29 Апрель 2024, 16:28:08
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Как разводить чижей в домашних условиях?  (Прочитано 29031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Июнь 2015, 11:20:47
Ответ #60
Оффлайн

Valensia


Обратно уже не загонишь, птенцы покидают гнездо же в возрасте 13-14 дней. Тут-то и начинается беготня.


15 Июнь 2015, 09:19:38
Ответ #61
Оффлайн

Andre


Обратно уже не загонишь, птенцы покидают гнездо же в возрасте 13-14 дней. Тут-то и начинается беготня.
Доброе утро. Вы правы, не загонишь, лишь на ночь в гнезде прячутся и то только двое, остальные сидят рядом на веточках туи, совсем взрослые, человека вообще не бояться, не то что первый раз, с писком до одури. На руки без проблем идут, когда типа вниз слетают, подставляешь палец, сразу на него и обратно в гнездо отправляю. Двое уже научились перелетать от стенки до стенки вольера. Цепляются как "птеродактели", цирк да и только. Ну слава богу что к нам относятся без проблем. Родители тоже садятся на руки, корм берут, но оглядываются. Как говориться первый опыт разведения чижей вроде удался. Тьфу, тьфу не сглазить.

15 Июнь 2015, 13:38:45
Ответ #62
Оффлайн

Valensia


Здорово! Поздравляю!  :bf:
В будущем можем с Вами обменяться доморощенными птичками для разведения, если Вы не против. Когда повзрослеют и определится пол. Но сначала бы мне своих вырастить до взрослого состояния :)

15 Июнь 2015, 13:52:02
Ответ #63
Оффлайн

Valensia



15 Июнь 2015, 14:09:59
Ответ #64
Оффлайн

Andre


Здорово! Поздравляю!  :bf:
В будущем можем с Вами обменяться доморощенными птичками для разведения, если Вы не против. Когда повзрослеют и определится пол. Но сначала бы мне своих вырастить до взрослого состояния :)
Спасибо, вырастите, они у вас еще совсем малые, видать тока вылупились. Да я то не против обменяться, тока как это осуществить то, мы же далеко друг от друга. Краснодар-берег Черного моря и Новосибирск, столица Сибири, я бывал в Ваших краях, когда служил в армии, на проверки выезжали. Разные концы страны.  :ab:

15 Июнь 2015, 17:01:04
Ответ #65
Оффлайн

Valensia


Даааа, с расстоянием проблема.. Только через проводника поезда могу пока..Кто переправляет птичек.
Здорово! Мир тесен :)

16 Июнь 2015, 11:52:09
Ответ #66
Оффлайн

Andre


Даааа, с расстоянием проблема.. Только через проводника поезда могу пока..Кто переправляет птичек.
Здорово! Мир тесен :)
Добрый день! А что и такие проводники есть, кто птиц возит? Первый раз слышу, ну тогда можно будет и так попробовать. Подскажите к кому обратиться и решим проблему я думаю. Кады вырастут чижики.  :bf:

16 Июнь 2015, 11:59:47
Ответ #67
Оффлайн

Andre


Не обязательно кормить яицами лесных муравьёв,  подойдут и куколки земляных муравьёв.
 Чижи могут начать гнездиться заново уже в то время, когда ещё докармливают вылетевших птенцов. Я птиц принудительно никогда не останавливал- в вольере мне все равно сколько выводков будет. Попробуйте убрать гнездо и стройматериалы- нам потом расскажите, что получилось.  :ab:
Добрый день, птенцы вылетели из гнезда. Убрал стройматерил для гнезда, вытащил гнездо, а там уже одно яйцо. Лихо однако чижики размножаются. Даже не знаю что и делать. Не хочется опять чтоб гнездились, четверых выведенных чижиков мне за глаза хватит. :ac: Да уж ситуация однако. Ежели гнездо убрать, птенцы я думаю без него не погибнут. Веточки оставлю рядом. А может чижа отсадить. Они же еще кормят птенцов. Да уж??????????

16 Июнь 2015, 12:14:10
Ответ #68
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Даже не знаю что посоветовать. Кто-то переживает, что чиже не хотят размножаться, а кто-то не знает как этот процесс остановить. :ab:  Убирать самца, если он кормит птенцов не надо. Кладку этим не остановить, а птенцам можно навредить. Без гнезда птенцы не погибнут.
 Может лучше дать самке снести полную кладку, а потом убрать яица. Вариант последующей кладки вполне возможен. Подложить бы ей муляжи, пусть на них сидит.

16 Июнь 2015, 13:48:10
Ответ #69
Оффлайн

Andre


Даже не знаю что посоветовать. Кто-то переживает, что чиже не хотят размножаться, а кто-то не знает как этот процесс остановить. :ab:  Убирать самца, если он кормит птенцов не надо. Кладку этим не остановить, а птенцам можно навредить. Без гнезда птенцы не погибнут.
 Может лучше дать самке снести полную кладку, а потом убрать яица. Вариант последующей кладки вполне возможен. Подложить бы ей муляжи, пусть на них сидит.
Спасибо за совет, наверно вы правы, в душе понимаю что нужно остановить процесс, а как посмотрю на чижат так хочется продолжить процесс. Пусть снесет все кладку, и оставлю одно яйцо. Один птенец думаю не помеха будет. А вот муляж вы правы. Дык делать нужно его. Еще раз спасибо за совет. :ay:

16 Июнь 2015, 13:49:45
Ответ #70
Оффлайн

Valensia


Добрый день! А что и такие проводники есть, кто птиц возит? Первый раз слышу, ну тогда можно будет и так попробовать. Подскажите к кому обратиться и решим проблему я думаю. Кады вырастут чижики.  :bf:
Да, есть, кто птиц возит, есть у меня контакты.

16 Июнь 2015, 13:53:56
Ответ #71
Оффлайн

Valensia


Андрей, это нормально, когда по достижении птенцами 15-17 дней самка бросается делать новую кладку. И может за лето сделать 2-3-4 выводка. Остановить зачастую невозможно. Можно посадить в длинную клетку с перегородкой http://www.mybirds.ru/groups/cenar/2-2.jpg и отделить за перегородку самца, чтобы яйца были неоплодотворенные. Лично я не могу выбрасывать оплодотворённые яйца, но это уже мои вегетарианские "тараканы"  :ap: , то есть убийство не делаю. Лучше предотвратить зародыши.
процесс не остановишь, он сам остановится, когда световой день пойдет на убыль в конце июля и птички начнут линять..
А куда девать.. Могу я у Вас приобрести выводных домашних чижей. Но сильно много не могу, дом не резиновый :)

16 Июнь 2015, 14:25:39
Ответ #72
Оффлайн

Andre


Да, есть, кто птиц возит, есть у меня контакты.
Здорово, тогда как время подойдет, я думаю свяжемся с Вами и решим эту проблему.

16 Июнь 2015, 14:30:22
Ответ #73
Оффлайн

Andre


Андрей, это нормально, когда по достижении птенцами 15-17 дней самка бросается делать новую кладку. И может за лето сделать 2-3-4 выводка. Остановить зачастую невозможно. Можно посадить в длинную клетку с перегородкой http://www.mybirds.ru/groups/cenar/2-2.jpg и отделить за перегородку самца, чтобы яйца были неоплодотворенные. Лично я не могу выбрасывать оплодотворённые яйца, но это уже мои вегетарианские "тараканы"  :ap: , то есть убийство не делаю. Лучше предотвратить зародыши.
процесс не остановишь, он сам остановится, когда световой день пойдет на убыль в конце июля и птички начнут линять..
А куда девать.. Могу я у Вас приобрести выводных домашних чижей. Но сильно много не могу, дом не резиновый :)
Что значит приобрести, как я выше говорил, контакты проводников дадите, я их Вам отправлю поездом, сколько нужно. Сейчас четыре уже скачут по вольеру, самка ща отложит яйца, думаю три точно. Сколько нужно столько и отправлю. Тут некому отдать. Этих и не выпустить на волю нельзя. А знакомые птичники все только бизнесом занимаются, ловят и на базаре торгуют. Это не мое. Я поймаю, лучше выпущу, чем торговать. И тоже как Вы, не могу убивать, даже яйца. Ну еще пообщаемся по этому поводу.

16 Июнь 2015, 15:14:11
Ответ #74
Оффлайн

Valensia


У вас некому отдать? Никто не занимается серьезно разведением в городе?

16 Июнь 2015, 15:26:55
Ответ #75
Оффлайн

Andre


У вас некому отдать? Никто не занимается серьезно разведением в городе?
Поговорю с мужиками на базаре, может кто что и подскажет еще. А так тока продавцы птицы знакомые. Все ловят для заработка. Еще есть друзья детства. Один точно канареек разводил в свое время, узнать нужно. Спасибо за совет, что то я совсем об этом не подумал.

16 Июнь 2015, 15:31:27
Ответ #76
Оффлайн

Valensia


Хорошо, спасибо. Тогда, когда будете отдавать, напишите мне, договоримся :)

16 Июнь 2015, 15:45:24
Ответ #77
Оффлайн

Andre


Хорошо, спасибо. Тогда, когда будете отдавать, напишите мне, договоримся :)
Обязательно сообщу.

19 Июнь 2015, 09:33:39
Ответ #78
Оффлайн

Andre


Доброе утро! (Мой первый опыт разведения чижей.) Я думаю начнутся скоро проблемы с кормлением молодых чижат. Выросло 4 птенца (все упитанные, перелетают по вольеру), понять кто из ХУ пока не могу. Родители пока их кормят, кладу размоченные с вечера семена, мешанку по два, три раза в день, зелень всякую, одуванчик, сережки березы, тлю на веточках, короче все что только можно. Но смотрю из птенцов только один или два (по моим наблюдениям по утрам), проявляют какой то интерес к тле, размоченным семенам, мешанке. Как Вы думаете возникнут проблемы с привыканием молоди к самостоятельному питанию? Читал что даже гибнут молодые от того что не научились сами питаться. Сегодня кусочки резаного яблока обвалял в зерносмеси и положил на дно вольера и подставки в нем (где то на форму почитал про этот способ), "папаша" чиж сходу начал объедать (к вечеру так думаю молодым и не достанется), вода как в поилке, купалке и еще на дно поставил мелкое блюдце. Как думаете научаться или может что еще кто пожелает для обучения молодняка? Заранее благодарен. Думаю лучше раньше что то предпринять.  :ac:

19 Июнь 2015, 12:40:18
Ответ #79
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Птенцы, как я понял, всё ещё с родителями. В этом случае привыкания молодёжи к самостоятельному питанию пройдёт без проблем.Ведь и на воле родители достаточно долго подкармливают молодняк.

19 Июнь 2015, 13:09:46
Ответ #80
Оффлайн

Andre


Птенцы, как я понял, всё ещё с родителями. В этом случае привыкания молодёжи к самостоятельному питанию пройдёт без проблем.Ведь и на воле родители достаточно долго подкармливают молодняк.
Да, родители и птенцы в одном вольере. Понятно, вроде желание на повторную кладку я у них отбил. Теперь пусть учат молодых. Спасибо. Удачи.

27 Июнь 2015, 16:11:39
Ответ #81
Оффлайн

Andre


Доброго всем дня! Ну вот птенцы совсем и взрослые. Вторую кладку удалось "отложить", убрал все для строительства гнезда и заготовку. Вроде успокоились. Одно яйцо пришлось удалить. Все птенцы здоровые и уже летают. Вот кормление с пальца. Первая попытка увенчалась успехом. На следующий год попробую щеглов. Как говорят на форуме дома целый "спинусарий".

27 Июнь 2015, 16:41:32
Ответ #82
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Рад Вашему успеху! Со щеглами может быть гораздо сложнее. Некоторые наши коллеги, имеющие более солидный опыт разведения, не всегда могут заставить щеглов размножаться.

27 Июнь 2015, 18:52:18
Ответ #83
Оффлайн

Valensia


Красивые птички! На фото, где птица ест с пальца, самец. Это взрослый или птенец?
Вот мои "воспитанники":




30 Июнь 2015, 14:26:31
Ответ #84
Оффлайн

Andre


Рад Вашему успеху! Со щеглами может быть гораздо сложнее. Некоторые наши коллеги, имеющие более солидный опыт разведения, не всегда могут заставить щеглов размножаться.
Спасибо Вам за поддержку. Ну как говорят попытка не пытка. Глядишь может что и получиться. У меня сейчас два щегла-самца, красавцы просто. Кормлю как на "убой". Как чижат так и их. Наблюдаю, так они по моему готовы к спариванию. Гоняют друг друга по клетке, думаю рассадить, да некуда пока. А самку или поймать нужно или у коллег прикупить на следующий год для разведения. Вот не знаю как лучше будет. Ну посмотрим. Вы правы, потом возникает проблемы кому отдать потомство.  :be: Сейчас уже с потомством семь штук. Два сиделых чижа и чижовка и 4 слетка. Ручные, просто заглядение. Шарятся по рукам, тока руку к ним, сразу исследовать че поклевать, за пальцы щиплют, требуют.:ag:

30 Июнь 2015, 14:31:41
Ответ #85
Оффлайн

Andre


Красивые птички! На фото, где птица ест с пальца, самец. Это взрослый или птенец?
Вот мои "воспитанники":
Да там есть папаша их, который желтенький. Тоже не прочь перекусить с пальца. У вас тоже прикольные птенчики, моих родители сами выкормили. И сейчас продолжают подкармливать. Молодь уже во всю сама трескает за обе "щеки". А вы смотрю подкармливаете, родители бросили, или что?

30 Июнь 2015, 14:51:07
Ответ #86
Оффлайн

Valensia


Самка-мамаша не стала их кормить после вылупления. Один погиб. Потом уже, на вторые сутки, я отобрала двух и кормлю вручную.

01 Июль 2015, 13:55:43
Ответ #87
Оффлайн

Andre


Самка-мамаша не стала их кормить после вылупления. Один погиб. Потом уже, на вторые сутки, я отобрала двух и кормлю вручную.

Да уж, эти птичьи мамаши. Видать что то ее отпугнуло. Удачи Вам.

01 Июль 2015, 20:36:42
Ответ #88
Оффлайн

Мисюков Владимир


Андрей рад твоим успехам. Поздравляю с положительными результатами разведения. Желаю удачи в следующем году.

02 Июль 2015, 00:35:28
Ответ #89
Оффлайн

Strong

Член клуба
Доброе утро! (Мой первый опыт разведения чижей.) Я думаю начнутся скоро проблемы с кормлением молодых чижат. Выросло 4 птенца (все упитанные, перелетают по вольеру), понять кто из ХУ пока не могу. Родители пока их кормят, кладу размоченные с вечера семена, мешанку по два, три раза в день, зелень всякую, одуванчик, сережки березы, тлю на веточках, короче все что только можно. Но смотрю из птенцов только один или два (по моим наблюдениям по утрам), проявляют какой то интерес к тле, размоченным семенам, мешанке. Как Вы думаете возникнут проблемы с привыканием молоди к самостоятельному питанию? Читал что даже гибнут молодые от того что не научились сами питаться. Сегодня кусочки резаного яблока обвалял в зерносмеси и положил на дно вольера и подставки в нем (где то на форму почитал про этот способ), "папаша" чиж сходу начал объедать (к вечеру так думаю молодым и не достанется), вода как в поилке, купалке и еще на дно поставил мелкое блюдце. Как думаете научаться или может что еще кто пожелает для обучения молодняка? Заранее благодарен. Думаю лучше раньше что то предпринять.  :ac:
Мне интересно следующее- После вылупления птенцов. Каким кормом родители выкармливали их???Что ставил? Какой был выбор и предпочтение?