Автор Тема: Лесной каменный дрозд (гулярис)  (Прочитано 39700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #120 : 21 Февраль 2013, 21:38:17 »
Оказывается не только у Николаса бывают красивые гулярисы дома но и в природе остались еще, красавцы ... :ap:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #121 : 21 Февраль 2013, 23:13:05 »
Позвольте продолжить,отвлёкся немного. Согласен с тобой  в  плане распространения синего. У меня знакомый живёт в Большом камне,ты знаешь где это .Так он в течении нескольких лет наблюдал три .. гнездящиеся пары,а последние два года их почему-то не стало. Не факт,что это одни те же птицы гнездились. Костя,да и ты уже давненько не посещал те места.
не так уж и давно, 2 года только! ну а на счет камня, так синие не самые доверчивые птицы, может ушли на север, в партизаны  :ap: , ведь береговая линия у вас с каждым годом стихийно обрастает пляжными зонами, как грибами после дождя.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #122 : 21 Февраль 2013, 23:16:08 »
Оказывается не только у Николаса бывают красивые гулярисы дома но и в природе остались еще, красавцы ... :ap:
как раз в природе только на зимовках можно сделать такие снимки...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #123 : 22 Февраль 2013, 08:13:10 »
С Днём Рождения, уважаемый Константин!!! Самого наилучшего тебе, что можно пожелать в СИБИРЬ-АЛТАЙСКОМ регионе :az: :az: :az: Желаю тебе поймать своего гуляриса! :ab: , пока далёкого, но реального! :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #124 : 22 Февраль 2013, 09:08:43 »
талгат, спасибо!  :az: думаю всему свое время, еще половим!!! :bf:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #125 : 22 Февраль 2013, 22:12:03 »
Наконец таки нашёл место, где можно половить гуляриса!!! Вот выдержка из инета: «ГУЛЯРИС» находится по адресу 681000, ХАБАРОВСКИЙ край, г. КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, АЛЛЕЯ ТРУДА, ДРАМ ТЕАТР, основным видом деятельности является «Производство общестроительных работ». Основная отрасль компании - «Ремонт зданий и сооружений непроизводственного назначения».
http://www.rusprofile.ru/id/2520606
 :az: (шутка, свойственная уставшему Натуралисту...)
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн OSa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #126 : 24 Февраль 2013, 22:54:26 »
Здравствуйте всем! Не хочу оставаться в стороне, когда речь идёт о моей одной из самых  любимых птиц. Держу их больше 20-и лет. Вот видео фрагменты с моей последней поездки на Дальний Восток.

P.S. Кстати, хочу сказать несколько слов о пересмешничестве гулярисов. Из двух птиц, живущих у меня сейчас, одна имитирует очень многих птиц Дальнего Востока, а вторая, помимо этого, имитирует дубровника и юлу. Так что всё зависит конкретно от птицы.   

Видео у дочери на YouTube: ;
                 

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #127 : 24 Февраль 2013, 23:18:26 »
Спасибо Олег,хорошо тогда поохотились

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #128 : 25 Февраль 2013, 14:30:33 »
 Очень благодарен вам OSa за выложенное видео. Песенка у птицы довольно интересная, а судя по по кратковременности ролика, неполностью пропетая. Значит репертуар гуляриса неограничен и зависит от индивидуальной способности, плюс разнообразия голосов, окружающих его видов. Красота и обояние гуляриса не могут оставить равнодушными, увидивших его хоть раз. Птица просто не выходит из головы :ab: . Ещё раз спасибо за ролики. :ay:

Оффлайн OSa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #129 : 25 Февраль 2013, 21:27:23 »
Спасибо вам, Игорь, за отзыв. Ролики короткие, именно потому что птица не выходит из головы с 1987 года. Тогда я купил первого гуляриса в Москве у Морожкина Виктора (если кто-нибудь его ещё помнит). А песни гуляриса, как и у многих птиц, индивидуальна.  Есть ещё короткие видео фрагменты, не только гуляриса. Постараюсь их выложить.
 Быстротечность прибывание не даёт многого снимать.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #130 : 25 Февраль 2013, 21:42:11 »
Доброго времени, ув. OSa! Спасибо за ролики! Манной гулярис свежеловленный? Не бъёт голову? Заметил, что ловят их на драку, используя западню с лучком верхним... В орнитологическую сеть идёт плохо?

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #131 : 25 Февраль 2013, 21:45:17 »
Морошкин Виктор Леонидович, полковник запаса. До сих пор ведет активную общественную жизнь, в том числе и по пропаганде любительского содержания певчих и декоративных птиц, мой товарищ. Общаюсь с ним уже более 35 лет.

http://droogoy.ru/arch/2/sing.shtml
http://sok.sao.mos.ru/news/read/13400
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #132 : 25 Февраль 2013, 22:49:08 »
При чем здесь гулярис и Морошкин? :ab: А,знаю! Первых гулярисов я увидел именно у него в году так 198...Недавно спрашивал у него:ты.пошто Крохина зарезал :ap: на вывставке в 1983г.и действительно ,он в то время отвечал (судил)за пение, а не экстерьер птицы,поэтому все обвинения мы с него снимаем :ag:И наши прикольные вылазки на охоту буду помнить всегда.Компа у него дома нет,.поэтому о Чижике он не рассуждает.Но скоро весна и чувствую,веселье впереди :ap:....И привет от него Александру Крохину  :az:     :gc:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #133 : 25 Февраль 2013, 23:05:20 »
....И привет от него Александру Крохину  :az:     :gc:
Спасибо за привет. Но мы часто общаемся по телефону, не далее как позавчера.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #134 : 25 Февраль 2013, 23:26:43 »
Опоздал - повода не было.Тогда - от меня передавайте: приффет.  :gc:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #135 : 25 Февраль 2013, 23:41:21 »
При чем здесь гулярис и Морошкин? :ab: А,знаю! Первых гулярисов я увидел именно у него в году так 198...Недавно спрашивал у него:ты.пошто Крохина зарезал :ap: на вывставке в 1983г.и действительно ,он в то время отвечал (судил)за пение, а не экстерьер птицы,поэтому все обвинения мы с него снимаем :ag:И наши прикольные вылазки на охоту буду помнить всегда.Компа у него дома нет,.поэтому о Чижике он не рассуждает.Но скоро весна и чувствую,веселье впереди :ap: ....И привет от него Александру Крохину  :az:     :gc:
Для тех кто знает откуда ноги растут в первых поступлениях в Москву дальневосточных птиц эти понятия-Морошкин и гулярис неразрывно связаны.Именно ему нужно отдать должное за наше более близкое чем по пластинке виниловой Вепринцева знакомство с этой изумительной птицей,всех последующих охотников первопроходцами уже не назовешь.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #136 : 25 Февраль 2013, 23:47:03 »
О, Мать-Орнитология,как мир тесен,а крылья твои - широки! :gc:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #137 : 26 Февраль 2013, 09:52:48 »

Другие птицы / Re: Свиристель
« : 08 Февраль 2013, 21:43:15 »
Помню выставку на ВДНХ, за соловья мне судьи поставили сначала 100 баллов, потом, известный Вам Майкл, судья добился убрать 2 балла с железным аргументом, других не было: "Ну не может птица в неволе набрать 100 баллов, ну не может". В конечном итоге восьмерку тоже зачеркнули и исправили на 97. Этот протокол я до сих пор храню.

Умеете вы Макл найти драматизм на пустом месте и не понятна ваша попытка внести клин между хорошими отношениями людей. Я даже не хочу спрашивать: «зачем Вам это надо», хотя догадываюсь.
Хочу привести пояснения другим участникам форума.
Во-первых, события происходили 30 лет назад, а в дальние те времена и мы были малость другими;
во-вторых я не озвучивал фамилий и имен тех пяти судей, тем более в интернете;
 в- третьих, я акцентировал внимание на аргументе, который показался мне забавным;
 в-четвертых, несмотря на то, что были сняты 3 балла, меня никто не зарезал, соловей на конкурсе получил диплом первой степени и золотую медаль. Кстати, славка черноголовка на том же конкурсе заняла второе место и серебряную медаль, но в другой аттестационной группе, так, что мне обижаться было незачем, а даже наоборот.
В следующий раз надо быть повнимательней в суждениях и не спешить с выводами.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #138 : 26 Февраль 2013, 10:00:56 »
Александр было бы здорово от Вас подобные тем что описали еще впечатления о выставках и любителях прошлых лет почитать-даже те для кого это уже просто история хоть и недавняя найдут для себя что-то интересное а есть люди кто в те времена уже активно занимался нашим делом и на нашем форуме не бывает но они есть,многим будет интересно.Прежние конфликты уже мало кого интересуют,здесь онлайн потасовок хватает но это нормально-такими любители (мне больше нравится термин охотники) были всегда,никуда от этого не денешься :ag:

Оффлайн OSa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #139 : 26 Февраль 2013, 19:47:49 »
Здравствуйте всем. Ув. Натуралист, во всех поездках на ДВ первых гулярисов мы поймали на лучки-автоматы, на мучного червя.  После того, как через 3-5 дней они хорошо въелись, начали ловить на манного. Особых проблем при ловле я не замечал.

Оффлайн OSa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #140 : 26 Февраль 2013, 19:50:02 »
Александру Крохину хочу сказать, что я знаю, что Виктор Морошкин жив здоров и до сих пор увлекается птицами. Звоню ему, но очень редко.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #141 : 26 Февраль 2013, 19:54:16 »
Спасибо за ответ, уважаемый OSa :az:
А в орнитолог. сеть и на электроманок этот вид плохо идёт? К вопросу о лучках...

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #142 : 26 Февраль 2013, 21:17:39 »
Александру Крохину хочу сказать, что я знаю, что Виктор Морошкин жив здоров и до сих пор увлекается птицами. Звоню ему, но очень редко.

Рад за Вас, что Вы знаете, что я знаю, что теперь и Вы знаете. Дай Бог Виктору еще 100 лет быть здоровым.
  С уважением,Александр.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #143 : 26 Февраль 2013, 21:51:07 »
Здравствуйте всем. Ув. Натуралист, во всех поездках на ДВ первых гулярисов мы поймали на лучки-автоматы, на мучного червя.  После того, как через 3-5 дней они хорошо въелись, начали ловить на манного. Особых проблем при ловле я не замечал.
Олег такими сообщениями ты какбыпрофессионалов нынешних до падучей можешь довести-тема то закрытая,для избранных,проклянут они тебя...Морошкин Виктор кстати охотно опытом делится-исключительно знающий и интересный человек!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #144 : 26 Февраль 2013, 22:05:04 »
Это я виноват, уважаемый Алексей! Провоцирую тут всех своими расспросами и вопросами... Действительно, я должен это познать сам - потом и кровью..., иначе нет другого пути у охотника... Спасибо всем, кто был искренний со мной! Ухожу в тень.... :az:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #145 : 26 Февраль 2013, 22:31:52 »
Это я виноват, уважаемый Алексей! Провоцирую тут всех своими расспросами и вопросами... Действительно, я должен это познать сам - потом и кровью..., иначе нет другого пути у охотника... Спасибо всем, кто был искренний со мной! Ухожу в тень.... :az:
Ув. Натуралист! Не знаю что в этой информации военного  :ap: . Видно что ловят на манного - на драку. Естественно, что  никто  с собой "тащить" гуляриса на ДВ никто не будет. Не трудно догадаться, что первый гулярис был пойман на лучек - прикормлен, или на ОС. Вся секретная информация по моему в том, где их конкретный ареал обитания. Я так понимаю на этой сайте одни -"наивные" выкладывают информ, а вторые "умные и загадочные" черпают нужную информ и умалчивают о своих маленьких тайнах и открытиях в области орнитологии :ap: . Короче все по честному - как в жизни :ag:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #146 : 26 Февраль 2013, 22:34:17 »
Талгат между теми кто искренне любит природу во всех ее проявлениях секретов не может быть-поделимся с радостью всем что знаем.Но человеческой жизни уверен мало чтобы понять полностью,целиком все тонкости и подробности жизни хоть бы и большой синицы а уж такой скрытной и осторожной птицы как гулярис тем более.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #147 : 26 Февраль 2013, 23:03:11 »
Есть ещё короткие видео фрагменты, не только гуляриса. Постараюсь их выложить
  Ув. OSa, а нет ли у Вас видео фрагментов о Ваших "домашних" гулярисах? Снятых в домашней обстановке. Увидеть бы...условия содержания, поведение птицы. Может быть запись песни есть? 20 лет - это действительно ОПЫТ и о сроке жизни в клетке гуляриса, Вы можете сказать уверенно и точно. Каков же он? Неужели действительно короток?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #148 : 27 Февраль 2013, 03:49:48 »
Всем привет и хорошего настроения! А я вот люблю рассказывать о том, что знаю и умею.... И пусть это всё выглядит не скромно!))... Ведь, НИКТО и НИКОГДА НЕ ПРОЙДЁТ ТВОИМ СЛЕДОМ... Т.е, у каждого своя дорога, а точнее, тропа, Зверобоя! (Гулярисолова...)
... Это, как на охоте по перу или зверю. Я по-своему добыл крякву, а Маркел по -своему... Игнат совсем по-иному, а Карбункул совсем иначе... НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, что я им всё выложил - где, как, какой дробью и пр. можно добыть утку эту...))...
... С уважением ко всем!  :az: :az: :az:

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #149 : 27 Февраль 2013, 06:26:41 »
Олег такими сообщениями ты какбыпрофессионалов нынешних до падучей можешь довести-тема то закрытая,для избранных,проклянут они тебя...Морошкин Виктор кстати охотно опытом делится-исключительно знающий и интересный человек!


Ну  для "какбыпрофессионалов" открыта только тема "Продам", это то понятно. :ay: