29 Апрель 2024, 14:40:36
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Лазоревка (Parus caeruleus)  (Прочитано 31683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Март 2013, 15:55:45
Ответ #120
Оффлайн

Dencho

Член клуба
О приручении я не подумал.  :az: Поделитесь опытом. Есть какие-нибуть тонкости?

26 Март 2013, 20:06:59
Ответ #121

id3691749

Гость
Сегодня выпускал полетать в комнату голодную птицу и сам вышел за дверь,наблюдал из за двери. Птиц обшарил всю комнату в поисках еды, залез во все щели, потом положил корм в клетку и опять вышел, через пару минут птиц был уже в клетке.

26 Март 2013, 22:39:16
Ответ #122
Оффлайн

Сизарь


Вот это правильный подход! Скоро без еды будет заходить. По поводу приручения: сначала нужно дождаться, пока птиц прекратит при виде Вас сразу шарахаться в стекло или прятаться в клетку. Затем голодной птице показать мучника или зофобаса в руке. Убеждаетесь, что он увидел. Хорошая синица возьмёт с руки сразу. Трусливому, если вообще не берёт, кидаете на пол под ноги. Он подлетит, хватанёт червя и смоется. Каждый раз всё дольше не даёте червя, а держите в руке. Неделя, и он полностью доверяет руке с едой. Месяц - полное приручение. Главное - не спешить..

03 Апрель 2013, 18:54:08
Ответ #123
Оффлайн

Сизарь


Вот снова взял себе эту прекрасную птичку. Так вот всё бы хорошо... Но есть у нас в Долгопрудном один орнитолог... Если кто знаком - Виктор Дмитриевич. Вот он мне сказал, что синицам просто необходимо давать семечки, особенно Лазоревкам! Теперь я вообще запутался, так нужны или нет семечки для хорошей жизни синиц???

03 Апрель 2013, 19:06:09
Ответ #124
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Вот снова взял себе эту прекрасную птичку. Так вот всё бы хорошо... Но есть у нас в Долгопрудном один орнитолог... Если кто знаком - Виктор Дмитриевич. Вот он мне сказал, что синицам просто необходимо давать семечки, особенно Лазоревкам! Теперь я вообще запутался, так нужны или нет семечки для хорошей жизни синиц???
:ab: Так все просто- заведите себе еще одну такую птичку-синичку  и кормите одну птичку семечками, а вторую как Вам советовали на сайте, а потом  результаты  своих исследований опишите :ab:

03 Апрель 2013, 19:10:50
Ответ #125
Оффлайн

Дима


В очень маленьком количестве можно(2-3 в день). Как лакомство из рук.

03 Апрель 2013, 19:13:15
Ответ #126

id3691749

Гость
Я тоже иногда балую семечками, раз в 2 дня где то, она без ума от них  :ap:

03 Апрель 2013, 19:14:04
Ответ #127
Оффлайн

Сизарь


Но он синицам даёт семечки каждый день по 2 штуки, и они у него живут по 10-12 лет!

03 Апрель 2013, 19:18:12
Ответ #128
Оффлайн

Сизарь


И ещё кое-что: у меня иногда бывает, что синица травится мягким кормом! Начинает вести себя очень вяло и т. п. Приходится отпускать. Но не могу понять, это происходит с ним где-то через 2 месяца после поимки. В корм добавляю гамарус, мур. яйцо и мин. подкормку.

06 Апрель 2013, 21:03:05
Ответ #129

id3691749

Гость
Сегодня первый раз давал птицу зоофобаса, отрезав ему голову ( зоофобасу ) :ap: , синиц был в восторге от него, аж пищал, трищал чирикал по разному когда ел, выклевал всего минуты за 3, один панцырь остался. А вот в плане приручения птицы успехов нету, когда стоишь возле клетки канеш не шарахается как раньше, но про кормление с руки даже не думает, ни в клетке, ни когда летает по комнате. И ещё тут ранее писали, что если выпустить к другим птицам ( щеглам, чижам, чечеткам) поклюёт их, но мужики на птичьем рынке сказали что ничего не будет, никого она не тронет, даже незнаю, просто одной ей скучно, а рисковать не хочется, т.к дома бываю только вечером, поэтому если что уследить не смогу.

06 Апрель 2013, 21:12:02
Ответ #130
Оффлайн

Сизарь


Мужики на птичьем рынке... Это те, которые продают поползня, а говорят, что зяблик... Это те, у кого этот же поползень стоит 500 рублей... Это те, кто в переноску 20х20х20 суют по 10 чижей... Вы ещё у них спросите, чем её кормить, может кроме семечек ещё сало скажут, если вспомнят, что кормушки для синиц вешают))) Я же говорил, не нужно спешить! И голову червя не стоит отрезать, он любит её отдельно грызть.. То, что оставляет панцирь, значит ещё не обжился. Мой тоже пока на контакт не идёт, жду. Не навязывайтесь к нему, постепенно, когда Вы стоите у клетки, а он ест, можно уже и к рукам приучать, когда прекратит на Вас сигнал тревоги издавать.

06 Апрель 2013, 21:27:12
Ответ #131

id3691749

Гость
Сигнал тревоги издаёт через раз, есть может когда стоишь рядом, но быстро, схватит кусок съест быстро и опять прыгает, с руки внутри клетки один раз взял семечку и сразу смылся. Пытался ещё несколько раз, не хочет никак, прыгает, причём особо не шугаясь руки внутри клетки, но еду не берёт.

06 Апрель 2013, 22:53:16
Ответ #132
Оффлайн

Сизарь


Пробуйте ещё, ему надоест рука, и он поймёт, что от него хотят. Давать с рук лучше червя, он их больше любит... Нужно дождаться, пока он будет брать спокойно и есть, а потом начинать занятие вне клетки...

08 Апрель 2013, 11:08:17
Ответ #133

id3691749

Гость
В последнее время заметил что птица начала терять голубой цвет, на голове особенно заметно, такое ощущение как будто она грязная, перья с серым оттенком становятся и какие то как слипшиеся.

08 Апрель 2013, 20:09:05
Ответ #134
Оффлайн

Сизарь


Поставьте срочно купалку! Если птица извалялась в грязи, ей нужно помыться! Воду залейте кипячёную, может выпить. От птицы сейчас должен идти сильный неприятный запах, который уйдёт после трёх дней с "ванной".

08 Апрель 2013, 20:15:45
Ответ #135
Оффлайн

Сизарь


Я посмотрел Ваши фото. Птица действительно очень грязная! Вам нужно чаще мыть клетку. Следите за хвостом птицы. Нужно протереть его ровно в тёплой воде, чтобы не ломался.

09 Апрель 2013, 00:27:14
Ответ #136

id3691749

Гость
Я посмотрел Ваши фото. Птица действительно очень грязная! Вам нужно чаще мыть клетку. Следите за хвостом птицы. Нужно протереть его ровно в тёплой воде, чтобы не ломался.

Клетку мою раз в день, птицу из пульвилизатора обмываю так же раз в день. Попробую ванночку поставить может она по несколько раз будет мыться. За другими птицами слежу так же, чистенькие, гладкие и шелковистые)))

09 Апрель 2013, 21:17:04
Ответ #137
Оффлайн

Сизарь


Брызганье тут бесполезно. Птица просто отряхнётся, а чиститься не сможет, т. к. нет доступа к воде. Они чистенькие, потому что живут уже у Вас давно. Какие это птицы? Если вьюрковые, то какое там сравнение? Синицы - совсем другая история...

10 Апрель 2013, 07:56:40
Ответ #138

id3691749

Гость
Брызганье тут бесполезно. Птица просто отряхнётся, а чиститься не сможет, т. к. нет доступа к воде. Они чистенькие, потому что живут уже у Вас давно. Какие это птицы? Если вьюрковые, то какое там сравнение? Синицы - совсем другая история...
да вьюрковые... вчера выпускал птицу летать, поставил баночку воды, купалась долго, потом чистилась минут 20 еще, а в клетке стоит банка с водой она не купается, видимо мало место ей, а выпускать каждый день не имею возможности, не кому следить будет. Вчера чечетка самка вылетела из за шторы с окна в комнату и сразу на синицу набросилась, поэтому без присмотра оставлять опасно. По мере возможностей буду выпускать,а так вообще подумываю выпустить птицу, ей нужен более пристальный уход, чего из за работы не могу ей дать.

10 Апрель 2013, 18:53:22
Ответ #139
Оффлайн

Сизарь


Да, с вьюрковыми у синиц проблемы всегда были... Это Чечётке повезло... Пока птиц ещё пугливый и не обжился, он не станет обороняться. Вот у меня Чиж тоже постоянно доставал Лазоревку. Сейчас синица уже привыкла. Так вот Чиж опять полез к нему в клетку, чтобы выгнать и отобрать корм (как обычно). Но синиц стал защищать клетку. Чиж решил, что он тут главный и бросился на синица. Еле отнял бедного Чижа... Синиц ему все перья повыдёргивал на голове!

12 Апрель 2013, 18:57:25
Ответ #140

Никита Деркач

Гость
А зачем проводить такие "эксперименты"?

12 Апрель 2013, 19:48:08
Ответ #141

id3691749

Гость
какие именно?

12 Апрель 2013, 21:31:10
Ответ #142
Оффлайн

Сизарь


Уследить за птицами не просто! Один раз я вовремя не вмешался, так как обычно до драки не доходило... Но теперь Чиж к птицу совсем не лезет.

13 Апрель 2013, 10:43:50
Ответ #143

Никита Деркач

Гость
Выпускать чижа и лазоревку одновременно.

13 Апрель 2013, 22:32:27
Ответ #144
Оффлайн

Сизарь


Ну а что? Даже с Большаком проблем меньше было. Просто попался такой Чиж. Синицы на него не реагируют, пока он сам не нарвётся. И должен же кто-то убраться в клетке Чижа, пока он гуляет...

23 Май 2013, 21:43:48
Ответ #145

id3691749

Гость
Здраствуйте. Скажите пожалуйста лазоревка с московкой перестали есть зофобоса, до этого уплетали за милую душу, а тут червь кончился и 3 дня они сидели без него. Когда снова спустя 3 дня дал им червя вообще не реагируют на него, валяется днями в клетке. И кстати лазарь периодически летает по комнате с другими птица( вьюрковыми) с утра до ночи и никаких конфликтов не было, они её уже за свою принимают)

24 Май 2013, 17:59:50
Ответ #146
Оффлайн

Сизарь


Если хорошо ест, не будет трогать вьюрков, а вот они могут испугаться и пробовать защищаться. Странно, попробуйте рано утром дать птицам личинку без корма. Если не будут есть, я уже не знаю. Вообще синицы просто обожают зофобаса, сытые, наверно

03 Январь 2014, 19:56:38
Ответ #147
Оффлайн

ziko499



04 Январь 2014, 11:08:02
Ответ #148
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В таких условиях кандидаты на погост.  :ak:

05 Январь 2014, 16:03:29
Ответ #149
Оффлайн

ziko499


В таких условиях кандидаты на погост.  :ak:

это была времянка...