Автор Тема: Опыт содержания зяблика в неволе  (Прочитано 109636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #90 : 06 Октябрь 2011, 18:57:48 »
        Зяблик -наряду с зарянкой, корольком, иволгой и коноплянкой - любимая птица.
По психике попадались разные, но запомнился один -купленый на птичем рынке
Тулы. Продавала женщина с маленьким мальченкой. Зяблик был чуть жив, без
хвоста, на дне клетки  одни семечки. Купил его из жалости за рубль(72г осень)
Перед этим были куплены 2 - в осенней окраске.
        Дома вскоре больной перелинял. Отличался от других удивительным спокойствием...
Да! Забыл! Лапки у него были сильно поражены клещом, поэтому пришлось парить и
смазывать дегтем.
        Но однажды пришло время расставатся и все трое были выпущены в окно.
   Каково же было удивление, когда, где-то через час,  в комнату влетел  зяблик - лапы
и клюв в земле...  Правильно - это был ОН!
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2012, 18:34:16 от красношапочный »

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #91 : 07 Октябрь 2011, 11:32:22 »
За всё время, что занимаюсь птицей, держал всего 2-х зябликов (первый 13лет,второй 8). Проблем никогда не было, семечки давал без особого контроля, основа корма - рапс.Птица дичилась 2-3 года, потом спокойная, только мечется, если в клетку лезешь. После смерти прошлым летом 8-ми  летнего зяблика, поймал в октябре 2010 2-х молодых самцов, оставил того, который поспокойнее. Запел в марте, песня нормальная, только концовка не получалась, но с помощью сотового за 2 недели исправился. До этого всю жизнь держал птиц на окне в квартире, первый год на балконе, вся птица перелиняла в срок и без проблем. Сегодня пришёл утром с работы, а он сидит -поёт, пинькает как весной в яру, нос как у заправского алкаша. Конечно приятно что поёт, но на балконе уже прохладно, и как пройдёт линька тревожит.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2012, 18:37:33 от красношапочный »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #92 : 07 Октябрь 2011, 12:58:21 »
Удивительно, ведь и у вас уже давно осень. И птица, зяблик например, от нас уже практически откочевала.Это к тому, что линька должна или закончиться, ну или покрайней мере подходить к концу.Очень странно.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #93 : 15 Октябрь 2011, 21:13:06 »
Мой зяблик, уже давно перелинял, сегодня попытался пару раз что-то исполнить.Ну конечно, ничего у него не вышло.Но есть надежда, когда домой с улицы занесу, то в декабре уже будет петь, раз сейчас уже у него такое настроение. Хотя никаких внешних признаков к песни у него не наблюдается и я этот процесс никак не стремлюсь ускорять.Пустьвсё идёт своим чередом.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #94 : 16 Октябрь 2011, 16:41:13 »
 На последней ярмарке был немалый выбор зябликов. От взрослых птиц с довольно насыщенным пером и строгим нравом, до покладистых сереньких первогодков. Внимательно рассматривал птиц, полагаясь более на формы и цвет. Всегда советуюсь с рядом стоящими охотниками и любителями, учитывая их мнение, но последнее решение принимаю самостоятельно. Зяблик у нас зимует и поздние осенние рынки лишь увеличивают их численность. Очень люблю слушать песенный бой в квартире. Птица задорно рвёт тишину, вытягиваясь в струнку, как бы забирает у соседей певунов минуту для вокала. Всегда радуюсь хорошей птице, принесённой с рынка и оттягиваю этот момент на лучшее время или в надежде на более насыщенный зябликами выставочный  день, который жду целый месяц! 

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #95 : 13 Ноябрь 2011, 14:46:55 »
Зяблик с февраля живёт на застеклённом балконе(с другими птицами в отдельной клетке).Поёт с марта до сих пор,в брачной окраске.Какие могут быть последствия?У кого были подобные случаи?

 
 
Зяблик по прежнему поёт(правда поменьше),линять не думает.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #96 : 30 Ноябрь 2011, 12:34:47 »
Зяблику семечки и коноплю лучше совсем не давать.В вашем случае давайте канареечную смесь без конопли и побольше капустки и яблок.Если еще добавить мучника то ваш зяблик жить будет долго.У меня зяблик на таком рационе прожил 11лет.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #97 : 30 Ноябрь 2011, 13:00:19 »
Я своему зяблику даю 5семечек в день, чайную ложку РИО(для канареек), один кедровый орешек, 1-2 опарыша(мелких).Яблоки мы не очень, неплохо ели одуванчик(листья), но потом поносили.Правда без последствий.
Если корма в достатке, то в кормушке остаётся канареечное семя и овёс, если нет,то сметается всё подчистую, кроме овса.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #98 : 01 Январь 2012, 13:21:13 »
Сегодня, прямо с утра,запел зяблик.Поёт полную песню, правда, примерно в пол-голоса, но с росчерком, как полагается.Теперь начнёт набирать с каждым днём, будет петь всё громче и больше.Как раз праздники, вот наслушаюсь.

Оффлайн евген

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.омск
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #99 : 14 Январь 2012, 20:35:03 »
у меня зяблик живет 5лет.пойман и выбран 1апреля из27 штук.оченнь многим уступал в окраске.каждый год живет в вольере до 15декабря.заношу домой и-практически полная песня на новый год.поет практически досередины августа,но уже на улице.очень спокойный и очень подвижный.за всю мою практику-первый случай,хотя пели все.этот же-держу клетку,а он наяривает!!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #100 : 03 Апрель 2012, 23:43:08 »
Хочу рассказать о своём зяблике. Ловил как-то лет 5 назад по весне юл. И вот налетели рядом с током 2 зяблика . Прикормились на приваде,я на них внимания не обращаю. пусть кормятся . прилетевшие юлы будут спокойнее себя вести . Вдруг кличная юла заманила ,налетает пролётная юла и прямо под сеть. Я ловил тогда тайником .Смотрю юла набегает ближе к сети . Крою, подбегаю к сети ,там юла и один зяблик. Распутал обоих птиц,посадил в переноску.Дома высадил зяблика. Спокойный. На 5 день запел полным голосом .Песня была длинная,мелодичная.Пел до линьки.Прожил 4 года.Улетел.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #101 : 04 Апрель 2012, 10:49:45 »
Пару мучников в день обязательно надо зяблику, тогда и петь будет, и жить будет нормально. Смесь канареечную как за основу лучше всего использовать, но хорошо добавлять еще разные сорные травы, например мой сурепку, лебеду неплохо ест.

Оффлайн Chipp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #102 : 18 Апрель 2012, 10:15:48 »
Добрый день. У меня полгода живет зяблик, никогда не пел, только чирикал иногда, последнее время стал пытаться строить гнездо в кормушке с минеральной подкормкой. Берёт перо и делая круг по клетке несёт туда, потом вытаскивает и опять с пером по клетке скачет. Не могу понять кто он у меня, если кто знает самцы зябликов гнёзда строят вообще. Да и не знаю что делать, может выпустить его тогда, раз так семью ему хочется? Когда летает по квартире особенно меня не боится, но выставив клетку с ним на день на балкон был очень удивлён, что он стал отчаянно биться при моём приближении, практически весь хвост распотрошил о прутья. В квартире летая, может сесть на голову, если находишься рядом с клеткой.

Оффлайн евген

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.омск
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #103 : 18 Апрель 2012, 14:25:00 »
зяблик живет 4 года.мучника никогда не давал.корм-обычная зерносмесь.запевает 24-29декабря,до конца июля.летом иногда берет дожевых червей

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #104 : 18 Апрель 2012, 18:24:15 »
Chipp, рзрешить вопрос по определению пола легко. Фото взяты из интернета.
1 фото-Самка,2 фото-Самец

« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 09:17:31 от Андрей Петров »

Оффлайн Chipp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #105 : 19 Апрель 2012, 00:49:49 »
Спасибо, мой не такой блёклый как на верхнем, но и не такой яркий как на нижнем, значит самец, только не яркий. А что делать с его желанием построить гнездо?

Оффлайн Chipp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #106 : 20 Апрель 2012, 15:41:01 »
 Хотел бы узнать как лучше кормить его, даю смесь для лесных птиц "РИО" мягкий корм: яйцо, тертая морковь, сухари, размельченный пальцами гаммарус, витамины и мясокостную муку. Вешаю кусочки я блока, груши, мучного червя он не ест, но охотится за мошками которые бывает заводятся в цветах. Он не пугливый, особенно относительно меня, но в клетке на балконе моментально дичает, и видать хочет семью, раз с перьями в клюве скачет. Как насчёт отпустить его, ведь специально не заводил его, забрал с другими заморышами с Птичьего рынка. Пока в квартире моржет сесть мне на голову, на балконе становится дикой птицей бъётся в клетке так, что хвостовые перья мохрятся. Да и пару где я ему найду?
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 09:19:40 от Андрей Петров »

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #107 : 20 Апрель 2012, 20:22:30 »
На мой взгляд, давно бы вупустил.Птица на любителя, а без песни, для содержания, не очень интересна из-за диковатого, в основном, нрава.Судя по клюву вашего зяблика, он не очень расположен к продолжению рода, возможно из-за этого и не поёт.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #108 : 20 Апрель 2012, 21:43:25 »
"Гуляющему" по квартире зяблику трудновато запеть, а клюв действительно " не брачный".

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #109 : 20 Апрель 2012, 21:56:30 »
Спасибо за ответы! Хотел бы узнать как лучше кормить его, даю смесь для лесных птиц "РИО" мягкий корм: яйцо, тертая морковь, сухари, размельченный пальцами гаммарус, витамины и мясокостную муку. Вешаю кусочки я блока, груши, мучного червя он не ест, но охотится за мошками которые бывает заводятся в цветах. Он не пугливый, особенно относительно меня, но в клетке на балконе моментально дичает, и видать хочет семью, раз с перьями в клюве скачет. Как насчёт отпустить его, ведь специально не заводил его, забрал с другими заморышами с Птичьего рынка. Пока в квартире моржет сесть мне на голову, на балконе становится дикой птицей бъётся в клетке так, что хвостовые перья мохрятся. Да и пару где я ему найду?
таких зябликов 1 на миллион, не птица а сказка, на вес золота. в конце концов он запоет. я бы ни за что с таким не расстался :ay:

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #110 : 20 Апрель 2012, 22:50:52 »
Спасибо за ответы! Хотел бы узнать как лучше кормить его, даю смесь для лесных птиц "РИО" мягкий корм: яйцо, тертая морковь, сухари, размельченный пальцами гаммарус, витамины и мясокостную муку. Вешаю кусочки я блока, груши, мучного червя он не ест, но охотится за мошками которые бывает заводятся в цветах. Он не пугливый, особенно относительно меня, но в клетке на балконе моментально дичает, и видать хочет семью, раз с перьями в клюве скачет. Как насчёт отпустить его, ведь специально не заводил его, забрал с другими заморышами с Птичьего рынка. Пока в квартире моржет сесть мне на голову, на балконе становится дикой птицей бъётся в клетке так, что хвостовые перья мохрятся. Да и пару где я ему найду?
Если решитесь, оставить у себя зяблика, то услышите и его песню(он запоёт, но чуть позже). Судя по фото, он готовится к линьке. После первой линьки,Ваш зяблик станет намного спокойней, чем сейчас и(примерно) похожим на того самца, фото которого предоставила для сравнения в"ответ #108" ув. Полосатая. Когда клюв зяблика -- посинеет, Вы услышите и его песни!!!   Вместо мучного червя(которого не ест), можно предложить -- мотыль(мои зяблики -- любят). В клетку, периодически следует устанавливать купалку(ему легче будет ухаживать, за своим оперением). Зяблик, птица строгая, в отличие от чижика. Но если он иногда, садится Вам на голову, то со временем, можно при желании, приучать и к ладони руки(что крайне тяжело).  Удачи!!!  :az: 

Оффлайн Chipp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #111 : 21 Апрель 2012, 03:51:09 »
Спасибо, со временем посмотрю, оставить или отпустить, в любом случае отпускать сейчас нельзя - умрёт от бескормицы. Но любовь к себе он завоевал, птица строгая но очень статная и из всех птиц у меня дома больше всего мне нравится. Канареек выпустишь - всё становится ободранным или просто загажено, но зяб несмотря на то что практически всегда летает по квартире очень аккуратен. Да и лишней суеты в нем нет, хорошая птичка!

