Автор Тема: Как разводить чижей в домашних условиях?  (Прочитано 29195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Re: Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #90 : 02 Июль 2015, 12:48:41 »
Андрей рад твоим успехам. Поздравляю с положительными результатами разведения. Желаю удачи в следующем году.
Володя спасибо, тебе тоже удачи.

Оффлайн Andre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Re: Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #91 : 02 Июль 2015, 13:00:11 »
Мне интересно следующее- После вылупления птенцов. Каким кормом родители выкармливали их???Что ставил? Какой был выбор и предпочтение?
Добрый день! Сложно что либо конкретно сказать. Первое это зерносмесь и давленные семечки (по несколько штук - без фанатизма), каждый день утром и вечером. Тля ежедневно. Одуванчик соцветия и зелень. Капуста молодая, зерносмесь замоченная с вечера. Мешанка ежедневно два раза в день. Яблоко, ягоды черешни, огурец, болгарский перец. Сережки березы через день, на ветках. О, семена подорожника каждый день. Вот это все меню выставлял каждый день, за некоторым исключением. Из четырех вылупившихся птенцов, все выросли на ура, уже едят зерносмесь сами, копошатся в кормушках. Предпочтение конечно тле и сережкам, но и остальное потребляли на ура. Может это на первый взгляд так. Тока положил или даже еще не открыл вольер, уже сидят на передней стенки и "просят". Зерносмесь так же, кормушку вешаю, прям на руки садятся. Так что где то так. Утром "затарил" на работу, вечером приехал, почти все пусто. Замоченную зерносмесь смотрю мальцы трескают тоже.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #92 : 02 Июль 2015, 13:03:21 »
Это понятно что ты делал разнообразие. Все верно. А по наблюдениям, родители чем больше кормили птенцов??? Мешанка, насекомые или зерносмесь?? Мне надо понять, в чем у меня был промах

Оффлайн Andre

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Краснодар
Re: Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #93 : 02 Июль 2015, 13:44:58 »
Это понятно что ты делал разнообразие. Все верно. А по наблюдениям, родители чем больше кормили птенцов??? Мешанка, насекомые или зерносмесь?? Мне надо понять, в чем у меня был промах
Мне так кажется, что все таки зерносмесь и мешанка, потом чуть зелени (салат, одуванчик, капуста), и кормить. Тли то немного, так для разнообразия, утром тока. В основе все таки зерно и мешанка. И еще наверно семечки. ИХ точно всегда уничтожали, потом по дну вольера остатки собирали заметил. С нашей жизнью, наблюдать успеваешь только по выходным и вечерам. Это летом, кады еще светло.
Еще забыл сказать, пробовал давать мучника, так по моему они его даже боялись, совсем не подлетали, даже поинтересоваться.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #94 : 19 Март 2021, 07:57:04 »
Есть замечательная книга И.Е. Басихеса и О.А. Рудометова "Птицы в нашем доме", посвященная большей частью именно разведению диких птиц отечественной фауны. К сожалению пока не встречал ее в электронном варианте.
В электронном виде есть. Если кому нужно - то размещу на форуме, если есть куда (28 мгб).
Сообщение понравилось: maxefimov, Фима Кацепеленбоген, Эдик, Акмал.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #95 : 19 Март 2021, 11:52:43 »
В электронном виде есть. Если кому нужно - то размещу на форуме, если есть куда (28 мгб).
Интересно конечно почитать. Может ссылку можно сюда дать?
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Эдик, Акмал.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #96 : 19 Март 2021, 12:47:39 »
В электронном виде есть. Если кому нужно - то размещу на форуме, если есть куда (28 мгб).

В вольере никаких сложностей, было бы время, в клетке - ньюансы, но тоже можно при желании. Кто хоть раз развел любую дикую птицу до получения молодых на крыле уже не будут испытывать трудностей. Вопрос кому они нужны? Особенно самки.  :ah: :ak:     

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #97 : 19 Март 2021, 12:50:38 »
В вольере никаких сложностей, было бы время, в клетке - ньюансы, но тоже можно при желании. Кто хоть раз развел любую дикую птицу до получения молодых на крыле уже не будут испытывать трудностей. Вопрос кому они нужны? Особенно самки.  :ah: :ak:     
Так напиши, если не книжку, то хоть статью, кому то это точно нужно.
Сообщение понравилось: Agar, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #98 : 19 Март 2021, 15:52:48 »
В электронном виде есть. Если кому нужно
Если на почту отправите,буду благодарен.Почта        kanari.bk@gmail.com
Две пары чижей давно живут в мини вольере на кухне и гнездо строили и яйца были  и все.


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #99 : 19 Март 2021, 17:46:09 »
Уже много чего писал, в ответ больше навозом бросаются. :ag: К тому же это будет пособие для Тушки, через некоторое время она все темы по разведению загадит. Начнет с выступа ниже хвоста и закончит названиями перьев от хвоста.
           К тому же я не разводчик! Вот Сергей Кириллович(zzzzz) разводчик с Большой буквы. Его юный пестрокаменный как запел через несколько часов после получения, так и до сих пор клюв не закрывает!
           Так что увольте! Неспособен...  :an:

PS. Правда, Сергей Кирилловича обоср.. алигофрен Александр Б, которого модераторы почему то очень долго терпели, терпели до тех пор, пока с форума практически все ушли. А кому теперь писать? Лучше по сотовому наберу и услышу, что, до сих пор на этой помойке обитаешь???
Сообщение понравилось: Акмал., 555, Фенолог

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #100 : 19 Март 2021, 18:33:59 »
Жванецкий назвал весь интернет, большой помойкой, однако это не значит, что от него надо отказаться.
Надо думать о хороших людях, которым можно и нужно помочь советом.
А какой смысл делать заявления, что диких птиц разводить легко, совсем не аргументируя данный факт.
Сообщение понравилось: Эдик, igor, Андрей Петров

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #101 : 20 Март 2021, 07:21:49 »
Интересно конечно почитать. Может ссылку можно сюда дать?
Так книжка у меня на компьютере, а где брал - уже не помню.
Если на почту отправите,буду благодарен.
Отправил.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Эдик

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #102 : 20 Март 2021, 10:32:50 »
Так книжка у меня на компьютере, а где брал - уже не помню.
Если не трудно отправьте на почту мне пожалуйста      luch2814@mail.ru   

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #103 : 20 Март 2021, 11:00:02 »
Жванецкий назвал весь интернет, большой помойкой, однако это не значит, что от него надо отказаться.
Надо думать о хороших людях, которым можно и нужно помочь советом.
А какой смысл делать заявления, что диких птиц разводить легко, совсем не аргументируя данный факт.

А что сложного?
1. Подбор пар.
2. Обдерживание, выдерживание, приручение.
3. Заярить самца.
4. Научить самку корму для кормления птенцов.
5. Предоставить удобное во всех отношениях помещение.
6. Оборудовать гнездом соответствующим и стройматериалом.
7. Не беспокоить.
8. Наблюдать.
9. После откладки третьего яйца, отсадить самца в непосредственной близости.
10. В момент насиживания и после появления птенцов обеспечить самку кормом для птенцов и самым энергоемким разнообразным кормом.
11. После вылупления несколько раз в день менять корм птенцовый. Никакой зелени, белка куриного, фруктов и мешанки.
12. После 5-6 дня вводить в рацион молочно-восковые, подорожник сразу же можно.
13. После вылета приучать к взрослой пищи, акцент на молочно-восковые семена.
14. Пустить к ним самца, дать разлетываться. 
Сообщение понравилось: Донской, побудник, Герман, 555, Эдик, Agar
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 7001
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #104 : 20 Март 2021, 11:05:57 »
красношапочный
Игорь,ещё важный пункт-это естесственный световой день.Клетка,вольер на лоджии,балконе или на окне.
Попробуйте разводить чижей в глубине комнаты,на искусственном свете,и шансы на удачный исход сразу уменьшатся в разы,а могут быть и нулевыми.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Agar, Эдик

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #105 : 20 Март 2021, 11:07:40 »
А что сложного?
1. Подбор пар.
2. Обдерживание, выдерживание, приручение.
3. Заярить самца.
4. Научить самку корму для кормления птенцов.
5. Предоставить удобное во всех отношениях помещение.
6. Оборудовать гнездом соответствующим и стройматериалом.
7. Не беспокоить.
8. Наблюдать.
9. После откладки третьего яйца, отсадить самца в непосредственной близости.
10. В момент насиживания и после появления птенцов обеспечить самку кормом для птенцов и самым энергоемким разнообразным кормом.
11. После вылупления несколько раз в день менять корм птенцовый. Никакой зелени, белка куриного, фруктов и мешанки.
12. После 5-6 дня вводить в рацион молочно-восковые, подорожник сразу же можно.
13. После вылета приучать к взрослой пищи, акцент на молочно-восковые семена.
14. Пустить к ним самца, дать разлетываться. 

Вот видишь, можешь когда захочешь  :ag:
Легко, это когда по щучьему велению, я так думаю.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #106 : 20 Март 2021, 13:04:27 »
красношапочный
Игорь,ещё важный пункт-это естесственный световой день.Клетка,вольер на лоджии,балконе или на окне.
Попробуйте разводить чижей в глубине комнаты,на искусственном свете,и шансы на удачный исход сразу уменьшатся в разы,а могут быть и нулевыми.

Я написал более чем сжато, можно и подсветить при выведении на яр, и поддерживать бОльший светодень, все это работает! О разведении в полумраке комнаты можно даже не задумываться!
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #107 : 20 Март 2021, 13:09:00 »
Вот видишь, можешь когда захочешь  :ag:
Легко, это когда по щучьему велению, я так думаю.

Можно и каждый пункт на страницу расписать, это точно не буду. А я и не захотел.  :ag:
              Поставил себе задачу развести кш зимой, при подсветке электрической. Пару лет уйдет, хоть наконец-то нашел их, три года не было.  :ar:
Ну и тайничком все, тайничком.  :bf:
Сообщение понравилось: Эдик
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #108 : 20 Март 2021, 13:39:15 »
4. Научить самку корму для кормления птенцов.
Это один из очень трудных моментов ,научить не всегда получается и самок канареек  к мягкому корму или даже  к  варенному желтку ,итог всегда плачевный или птенцы хилые или .....
Свою молодежь стараешся с детства приучать к мягкому корму,но надо и кровь менять и брать других птиц ,вот тут и бывают проблемы.
Красные чижи тоже яйцом птенцов не кормят ,вот и посыпаю зерна 49 смеси сухим кормом для выкармливания птенцов . Да едят белый хлеб,это тоже спасает.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Agar

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #109 : 20 Март 2021, 14:00:57 »
Можно и каждый пункт на страницу расписать, это точно не буду. А я и не захотел.  :ag:
              Поставил себе задачу развести кш зимой, при подсветке электрической. Пару лет уйдет, хоть наконец-то нашел их, три года не было.  :ar:
Ну и тайничком все, тайничком.  :bf:
Что бы писать о разведении диких птиц надо иметь опыт, практику так сказать.
Ты каких диких птиц развел? Только честно. Гибрид кш вьюрка с канарейкой хорошо, но не в счёт.
Вот разведёшь когда кш вьюрков в любое время года, я здесь первый напишу большими буквами мастер, какими я могу считать Сергея Кирилловича (zzzzz),  Евгения (Falco) разводившего юл в вольере, Михаила (Иволга) разводившего щуров и дубровников. У тебя пока статус теоретика, как не крути.
А пока тренируйся! Успехов!
« Последнее редактирование: 20 Март 2021, 14:25:45 от Донской »
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Эдик

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #110 : 20 Март 2021, 14:35:41 »
Донской, вот поэтому и не пишу подробно! Откуда ты можешь знать кого я разводил,  самое главное ДЛЯ КОГО? Я же об этом не пишу.  :ag: И писать не собираюсь, жалею, что и вышенаписаное накрапал. Все как всегда!  :ap: Я же написал четко, что РАЗВОДЧИКОМ не ЯВЛЯЮСЬ!

Эдик, более чем легко! Поймал сейчас кш, уже к вечеру мешанку смели, также с чижами, щеглами и прочими. Сложности с реполовами, и то есть хитрости, которые позволяют научить их.
               Для птенцов есть доморощенная "паста", ничего посыпать не надо!
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #111 : 20 Март 2021, 14:43:35 »
Донской, вот поэтому и не пишу подробно! Откуда ты можешь знать кого я разводил,  самое главное ДЛЯ КОГО? Я же об этом не пишу.  :ag: И писать не собираюсь, жалею, что и вышенаписаное накрапал. Все как всегда!  :ap: Я же написал четко, что РАЗВОДЧИКОМ не ЯВЛЯЮСЬ!

