветклинике занимающейся попугаями вам с зябликом отказали?
« Последнее редактирование: 10 Июль 2013, 08:47:39 от красношапочный »

10 Июль 2013, 20:36:52
Ответ #207
Оффлайн

Сизарь


Мне отказали в ветлечебнице "Флинт" возле ст. Долгопрудная и в новой ветлечебнице на Молодёжной улице. А для того, чтобы выбраться в нормальную клинику, нужно время, которого у меня мало...

10 Июль 2013, 22:06:38
Ответ #208
Оффлайн

ххххххххх


А у зяблика его (времени) вообще не осталось,даже если и кости целы - образуется контрактура и - кердык свободному полету... Удачи....

11 Июль 2013, 08:42:29
Ответ #209
Оффлайн

Chipp


Мне отказали в ветлечебнице "Флинт" возле ст. Долгопрудная и в новой ветлечебнице на Молодёжной улице. А для того, чтобы выбраться в нормальную клинику, нужно время, которого у меня мало...
Потомучто это не специализированная клиника, где птиц лечат. Кстати в Кобре (Красногорск) врачи -орнитологи принимают сутками, можете приехав с работы туда отвезти птицу. Вы понимаете что птица испытывает адские боли, а вы не пытаетесь что - либо предпринять, чтобы ей помочь, ссылаетесь на нехватку времени.