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #112 : 21 Апрель 2012, 09:55:12 »
Птиц с такой психикой ,можно пробовать размножать в неволе ,необходима спокойная самочка зяблика.         Птенцы (слетки)зяблика,не сложно выкармливаются ,хорошо отличаются по половой окраске(самец-самка).Уверен,  этот зяблик будет отлично выкармливать слетков зяблика ,готовя себе "невесту" к следующему году.Желаю вашему зяблику ,отличную песню !

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #113 : 21 Апрель 2012, 18:39:22 »
Спасибо, со временем посмотрю, оставить или отпустить, в любом случае отпускать сейчас нельзя - умрёт от бескормицы. Но любовь к себе он завоевал, птица строгая но очень статная и из всех птиц у меня дома больше всего мне нравится. Канареек выпустишь - всё становится ободранным или просто загажено, но зяб несмотря на то что практически всегда летает по квартире очень аккуратен. Да и лишней суеты в нем нет, хорошая птичка!
Бескормица в конце зимы, а сейчас червячков-жучков уже достаточно и семена, которые под снегом зимовали, доступны.Шишки на солнце стали раскрываться, зяблики очень любят сосновые и еловые семена(кто их не любит, даже некоторые насекомояды).Но решать Вам.

Оффлайн Chipp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #114 : 27 Апрель 2012, 16:34:24 »
Я зябла вместе с чижовкой на балкон в клетке выставил. Зяб конкретно одичал, но окрас с каждым днём становится всё ярче. Только не поёт, по прежнему. Кончик клюва посинел, вообще птиц стал красив! Думаю выпустить его всётаки, бъётся сильно в клетке, может под окнами будет радовать своей песней))))

Оффлайн Chipp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #115 : 13 Май 2012, 00:54:09 »
Да, я своим вешаю купалки когда температура воздуха переваливает отметку 20. Думаю стоит повесить, а он сам разберётся. Кто-то плещется без конца, а кто-то имитирует купание на порожке купалки, но птицы воду любят.

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #116 : 13 Май 2012, 21:47:28 »
   Спасибо за Вашу информацию. У него есть купалка, но зябл не пользуется ей, поэтому вопрос возник. Мои Гульды делают ту самую имитацию, садятся на бортик и не хотят лапки замочить. Забавно получается.
Если у Вас,купалка навесная(как для канареек),то не уверен,что Ваш зяблик решится в неё залезть! В лучшем случае, он помоет лишь свой клюв, и не более этого! Это птица "СТРОГАЯ" и боится "закрытого пространства" ! Купалку для этой птицы, желательно устанавливать внутри, на дне клетки! А именно : любую ёмкость(лично у меня прозрачные)величиной примерно с птицу; высотой бортиков -- 3-4см; налейте 1,5см воды в неё и Ваш зяблик нырнёт в неё, по самые "УШИ"! :bd:
« Последнее редактирование: 13 Май 2012, 22:08:25 от Alexandr65 »

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #117 : 13 Май 2012, 22:39:09 »
Уважаемые, я думаю что это зависит напрямую от характера личности самой птицы, не важно какого вида и породы. С одним уникумом щеглом как я только не купался! В итоге остановились на оптимале - он доволен и мокрый по уши, остальное - я из распылителя.  :bf:



Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #118 : 13 Май 2012, 22:41:45 »
К примеру...,такие(простейшие)купалки устанавливаю я, для всех своих птиц. :ay: В них они и плещутся, но в порядке очереди.  :ap:В каждой моей клетке(садке),присутствует своя иерархия и очередь... :ag:
« Последнее редактирование: 13 Май 2012, 23:06:58 от Alexandr65 »

Оффлайн Chipp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Опыт содержания зяблика в неволе
« Ответ #119 : 13 Май 2012, 22:52:48 »
 :ap: да уж подмечено точно, щегол вымок по уши!  :ab: я стараюсь приучать в купалке купаться, на дне клетки мои начинают зерно и мягкий корм кидать в воду, не пойму зачем они это делают. ещё они любят водой из поилки пулять, сидишь, печатаешь за буком, и тут раз - тебе в лицо холодные капли воды! Вот так мои птицы развлекаются. а зяб из них первый был. Да кстати не сказал - зяб теперь на свободе! только одну створку клетки приоткрыл - он как ждал этого. Упорхнул - даже до свидания не сказал))))