Автор Тема: Лесной каменный дрозд (гулярис)  (Прочитано 39780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #90 : 18 Февраль 2013, 11:39:11 »
Уважаемый, Nikolas! Дрозда Вы сами ловили или же купили его? Простите за прямые вопросы :ab: ! Этот вид давно интересует меня... С любой точки зрения. Если сами отловили, то не могли бы вкратце рассказать о поимке. Вероятно, она совершенно не отличается от ловли того же певчего по весне: орнитологическая сеть, запись на территории выбранного самца. Или есть какие то нюансы? А про публикацию материалов наблюдений за линькой можете не переживать - никого в научном мире не интересует, кто написал данную работу (хоть сам президент!), лишь бы данные были достоверные. Могу помочь Вам в этом деле. Нужно просто собрать всё воедино и изложить на бумаге, пускай, как говорится, не очень эстетично. Я подредактирую и сообщение можно опубликовать в Русском орнитологическом журнале (вместе с фото!!!). Подумайте.... :az:

Прохор

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #91 : 18 Февраль 2013, 12:03:18 »
Всем доброго времени суток! Вопрос к уважаемому Константину (свободному художнику). Дрозд, ролик с ловлей которого, был выложен на YouTube сейчас у вас? Крепка ли птица в содержании на предлагаемом ему рационе. Активна ли она в песне? Заранее благодарен за ответ.


   Уважаемый Fahrenheit, ролик то,конечно, у меня. А вот тот гулярис, к сожалению, нет.Хотя я лично  "знаком" со многими гулярисами, которые живут в России.

  Конечно,  это далеко не единственная съемка, но таких танцоров больше не попадалось. Были "бандиты", которые  просто сносили  западок, как ураган ... были и осторожные птицы, но это уже была другая "сказка".

   P.S. Cтараюсь все видео- и фотоматериалы  хотя бы до апреля не просматривать, чтобы не волновать себя раньше времени  :ab: . А сейчас заглянул в тему, увидел фотографии Nikolas - зацепило по-доброму !!! Ведь , действительно, скоро они придут ....


   

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #92 : 18 Февраль 2013, 12:20:33 »
Приветствую  Nikolas! Очень красивый гулярис! Нахожусь в раздумьях, брать или не брать. Внешность действительно на 1000 %, с песней вероятно по проще, а особенные сомнения в связи с жизненным сроком в неволе. Говорит об этом сам продавец, три-четыре года, от первоисточника. :ac:
Здравствуйте, Fahrenheit! Дорого наверное... Думайте. Песенка- хорошая. Коротко и честно - средняя. Желание и способности импровизировать точно есть, но всегда что то свое (дальневосточное :ab: ) , ни разу не слышал даже попытки кого нибудь скопировать. О "жизненном сроке", Вы уж извините, говорить не буду (рисковать :ab: )

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #93 : 18 Февраль 2013, 12:30:08 »
Здравствуйте, Fahrenheit! Дорого наверное... 
Просят 10, птица в нормальном состоянии. О песне вы точно сказали, опираясь на слышанную мной. Главное, чтобы прожила, успев дать хоть немного насладиться внешним видом. Плюсы: красивое оперение, миниатюрность, относительное спокойствие и неплохая песенка. Спасибо за честный ответ.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #94 : 18 Февраль 2013, 12:30:59 »

это далеко не единственная съемка, но таких танцоров больше не попадалось.

Скажу, все же, о "сроке" - Мой гулярис ровесник Вашему, Прохор, "танцору". Пойман в тот же сезон. Если это о ролике "Танец гуляриса", на МБ когда то показанном

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #95 : 18 Февраль 2013, 12:44:03 »
Уважаемый, Nikolas! Дрозда Вы сами ловили или же купили его? Простите за прямые вопросы :ab: ! Этот вид давно интересует меня... С любой точки зрения. Если сами отловили, то не могли бы вкратце рассказать о поимке. Вероятно, она совершенно не отличается от ловли того же певчего по весне: орнитологическая сеть, запись на территории выбранного самца. Или есть какие то нюансы? А про публикацию материалов наблюдений за линькой можете не переживать - никого в научном мире не интересует, кто написал данную работу (хоть сам президент!), лишь бы данные были достоверные. Могу помочь Вам в этом деле. Нужно просто собрать всё воедино и изложить на бумаге, пускай, как говорится, не очень эстетично. Я подредактирую и сообщение можно опубликовать в Русском орнитологическом журнале (вместе с фото!!!). Подумайте.... :az:
Совершенно нет ничего особенного, интересного. Я Вас уверяю ув Натуралист! Линька - как линька! Паралельна, синхронна линьке, к примеру, восточного соловья. Порядок смены перьев стандартный. В моем случае, линька гуляриса лишь приятно отмечается отсутствием задержки, затяжки и прочего "нехорошего". Крепыш попался :ab: . Его я, конечно же, купил

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #96 : 18 Февраль 2013, 12:49:55 »
 Уважаемый Константин! Спасибо вам за ответ. Жаль, что не особенно много видео на YouTube поющих и особенно снятых в природе этих замечательных птиц. Вашим роликом в буквальном смысле восхищался. Вся прелесть в его появлении в местах обитания, (как на вашем видео) и встревоженном от появления чужака на участке, состоянии. К нам они приходят тихими и покладистыми, и в клетке не активны. Успехов в грядущем сезоне ловли.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #97 : 18 Февраль 2013, 13:06:46 »
и в клетке не активны
А что ему делать в зарешеченном посылочном ящике!? Сидеть куклой остается. Видимо слишком умен, чтобы тупо тыкаться с палки на палку.
 

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #98 : 18 Февраль 2013, 13:23:25 »
На самом деле, у КАЖДОГО ВИДА ПТИЦ - линька, как линька..., но данных о линьке гуляриса почти нет, тем более при содержание в неволе. Ну, да ладно! И на этом Вам спасибо :az: 
... Вероятно, все гулярисы купленные :ab: , т.к. никто не знает, как их ловить. СПРАШИВАЛ ЭТО ВСЁ потому, что вероятность поездки на Д.Восток у меня велика (сегодня только узнал про это!!!), чему я несказанно рад, естественно! Значит, будем познавать азы ловли этой милой птички сами :az: :az: :az: С уважением ко всем гулярисникам!

Прохор

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #99 : 18 Февраль 2013, 13:37:58 »
  Игорь, а вообще-то видео здесь . Просто я убрал его на более близкий мне носитель. Хотелось организовать галлерею в одном месте.

  Nikolas, похоже Вы очень любите своего дрозда, а он отвечает Вам взаимностью.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #100 : 18 Февраль 2013, 13:59:15 »
Nikolas, похоже Вы очень любите своего дрозда, а он отвечает Вам взаимностью.
Да! Карифаны мы с ним :ab:

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #101 : 18 Февраль 2013, 14:11:55 »
Значит, будем познавать азы
Ув Натуралист, еще Никонов писал - Берешь ээээ... сетку... ээээ... клетку, сыплешь городского хлебушка.... :ab: :ab: :ab:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #102 : 18 Февраль 2013, 14:19:37 »
Игорь, а вообще-то видео здесь . Просто я убрал его на более близкий мне носитель. Хотелось организовать галлерею в одном месте.

  Спасибо! А на YouTube, да ещё с правильными пропорциями, была бы просто Сказка! :ab:
 

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #103 : 18 Февраль 2013, 14:57:27 »
Ув Натуралист, еще Никонов писал - Берешь ээээ... сетку... ээээ... клетку, сыплешь городского хлебушка.... :ab: :ab: :ab:
Спасибо!!! :az: 
... Будем живы, выложу фотоотчёт о проделанной работе. С собой ничего не унесём, ведь... :az: :az: :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #104 : 19 Февраль 2013, 11:05:56 »
Перевод с китайского никакой, но смысл понять можно.)...
http://www.chinapetclub.com/info/a/feiniao/guanshangniao/2012/0128/507.html

Прохор

  • Гость
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #105 : 19 Февраль 2013, 16:47:33 »
... Вероятно, все гулярисы купленные :ab: , т.к. никто не знает, как их ловить. СПРАШИВАЛ ЭТО ВСЁ потому, что вероятность поездки на Д.Восток у меня велика (сегодня только узнал про это!!!), чему я несказанно рад, естественно! Значит, будем познавать азы ловли этой милой птички сами :az: :az: :az: С уважением ко всем гулярисникам!


  Уважаемый Натуралист!
Ловить гуляриса, как оказалось -это не самое главное. Сначала его надо найти. В Приморье нет концентрации птиц , как в средней полосе России. И даже там, гулярисы сидят далеко не на каждой кедре. Есть еще одна маленькая деталь ... охота дома и охота на выезде- совершенно разные вещи.
Успех на выезде складывается далеко не только от умения ловить, но и от правильной организации охоты, наличия специального оборудования и снаряжения, транспортников,клеток передержки , а так же некоторых специально изготовленных снастей и еще многих многих других моментов.


  И потом, после схлынувших эмоций, когда гулярис зажат в руке и сделаны первые снимки, надо чётко понимать что с ним делать дальше, куда его посадить и как его сохранить...
  Вообще-то это тема очень обширная и ее никогда никто на форуме не затрагивал....хотя здесь есть о чем подумать.
  Да и интересная тема под названием "Дальний Восток" у нас как-то не пошла....почему-то  :ab:  .
Я желаю Вам хорошей поездки, ведь время на подготовку , хотя немного, но еще есть.
        С уважением Прохор

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #106 : 19 Февраль 2013, 18:11:21 »
С Днём Орнитолога Вас, уважаемый Прохор!!! И конечно же огромное спасибо за сообщение :az:
За плечами более 20 самых разных экспедиций... Бывал во многих местах, за исключением Приморья. Гулярис, естественно, не самоцель поездки).. Посмотреть природу этого края, поискать гнёзда новых для меня видов и, если получится, половить лесного каменного дрозда. Предполагаю, что не так всё и просто! Но этим и манит меня всегда ловля не рядовых птиц..))... Я никогда не витаю в облаках! Несколько усложняю ситуацию всегда, дабы потом дышалось по-легче! О Приморских птицах, в том числе и гулярисе, наслышан от коллег-орнитологов, что бывали в этом чУдном крае. Кое что рассказали, как то дали верное направление и пожелали успехов, конечно. Теперь дело за малым - получение ГРАНТА. Если не успеется в этом году, то надежда на следущий сезон... Главное, сделать первый шаг в неведомый мне край)... Далее, если не подведёт здоровье, будет по-проще! Многое, что хочется посмотреть там, снять на фото и видео... Эх... :az:

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #107 : 19 Февраль 2013, 18:47:43 »
Дааа,Приморье,это такое место- где стоит побывать каждому,впечатление останутся на всю жизнь! Прошло уже 25 лет,когда я там был,а побывал там я в многих местах,начиная от Владивостока и до Спаска дальнего,так вот снятся мне до сих пор те прекрасные места! Натуралист,не пожалеете :az:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #108 : 19 Февраль 2013, 20:17:39 »
Спасибо, уважаемый Rustamov.Rafik :az:
... Много лет назад я мечтал побывать в тундре. Мечта, к счастью, сбылась!..) Прекраснейший край, оказался... Бродил там не зная усталости, отыскивая много интересного для себя... Однажды, даже влез на самое высокое дерево тундры Тазовского п-ова. Это была старая лиственница в пойме небольшой речки, высотой, насколько я помню, метров 5.)))... На макушке дерева располагалось гнездо орлана-белохвоста! Посмотрел на подрастающего птенца орланов и счастливый вернулся в полевой лагерь..)..! Как мало нужно человеку для небольшого счастья, думал я тогда, засыпая полярной светлой ночью под редкие и заунылые крики чаек и гагар... !!!...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #109 : 19 Февраль 2013, 21:11:31 »
про неравномерную концентрацию тезка точно подметил. средняя высота обитания также варьирует в разных районах приморья, на юге гнездятся даже на 400 м, в районе лазо уже от 700, а севернее и того выше. данные в кадастрах заповедников также относительны и чаще всего не соответствуют действительности. так что верить можно только конкретным охотникам, которых не так уж много...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #110 : 19 Февраль 2013, 21:49:53 »
Ну вот, картина более-менее проясняется!) Спасибо, ув., Константин! :az:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #111 : 19 Февраль 2013, 22:24:06 »
Ну вот, картина более-менее проясняется!) Спасибо, ув., Константин! :az:
да в общем не за что. самому мне так и не повезло найти гуляриса в природе, зато, например в скайпе, могу сказать где его искать точно не стоит...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #112 : 19 Февраль 2013, 22:31:17 »
Спасибо, Константин! ( за скайп) Как всё решится у меня, я Вам позвоню...  :az:

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #113 : 20 Февраль 2013, 16:23:59 »
 
Ловить гуляриса, как оказалось -это не самое главное. Сначала его надо найти. В Приморье нет концентрации птиц , как в средней полосе России. И даже там, гулярисы сидят далеко не на каждой кедре. Есть еще одна маленькая деталь ... охота дома и охота на выезде- совершенно разные вещи.
Успех на выезде складывается далеко не только от умения ловить, но и от правильной организации охоты, наличия специального оборудования и снаряжения, транспортников,клеток передержки , а так же некоторых специально изготовленных снастей и еще многих многих других моментов.    Может поэтому он (гулярис)ещё и существует на ДВ,не все к счастью могут найти и поймать эту птицу. Синий каменный(дальневосточный)уже под запретом,скоро и гулярис попадёт в Красную книгу.



Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #114 : 20 Февраль 2013, 21:52:28 »
Может кому интересно будет...
http://www.fegi.ru/primorye/animals/bird2.htm


Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #115 : 21 Февраль 2013, 01:06:44 »

Может поэтому он (гулярис)ещё и существует на ДВ,не все к счастью могут найти и поймать эту птицу. Синий каменный(дальневосточный)уже под запретом,скоро и гулярис попадёт в Красную книгу.
вов, привет! ну, выдержать в "полях" гуляриса ни чем не сложнее, чем других дроздов. а вот найти, это да... с синими намного проще - и отыскать, и отловить, выдержать только на порядок сложнее. конечно, биотоп и соответственно распространение синих каменных весьма ограничены, пущай заносят в любые списки и книги, хуже не будет, но лично я за 10 лет не заметил сокращения их численности.
урон для популяций от ловли наших охотников не сравним с тотальным истреблением всех перелетных птиц в юго-восточной азии. это не только из-за большого количества тамошных ловцов, но и менее осторожным поведением птицы на зимовках. в общем - мы не при чем, это все китайцы и птичьи мозги! :ag:

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #116 : 21 Февраль 2013, 03:58:12 »
вов, привет! ну, выдержать в "полях" гуляриса ни чем не сложнее, чем других дроздов. а вот найти, это да... с синими намного проще - и отыскать, и отловить, выдержать только на порядок сложнее. конечно, биотоп и соответственно распространение синих каменных весьма ограничены, пущай заносят в любые списки и книги, хуже не будет, но лично я за 10 лет не заметил сокращения их численности.
урон для популяций от ловли наших охотников не сравним с тотальным истреблением всех перелетных птиц в юго-восточной азии. это не только из-за большого количества тамошных ловцов, но и менее осторожным поведением птицы на зимовках. в общем - мы не при чем, это все китайцы и птичьи мозги! :ag:
Костя привет! У нас ведь как, сначала что-то запретят,потом создают комиссии,которые вопрос "прорабатывают"годами. В 2010 получал разрешение в охотнадзоре,тогда уже хотели дубровника запретить к отлову,прошло три года ,а они всё думают.Птиц изучают одни,бумажки выдают другие,а запрещают  не совсем компетентные в этом вопросе люди.  Насчёт синего,вполне с тобой согласен.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #117 : 21 Февраль 2013, 06:37:28 »
 Позвольте продолжить,отвлёкся немного. Согласен с тобой  в  плане распространения синего. У меня знакомый живёт в Большом камне,ты знаешь где это .Так он в течении нескольких лет наблюдал три .. гнездящиеся пары,а последние два года их почему-то не стало. Не факт,что это одни те же птицы гнездились. Костя,да и ты уже давненько не посещал те места.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #118 : 21 Февраль 2013, 07:02:00 »
Доброго времени! Про дальневосточных птиц сказать ничего не смогу - не побывал ещё в Приморском крае. А вот про местных птиц добавлю: в любой популяции существуют "всплески" повышения численности вида, в частности певчих птиц. Факторов на это явление множество, многие из которых ещё неведомы исследователям природы. Например, под Новосибирском тот же певчий дрозд бывает в иные годы "пруд пруди", а порой и "днём с огнём не сыщешь"! Та же ситуация с соловьями, славками, даже с щеглами и многими другими птицами... Вероятно, тоже и на Дальнем Востоке. Естественно, что есть виды птиц наиболее уязвимые и менее пластичные к влиянию со стороны человека. Конечно, их нужно всячески охранять и беречь, но роль российских птицеловов в якобы повальном отлове певчих птиц и, в связи с этим поголовном сокращение последних, - полная ерунда... :az:
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Лесной каменный дрозд (гулярис)
« Ответ #119 : 21 Февраль 2013, 08:13:50 »
Доброго времени! Про дальневосточных птиц сказать ничего не смогу - не побывал ещё в Приморском крае. А вот про местных птиц добавлю: в любой популяции существуют "всплески" повышения численности вида, в частности певчих птиц. Факторов на это явление множество, многие из которых ещё неведомы исследователям природы. Например, под Новосибирском тот же певчий дрозд бывает в иные годы "пруд пруди", а порой и "днём с огнём не сыщешь"! Та же ситуация с соловьями, славками, даже с щеглами и многими другими птицами... Вероятно, тоже и на Дальнем Востоке. Естественно, что есть виды птиц наиболее уязвимые и менее пластичные к влиянию со стороны человека. Конечно, их нужно всячески охранять и беречь, но роль российских птицеловов в якобы повальном отлове певчих птиц и, в связи с этим поголовном сокращение последних, - полная ерунда... :az:
А я что писал? По моему ни где не сказал,что 5-6 птицеловов могут серьёзно повлиять на колличество птиц на ДВ.  После осеннего изобилия снегирей  и сибирских чечевиц,когда они были  и на полях и в лесу,то сейчас  их нет на большей территории края. Созваниваюсь с друзьями из других городов,у них та-же картина. На что уже такая массовая птичка,как зеленушка,так и её нет. Где-то уже обсуждалась тема о причинах влияющих на численность птиц в различных регионах.