29 Апрель 2024, 14:56:50
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Как разводить чижей в домашних условиях?  (Прочитано 29029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Май 2015, 15:53:09
Ответ #30
Оффлайн

Feniks


потому что не по высоте нужно а по длине клетку.

18 Май 2015, 15:55:48
Ответ #31
Оффлайн

Feniks


потому что не по высоте нужно а по длине клетку у вас не пропорциональная она, маленькая площадь дна .

18 Май 2015, 16:54:32
Ответ #32
Оффлайн

Samnavi


Нравится, пусть сидит внизу. На верху чего делать? А внизу можно поковыряться, еда всякая валяется.

18 Май 2015, 17:48:55
Ответ #33
Оффлайн

Andre


потому что не по высоте нужно а по длине клетку.
Это вольер вообще то, понятно что Вы имели ввиду. Думаю что птицам это по барабану, высота, ширина, у них что в мозгах заложено какая должна быть клетка. Я думал гнездо вверху вот и сидит внизу, может прав Samnavi, ему так нравиться  :ag:

19 Май 2015, 10:23:19
Ответ #34
Оффлайн

Andre


Доброго дня всем, может кто подсказать, чижиха на ночь с яиц (в гнезде 2 яйца) слезла и сидела всю ночь на жердочке, с утра смотрю уже на гнезде, как считаете яйца пропали или еще можно ждать, какой результат будет? Может что и получиться, кто как думает? Первый раз добился что снесли яйца, и тут на тебе. Я уже совсем расстроился.

19 Май 2015, 11:16:38
Ответ #35
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Всё нормально идёт, чижи не садятся на первое яйцо, они начинают высиживать или полную кладку или с предпоследнего яйца.

19 Май 2015, 11:37:47
Ответ #36
Оффлайн

Feniks


Всё нормально идёт, чижи не садятся на первое яйцо, они начинают высиживать или полную кладку или с предпоследнего яйца.
а куда их потом таких девать то чижей? У нас полно в конце июля уже готовых слётков летает вполне самостоятельных , хоть 100 штук можно взять без проблем но зачем они ?

19 Май 2015, 11:56:29
Ответ #37
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
а куда их потом таких девать то чижей? У нас полно в конце июля уже готовых слётков летает вполне самостоятельных , хоть 100 штук можно взять без проблем но зачем они ?
Здесь главное не увеличение поголовья чижей, их для большинства из нас действительно проще поймать, чем развести. Но в этом и весь интерес, кому-то интересен процесс ловли, кому-то у птиц песня интересна, кто-то просто содержит для души, а некоторым интересно развести птиц в неволе,и это занятие не менее захватывающее, чем другие.

19 Май 2015, 12:02:16
Ответ #38
Оффлайн

Feniks


Здесь главное не увеличение поголовья чижей, их для большинства из нас действительно проще поймать, чем развести. Но в этом и весь интерес, кому-то интересен процесс ловли, кому-то у птиц песня интересна, кто-то просто содержит для души, а некоторым интересно развести птиц в неволе,и это занятие не менее захватывающее, чем другие.
так есть более интересные птицы и проще в разведении+ доход от продажи на корма и прочее а тут куда? Развелись а дальше что? Не выпустишь уже и продать некуда.

19 Май 2015, 12:10:01
Ответ #39
Оффлайн

Andre


Здесь главное не увеличение поголовья чижей, их для большинства из нас действительно проще поймать, чем развести. Но в этом и весь интерес, кому-то интересен процесс ловли, кому-то у птиц песня интересна, кто-то просто содержит для души, а некоторым интересно развести птиц в неволе,и это занятие не менее захватывающее, чем другие.
Это точно Вы подметили. Пусть живут у меня, я чижей очень люблю, они все ручные и прикольные. Каждому свое, а отдать есть кому, главное чтоб вывелись. Занятие очень захватывающее. Эт не бизнес. Дохода от птиц никогда не ждал. Душа отдыхает. А наловить не проблема.

19 Май 2015, 12:12:36
Ответ #40
Оффлайн

Andre


Всё нормально идёт, чижи не садятся на первое яйцо, они начинают высиживать или полную кладку или с предпоследнего яйца.
Ну спасибо, успокоили. Как гриться первый раз в первый класс. Это здорово.

20 Май 2015, 08:09:59
Ответ #41
Оффлайн

Andre


Всё нормально идёт, чижи не садятся на первое яйцо, они начинают высиживать или полную кладку или с предпоследнего яйца.
Вы были правы, вчера уже не слезает с яиц, видно все яйца отложили и уселась конкретно и днем и ночью насиживает. Буду ждать результата, спасибо за поддержку. Удачи.

03 Июнь 2015, 10:25:39
Ответ #42
Оффлайн

Andre


Вот и вылупились первые у моих чижей чижата, три гангстера получилось. Чиж с чижовкой как с голодного края, подношу ветки с тлей, дык не дожидаясь кидаются, мешанку трескают, даже вторую посуду поставил с ней. Размочил семян, одуванчика соцветия. Думаю выкормят. Может кто подскажет что еще можно и нужно давать в период кормежки птенцов. Мучника сегодня заеду куплю. А так вроде все. Даже кусочки яблока воткнул, хотя раза три в неделю даю.

03 Июнь 2015, 11:04:37
Ответ #43
Оффлайн

Мисюков Владимир


Андрей, поздравляю. Яблоко даю почаще когда птенцы. Им хорошо выкармливают канарейки гибридов.

03 Июнь 2015, 12:31:48
Ответ #44
Оффлайн

Andre


Андрей, поздравляю. Яблоко даю почаще когда птенцы. Им хорошо выкармливают канарейки гибридов.
Владимир, спасибо. Очень увлекательное занятие, чесслово. А я на Вашем сайте (гибридизация) зарегистрировался. Да никак не могу установить программку для просмотра. Не становиться "зараза". Да и времени с работой не очень хватает.

03 Июнь 2015, 12:47:33
Ответ #45
Оффлайн

Андрей К



03 Июнь 2015, 14:33:42
Ответ #46
Оффлайн

Andre



03 Июнь 2015, 19:45:16
Ответ #47
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Андрей, поздравляю. Яблоко даю почаще когда птенцы. Им хорошо выкармливают канарейки гибридов.
Не думаю, что для чижат сегодняшнее-прошлогоднее яблоко нужный корм. Если хочется дать зелени, то лист одуванчика будет гораздо полезнее.
Вот и вылупились первые у моих чижей чижата, три гангстера получилось. Чиж с чижовкой как с голодного края, подношу ветки с тлей, дык не дожидаясь кидаются, мешанку трескают, даже вторую посуду поставил с ней. Размочил семян, одуванчика соцветия. Думаю выкормят. Может кто подскажет что еще можно и нужно давать в период кормежки птенцов. Мучника сегодня заеду куплю. А так вроде все. Даже кусочки яблока воткнул, хотя раза три в неделю даю.
Рад за Вас!
 В природе чижи выкармливают птенцов преимущественно мягкими насекомыми. Предлагайте подходящих, муравьиное яйцо тоже неплохо, мучника родители "пережуют " и он пойдёт. Семена дикоросов в молочно-восковой спелости тоже не помешают.

04 Июнь 2015, 11:00:13
Ответ #48
Оффлайн

Andre


  Рад за Вас!
 В природе чижи выкармливают птенцов преимущественно мягкими насекомыми. Предлагайте подходящих, муравьиное яйцо тоже неплохо, мучника родители "пережуют " и он пойдёт. Семена дикоросов в молочно-восковой спелости тоже не помешают.

Спасибо, все это идет в корм. Муравьиного яйца бы тоже дал, дык где его взять или достать. Это наверно проблема будет для меня. В лес ежели тока ехать, и еще найти его нужно. Мучник и тля в основном, что есть под рукой, думаю хватит для откорма птенцов. А вот еще вопросик? Подскажите а чижи сразу после этой кладки (т.е. выкормят птенцов) будут на очередные яйца садиться. Что то мне пока больше птенцы не нужны, убрать гнезда наверно нужно будет. Как птенцы вылетят?
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2015, 12:31:05 от Falco58 »

04 Июнь 2015, 12:40:31
Ответ #49
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Не обязательно кормить яицами лесных муравьёв,  подойдут и куколки земляных муравьёв.
 Чижи могут начать гнездиться заново уже в то время, когда ещё докармливают вылетевших птенцов. Я птиц принудительно никогда не останавливал- в вольере мне все равно сколько выводков будет. Попробуйте убрать гнездо и стройматериалы- нам потом расскажите, что получилось.  :ab:

04 Июнь 2015, 13:20:24
Ответ #50
Оффлайн

Oksana


Попробуйте убрать гнездо и стройматериалы- нам потом расскажите, что получилось.  :ab:
Может получиться, что яйца будет нести в гнездо с птенцами. Моя чижиха так и делает, если не сварганит новое гнездо.

04 Июнь 2015, 14:19:49
Ответ #51
Оффлайн

Valensia


Моё мнение, для хорошего разведения необходимы, в первую очередь хорошие добротные самки!  :aj: :aj: :aj: , тогда они и гнездо построят, и на яйцах сидеть будут и кормить. Даже могут спровоцировать диких самцов гнездиться и даже самок диких, как у меня произошло. 3 дикие самки теперь тоже таскают вату и заглядывают в гнездо, хотя, до появления домашних, даже и не подумывали. Если самки не очень правильные, лучше канарейками-кормилицами подстраховаться, только нужно тогда подгадывать время и пускать их в разведение с чижихами в одно и то же время.

09 Июнь 2015, 08:47:25
Ответ #52
Оффлайн

Andre


Всем доброго утра! Процесс выкармливания птенцов продолжается, тока я ошибся, не три а четыре птенца оказалось. Кормлю зерносмесью, мешанка, салат, одуванчик, подорожник, тля на стебельках, размоченная с вечера зерносмесь. По моему мучника вообще не трогают, и разделял его и целиком клал, видать боятся его кады он двигается. Чиж отлетает в другую сторону клетки и смотрит с изумлением. Ну да ладно, вроде всего хватает. Чижиха на ночь сегодня первый раз не на гнезде ночевала. Птенцы здоровые уже. Головешки торчат из гнезда. Постараюсь сегодня после работы сделать фото. Завтра выложу.
Занимательный процесс, даже жена пристрастилась наблюдать. Она и доложила по тлф. что четыре птенца, а не три, как я думал. Во как приобщил женщине любовь к птицам.  :ay:

09 Июнь 2015, 09:30:51
Ответ #53
Оффлайн

Valensia


Андрей, Вы молодец! Это я про жену. Очень важно, чтобы близкие поддерживали это непростое занятие

09 Июнь 2015, 22:19:36
Ответ #54
Оффлайн

Мисюков Владимир


Мои поздравления Андрей! Успехов в ваших начинаниях!

10 Июнь 2015, 08:58:44
Ответ #55
Оффлайн

Andre


Мои поздравления Андрей! Успехов в ваших начинаниях!
Спасибо большое Владимир! Вот что с утра снял на фото, кормление. И второй чиж, отдельно сидящий. Резвится на цветах. Желтый як лимон.

10 Июнь 2015, 11:08:01
Ответ #56
Оффлайн

Мисюков Владимир


На последнем фото чиж в свободном полете? Я б не советовал рисковать во время кладки. У вас шикарный вольер в нем паре чижей вполне хватит места. У меня снегири в клетке меньших размеров загнездились (61-41-41).

10 Июнь 2015, 12:07:31
Ответ #57
Оффлайн

Andre


На последнем фото чиж в свободном полете? Я б не советовал рисковать во время кладки. У вас шикарный вольер в нем паре чижей вполне хватит места. У меня снегири в клетке меньших размеров загнездились (61-41-41).
Володя, этот чиж не из этой пары у которой птенцы, он в другой клетке сидит. Я его осенью поймал, очень красивый чертяка. Я их на пару с другим чижом паровал с самкой, но не сложилось. На время кладки отсадил в другую клетку. Он вольный "гангстер", вылетит полетает, разведает все и обратно. Вольер с парой чижей которые с птенцами стоит рядом, дык ни разу не залетел к ним. Видать территория поделена.  :ag: А кормящая пара тока в вольере сидят.

14 Июнь 2015, 09:38:54
Ответ #58
Оффлайн

Andre


Всем доброе утро. Сегодня дурдом с утра начался, птенец свалился на пол вольера, я поднял, пытался посадить обратно, остальные трое вывалились. И так минут тридцать, полеты "во сне и наяву", птенцы пищат, я их обратно сажаю, чижиха носится, пару раз из под руки вылетела из вольера, молодые не успокоятся, чиж также возбужден. Потом я бросил это неблагодарное занятие их обратно сажать в гнездо. Успокоились и вроде как попривыкли ко мне, а то по дну вольера как цыплята носились. Цирк да и только. Успокоение наступило. Теперь пытаются перелетать со стенки вольера на другую стенку, падают, но беру теперь без паники, спокойно даются. БУм дальше привыкать. Да уж. Интересно очень. Первый полет состоялся, с гнезда на пол. Я так думаю они теперь будут постоянно путешествовать. Попробовали и все, не удержишь. А ежели они на дне, родители их кормить будут? Вот эти проказники.

14 Июнь 2015, 09:43:00
Ответ #59
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Кормить будут и вне гнезда. Разместите жердочки или другие присады в нижнем ярусе вольера. Старайтесь птиц не беспокоить.