29 Апрель 2024, 18:32:13
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Лазоревка (Parus caeruleus)  (Прочитано 31690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Февраль 2013, 10:18:50
Ответ #90
Оффлайн

Сизарь


Я так и знал! Что он своими движениями и пением что-то мне показывает. Сегодня в 10 утра услышал, как он поёт. Странно, обычно он начинал позже, вот я и подошёл: сидит он у самого стекла, поёт и дёргает крыльями, а за окном сидит самка и спокойно слушает его. Ну тут уж я не удержался: открыл окно и мой товарищ вместе с самкой улетел в ближайшие кусты. Ещё раз спел напоследок, и затем они полетели в сторону леса.

23 Февраль 2013, 22:27:05
Ответ #91
Оффлайн

Сизарь


Вот, полюбуйтесь: поясная Лазоревка!
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 08:32:32 от Андрей Петров »

24 Февраль 2013, 00:58:36
Ответ #92
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Вот, полюбуйтесь: поясная Лазоревка!
а что в ней необычного, кроме выщепанных боков?! :ap:

24 Февраль 2013, 11:11:00
Ответ #93
Оффлайн

Сизарь


Так это не выщипанные бока! Такой "поясок" у неё и на спине, и на животе. Она уже не первый год слоняется у меня во дворе, но только сейчас удалось её изловить.

24 Февраль 2013, 15:45:23
Ответ #94
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Я тоже считаю, что бока пощипаны. Видна другая структура пера на темных участках - покрова нет.

24 Февраль 2013, 20:14:47
Ответ #95
Оффлайн

Сизарь


Но кто её так "ровно" ощипал?

24 Февраль 2013, 21:52:44
Ответ #96
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Почему ровно? С двух сторон что ли? К примеру перепелятник......кто ее знает....
Я говорю об очевидном отсутствии части оперения на боках.

24 Март 2013, 11:42:00
Ответ #97

id3691749

Гость
Сегодня поймал лазорёвку прямо на окне, птичка красивая, шустрая, чирикает и пытается что то петь( но клюётся правда больно :ag:) Почитал про особенное содержание ( питание) , но всё равно хочется оставить. Ещё проживают у меня другие птицы: чиж, щегол, 2 чечётки( самка и самец), и зеленушка молодой самец, сидит в клетке с лазорёвкой, а другие птички живут на окне в цветах и веточках хвои. Так вот попозже думаю отпустить лазорёвку и зеленушку к остальным как освоются. Просто не хочется потерять всех птиц из за этого.  Но вот в чём вопрос, есть ли какая нибудь опасность в этом? Паразиты там всякие? заболевания? как проверить птичку на это? внешних явных признаков не выявленно никаких, с виду вполне здоровая птичка.

24 Март 2013, 16:53:56
Ответ #98
Оффлайн

Сизарь


Лазоревки редко болеют. У нас в лесу даже Большаков с паразитами не встречал. А вот за Зеленушку стоит побеспокоиться! Лазоревка даже Большаков гонят. Не убьёт, так ощипет.

24 Март 2013, 17:10:50
Ответ #99

id3691749

Гость
ну зеленушка молодой самец, недавно пойман, зимой по идее паразитов нету у птиц, холодно же, или не таК?

24 Март 2013, 17:42:33
Ответ #100
Оффлайн

555


ну зеленушка молодой самец, недавно пойман, зимой по идее паразитов нету у птиц, холодно же, или не таК?
Ну паразитам внутри птицы не очень холодно,как никак градусов 40  :ag: ...Паша а почему твои птицы на окне живут :be: ?А лазоревка птиц боевой,разгонит всех с цветочков к чёртовой бабушке,если сам об окно не убьётся первый...

24 Март 2013, 18:48:17
Ответ #101

id3691749

Гость
Ну паразитам внутри птицы не очень холодно,как никак градусов 40  :ag: ...Паша а почему твои птицы на окне живут :be: ?А лазоревка птиц боевой,разгонит всех с цветочков к чёртовой бабушке,если сам об окно не убьётся первый...

Ну в клетке им тесно, хочется свободы, а там я им сделал мини уголок природы,чувствуют они себя там очень комфортно,только когда выпускаю поют, в клетке молчат) вечером в клетку ловлю, спят там до утра, утром выпускаю опять. То что лазарёвка боевой я уже понял по щипанию его, больно гад :ag: хоть и клювик маленький. На удивление птица не пугливая хоть и недавно с воли.А зеленуш диковат, шарахается, не освоится выпущу как погода улучшится. А как выявить паразитов внутри птички?

24 Март 2013, 20:50:31
Ответ #102
Оффлайн

Сизарь


Есть специальные препараты... А у Вас Лазоревка просто весь день по квартире летает? Если да, то это очень опасно! По опыту говорю, что даже совсем ручная годовалая синица может вдруг куда-то пропасть, а потом уже так и не найдёте, - они тихо сидят! Вообще, Лазоревке нужна дуплянка для сна, странно, у меня все птицы заходят в клетку сами, ловить не нужно!

24 Март 2013, 21:39:41
Ответ #103

id3691749

Гость
а название препаратов не подскажите? Нет, лазоревка не летает, в клетке сидит, выпускать ее боюсь, но для одного дня в неволе прогресс большой, почти не бьется в клетке даже когда впритык стоишь и смотришь на нее, семечку иногда берет из руки и мотыля, но мотыля берет и выкидывает почему то,а семечки за милую душу,оторваться не может.Пока чуть усиленно кормлю, для откормки после улицы.Пока нету ничего подобного дуплянки но постораюсь смастерить.Другие птички в клетку заходят в течении дня переодически, а к вечеру на клетке и на веточках нахохленные сидят засыпают.

24 Март 2013, 22:15:12
Ответ #104

Oleg

Гость
С дуплянкой не заморачивайся.Купи в супермаркете кокос ,в верхней трети просверли отверстие приблизительно 3-3,5 см подвесь,домик готов!

25 Март 2013, 11:12:32
Ответ #105
Оффлайн

Сизарь


Ну, если сегодня уже третий день, то пора выпустить - размяться. Но выпускать нужно голодную птицу, а если в клетку не идёт, ловить не надо, просто насыпьте еды, и она увидит. Только со стеклом осторожнее, синица может очень сильно врезаться, если испугается. А семечками её вообще не кормите, а то помрёт через пару месяцев! Нужен мучной червь или Зофобас, а не мотыль.  Основной корм - мягкий: тёртая морковь, варёное тёртое яйцо, варёная куриная грудка и добавки: белый сухарь, гамарус, муравьиное яйцо и минеральная подкормка. Делаете его сколько нужно и в морозилку. И 10-12 лет Вашей синице обеспечено.

25 Март 2013, 11:26:19
Ответ #106

id3691749

Гость
Спасибо за советы. Про мотыля просто тут писали выше что ест его и мучного червя, второе пока я не нашел где приобрести. Семечки больше не буду давать. Выпускать страшновато, чуть мне кажется еще обвыкнуть должна. А вот еще вопрос, мучной червь,зоофобас и гамарус обязательно живыми должны быть, или можно сушеный или еще какой нибудь?

25 Март 2013, 11:55:21
Ответ #107
Оффлайн

Сизарь


Гамарус сухой, а мучник живой. Вы где живёте?

25 Март 2013, 14:48:17
Ответ #108

id3691749

Гость
город Орел. В каких магазинах вообще искать мучника? в рыболовных нету, зоо тоже нету.

25 Март 2013, 16:23:33
Ответ #109
Оффлайн

Сизарь


В Москве на птичьем рынке можно взять один раз и разводить самому. У нас в зоомагазине есть, но очень дорогие.

25 Март 2013, 18:02:23
Ответ #110

id3691749

Гость
В Москву из за одного червя ехать не хочется, попробую у нас достать, пока морковь, яйцо, гамарус, будет кушать, уж лучше чем на улице что попадет, гамарус кстати очень охотно кушает, аж пищит когда ест :ab:. Сделал домик ей внутри клетки для сна, пока ниразу не заходила. Выпускал в комнату полетать, первый раз неудачный, схватила рачка из кормушки и рванула за штору на окно к другим птицам. Пришлось в клетку сажать дабы драки там не произошло.

25 Март 2013, 21:03:07
Ответ #111
Оффлайн

Сизарь


Не нужно было ловить. Она сама должна зайти, а вне клетки ей по барабану на других птиц. Но если не будет достаточно живого корма, сожрёт Ваших птиц...

25 Март 2013, 21:21:14
Ответ #112

id3691749

Гость
Стало страшно за нее и других птиц, все же на окно за штору залетела, вдруг об стекло убился бы.Щас обвыкнется еще, выпущу полетать, пытаюсь к домику приучить который в клетке. А так птичка вообще класная, наблюдать интересно и звуки веселые разные издает, то пищит, то чирикает, то трещит :ab: и по верху клетки лазиет пол дня, как паук или обезьяна :ap:

25 Март 2013, 22:21:38
Ответ #113
Оффлайн

Сизарь


Это на Вас такая реакция. Все синицы вначале вниз головой ползают. А к домику привыкнет.. Про звуки вот что скажу: при общении с любой птицей нужно знать её "язык". Иначе можно наделать глупостей. Вот например Лазоревка:
Сигнал тревоги - Чи, Чи-чи-чи!
Сигнал недовольства - Шчор-шер-шер-шер-шеррр!
Сигнал лёгкого волнения - Циии, Циии-циии-циии-циии-ци-ци-рю-рю-рю!
Позывки - Ции, цит, ци-ци-цит, ци-р-р-рь.
Сообщение понравилось: ula

26 Март 2013, 07:45:43
Ответ #114

id3691749

Гость
Она без кого либо рядом иногда разные звуки издает. Сегодня первую ночь спала в домике, сама под ночь зашла.

26 Март 2013, 11:11:02
Ответ #115
Оффлайн

Сизарь


Скорее всего простые позывки. Вот теперь он чуть что, сразу в домик будет лезть!

26 Март 2013, 12:39:49
Ответ #116
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Поэтому я своему князьку не ставлю дуплянку - так он больше на виду.

26 Март 2013, 14:09:02
Ответ #117
Оффлайн

Сизарь


Ну, это спорный вопрос. Птица должна чувствовать себя защищёно. И без дуплянки она куда позже ложится спать. Всё это сказывается на продолжительности жизни. При правильном уходе через неделю птица прекратит от Вас прятаться.

26 Март 2013, 14:16:24
Ответ #118
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Может и прекратит, а может и нет. И в результате приобретя птицу толком на нее и не посмотришь. Я не пенсионер и дома целыми днями не сижу.

26 Март 2013, 14:28:41
Ответ #119
Оффлайн

Сизарь


Ну, я тоже не беру деньги с неба... Но если приучить птицу есть с рук, то в дуплянку она уже лезть просто так не будет...