02 Май 2024, 22:05:23
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Арчовый дубонос.  (Прочитано 22478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Ноябрь 2014, 14:04:02
Ответ #120
Оффлайн

Рашель Московская


Выглядит все так.

29 Ноябрь 2014, 14:14:06
Ответ #121
Оффлайн

ivolga_52


 Такое впечатление ,что птичка не линяла . Или очень "дружила" с бывшим  горе-хозяином .

29 Ноябрь 2014, 14:32:40
Ответ #122
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Сейчас выставлю фото .
Клюв-достаточно ли подрезан?
Когти--??
И что с перьями??Это они на крыльях сломаны?
Клюв можно было еще чуток подточить, для удобства советую взять небольшой старый нож, желательно затупить его если острый, затем на шкурку нулевку или 1 положить лезвие и обвести карандашом , перевернуть лезвие приложить и опять обвести, затем вырезать и приклеить к лезвию ножа с двух сторон, при чем для удобства можно с одной стороны лезвия нулевку, а со второй единичку. Когда клюв обрабатываете - желательно его в месте подрезания смазать растительным маслом, тогда он будет не такой хрупкий и ломкий. Коготки явно не дострижены, как минимум четверть можно подстричь, если боитесь повредить сосудики то смотрите на свет яркой лампы, если и случилась такая беда, что пошла кровь - ничего страшного - прижгите йодом, но для осторожности, лучше постепенно в 2-3 приема подрезать по чуть-чуть. Маховые он оббил, возможно в клетке прутики были из тонкой проволоки. Ничего страшного - после линьки будет как с иголочки.

29 Ноябрь 2014, 19:06:17
Ответ #123
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо.Дождемся линьки.

У этих птиц,как у канареек  линька со стадии  " трубочек" начинается?

Эта птица против клеточного содержания.Если днем еще ничего,то вечером,как очумелая выносится из клетки-сшибая все на своем пути!
Выскочив в очередной раз,уселась на шкаф,Было интересно,что она будет делать дальше.Походив немного,слетела и уселась на клетку.
Будем выпускать.

30 Ноябрь 2014, 00:07:37
Ответ #124
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
проще всего для подтачивания клюв использовать самую простую пилку для ногтей :ay:

30 Ноябрь 2014, 11:25:59
Ответ #125
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
проще всего для подтачивания клюв использовать самую простую пилку для ногтей :ay:
Костя, привет! Пилка для ногтей мелкая, подойдет для мелких птиц, а для  таких "великанов" как синяя или белощекая тимелия и прочая дроздовая братия лучше подойдет покрупнее шкурка, мелкой можно раз десять пиликать туда суда , а крупной все это делается быстрей и птица меньше страдает. И потому лучше с одной стороны лезвия наклеивать поменьше, а со второй покрупнее шкуру,  и опять же- удобней работать, когда в руке держишь более крупную и удобную ручку. Все проверено на личном опыте- попробуй и результат даст о себе знать :ab:

30 Ноябрь 2014, 13:52:01
Ответ #126
Оффлайн

Никита


А что,рашпилем,или напильником можно таким,не очень что бы.Или надфилем.

30 Ноябрь 2014, 14:25:53
Ответ #127
Оффлайн

Рашель Московская


Почему-то все обходят вопрос о линьке -повторю!!!
В начале линьки:
Появятся "трубочки",посыпятся перья или перья будут выпадать по одному?

30 Ноябрь 2014, 14:43:15
Ответ #128
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Почему-то все обходят вопрос о линьке -повторю!!!
В начале линьки:
Появятся "трубочки",посыпятся перья или перья будут выпадать по одному?
Полина, ну зачем же так строго-!!!  :ab:  У вас разве канарейки не линяли? Принцип линьки у всех одинаковый- сначала выпадают перья, а на их месте в трубочках растут новые. Интенсивность линьки зависит как и от вида птиц, так и от состояния данной птицы. Иногда перья выпадают и без линьки- от стресса, от нарушения обмена веществ, если птиц очень сильно зажирела. В последнем случае новые перья могут достаточно долго не вырастать. 

30 Ноябрь 2014, 15:13:16
Ответ #129
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо.Об интенсивности линьки у данного вида я и спросила.

30 Ноябрь 2014, 15:17:32
Ответ #130
Оффлайн

Рашель Московская


Когда возможна следующая линька?

30 Ноябрь 2014, 15:24:30
Ответ #131
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Когда возможна следующая линька?
На этот вопрос ответить можно лишь зная когда он последний раз линял.

30 Ноябрь 2014, 17:10:20
Ответ #132
Оффлайн

Рашель Московская


Иволга_52.Вы пишите,что "птичка не линяла"

Прошу уточнить,вообще никогда не линяла или в какое то последнее время?

30 Ноябрь 2014, 17:37:20
Ответ #133
Оффлайн

ivolga_52


Я этого не утверждал . Судя по когтям и клюву ,птица содержалась больше года ,а значит должна была линять .  Но на фото части крыла ,перья сильно побиты .Мое мнение ,два варианта :-1-не линяла ,2- успела обтрепать перья . Но сейчас птице нсказанно повезло . Она это поняла и ответит Вам  на заботы и любовь  своим   интересным поведением. Давайте ей  купаться  ежедневно ,и вы увидите как изменится птица и внешне и поведением . Будем ждать фото .

30 Ноябрь 2014, 17:49:51
Ответ #134
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Выглядит все так.
Такое оперение бывает в основном в том случае если птица сидела в маленькой клетке или при перепархивании ей мешали окружающие предметы . После линьки в просторном помещении все это перелиняет.

30 Ноябрь 2014, 17:57:49
Ответ #135
Оффлайн

Рашель Московская


Она не "хочет" купаться.Купалка стоит все время (воду меняю)-от птицы никакого мусора (если с канарейками сравнивать)  .
У птицы слишком чешуйки на лапках отходят.Авитаминоз?
Могу ей в клюв 1-2 капли вит. капать.(в корме есть витамины,может этого достаточно?Воду пьет мало,если в воду витамины добавлять)

Очень дубонос нравится,и запаха от него нет

30 Ноябрь 2014, 18:14:32
Ответ #136
Оффлайн

ivolga_52


 Насчет лапок ,послушайте спецов  ,только не кидайтесь в самолечение  - СЛУШАЙТЕ СОВЕТОВ  ЗНАТОКОВ.    Вы ,своим  лечением   витаминами  ,а скорее  своей НАЗОЙЛЕВОСТЬЮ  (ловя птицу )  ,станете ей - врагом  безвозвратно.

30 Ноябрь 2014, 18:52:31
Ответ #137
Оффлайн

Рашель Московская


Ваше волнение напрасно!!Сейчас...будет Вам новое фото!!!Птичка только перышки пригладит

30 Ноябрь 2014, 19:15:31
Ответ #138
Оффлайн

Рашель Московская


Когда птица находясь на шкафу ,уходит от края к стенке,стоит тихонько постучать--и она тут же выбегает и смотрит вниз.

Из клетки дубонос  сам вылетает.Обратно--приспособили перед дверцей палку,дубонос садится на нее,скоро сам будет и заходить.

30 Ноябрь 2014, 20:48:34
Ответ #139
Оффлайн

Рашель Московская


Иволга_52.Я очень ценю ТРУД ОРНИТОЛОГОВ и помощь,которую получаю со своим нолевым опытом.
Просто эта птица "сама подсказала",что ей нужно.
  "Но это опять вопрос наблюдательности,а не по" просьбе" самой птицы"-,как сказал VeVe

01 Декабрь 2014, 01:18:02
Ответ #140
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
полина, на последних фото ваш арчибальд не так уж потрепан жизнью, как на первых, а очень даже презентабелен! судя по лапам на предыдущих снимках он действительно жил около полугода в передержке и линял в неволе. в соответствующей клетке и при правильном ходе физиологии залинять он должен к середине-концу следующего лета. все у вас с ним будет гууд! :az:

02 Декабрь 2014, 01:26:12
Ответ #141
Оффлайн

Рашель Московская


Косточки от вишни дубонос  раскусить не может,но если расколоть скорлупу ,ядрышки поедает.

02 Декабрь 2014, 13:18:43
Ответ #142
Оффлайн

Рашель Московская


Сегодня дубонос все утро пел,только потом есть пошел.Вечером по палке зашел в клетку,правда тут же из нее и вышел,но принцип понял.

05 Декабрь 2014, 01:01:57
Ответ #143
Оффлайн

Рашель Московская


Вокруг глаз у птицы не было перьев,сейчас на голых участках появляются черные перышки.
Птица активна,в руках не кусается .Если раньше можно было прощупать   скелетик и перья,то теперь  и киль не так торчит.

не знаю,неужели от стресса (от рук) птица пошла на поправку?
Куснул один раз,больно,но я сама виновата,взяла дубоноса,со спины (когда он не видел),но увидев тут же отпустил.Теперь я сначала "зову" его.

08 Декабрь 2014, 15:32:42
Ответ #144
Оффлайн

Рашель Московская


Прислали плоды (семена) арчового можжевельника,дубонос их с удовольствием ест.
Фарход,Рустам большое спасибо от дубоноса и от меня!!!

17 Декабрь 2014, 12:49:38
Ответ #145
Оффлайн

Рашель Московская


"В кишечнике арч.дубоноса часто встречаются ленточные черви,такие виды птиц обычно истощены"-  И.А.Абдусалямов.

Подскажите,пожалуйста,как мне сделать птице профилактику (или лечение) от ленточн.червей.

17 Декабрь 2014, 13:15:57
Ответ #146
Оффлайн

Рашель Московская


Dencho
В итоге дубоносу сделали из жердочек 3 уровня-6 жерд.-.(несколько дней было 5 -пятая была одна верхняя)

Я вовремя прочитала пост от Bigfox2 (если не ошибаюсь),за что ему огромное спасибо,где было написано,что  если только одна жерд.-то птица ищет  куда ей перелететь и начинает крутить головой.(нужна параллельная)

У меня дубонос стал "искать".Сейчас на верх и по сторонам не смотрит.

21 Декабрь 2014, 20:03:34
Ответ #147
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вышел на лестничную площадку и услышал лай собаки (какой-то сдавленный и приглушенный), подумал что у соседей. Когда вернулся, понял что "лает" мой дубонос. У кого-нибудь дубонос издает подобные звуки?

23 Декабрь 2014, 18:14:17
Ответ #148
Оффлайн

Рашель Московская


Dencho
А раньше дубонос молчал?

Сегодня купила почки сосны--если попробовать дать дубоносу и буланым вьюркам-хуже не будет?

23 Декабрь 2014, 18:35:11
Ответ #149
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Хуже не будет. Да и лучше-тоже,наверное. :ap:
Зачем покупать почки,когда можно приносить ветки с почками,а еще лучше-поставить ветки лиственных деревьев в воду и,как набухнут почки-дубаносу в клетку. :ay: