29 Апрель 2024, 16:59:16
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Лазоревка (Parus caeruleus)  (Прочитано 31686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Январь 2014, 19:09:36
Ответ #150

id41690052

Гость

16 Февраль 2014, 22:21:49
Ответ #151
Оффлайн

Vladimir110


Долго ли живут лазоревки в неволе при правильном уходе?

16 Февраль 2014, 22:35:15
Ответ #152
Оффлайн

calliope


В самом вопросе - ответ...

17 Февраль 2014, 08:55:34
Ответ #153
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
При правильном уходе ЛЮБАЯ птица проживает 10 и более лет.

17 Февраль 2014, 20:21:35
Ответ #154
Оффлайн

Vladimir110


как отличить самца от самки?

17 Февраль 2014, 20:52:23
Ответ #155
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Сейчас несложно отличить-шапочка самца отливает металлическим блеском,вообще самец крупнее и ярче.шапочка самки тусклая и синяя,лазурью не отливает.Осенью молодежь практически не различима,ну и в интернете фото лазоревок много,можно хорошо рассмотреть,а еще лучше где-нибудь в камышах наловить,рассмотреть и лишних сразу отпустить.

18 Февраль 2014, 15:19:55
Ответ #156
Оффлайн

Vladimir110


Сегодня поймал лазоревку ! взял свою и пошел ловить, когда поймал долго разбираться не пришлось пойманный был самец яркий красивый, а та которая у меня была оказалась самкой я ее сразу отпустил.

18 Февраль 2014, 15:21:00
Ответ #157
Оффлайн

Vladimir110


Такой вопрос еще! Когда начинают петь лазоревки после поимки??)))

18 Февраль 2014, 23:12:30
Ответ #158
Оффлайн

igor


Такой вопрос еще! Когда начинают петь лазоревки после поимки??)))
При хороших условиях и соответствующем корме может и через недельку после поимки. У синиц как правило с этим проблем нет.

18 Февраль 2014, 23:46:28
Ответ #159
Оффлайн

Vladimir110


ясно) спасибо))) :bf:

19 Февраль 2014, 08:20:57
Ответ #160
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Вообще огромная есть разница между поведением в клетке синиц пойманных осенью-сразу как правило берутся за корм,быстро запевают,и синиц весенних-а сейчас думаю уже можно назвать свежепойманных синиц весенними-их и поймать то сложнее,и за корм берутся не так весело,и спесней не всегда удача.но это наблюдения в основном за большими синицами,может у лазоревок все по-другому.Я их очень люблю но надержался в детстве-теперь на охотах просто наблюдаю-птичка то для наших мест многочисленная и обычная,но от этого ее достоинства ничуть не умаляются.

19 Февраль 2014, 08:23:42
Ответ #161
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Кстати у нас изредка и белая лазоревка-князек зимами ловится,думаю постоянно залетает просто попадается редко-охотников то совсем мало осталось

19 Февраль 2014, 16:58:38
Ответ #162
Оффлайн

Vladimir110


скажите кто чем кормит Лазоревок ? из чего делаете мягкий корм?

19 Февраль 2014, 17:08:00
Ответ #163
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Про мешанки огромная тема есть-синицам любые подходят,плюс давленые семечки,кедровые орешки,живой корм.Некоторые синицы-вид не важен,это индивидуальные качества,берут зерносмесь,но как добавку к основному корму.

19 Февраль 2014, 17:16:39
Ответ #164
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Мои ещё яблоки и груши ели не хуже дроздов или славок.

19 Февраль 2014, 19:36:44
Ответ #165
Оффлайн

Vladimir110


я кормлю лазоревку!; ( тру морковь, яйцо , добавляю творог и немного сухарей это и есть мягкий корм)??? ,
 в течение дня даю штуки 3-5 семечки , яблоко . а вот с мучником проблемы! вместо него даю мотыля или опарыша!

19 Февраль 2014, 23:12:03
Ответ #166
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Именно для лазоревки при проблемах с мучником есть хороший выход-когда немного обсидится птица,выпускайте ее погулять в комнате или если есть лоджия застекленная то там часа на 2-она сама найдет куколки разных мелких бабочек,микрочервячков и молей-почти в любом доме они в укромных уголках имеются,кроме нехороших домов где чистота-стерильная.Я не шучу.

20 Февраль 2014, 07:59:56
Ответ #167
Оффлайн

Vladimir110


а про мягкий корм правильно я делаю?

20 Февраль 2014, 10:03:31
Ответ #168
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Я бы сухари выбросил вообще, к творогу обезжиренному натуральному приучил отдельно и давал изредка, а упор сделал на элементарную мешанку(яйцо+морковь), в день бы давал до 20 среднего мучного и искал корм для насекомоядных в гранулах. Яблоко также неплохо.
          Корм для насекомоядных всегда чайная ложка в кормушке.
          Мешанка элементарная - полчайной ложки с утра.
           Мучной в ту же кормушку десяток с утра и десяток ближе к вечеру.
С остальным можно заморачиваться по желанию.  :ah: 

20 Февраль 2014, 10:35:24
Ответ #169
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я бы сухари выбросил вообще, к творогу обезжиренному натуральному приучил отдельно и давал изредка, а упор сделал на элементарную мешанку(яйцо+морковь), в день бы давал до 20 среднего мучного и искал корм для насекомоядных в гранулах. Яблоко также неплохо.
          Корм для насекомоядных всегда чайная ложка в кормушке.
          Мешанка элементарная - полчайной ложки с утра.
           Мучной в ту же кормушку десяток с утра и десяток ближе к вечеру.
С остальным можно заморачиваться по желанию.  :ah:
а не много 20 мучников? из личного опыта при клеточном содержании 7-10 в день - за глаза :bf:

20 Февраль 2014, 11:18:46
Ответ #170
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
у нас белых лазарей сейчас мого летит, парами и одиночек, но только они к весне даже за городом уже совсем не белые...

20 Февраль 2014, 12:36:28
Ответ #171
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
а не много 20 мучников? из личного опыта при клеточном содержании 7-10 в день - за глаза :bf:


Пересмотрел свои взгляды на содержание насекомоядных птиц. Пришел к выводу, что 5-7 в день рекомендуемые во всех пособиях и практикуемое число у большинства любителей не от хорошей жизни, а из-за отсутствия постоянного живого корма.  :ac: Например зарянка может лупануть и от 50 мучного в день.  :ag:  Никакого ожирения при соответствующем по размерам данной птице помещении и быть не может.

20 Февраль 2014, 12:56:59
Ответ #172
Оффлайн

pectoralis

Член клуба

Пересмотрел свои взгляды на содержание насекомоядных птиц. Пришел к выводу, что 5-7 в день рекомендуемые во всех пособиях и практикуемое число у большинства любителей не от хорошей жизни, а из-за отсутствия постоянного живого корма.  :ac: Например зарянка может лупануть и от 50 мучного в день.  :ag:  Никакого ожирения при соответствующем по размерам данной птице помещении и быть не может.
не соглашусь. обмен веществ у любых птиц индивидуален, как и у людей, но спорить об этом бесполезно, ведь мы не увидим ваших птиц воочию, а мнение друзей... чужая птица - потемки.
у меня на мелком фобасе с осени вся птичка сидит, мелочевке даю пропорционально как 10  мучных, но даже в больших клетках, жира меньше, чем было на мучнике, но избыток есть! вы уже высказывались, что для вас ожирение птицы не проблема, но не надо убеждать всех в том, что это норма.

20 Февраль 2014, 13:09:43
Ответ #173
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Не убеждаю никого. Овсянки залиты салом, поют много и охотно, правда именно их кормлю когда кормушка пустая на 100 %, раз в два дня. У реполова всегда в кормушке много зерна, а пошел ему уже 11 год и вопреки моим ожиданиям, он снова запел... Но это личное содержание без подсолнуха и конопли, навызывать и советовать не в моих правилах. К тому же буквально через полмесяца начну заваливать птицу молочно-восковыми дикоросами, даю столько, что на кормушки с традиционным кормлением зерновым презрительно косятся.  :ag:   

20 Февраль 2014, 13:26:36
Ответ #174
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
может кому как повезет, но если давал тем же московкам больше 5 мучняков - жиром заплывали на раз. лазоревок долго не держал, но думаю больше 10 червей при нормальном кормлении мешанкой или сухими сурогатами - самое то. ну а если уж хочется больше живого корма давать, можно, конечно, периодически отлавливать и смотреть количество жира на зобе и брюхе, если на глаз сложно оценить.
у меня 2 синехвостки получают одинаково сухой корм и по 1 среднему (обычно белому) фобасу в день. одна в полной норме без капли лишнего жира, у второй все признаки перебора в питании, при этом толстяк сидит в большей клетке....

20 Февраль 2014, 13:55:05
Ответ #175
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
у меня 2 синехвостки получают одинаково сухой корм и по 1 среднему (обычно белому) фобасу в день. одна в полной норме без капли лишнего жира, у второй все признаки перебора в питании, при этом толстяк сидит в большей клетке....


Сам много раз сталкивался с "жадностью" птиц, одного вида особи, примерно одного возраста, одна шустрая и быстрая, другая с кормушки на жердочку и обратно,  :ac: причем если первая похвататав запела, то вторая долго и целенаправленно подкрепляется...

20 Февраль 2014, 16:20:22
Ответ #176
Оффлайн

Vladimir110


сегодня мой лазарь на третий день исполнил  трель!... но не громко ) :ab:

20 Февраль 2014, 16:36:39
Ответ #177

Прохор

Гость
 Ну вообще то лазаревка как певец, не намного лучше павлина. Из всех синиц, наверное, только большак с московкой могут что то  дельное исполнить. Трели да, это завсегда пожалуйста. Но вот трели султанки, например,  за день мозги вынесут....

20 Февраль 2014, 16:56:27
Ответ #178
Оффлайн

Vladimir110


как понять султанки? и часто они поют лазоревки?

20 Февраль 2014, 17:14:27
Ответ #179
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
как понять султанки? и часто они поют лазоревки?
это про султанских синиц. с частотой и громкостью песни вашего лазаря - как повезет, но, в любом случае, константин прав, из наших синиц лучше большака и московки ничего не придумать.