Автор Тема: Как разводить чижей в домашних условиях?  (Прочитано 29032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #150 : 20 Январь 2022, 21:41:28 »
воспитанные люди не тыкают .это хорошо что у вас присутствует таволга. пижма и к концу весны семена одуванчика и  березы в обилии.а то  написали один рапс и долго чиж проживет с пением .
У меня к вам, уважаемый особая любовь со времен заказа у вас сетей. И вашего елозиния по этому поводу. А по рапсу, знаю любителей, по тому и пишу.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #151 : 20 Январь 2022, 21:43:14 »
  Это конечно отдельная тема, ну да ладно.
 Я что бы не забывать,  хочу начиная с ранней весны записывать растения которые даю птицам, начинаю с мокричника у которого мелкие чёрные семена, а дальше одуванчики, зелёные колоски пшеницы обожают, дальше космея, цикорий, подорожник и так далее.
По подорожнику отдельная история, у меня в вольере растёт, не едят. Когда срываешь метелки, вяжешь в пучки и вешаешь с верху едят очень охотно. Пастушья сумка также поедается на ура.
Сообщение понравилось: Донской, Алексий

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #152 : 20 Январь 2022, 21:48:59 »
нет это не любители это варвары на одном рапсе птицу держать.а сетей вы не могли у меня заказывать так как дороги нет и на Россию заказы не принимаю

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #153 : 20 Январь 2022, 21:55:47 »
нет это не любители это варвары на одном рапсе птицу держать.а сетей вы не могли у меня заказывать так как дороги нет и на Россию заказы не принимаю
Вот в этом и был вопрос, с Запорожья и почта работала тогда и переводы принимались, с друзьями созванивался с Энергодара. А у вас ни то не другое не работало. Я старым друзьям верю. И было это не здесь, а в группе в вацапе, года 3-4 назад.


« Последнее редактирование: 20 Январь 2022, 22:22:20 от igor »

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #154 : 20 Январь 2022, 22:22:56 »
так что друзьям не перевели деньги а они не заказали .вы хотели укрпочтой где я должен сразу заплатить за доставку около 15 доларов. наложеным платежом а потом ищи посылку и деньги и я елозию

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #155 : 20 Январь 2022, 22:29:18 »
так что друзьям не перевели деньги а они не заказали .вы хотели укрпочтой где я должен сразу заплатить за доставку около 15 доларов. наложеным платежом а потом ищи посылку и деньги и я елозию
Я был согласен на эти условия, уважаемый. И о предоплате разговор был. А уж если что то предлагаете в российской группе, то надо сразу уточнять, ребята не для вас. С Украины я не помню чтобы там кто то был кроме тебя.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #156 : 20 Январь 2022, 23:09:06 »
Пишем , только как разводить чижей в домашних условиях. ВСЕ ЛИЧНОЕ ТОЛЬКО В ЛИЧКУ.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #157 : 20 Январь 2022, 23:30:35 »
извините за флуд.Эдуард вы с чижами как выводить близко знакомы поделитесь опытом

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #158 : 20 Январь 2022, 23:44:20 »
Ой,  даже боюсь и сглазить, пока только развожу красных чижей ,наших обычных так и не смог  довести дело до победы, с красными чижами нужна очень хорошая техническая подготовка.
Это гнездо с подогревом и терморегультором, который будет следить за градусами в гнезде,самки красных чижей бросают греть через 5-7 дней , и самое главное этот момент надо уловить , чтобы  ночью птенцы не замерзли. Кормят самки хорошо  49 смесью, замачиваю  еще нуг , да купил еще 98 корм там много ПЕРИЛЫ.
Они едят эту перилу как первый и последний раз в жизни, сейчас уже летают от первого выводка в пролетке птенцы в птенцовом наряде, кормлю смесью 49 и 98 смесью,даю   еще проростки рапса , по твоему методу в ведре с ситом.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #159 : 21 Январь 2022, 08:42:52 »
Ты пишешь, не видя дальше своего носа. Циклохена растёт у тебя и у Донского. А у меня нет её. Соответственно семена одуванчика, берёзы в период молочной спелости в обилии, сейчас таволга и пижма на ура идёт. Это что бы ты сильно не жалел моих птиц.
Таволга и пижма,семена березы без особого интереса -только если с голодухи в клетке едят  , чиж это ольха и её семена, далее еловое и сосновое семя,семена лиственницы и пихты с шишками, семена туи + живой корм обязательно ,мур яицо- вот это чиж это по нему + зерносмеси культурные сорта ложка ,1.5 чайные в день,морковь ,яблоко,зелень разная одуванчика мокричника и т.д. и все это в пролетках а не в маленьких чижиных клетках 40*30
Сообщение понравилось: красношапочный, Герман

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #160 : 21 Январь 2022, 10:57:05 »
Таволга и пижма,семена березы без особого интереса -только если с голодухи в клетке едят  , чиж это ольха и её семена, далее еловое и сосновое семя,семена лиственницы и пихты с шишками, семена туи + живой корм обязательно ,мур яицо- вот это чиж это по нему + зерносмеси культурные сорта ложка ,1.5 чайные в день,морковь ,яблоко,зелень разная одуванчика мокричника и т.д. и все это в пролетках а не в маленьких чижиных клетках 40*30
Для начала, для меня перестают существовать люди которые на обещают с три короба, когда их об этом не просишь. А когда дело доходит до дела сливаются (это тебе за ремезов). А так то ты опыт содержания птицы имеешь, но вот досада. Ты пишешь о разносезонной пище чижа. Время созревания разное. Семена ели, сосны, лиственницы это ранневесенняя пища чижа, он не клест. Ждёт когда шишка раскроется. Семена березы говоришь с голодухи птица ест, это вряд-ли. Я когда летом заношу веники с сережкой в вольер, вся зерноядь его обсыпает и сметают махом. Не смотря на наличие других вкусняшек. Да и в природе посмотри по внимательнее, чижа в период созревания семян на березе как грязи. Я тебе больше скажу в период начала массовой осенней миграции в середине сентября, чиж кормиться на полях семенами щавеля у нас щавеля много и чижа много. А в вольере предпочитает щавелю таволгу и пижму, тоже видимо с голоду хи  :ap:.
Сообщение понравилось: Донской, primus, Герман, Алексий, Agar
Сообщение не понравилось: Feniks

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #161 : 21 Январь 2022, 11:00:36 »
это тебе за ремезов).
Ремез в КК России , отлов,транспортировка, содержание, а также скупка и продажа запрещена!
Сообщение не понравилось: Алексий

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #162 : 21 Январь 2022, 11:02:30 »
Семена ели, сосны, лиственницы это ранневесенняя пища чижа
как раз гнездование чижа на это время и начинается

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #163 : 21 Январь 2022, 11:06:55 »
Ремез в КК России , отлов содержание, а также скупка и продажа запрещена!
Так ты же сам меня нашёл, по вацапу организовал аудио конференцию через товарища моего, умник. Кричал я тебе бесплатно по осени самца сделаю. Я сильно был удивлён такому предложению. А по осени за деньги, у тебя времени  ни стало. Ни о какой кк и разговора не было,

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ  ТОЛЬКО В ЛИЧКУ  ПИШИТЕ  ДРУГ ДРУГУ  ЛИЧНЫЕ  РАССКАЗЫ       ---  ЭДИК---
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 21 Январь 2022, 22:11:34 от Эдик »
Сообщение понравилось: primus
Сообщение не понравилось: Feniks

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #164 : 21 Январь 2022, 11:18:02 »
как раз гнездование чижа на это время и начинается
И опять не о том, в своём опусе выше ты писал о общем рационе чижа это во первых, а во вторых гнездования чижа, у нас во всяком случае начинается несколько позже, когда семена хвойных уже облетели. Может быть у вас по другому, хотя навряд ли.
Сообщение понравилось: Agar
Сообщение не понравилось: Feniks

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #165 : 21 Январь 2022, 11:38:30 »
выше ты писал о общем рационе чижа
У нас в марте уже гнезда находят и это научно доказанный факт!Тема как разводить чижей!

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #166 : 21 Январь 2022, 12:13:37 »
А что за регион, и есть ли публикации этого научного факта?
Конечно есть и фото есть это Кировская область

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #167 : 21 Январь 2022, 16:24:41 »
Андрей, всё просто. Я тут уже не единожды писал, что у нас страна большая и климатических зон в ней много. И в каждой климатической зоне зернояды себе находят основной корм. Но форумчане продолжают делать утверждения не заглядывая за ограду своего огорода. По чижу в период начала миграции ольха ещё зелёная, до семян не добраться. Не один год наблюдаю сотенные чижиные стаи на метелках щавеля. Это в моей местности, в твоей тоже в это время что то подобное, ольха несколько позже. А у Сереги видишь циклохена в огороде, и он думает что она в огородах по всей России растёт  :ap:.
Сообщение понравилось: Донской, Герман, Андрей Власов, Алексий, Agar
Сообщение не понравилось: Feniks

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #168 : 21 Январь 2022, 16:25:45 »
А в моем регионе нет циклохены, и местные чижи даже не в курсе что это их основной корм. Живут бедолаги на ольхе )
Чиж он кочевник, так что он знает и северные лесные и южные степные растения. Однажды с Саней (ник Земляк здесь на форуме) видели в декабре такую картину ,на крышу сарая падала стайка чижей штук 15, мы не могли понять что они там едят, когда залезли на крышу увидели сухие ягоды шелковицы размоченные дождём, а в этой ягоде полно мелких семян ну как в клубнике, вот их и кушали чижи, а шелковица вообще растение южное.
 Так что птицы знают больше чем мы думаем. Наблюдайте природу юные натуралисты!  :ab: :az:
Сообщение понравилось: igor, Герман, Андрей Власов, Алексий

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #169 : 21 Январь 2022, 16:28:38 »
 В пределах Российской Федерации очаги цик-лахены дурнишниколистной расположены в Астраханской, Саратовской, Калужской, Тверской, Липецкой, Ивановской, Рязанской, Тульской, Самарской областях, Алтайском крае, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестане, Чувашии и др. Возможно, этот вид распространен по всему югу европейской части России [2].

Источник: https://naukarus.com/opyt-kontrolya-chislennosti-invazivnyh-vidov-ambrozii-mnogoletney-i-tsiklaheny-durnishnikolistnoy-v-respublike-bashkortos

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #170 : 21 Январь 2022, 16:33:24 »
я пишу что у нас основа.за каждого кто где живет я не могу знать что у вас чижи едят .у меня амброзию тоже хорошо едят а вы пишите сами что у вас едят .

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #171 : 21 Январь 2022, 16:38:35 »
В пределах Российской Федерации очаги цик-лахены дурнишниколистной расположены в Астраханской, Саратовской, Калужской, Тверской, Липецкой, Ивановской, Рязанской, Тульской, Самарской областях, Алтайском крае, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестане, Чувашии и др. Возможно, этот вид распространен по всему югу европейской части России [2].

Источник: https://naukarus.com/opyt-kontrolya-chislennosti-invazivnyh-vidov-ambrozii-mnogoletney-i-tsiklaheny-durnishnikolistnoy-v-respublike-bashkortos
Сергей, ты можешь тут писать что угодно, но ведь понимаешь, что я прав. Я живу на северо-западе Тверской области, нет у нас её и севернее нет. То что птица знает растение, ни кто не спорит. Тут разговор с твоей стороны шёл о монокорме, тебя и поправили.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #172 : 21 Январь 2022, 16:49:00 »
Ну как вы видите у некоторых она растет за забором. а они и не знают об этом зато пишут тут уверенно что не растет уточнять не будем кто.я написал в общем это наверное больше половины форумчан она растет.если нет это не проблемка главное что желание есть кормить птицу не только рапсом. можно купить достать практически все если есть желание .у меня что не растет и мне надо то и из германии дании привезут .жаль только на крым дороги нет .там есть чем затарится

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #173 : 21 Январь 2022, 16:54:24 »
Ну как вы видите у некоторых она растет за забором. а они и не знают об этом зато пишут тут уверенно что не растет уточнять не будем кто.я написал в общем это наверное больше половины форумчан она растет.если нет это не проблемка главное что желание есть кормить птицу не только рапсом. можно купить достать практически все если есть желание .у меня что не растет и мне надо то и из германии дании привезут
Мой форумный упрямый товарищ, в статейке которую ты предоставил говорится очаги произрастания. Ивановская область тоже большая, я 6 лет прожил в городе. Бывал на картошке в соседних районах по месяцу в сентябре. Не видел я там её, хотя тыгу к батанике имел с детства.  :az:       Это все таки более южное растение.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #174 : 21 Январь 2022, 17:02:28 »
Не один год наблюдаю сотенные чижиные стаи на метелках щавеля.

Имеете в виду конский щавель? Некоторые любители птиц говорят он может быть ядовит для птиц, ссылаются на книгу Никонова.
             У Меня его лучше всех едят снегири, проблем не было.
Сообщение понравилось: Герман, igor

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2878
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #175 : 21 Январь 2022, 17:08:38 »
Имеете в виду конский щавель? Некоторые любители птиц говорят он может быть ядовит для птиц, ссылаются на книгу Никонова.
             У Меня его лучше всех едят снегири, проблем не было.

Нет, щавель кислый. У нас он сейчас многие поля атаковал. Зарослей конского не когда не видел. Это больше одиночное растение, во всяком случае в моей местности. Так что сотенные стаи на нем кормиться не могут.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #176 : 21 Январь 2022, 17:14:54 »
ну есть амброзия репейник расторопша и куча разных трав но не рапс один.побольше птице разнообразия  .я тоже на сбор зерна еду по 20-40 км ищу знаю где что растет.. а вот конский щавель побаиваюсь собирать .теперь спасибо за подсказку буду знать снегирям можно
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #177 : 21 Январь 2022, 19:43:13 »
Имеете в виду конский щавель? Некоторые любители птиц говорят он может быть ядовит для птиц, ссылаются на книгу Никонова.
             У Меня его лучше всех едят снегири, проблем не было.

Странно. У нас очень много конского щавеля за городом и он всю зиму стоит не тронутый. Пробовал давать своим птицам в вольере -полный 0