29 Апрель 2024, 11:42:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Как разводить чижей в домашних условиях?  (Прочитано 29028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

27 Сентябрь 2010, 10:46:57
Прочитано 29028 раз
Оффлайн

Дима


Здравствуйте ! ! ! Я хочу спарить чижей. . . Напишите пожалуйста, что для этого нужно ? ? ?
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2010, 13:44:11 от GA »

27 Сентябрь 2010, 16:43:19
Ответ #1
Оффлайн

Дима


Напишите каким размером должна быть клетка ( вольер ) ? ? ?  Гнездо ? ? ? С каково времени пару надо посадить вместе ? ? ?

27 Сентябрь 2010, 19:56:04
Ответ #2
Оффлайн

Василий Сергеевич


Напишите каким размером должна быть клетка ( вольер ) ? ? ?  Гнездо ? ? ? С каково времени пару надо посадить вместе ? ? ?
Для разведения достаточно садка 1000*600*600, Размер гнезда 150*150*150. По поводу последнего аспекта существует несколько мнений.

27 Сентябрь 2010, 22:17:53
Ответ #3
Оффлайн

spinus

Администратор
А какие мнения ? ? ?
Пока тут нет Сергея freewind единственного пожалуй из нас, кто около 10 лет разводит чижей дома, поделюсь кое какими своими соображениями.
1. Птицы желательно должны быть молодыми (приготовьтесь к ловле, возможно сейчас кое в каких регионах ловить самое время, у нас настанет через 2 мес)
2. Если птицы не молодые тогда в первый сезон они не приступят к гнездованию. К примеру, мой чиж, будучи приобретённым во взрослом возрасте, заярился только в возрасте 8 лет, однако чижовку специально для него я не держал, а найденная на скорую руку чижовка, хотя и была сиделой, преследований самца избегала, и к гнездованию не приступила.
3. Скорее всего птицы начнут гнездиться только во второй сезон, т.е. после первой линьки.
4. Вольер весьма желателен
Это основные моменты.
А пока почитайте общий форум, темы "Разведение птиц - сезон 200Х" и чиркните Сергею в личку, авось придет и отпишет что к чему
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2010, 22:27:07 от spinus »

28 Сентябрь 2010, 15:45:47
Ответ #4
Оффлайн

Дима


Цитировать
Пока тут нет Сергея freewind единственного пожалуй из нас, кто около 10 лет разводит чижей дома, поделюсь кое какими своими соображениями.
1. Птицы желательно должны быть молодыми (приготовьтесь к ловле, возможно сейчас кое в каких регионах ловить самое время, у нас настанет через 2 мес)
2. Если птицы не молодые тогда в первый сезон они не приступят к гнездованию. К примеру, мой чиж, будучи приобретённым во взрослом возрасте, заярился только в возрасте 8 лет, однако чижовку специально для него я не держал, а найденная на скорую руку чижовка, хотя и была сиделой, преследований самца избегала, и к гнездованию не приступила.
3. Скорее всего птицы начнут гнездиться только во второй сезон, т.е. после первой линьки.
4. Вольер весьма желателен
Это основные моменты.
А пока почитайте общий форум, темы "Разведение птиц - сезон 200Х" и чиркните Сергею в личку, авось придет и отпишет что к чему
spinus Здравствуйте ! ! ! А как отличить молодую птицу от взрослой ? ? ? У нас тоже настанет месеца через 1,5 или 2 ! ! ! У меня есть вольер 80 на 80, а высота 2 метра, подойдёт ? ? ?
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2010, 15:56:04 от GA »

28 Сентябрь 2010, 15:55:09
Ответ #5
Оффлайн

GA


Ну если есть самцы, следовательно нужно приобрести еще и самок  ;)   Осень - наиболее подходящее время для этого.  Лучше, если выбор  будующей пары происходит из нескольких птиц. Не все чижи обладают мирным характером! Лучше если пара сформируется самостоятельно из группы птиц.  Птиц, которые планируются к размножению, в осенне-зимний период необходимо содержать при естественном световом дне и желательно при температурах близким к сезону...
Не каждые две птицы разного пола можно считать парой! Например, в этом году, я сажал 5 пар КШ вьюрков, из них загнездились только 3 пары, а птенцы вывелись всего у одной!