Эдик, более чем легко! Поймал сейчас кш, уже к вечеру мешанку смели, также с чижами, щеглами и прочими. Сложности с реполовами, и то есть хитрости, которые позволяют научить их.
               Для птенцов есть доморощенная "паста", ничего посыпать не надо!
Ты меня извини конечно, но то что ты написал не является открытием.
Я эту тему затронул только из за того, если не разводил диких птиц, тогда зачем писать, что это легко.
А Эдик правильно написал, что красные чижи не берут мягкий корм и пасты тоже, проверено не на одной птице, а кормят птенцов или пророщенным зерном или в восковой спелости.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Эдик, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #112 : 20 Март 2021, 17:12:36 »
Это один из очень трудных моментов ,научить не всегда получается и самок канареек  к мягкому корму или даже  к  варенному желтку ,итог всегда плачевный или птенцы хилые или .....
Свою молодежь стараешся с детства приучать к мягкому корму,но надо и кровь менять и брать других птиц ,вот тут и бывают проблемы.
Красные чижи тоже яйцом птенцов не кормят ,вот и посыпаю зерна 49 смеси сухим кормом для выкармливания птенцов . Да едят белый хлеб,это тоже спасает.
Может быть и обсуждалось, но хочу уточнить . Если промышленным кормам по типу Падован овомикс или от Рио яичный корм например приучит птицу до гнезда могут ведь прокормит птенцов ? Или её дикие не берут?  По личному опыту скажу была ситуация что амадины точно смогли и не одну кладку  с Падованом и иногда с пророщенкой выкормит птенцов. И вообще кто нибудь пробовал приучит диких к пром.кормам ( там ведь и овощные и фруктовые и яичные и в линку есть) ? С ними ведь легче, не тухнет и не портится долго .
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #113 : 20 Март 2021, 17:13:46 »
Сложности с реполовами

Сейчас  самка коноплянка выращенная канареками подготавливается к  разведению.Желток она ест.
Конечно и чижиков желательно вырастить в квартире - достав  у друзей  оплодотворенные яйца чижей
Буду описывать все мелочи ,даже если результат будет отрицательный.
ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ ЭТО КАНАРЕЕЧНАЯ РАЗВОДНАЯ КЛЕТКА.
« Последнее редактирование: 20 Март 2021, 17:37:32 от Эдик »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #114 : 20 Март 2021, 17:17:31 »
и то есть хитрости, которые позволяют научить их.
можно в личку  как научить
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #115 : 20 Март 2021, 17:20:30 »
Или её дикие не берут?
Для тех кто хреново кормит  птенцов делаю  проростки семок, рапса,давлю коноплю, белый хлеб, ну то что они точно едят как пироженное дети.
Сейчас для такой подаренной самки семки проращиваю  и она кормит только этим птенца.

ПОСЫПАЮ американским кормом для птенцов Kaytee, ZuPreem
« Последнее редактирование: 20 Март 2021, 17:44:10 от Эдик »
Сообщение понравилось: Акмал., Донской, побудник, Андрей Петров

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1949
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #116 : 20 Март 2021, 17:32:29 »
И вообще кто нибудь пробовал приучит диких к пром.кормам ( там ведь и овощные и фруктовые и яичные и в линку есть) ?
Падован для насекомоядных у меня все овсянки всегда берут. Вперемежку с обычной мешанкой щуры.
Сообщение понравилось: Акмал., Донской, Андрей Петров, Эдик

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #117 : 20 Март 2021, 17:42:45 »
Падован для насекомоядных у меня все овсянки всегда берут. Вперемежку с обычной мешанкой щуры.
Мне просто интересно ведь есть же пром.корма а народ почти все проращивают , мешают или ещё что-то, когда есть готовое . Экзотику амадин или попугаев много кто ими от птенцов поднимают а про диких ну чижа как тут или щегла и других информации не нашёл. А этих пром. кормов сейчас полно на любой случай
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #118 : 20 Март 2021, 17:46:44 »
Падован для насекомоядных у меня все овсянки всегда берут. Вперемежку с обычной мешанкой щуры.
Я недавно начал предлагать щеглу овощной и фруктовый Падован , так как гульдам даю их вроде клюёт иногда . На отдельную кормушку чуток посыпал и того и того, ну конечно свежее тоже даю .
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Как разводить чижей в домашних условиях?
« Ответ #119 : 20 Март 2021, 17:53:38 »
Мне просто интересно ведь есть же пром.корма а народ почти все проращивают , мешают или ещё что-то, когда есть готовое . Экзотику амадин или попугаев много кто ими от птенцов поднимают а про диких ну чижа как тут или щегла и других информации не нашёл. А этих пром. кормов сейчас полно на любой случай
                                                                           Вот именно!!!
Разводят и амадин и попугаев и вьюрковых, но все эти птицы уже выведены в неволе и запросто берут корма промышленного производства.
Зарубежные любители разводят множество видов, тех же щеглов и чижей, но у них птицы тоже одомашненные и едят сами и кормят птенцов тоже промышленными кормами.
А вот диких птиц научить есть промышленные корма это одно, а вот будут ли кормить птенцов этим кормом, это большой вопрос.
Потому и считаю разведение диких птиц делом не простым.