Автор Тема: Как разводить чижей в домашних условиях?  (Прочитано 29193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #120 : 20 Март 2021, 19:40:32 »
                                                                           Вот именно!!!
Разводят и амадин и попугаев и вьюрковых, но все эти птицы уже выведены в неволе и запросто берут корма промышленного производства.
Зарубежные любители разводят множество видов, тех же щеглов и чижей, но у них птицы тоже одомашненные и едят сами и кормят птенцов тоже промышленными кормами.
А вот диких птиц научить есть промышленные корма это одно, а вот будут ли кормить птенцов этим кормом, это большой вопрос.
Потому и считаю разведение диких птиц делом не простым.
Вот это и интересно, научит ест вроде можно а будут ли кормить? И повторюсь конечно, интересует то может кто пробовал сперва научить пром корм есть и на гнезде тоже давал. Бывали ли случаи что дикие ими поднимали птенцов? И вообще кто нибудь даёт их лесным ?
Изначально любые одомашненные дикари ведь в каком-то поколении .
Извините за флуд в этой теме .
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #121 : 21 Март 2021, 05:00:07 »
Если не трудно отправьте на почту мне пожалуйста
Отправил.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #122 : 21 Март 2021, 05:11:48 »
4. Научить самку корму для кормления птенцов.
Самый серьезный пункт. Лет тридцать назад терпел регулярные неудачи, пока не обратил на это самое серьезное внимание. Остальное все правильное и нужное (и хорошо, что собрано в одном месте в качестве рекомендации), но таки больше "техническая" составляющая.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #123 : 21 Март 2021, 18:25:46 »
Цитировать
Самый серьезный пункт.

       Приученная пара к элементарной мешанке и выедающая ее полностью, чуть ли не в первую очередь, сажается на пасту для птенцов за пару дней.

Цитировать
но таки больше "техническая" составляющая.


      Каждый пункт расписывать нет ни времени, ни желания.
Сообщение понравилось: Эдик, Алексий

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #124 : 19 Январь 2022, 08:51:20 »
Приученная пара к элементарной мешанке и выедающая ее полностью, чуть ли не в первую очередь, сажается на пасту
А про какую пасту Вы говорите? Конечно, если
расписывать нет ни времени, ни желания
, то и не надо, никто же не заставляет. Если насчет времени и желания Вы имели ввиду расписывать публично (тут я бы с Вами согласился, сам такого же мнения, и стараюсь делать так же), то можно это сделать и не публично - мне в почту. А то снова скоро сезон - хотелось бы с благодарностью пополнить свой опыт сторонним.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #125 : 19 Январь 2022, 09:50:44 »
Цитировать
А про какую пасту Вы говорите?

Берете желток крутосвареного куриного яйца, тщательно перемешиваете и толчете с детским питанием 0-6 месяцев, причем любым. Вилка столовая подойдет.Желтка несколько больше. в полученную смесь прокапываете воды и перемешиваете постоянно до получения густой пасты. Наученной элементарной мешанке паре кладете эту смесь прямо на зерносмесь. Научили и чередуете с мешанкой. При вылуплении птенцов самка сразу же начинает кормить их только ей.  Когда птенцам несколько дней, предлагал молочно-восковые семена в стрелках подорожника, опять же самка должна знать их. Кормление уже происходило пастой и ими. С вылетом птенцов заваливал подорожником, одновременно они переходили постепенно на зерносмесь.
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Герман, Алексий, CONTROL, igor, Agar

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #126 : 19 Январь 2022, 17:03:34 »
портится быстро  если жарко.первую наделю жизни желток не все птенцы переносят влияет на печень.есть яичные корма в продаже.дома есть куры не кормлю никого яйцами

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #127 : 19 Январь 2022, 17:31:35 »
портится быстро  если жарко.первую наделю жизни желток не все птенцы переносят влияет на печень.есть яичные корма в продаже.дома есть куры не кормлю никого яйцами
А что значит яичные корма, в их составе нет яиц?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2022, 18:01:57 от Донской »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #128 : 19 Январь 2022, 18:37:57 »
портится быстро  если жарко.первую наделю жизни желток не все птенцы переносят влияет на печень.есть яичные корма в продаже.дома есть куры не кормлю никого яйцами

Успешно выкармливал таким образом красных чижей и красношапочных. Это личный опыт, а не портится или нет. В холодильнике, конечно, три дня и новый сделал. Про печень страшилки для дураков годами ходят. Зато я кормлю яйцами и морковью всех дополнительно. :ag:
Сообщение понравилось: Алексий, igor, Герман, Desta, Agar

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #129 : 19 Январь 2022, 19:42:58 »
люди которые сотнями выкормили могут что то писать .кто пару штук за всю жизнь это не эксперты это писатели.специально для чижей есть яичный корм на котором американских чижей успешно выкармливали.тут подскажет Дмитрий из Питера и Эдик из Запорожья так как видно по фото что выкармливали

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #130 : 19 Январь 2022, 20:19:54 »
люди которые сотнями выкормили могут что то писать .кто пару штук за всю жизнь это не эксперты это писатели.специально для чижей есть яичный корм на котором американских чижей успешно выкармливали.тут подскажет Дмитрий из Питера и Эдик из Запорожья так как видно по фото что выкармливали
Вы мне можете объяснить, есть ли яйца в составе яичного корма или нет, если есть, то почему нельзя давать яйца тем более домашние.
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #131 : 19 Январь 2022, 20:35:29 »
вы можете давать я не даю .у меня больше сотни вышли птенцов лучше растут на яичных кормах.в составе есть яйцо обработанное как и что мне неизвестно но срок годности год у кормов беру в германии .когда кормили астрильды яйцами куриными птенцы все дохли на 2-4 день на пром кормах хорошо растут у меня и сейчас есть птенцы 6 дневные

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #132 : 19 Январь 2022, 20:49:25 »
про мешанку.поставил в вольере. кусочек яйца птица взяла отлетела в уголок кусочек упал она за новым полетела.тот что упал если не нашли вы или птица то на след день испортился .птицы прыгали и нашли склевали и все нет птицы.это мой личный опыт где долго искал причины гибели птиц
Сообщение не понравилось: Алексий

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #133 : 20 Январь 2022, 07:23:47 »
Ни разу не видел, чтобы птицы ели высохшую или испорченную мешанку! Вообще любую еду,которая для еды не не пригодна. Это если только от продолжительной голодухи может случится.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #134 : 20 Январь 2022, 09:32:39 »
Просто яйцо не всём подходит при выкармливании также как и пром корма которые на рассчитаны на какой-то вид.
А так яйцо я даю всегда когда птенцы, и сам немало выкормил птиц кормом где основа яйцо.
Сообщение понравилось: Донской, Андрей Власов

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #135 : 20 Январь 2022, 13:26:51 »
птичники очень похожи с собаководами.у кого дорогая собака кормит одним у деда из села дворняга .ты ему не докажешь что есть что то лучше каши.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #136 : 20 Январь 2022, 14:40:37 »
у деда из села дворняга .ты ему не докажешь что есть что то лучше каши.
  А деду ничего доказывать не надо, потому как он знает, что делает. О масштабах псовой охоты на Руси, в 19 веке, никому пояснять, думаю, не нужно. Помещики и прочие высокородные держали десятки и сотни борзых и гончих собак. И кормили их обыкновенной овсяной кашей. Явно псари свое дело знали и знали чем можно кормить, а чем нельзя.
 У Е.Э. Дриянского в его "Записках мелкотравчатого" это все оч. хорошо описано.
Сообщение понравилось: igor, Алексий, Сергей111, Андрей Власов
Сообщение не понравилось: Feniks

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #137 : 20 Январь 2022, 15:32:43 »
Это чушь полная собака на одной овсянке .кто разводит породистых собак им подскажите.это как чижа держать на одном рапсе.
Сообщение понравилось: Feniks

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #138 : 20 Январь 2022, 16:55:02 »
птичники очень похожи с собаководами.у кого дорогая собака кормит одним у деда из села дворняга .ты ему не докажешь что есть что то лучше каши.
Согласен. Но, дело не в дороговизне корма и его наворочености а в поедании и усвоении. И если птица отлично себя чувствует и размножается то зачем бежать к менее доступному. Я всех своих птиц приучаю к зерносмеси своей, потому что расфуфыреный бренд или смесь сегодня есть на рынке а завтра нет. Это как раньше жаловались на привезённых чижей которые жили до того времени пока не заканчивалась смесь прибывшая с ними.
У меня тиарисы, красные чижи и дт. Сидят на смеси для кш  от Игоря не считая некоторых добавлений отдельно и всё отлично. И очень особой разницы между пром кормами и своим самодельным для выкармливания птенцов я не заметил. Не считая астрильдов.
Сообщение понравилось: красношапочный, Алексий, primus, igor, Сергей111

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #139 : 20 Январь 2022, 17:19:33 »
Это чушь полная собака на одной овсянке .кто разводит породистых собак им подскажите.это как чижа держать на одном рапсе.
Ты книжку с начало почитай, которую посоветовали. А чиж на одном рапсе проживёт. И может очень долго. И петь при этом будет.
Сообщение понравилось: Алексий, Сергей111
Сообщение не понравилось: Feniks

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #140 : 20 Январь 2022, 18:15:32 »

У меня тиарисы, красные чижи и дт. Сидят на смеси для кш  от Игоря не считая некоторых добавлений отдельно и всё отлично.
Тиарисы овсянковые с этими считаю сложности нет, а вот с красными чижиками я всегда переживаю за зерновую смесь, хотя они отлично едят разные семена молочно восковой спелости если конечно есть возможность добывать эти самые семена.
Мои красные чижи выкармливали птенцов недозрелым подсолнухом, циклахеной, пижмой и пророщенным рапсом, к мягкому корму не притронулись.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #141 : 20 Январь 2022, 18:40:07 »
Чиж на одном рапсе проживет .мне жаль ваших птиц .про циклахену только Донской написал а это корм основной для чижей ну это для любителей .профи писатели и на рапсе продержат долго и с пением
Сообщение понравилось: Feniks

Оффлайн Mykola

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Mykola
    • Откуда: г.Миколаїв. Україна
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #142 : 20 Январь 2022, 19:37:05 »
Мои красные чижи выкармливали птенцов недозрелым подсолнухом, циклахеной, пижмой и пророщенным рапсом, к мягкому корму не притронулись.
К мягкому корму птицу надо приучать задолго до выкармливания птенцов.Мои красные прекрасно едят  кормят и выкармливают птенцов. До начала сезона разведения я начинаю давать мягкие корма за месяц полтора.
Сообщение понравилось: красношапочный, Герман, Agar

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #143 : 20 Январь 2022, 20:03:58 »
К мягкому корму птицу надо приучать задолго до выкармливания птенцов.Мои красные прекрасно едят  кормят и выкармливают птенцов. До начала сезона разведения я начинаю давать мягкие корма за месяц полтора.
Это я понимаю. У Меня красные чижи напоминают коноплянок, тех тоже не получается приучить к мягкому корму. 
А так все кто жил у меня мягкий корм кушали с удовольствием, а это и попугаи и амадины и вьюрковые и овсянковые и насекомоядные.
Я уже добавлял в мешанку их любимый пророщенный рапс, нуг и что, зерно выберут остальное не берут.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #144 : 20 Январь 2022, 20:13:56 »
.дома есть куры не кормлю никого яйцами
Более десяти лет развожу и выращиваю курей дома. Без яйца не поднять.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #145 : 20 Январь 2022, 20:36:36 »
Чиж на одном рапсе проживет .мне жаль ваших птиц .про циклахену только Донской написал а это корм основной для чижей ну это для любителей .профи писатели и на рапсе продержат долго и с пением
Ты пишешь, не видя дальше своего носа. Циклохена растёт у тебя и у Донского. А у меня нет её. Соответственно семена одуванчика, берёзы в период молочной спелости в обилии, сейчас таволга и пижма на ура идёт. Это что бы ты сильно не жалел моих птиц.
Сообщение понравилось: Сергей111, Agar

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #146 : 20 Январь 2022, 21:08:42 »
Список растений которые едят чижи большой, только ходи и собирай с весны и до осени.
Сообщение понравилось: igor, Герман, красношапочный

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2893
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #147 : 20 Январь 2022, 21:22:29 »
Список растений которые едят чижи большой, только ходи и собирай с весны и до осени.
Я перечислил самое доступное у меня, забыл ещё щавель в период молочной спелости. Когда начинается созревание молочно спелое у меня все зернояды поедают его очень охотно. Начинает темнеть, перестают. Но там таволга подходит и пижма. Таволгу зелёную тоже охотнее едят. Пижма по мере созревания, но у нас сейчас слой снега под метр, раньше до весны её рвал. Сейчас всё засыпало, запас на месяц остался,максимум.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #148 : 20 Январь 2022, 21:34:39 »
воспитанные люди не тыкают .это хорошо что у вас присутствует таволга. пижма и к концу весны семена одуванчика и  березы в обилии.а то  написали один рапс и долго чиж проживет с пением .

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #149 : 20 Январь 2022, 21:37:06 »
  Хорошо бы записывать растения по порядку которые даёшь, что бы потом не пропустить сбор, надо заняться в
  этом году, да и другие любители подскажут.
Сообщение понравилось: igor, Герман