28 Сентябрь 2010, 16:31:18
Ответ #6
Оффлайн

GA


Дима, этот вопрос не имеет точного ответа   :-\    может и 10 шт будет мало...
Думаю, Вам следует первое время уделить внимание сбору информации которая уже есть в Сети и многие вопросы отпадут сами собой.
Ниже статья О. Рудометова из журнала "Птицеводство"

28 Сентябрь 2010, 16:46:34
Ответ #7
Оффлайн

spinus

Администратор
Дима отличие молодых чижей от старых можно найти практически в любом полевом определителе, но наиболее точно это описывается в ПТИЦАХ СССР , ТОМ5 Автор Дементьев, Гладков. У меня он к сожалению на другом компьютере, а сейчас я пишу с глючного ноутбука, поэтому не могу точно процитировать или дать развернутый ответ. Могу лишь сказать навскидку, что молодые птицы имеют серовато-зеленое оперение против желто-зеленого, это у самцов, а шапочки имеют серый цвет, перья на шапочке имеют беловатую окантовку. Самки сероватые против желтовато-серых взрослых.

29 Сентябрь 2010, 00:10:38
Ответ #8
Оффлайн

freewind

Член клуба
Дима, для разведения чижей (как и любых других птиц) нужно соблюсти несколько общих обязательных условий. Я о них писал в теме «Разведение щеглов», посмотрите там, чтобы здесь не повторяться. Есть замечательная книга И.Е. Басихеса и О.А. Рудометова "Птицы в нашем доме", посвященная большей частью именно разведению диких птиц отечественной фауны. К сожалению пока не встречал ее в электронном варианте. В обычном варианте встречается в областных библиотеках. Вам не мешало бы прочесть ее или другие подобные. Есть книга Е.В. Лукиной «Певчие, цветные и декоративные канарейки» - там все про канареек, но материал вполне применим к диким певчим птицам. В книге В.Остапенко «Птицы в вашем доме» тоже рассмотрены вопросы разведения.
Мои чижи разводятся в клетках размером 70х35х45 (ДШВ).
Размер веревочных гнездовых основ – около 9 см в диаметре при глубине около 6 см.

29 Сентябрь 2010, 18:20:27
Ответ #9
Оффлайн

GA


Какие ещё строймат. ложить птице для гнезда...
Предложите птице различный материал и она сделает свой выбор самостоятельно. Лучший пример даст наблюдение за птицами в природе.

30 Сентябрь 2010, 13:38:05
Ответ #10
Оффлайн

freewind

Член клуба
Ну да, соглашусь с GA, - смотрите что птицам больше нравиться. Обычно больше всего интереса проявляют к сухим мягким травинкам. Ну а еще: перышки, тонкие веревки, волосы, вата. Не все материалы будут использованы для строительства гнезда, но какие-то из них будут вызывать интерес и, следовательно, стимулировать гнездостроительные инстинкты, что нам и требуется.

07 Октябрь 2010, 13:37:16
Ответ #11
Оффлайн

spinus

Администратор
Итак, ввиду актуальности данного вопроса опытом разведения чижей в домашних условиях с нами делится Марк Бишоп (Mark Bishop) из английского клуба любителей птиц местной фауны

Маленькая зеленая жемчужина

Чижи, по моему мнению, это маленькая зеленая жемчужина среди семейства вьюрковых. Этот маленький вьюрок длиной всего 11-12 сантиметров, однако его привлекательность чрезвычайно высока. Самец отличается черной шапочкой на голове, и черным пятном на подбородке под клювом, это пятно обычно исчезает в неволе. Туловище окрашено в приятный темно-зеленый цвет с беловатыми тонами внизу живота с черными пестринами по краям. Его крылья черно-зеленые с красивой поперечной желтой молнией. Хвост чижа раздвоенный с черными перьями с красивой желтой окантовкой. Самочка тоже красива, но не так элегантна, как самец. Она не имеет черной шапочки и черного пятнышка на подбородке, и ее тело окрашено в тусклые светло-зеленые тона. У нее на теле больше пестрин, чем у самца, и оперение имеет беловатый оттенок. Крылья окрашены также, как у самца, но желтый цвет не такой обильный. Хвост также черный, однако желтый не такой яркий, как у самца (было упомянуто что самец элегантней).
Чижи это маленькие крепкие птички, которых относительно легко держать, и пока вы будете придерживаться правил хорошего содержания (чистой жизни), птицы будут процветать. Что касается меня, я держал и разводил чижей в вольерах и клетках размером от 1,83м х 1,83м х 0,9м до 91,5см х 46см х 51см.
Если держать чижей в пролетках, обеспечьте им место, где птицы могли бы укрыться от сквозняка и прямого солнечного света, также держите клетки в сухом состоянии, т.к. солнце, ветер и влажность убьют ваших птиц (это же касается вольеров и клеток).
Если держите чижей в клетках, располагайте жердочки в верхней части, так как эти маленькие птички любят находиться вверху, обычно ближе к передней части клетки.
Кормление чижей это то, за чем вы должны наблюдать и контролировать - несмотря на то, что они размером с мышку, у них лошадиный аппетит. Это не проблема в клетках больших размеров, однако в маленьких клетках без наблюдения, птицы жиреют и могут погибнуть.
Я кормлю своих чижей комбинацией из двух сортов зерновой смеси. Первый из которых канареечная смесь Countrywide, а другая Versele Laga с семенами сорняков. В этих двух смесях много разных семян, которые любят чижи, и мне нравится разнообразить их рацион, я сам бы не хотел есть чипсы с рыбой каждый день, плюс отсутствие конопли. Эти жирные семена в моем птичьем хозяйстве не приветствуются. Я считаю, фокус в том количестве, которое вы даете птицам. В среднем десертная ложка на птицу в день, и птицы будут чувствовать себя хорошо. Иногда мне приходится видеть клетки с кормушками, которые заполнены таким количеством семян, которое птицы не съедят за неделю, и это нехорошо. Также как и большинству вьюрковых, обеспечьте им всегда песок, древесный уголь, ракушечник, и конечно свежую чистую воду. В среднем, дважды в неделю я даю моим птицам угощение или из овощей и фруктов, или из размоченных семян (вне сезона размножения).
Когда разведение чижей производится в пролетках, я рассаживаю птиц по парам по одной паре на пролетку обычно в начале апреля. Адаптация не занимает у них много времени. Если вы хотите добиться успеха, необходимо убрать пролетки из поля зрения (птиц), потому что в состоянии, готовом к размножению, эти маленькие счастливые птички превращаются в ужасных ссорящихся поганцев, которые будут ссориться весь сезон со своими соседями. Обычно я ставлю 3 места для гнездования внутри пролетки. Достаточно высоко, и в то же время близко к жердочке. Я не знаю почему, но они любят гнездиться у жердочек. 3 гнезда не только из за того, чтобы дать возможность самке выбрать место для гнездования, а также для того, чтобы птицы могли приступить к повторному гнездованию после того, как первый выводок почти готов покинуть гнездо. В клетках также, но 2 гнезда, одно из которых в конце клетки, ближе к передней стенке. Все гнезда, в клетке или пролетке, вокруг укрыты папоротником, чтобы самка чувствовала себя безопаснее. Гнезда могут быть канареечными чашевидными основами, плетеными корзинками, или корзинками из прутиков, но все с войлочной обкладкой. Материалы, которые я предлагаю птицам - это мох, хлопковые нити (не длиннее 8-10 см, кокосовое волокно, волокна хлопчатого дерева (капок), мягкие травинки, и почти все что по моему мнению может помочь. Когда строительство гнезда завершено, тогда самка начнет откладывать кладку из, в среднем, 4-5 яиц.  Яйца светло-голубые с коричневыми пестринками, самка сидит около 13 дней.
ВНИМАНИЕ!
Если разводите в клетке, как только самка отложит первое яйцо, отсадите самца от самки, но продолжайте за ними наблюдать. Это легко обеспечить путем выдвигающейся перегородки, которую обычно удаляют, но если вы этого не сделаете, поверьте мне, самец доберется до яиц и их расклюет.
Примерно когда отложено первое яйцо, я начинаю давать мелких мучных червей, не каждый день и всегда чуть чуть. Это делается из за двух моментов. Во первых, я ее сгоняю с гнезда, так что я могу проверить яйца. Во вторых, я ее приучаю к мучнику чтобы она ими кормила молодых.
Рацион моих чижей в период размножения такой же как и выше, но примерно с февраля я начинаю его усиливать размоченными семенами, плюс яйцо с тертой морковью и брокколи, (все еще кормлю умеренно), и что нибудь натуральное что есть вокруг.
Вскоре вы узнаете, что птенцы вылупились, по скорлупе, которая обычно находится в другом углу клетки. Я думаю, это делается инстинктивно, чтобы не нашли, где гнездо.
Мама будет хорошо заботиться об  этих маленьких черных шариках пуха, и так будет до тех пор, пока они не оперятся.
Кольцевать ваших птенцов нужно в возрасте примерно 6 дней, используя кольца размера B. Будьте бдительны, возможно вам придется сделать это раньше, в возрасте 4 или 5 дней.
В клетке, когда молодые подросли и находятся на краю гнезда, я снова подсаживаю самца. Следите за ним, чтобы он не был груб с птенцами. Вы, возможно, решите что все порядке, с момента когда самка будет готова гнездиться в другом гнезде, следовательно, обеспечивая самцу работу.
Это же правило применимо, когда отложено первое яйцо. Самец должен быть отделен. Вы должны будете отделить мать с птенцами по одну сторону клетки. Это ненадолго, так как птенцы вскоре станут самостоятельными. Я не отсаживаю молодых, пока не стану свидетелем того, что они кормятся сами. Молодые в гнездовом пере напоминают мать, но отличаются незнанием способов обеспечения своей безопасности. Хотя все они выглядят как птицы одного пола, вы можете их различить глядя на низ их хвоста. Самец, как отмечалось раньше, имеет больше желтого цвета на рулевых перьях (способ которым поделился со мной один знающий человек, хотя требует некоторой сноровки).
Когда я отсаживаю молодняк, я помещаю их в одну клетку без жердочек на 2 дня. Поводом для этого послужило то, что я прочитал совет относительно того, что птенцы усаживаются на веточки для ожидания матери, чтобы та прилетела и покормила их. Моя практика это предотвращает, так как заставляет птенцов находиться на дне рядом с едой и водой. Можно также поместить взрослую птицу вместе с ними, и она их научит. Корм именно такой, на котором они выкармливались, но живой корм измельчен и добавлен в смесь. Также поместите блюдце с зерносмесью после первого дня изоляции. Вода находится в маленьком, и мелком блюдце на дне, а также в поилках. Они быстро поймут и обнаружат ее.
Еще один небольшой совет чтобы приучить птенцов к зерносмеси, это отрезать кусочек красного яблока и обвалять его в семенах (канареечный прием, который хорошо работает).
На протяжении последних лет я обнаружил, что самки чижей, которые завершили свой репродуктивный цикл, сигнализируют вам об этом, чем нибудь заполняя свое старое гнездо до верха, полностью игнорируя другое гнездо.
В это время я разделяю партнеров/паровку. Мать оставляю со своим молодняком и других самок и молодых помещаю в пролетку 2,44м х 61см х 51 см. Там они останутся и перелиняют в мире и спокойствии, в то время как самцы отправятся в схожую по размерам клетку также для линьки.
Пара приемов помочь перелинять птицам: держите в клетке мешанку, и не ленитесь пойти и собрать для птиц как можно больше дикой пищи. Это обеспечит им весь спектр питательных элементов, в котором они нуждаются в это непростое время. Корм -  такой как чертополох, одуванчик, и т.п.
Линька будет длиться примерно до октября иногда чуть позже или раньше, но не далее. Когда линька закончилась и вы стоите и смотрите на ваших новых, выглядящих как будто их отполировали, чижей, вас наполнит чувство гордости за то дело, которым вы занимаетесь, и осознание того, что это самое полезное хобби на планете.
А далее все начинается по новой...

Перевод spinus
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2010, 13:43:11 от spinus »

07 Октябрь 2010, 13:44:59
Ответ #12
Оффлайн

spinus

Администратор
Вот такая вот вам методичка по разведению чижей :) прямо букварь, все по полочкам от "А" до "Я" :)

12 Октябрь 2010, 23:08:04
Ответ #13
Оффлайн

spinus

Администратор
spinus, большое спасибо ! ! ! очень интересно ! ! ! А на фотографиях ваши чижи ? ? ?
Дима, нет. Это чижи автора статьи - того, кто их разводит. Вообще в Европе популярно разводить мелких птиц вот в таких вот вольерах - отсеках. Почитайте еще про разведение чечеток :) , тоже интересно. Если хотите могу перевести с английского статью о разведении чечеток. И у этих маленьких сереньких птичек есть свои фанаты, и их есть за что любить. Для многих, и для меня - это птица из детства, и я обязательно когда-нибудь заведу себе несколько чечеток, и постараюсь обеспечить им условия, в которых они бы жили полным жизненным циклом.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2010, 23:11:31 от spinus »

15 Октябрь 2010, 17:01:16
Ответ #14
Оффлайн

dacotta


А у меня в этом сезоне как-то всё само сабою получилось.Даже можно сказать случайно.Где-то в конце мая стал я перебираться жить за город.Птицы у меня проживают в птичем шкафу размером 170*100*50см.И наслождались жизнью там ,на тот момент особей 10,из них 2 чижа и 1 чижовочка..А так как всех птиц сразу я перевести не мог,то думаю оставлю я чижовую,практически шведскую семью на потом.Ну и ещё гнездо канареечное привесил.Всё же может случиться ;D...Дал сынули наставления по кормлению и отбыл за город.Там я приготовил плацдарм для поступления чижовой семейки и где-то через недельку прикатил в Москву с целью их эвакуации на лоно природы.Каково же было моё удевление,когда прибыв домой,я онаружил,что чижовочка уже плотно сидит на кладке содержащей четыре яйца..Блин,опять эти бесполезные телодвижения :P...Опять дача и возвращение в родной город малёха отдышавшихся птичек..Рассадил по отдельным клетка,благо были,и стал ожидать чего получится...Получилось.  из 4 яиц вышло ...3 птенца...как позже оказалось мальчики..Кормил-обычная зерносмесь и мучник...только птенчики маленько подросли,но оставались ещё сидеть в гнезде и удивлённо таращиться на этот ,может быть прекрасный мир,как в гнездо в летела маманька и дала им хороший пенок под зад...На следующий день в гнезде лежало свежее яйцо...А через пять дней маманя уже сидела на пяти яйцах...И плеваль им было на жару и дым...Так,что вот такая получилась у меня история ;)

11 Январь 2011, 14:41:13
Ответ #15
Оффлайн

lebedin


У меня чиж в паре с канарейкой (дикой окраски) в 2010году гнездились 2раза.Один раз 3яйца все были пустые.Второй раз 4яйца- вылупилось 2птенца,самцы окрасом точно чижи,только покрупнее и клювы как у канареек.

11 Январь 2011, 14:44:18
Ответ #16
Оффлайн

spinus

Администратор
У меня чиж в паре с канарейкой (дикой окраски) в 2010году гнездились 2раза.Один раз 3яйца все были пустые.Второй раз 4яйца- вылупилось 2птенца,самцы окрасом точно чижи,только покрупнее и клювы как у канареек.
А не могли бы вы что нибудь типа очерка написать? Какие клетки? Как паровали, рацион, фото? И другие подробности, многим будут интересны.

11 Январь 2011, 16:02:05
Ответ #17
Оффлайн

lebedin


Клетка самодельная 30*50*40.С апреля они 3недели сидели в одиночках по-отдельности.Канарейка в доме при исскуственом освещении,чиж на улице.Первого в клетку посадил чижа,а через 3дня канарейку,оставил их на улице пока самочка не начала вить гнездо,потом занёс в дом под иск освещение.После первой неудачи самочка сама села повторно(после того как я вынул пустые яйца).Чижа не отсаживал-да он и не проявлял интереса к гнезду(пел целый день).Рацион обычный канареечный по сезону весна-лето,чижик у меня привычный 5лет у меня.Птенцов выкармливала самка.Фото к сожалению нет,да и птенцов тоже нет.Одного выменял в зоомагазине на пару амадин.Лучшего оставил себе,но юркий оказался-вылетел,в октябре когда я птиц из вольера в дом переводил.В принципе всё содержание не отличалось от канареечного.

16 Март 2015, 14:18:07
Ответ #18
Оффлайн

Дмитрий Жиклерович


А вот знаете в чем вся соль? Есть люди коротые просто подбирают пару птичек раненых или просто ловят на семечки под коробкой, содержат их в каком нибудь ящике в кладовке, кормят хлебами, гречкой и птица у них отлично размножается... у меня знакомая так воробушку подобрала раненую кошкой и что бы не скучно было - поймала ещё одного. Так они у нее успешно 3 выводка дали... а тут мучаешься - питание, водичка покупная, клетки, вольеры, куча внимания...
Сообщение понравилось: Дедок

16 Март 2015, 19:25:18
Ответ #19
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
FantimKo, настоятельно рекомендую ознакомится с материалами форума по данной теме и не только и не писать полубред!

16 Март 2015, 22:44:35
Ответ #20
Оффлайн

Дмитрий Жиклерович


Так я серьезно. Я с этой дамой общался когда то на голубином форуме. У нее с воробья всё началось ещё в детстве. Жили в ящичке с сеткой и вывели потомство, выпустила. Где то пол года назад голубя одного подобрала(уже взрослая девушка), заинтересовалась, купила ему голубку(породистого почтаря) и держала на балконе в вольерчике - результат тот же с яйцами и птенцами. Сейчас вывела голубей и перешла на амадинов, типо удобней и возни меньше с ними, курочку держит в квартире типо что бы яйца несла - экономия. Человек в общем интерестный) Теперь сама беременна. Просто как то обидно что случайно получается лучше чем специально и не только в отношении птиц.
от части бредово но ведь правда)

16 Март 2015, 23:41:37
Ответ #21
Оффлайн

zelen


 Ну - да ... У меня один волчонка держит , он его только капустой кормит . Обещает , что к году заблеет . :am:

17 Март 2015, 16:57:39
Ответ #22
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Какие размеры клеток были при разведении чижа.
Давили ,ошпаривали  или живых ложили в кормушку мучника.
Может ,кто для помощи самки после кладки подсаживал кенара,они обычно немного еще потопчат самку на гнезде и ее кормят до победы вместе с птенцами.
Вся инфа очень важна для первых проб.

17 Март 2015, 18:02:08
Ответ #23
Оффлайн

Samnavi


А вот знаете в чем вся соль?
Ну как, есть же такой закон вроде - чем больше над чем-то трясешься, чем яростнее желаешь результата,  тем труднее дело идет  :ag:

17 Май 2015, 13:01:33
Ответ #24
Оффлайн

Andre


Всем доброго дня. Вот и села моя чижовка первый раз на яйца. Решил заняться разведением чижиков. Давно мечтал. Осенью прикупил вольер и установил на балконе. Про него написал в разделе "заводские вольеры". Посадил в него двух чижей, один больше года у меня, второго осенью 2014 поймал. И чижовку, пойманную осенью 2014. До весны наблюдал, по мере возможности. В апреле определил, что пара образовалась с сиженным чижом. Кормление, ухаживание и т.п. Другого чижа отсадил. Установил гнездо канареечное из нитки, на дно вольера веток из леса со мхом, травки сухой, ваты кусочки и т.п. Вокруг гнезда ветки от елки и самшита положил и почти целый месяц  усиленно кормил. Мешанка каждый день, молодой одуванчик, зелень салата, яблоки, огурец, семечки (по несколько штук в день на двоих) и зерносмесь обычную с отсевом. И вот вчера снесла первое яйцо. Трогать в гнезде боюсь, когда вылезла заглянул сегодня пара яиц уже. Чиж ее кормит на гнезде, начал замачивать зерносмесь, смотрю чиж ее "молотит" и к ней кормить. В общем вроде получилось. Будем дальше посмотреть на развитие событий. Очень помогла информации прочитанная на этом форуме. Ежели кто что дельное подскажет, буду очень благодарен. Прикладываю пару фото. Чижовка на гнезде сидит, но видно не очень.

17 Май 2015, 17:55:03
Ответ #25
Оффлайн

Andre


Хочу добавить про поведение чижа. Он почему то все время сидит в самом низу вольера. Иногда подкормит самку, а так все время внизу. Интересно почему? И самка частенько слетает подкормиться. Яйца не замерзнут, вот в о чем переживаю.

18 Май 2015, 09:41:37
Ответ #26
Оффлайн

Samnavi


То что самка часто слетает подкормиться это нормально. Главное чтобы быстро возвращалась в течение 5 минут. Вообще инкубация процесс сложный, яйца надо постоянно переворачивать, иначе зародыш прилипнет к одной стенке и погибнет, надо охлаждать периодически, чем ближе к выведению, тем дольше. В инстинктах самки все это записано, так что сильно не переживайте. Сбои бывают конечно, но это когда совсем гнездо бросит по какой-то причине или самец яйца расклюет. Если все идет нормально, птицы сыты, довольны и не стрессуют, должны высидеть.

18 Май 2015, 14:12:46
Ответ #27
Оффлайн

Andre


То что самка часто слетает подкормиться это нормально. Главное чтобы быстро возвращалась в течение 5 минут. Вообще инкубация процесс сложный, яйца надо постоянно переворачивать, иначе зародыш прилипнет к одной стенке и погибнет, надо охлаждать периодически, чем ближе к выведению, тем дольше. В инстинктах самки все это записано, так что сильно не переживайте. Сбои бывают конечно, но это когда совсем гнездо бросит по какой-то причине или самец яйца расклюет. Если все идет нормально, птицы сыты, довольны и не стрессуют, должны высидеть.
Ок. Все понятно, сегодня утром на работу собирался, дык она так и не вылезла за 2 часа из гнезда ни разу, даже когда корм давал. Раньше они как попрошайки сидели по утрам и ждали кады кормить буду. Чиж сразу на руку сел и давай салат щипать. Дай бы бог, чтоб все получилось. Прям как первый раз в первый класс. :ag:

18 Май 2015, 14:15:52
Ответ #28
Оффлайн

Feniks


сидит внизу это потому что клетка не правильной формы у вас .

18 Май 2015, 14:31:45
Ответ #29
Оффлайн

Andre


сидит внизу это потому что клетка не правильной формы у вас .
Что значит не правильной формы, вверху фото вольера за 17.05.15. Или это прикол?