Автор Тема: КУКША  (Прочитано 8825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: КУКША
« Ответ #30 : 09 Сентябрь 2012, 12:21:25 »
Николай скажите кукша в клетке много шумит,ну как в природе,свой скрипящий крик издаёт.Много ли грязи в клетке?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: КУКША
« Ответ #31 : 09 Сентябрь 2012, 12:28:21 »
Николай скажите кукша в клетке много шумит,ну как в природе,свой скрипящий крик издаёт.Много ли грязи в клетке?
Я давно держал кукш и не помню всех этих подробностей, могу только сказать , что о них осталось в памяти только все лучшее :ab:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: КУКША
« Ответ #32 : 09 Сентябрь 2012, 12:42:22 »
Спасибо,понял.

Прохор

  • Гость
Re: КУКША
« Ответ #33 : 09 Сентябрь 2012, 13:31:38 »
Вам видней) Только я как раз и ловил на прикормку в этот период года, да и на белом снегу не видно белой яичной скорлупы). Они как и все врановые любят помойки и места где были охотники в течении всего года и только там их и нужно искать, они всегда поблизости с местами стоянок рыбаков и охотников . Какой то Вы Прохор недоверчивый  :ab: . Хотя может быть это и правильно все оспаривать и никому не верить, даже самому себе.
Ну так и поделитесь с нами, как вы ловили в "этот период"? Какие использовали снасти? Как долго прикармливали кукш? Как вы их обнаружили? Что их держало  и в каком биотопе? может есть и фото?
Если вы конечно помните "все эти подробности"
....А насчет оспаривать вы не правы.  :ab:  Конечно  меня вы, например, даже Всем  форумом не убедите, в целесообразности "грести"  джурбаев в середине августа.  Ни кому же не приходит в голову "долбить" в это время песца или соболя на мех?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: КУКША
« Ответ #34 : 09 Сентябрь 2012, 15:34:23 »
Да никакого секрета в это нет :ab: . Все очень просто - фото не делал и не снимал на камеру и даже не записывал в каком году это было -  было это и неоднократно в 10-15 км от п.Таймбола мурманской области. Был я тогда наверное гораздо моложе Вас, но не смотря на возраст , наверняка не был таким  любителем скандалом и провокаций :ag: .
Был грибной сезон - конец августа - первая половина сентября. Я собирал с женой грибы  и встретил  у озера на месте стоянки рыболовов  две взрослых и 3 молодых кукши.  Они ковырялись в отходах, которые оставили нерадивые люди, я заметил что особенно их "притягивает" яичная скорлупа, благо дело у меня были  с собой вареные  яйца  - я  покрошил их , кукши чуть ли не с рук хватали их.  На следующий день я вернулся - меня трясло - до того хотелось поймать этих птиц- к моей радости они были рядом - я поставил тайник - подкормив вареными яйцами , они на них оказывали такое же действие как красный цвет на быка :ab: . А дальше все прозаично - я переловил всех кукш - потому как они не уходили никуда от своих "родственников". Все просто, после чего я ловил в том же районе кукш по заказу и прикармливал все тем же яйцом :ab: . Полевиков ,малых , хохлатиков и ил ловил, а вот джурбая поймал только раз в жизни руками - в море - лет 5 назад , когда был осенний перелет - это был крупный , молодой самец, он живет у меня до сих пор и радует своей песней. Все просто и прозаично и никаких секретов :ay: .

Прохор

  • Гость
Re: КУКША
« Ответ #35 : 09 Сентябрь 2012, 17:40:18 »
Да о чем вы, милейший?  Ну какие скандалы, в моем то возрасте? Просто я привык  все вещи называть своими именами. Возможно  вам, мой юный друг,  это не очень нравиться, ну тут уж извините.....ничего не поделаешь
Кстати. на охоте я всегда все записываю, (чтобы не было таких досадных провалов в памяти, как у вас коллега) а ещё обязательно делаю фото и видеосъемку, тогда  в последствии всегда можно  будет все детально проанализировать. Ведь ловить приходится порой не за 10-15 км, как вам, а за несколько тысяч, и любая ошибка, забытая  мелочь, может испортить всю охоту.
Ну и благодарю вас, уважаемый, за представленный материал. Если опустить там ваши рассуждения о грибах,  жене и моей персоне, добавить деталей по делу-ему вообще цены не будет

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: КУКША
« Ответ #36 : 09 Сентябрь 2012, 20:30:16 »
Спасибо за комплимент :ay: . Вашему "юному другу" без малого полтинник. Ловил кукш в конце 80-х, тогда не было цифровиков , а был только Зенит. Записи конечно делал, но они дома, а я сейчас вне дома и буду дома не скоро. Я увлекаюсь давно фото, но как то раньше не занимался двумя делами одновременно, потому как всем известно - погнавшись за двумя зайцами не поймаешь ни одного,  да и фоторужье было довольно таки большое и неудобное, а заниматься надо было чем то одним. К сожалению у меня нет таких возможностей и сил  проходить пешком тысячи км :be: , для этих целей существует транспорт и я им пользуюсь максимально, чтобы сохранить свои силы и направить их в нужное и более полезное русло.  Но а по поводу грибов и жен вам видней.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: КУКША
« Ответ #37 : 09 Сентябрь 2012, 21:32:10 »
Давайте по теме. А Прохор надеюсь когда нибудь порадует нас своими отчетами о ловле и рассказами? Раз есть записи и дневники, то все это почитать было бы интересно многим.

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: КУКША
« Ответ #38 : 10 Сентябрь 2012, 00:30:59 »
  Конечно  меня вы, например, даже Всем  форумом не убедите, в целесообразности "грести"  джурбаев в середине августа.  Ни кому же не приходит в голову "долбить" в это время песца или соболя на мех?
Извините за флуд, не могу не поддержать. Вообще странно что вся эта тема заглохла так толком и не начавшись, также как сошла на нет тема ловли дальневосточных дроздов в июне-июле, а ведь я обращал на нее внимание. Только восторженные отзывы и ничего более. Воистину поверишь в лобби, аминь  :ap:

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: КУКША
« Ответ #39 : 10 Сентябрь 2012, 10:47:38 »
Не яйца но явно кем то брошенное мучное изделие.

http://ibc.lynxeds.com/video/siberian-jay-perisoreus-infaustus/close-some-birds-ground