Автор Тема: Профилактика болезней обмена веществ у коноплянок  (Прочитано 24717 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Сам по себе он конечно не полезнее остальных семян. Полезно разнообразие семян, поскольку разные их виды имеют разный химический состав: в одном одного не хватает, в другом другого, а всё вместе образует сбалансированное сочетание. И конечно, для проявления этого эффекта большого процента того же подсолнечника не требуется.

Сам по себе он конечно не полезнее остальных семян. Полезно разнообразие семян, поскольку разные их виды имеют разный химический состав: в одном одного не хватает, в другом другого, а всё вместе образует сбалансированное сочетание. И конечно, для проявления этого эффекта большого процента того же подсолнечника не требуется.

Видишь ли в чем тут штука. Как известно огромную пользу для организма как человека, так и животных играют полинасыщенные жирные кислоты. Особенно полезны Омега-3 и Омега-6. Но в семечках подсолнечника их содержится крайне мало, как например в отличии от льна. Но зато убийственной Омега-4 содержится в переизбытке.Я просто думал что кто то это знает, но похоже вы уходите в сторону. Тогда я поясню с точки зрения своей компетенции, потому что это важно. Я плотно изучал этот вопрос еще при получении первого медицинского образования. Так получилось, что у нас был зачет именно по этой теме. Развитие катаракты и помутнение хрусталика при избытке Омега-4 в организме. Так вот еще именно тогда меня осенило, что при скармливании птицам этих семечек у них происходит тоже самое. Так как эта поликислота имеет свойство накапливаться в организме. И если с человеком рассчитать дозу потребления подсолнечного масла реально, то с такой маленькой птицей это сделать очень сложно. Отсюда и происходят проблемы с подсолнечными семечками. Причем я етого тоже раньше не знал. Но когда изучили эту тему, все сопоставил и пришел к выводу, что это действительно так.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Забавная возня с проявлением зачатков знания русского языка.При абсолютно безобидной как таковой теме.Продолжайте,друзья,коноплянки будут вам признательны!
Замуруев. зачатки знания даются на рынке.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Я понял вас донской, спасибо. С вами вопрос закрыт. А почему вы когда указываете себя, пишете с большой буквы??? :ab:  По началу я думал это банальная опечатка, но вы так делаете всегда :ab:
Вы Я тоже пишу с большой буквы
             Я рад,что Вы внимательно читаете Мои сообщения

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.


Да, и вот ещё что. Это единичный случай, и к тому же не пример для подражания, но факт есть факт. Я однажды вырастила птенца репла с 10 дней до перехода на самостоятельное питание на одном подсолнечнике, купив в магазине чищеный и пережёвывая его во рту в кашу. Подозреваю, что при этом пережёвывании значительная часть масла отжималась и проглатывалась мной.
А кто это может подтвердить ?

 Так получилось, что у нас был зачет именно по этой теме. Развитие катаракты и помутнение хрусталика при избытке Омега-4 в организме. Так вот еще именно тогда меня осенило, что при скармливании птицам этих семечек у них происходит тоже самое.
С этим полностью согласен . Когда очень плотно разбирался с вопросом гибели коноплянок в клетках . ТО первым симптомом близкой гибели была слепота ! Тоже самое можно отметить и с зябликами .
А теперь вопрос ко всем .................. Почему мы пинаем и ругаем пользователей которые показывают фото с толпой пойманных птиц и даже наказываем их баном ??? И при этом не наказываем за пропаганду кормления семечками тех птиц которым семечки вредны ?????
Представьте что нас читают не только пользователи форума но и много гостей которые после наших советов начнут кормить семечками все подряд ...................... КТО ответит за погибших птиц ??????????????

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
А кто здесь пропагандирует кормить птиц одними семечками? Скажите, забаним.
Да, кстати, птенец вполне мог вырасти на семечках. У птенцов совсем другой обмен веществ, он гораздо интенсивнее, чем у взрослой птицы. Возможно как и птица в вольере сжигает все потребленные жиры, так и у птенца они не откладываются в организме.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Алексей З
Вы почему то всегда относитесь к людям с высока.Снимите обувь с каблуками.
Всегда найдется кто то умнее и сильнее вас

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
А кто здесь пропагандирует кормить птиц одними семечками? Скажите, забаним.
Да, кстати, птенец вполне мог вырасти на семечках. У птенцов совсем другой обмен веществ, он гораздо интенсивнее, чем у взрослой птицы. Возможно как и птица в вольере сжигает все потребленные жиры, так и у птенца они не откладываются в организме.
   Это третьяк меня наказывать предлагает,разве не понятно?
Третьяк так как Я кормлю своих коноплянок,тебе и не снилось
1Смесь Блантера для коноплянок 27 наименований семян
2Смесь из десяти видов семян которую делаю сам
3 Четыре вида отсева
4 Заготавливаю в ветках несколько видов полыни,чижатник,спорыш,цикорий,пижма
5 Зимой выращиваю зелень злаковых и бобовых,не говоря уже о лете
                Ну че прокурор может помилуешь,простишь
                Только скажи сколько птиц положил за 15 лет своих эксперементов

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Александр,а Вы как кормите коноплянок?Поделитесь.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.

                Ну че прокурор может помилуешь,простишь
                Только скажи сколько птиц положил за 15 лет своих эксперементов

Я не собираюсь никого миловать или наказывать , это не в моих правилах ! Мало того я всегда говорил что наказание это крайняя мера . Я призываю на конструктивный диалог , без эмоций и с полным пакетом доказательств. Иначе никак нельзя . Мало ли кто чего скажет ............ :bn:.............на заборе иногда много чего написано но там не всегда это можно найти.
Что касается коноплянок которых я погубил и сколько . Много лет назад с другом когда у меня появились сетки самоделки , поймали мы штук пять коноплянок . До этого ловили крайне редко (западками без манной) примерно одну за два года. Коноплянки все прожили примерно около полутора месяцев и постепенно погибли предварительно начав слепнуть . После этого я их не держал много лет , жалко было губить . Потом познакомился с человеком с Урала  и он сказал не кормите семечками и коноплянки будут жить . Сразу бросились ловить птиц и проверять версию , она оказалась верной и птицы у меня больше не гибнут по причине не правильного кормления .
Кормлю по разному . В вольере как и раньше много лет назад у друга жил коноплян на семечках несколько лет что и удивляло и сбивало столку . Поэтому те коноплянки которые живут в вольере едят весь набор семян без исключения .
В клетках только рапс (как основа) , просо и сорные травы из под комбайна(отсев). Больше ничего !!!!!!!!!!!! В противном случае гибель . Фото моих птиц на форуме много ..................

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Я обращалась к Александру из Витебска.
Если удаляете что то,может следует удалять все (по смыслу?)

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула



Видишь ли в чем тут штука. Как известно огромную пользу для организма как человека, так и животных играют полинасыщенные жирные кислоты. Особенно полезны Омега-3 и Омега-6. Но в семечках подсолнечника их содержится крайне мало, как например в отличии от льна. Но зато убийственной Омега-4 содержится в переизбытке.Я просто думал что кто то это знает, но похоже вы уходите в сторону. Тогда я поясню с точки зрения своей компетенции, потому что это важно. Я плотно изучал этот вопрос еще при получении первого медицинского образования. Так получилось, что у нас был зачет именно по этой теме. Развитие катаракты и помутнение хрусталика при избытке Омега-4 в организме. Так вот еще именно тогда меня осенило, что при скармливании птицам этих семечек у них происходит тоже самое. Так как эта поликислота имеет свойство накапливаться в организме. И если с человеком рассчитать дозу потребления подсолнечного масла реально, то с такой маленькой птицей это сделать очень сложно. Отсюда и происходят проблемы с подсолнечными семечками. Причем я етого тоже раньше не знал. Но когда изучили эту тему, все сопоставил и пришел к выводу, что это действительно так.
В подсолнухе мало содержится ОМЕГА-3, а ОМЕГА-6 в подсолнечнике самый большой процент.
В интернете много информации по ОМЕГА-3, ОМЕГА-6, ОМЕГА-9. Но нет совсем никакой по ОМЕГА-4.
Если можно, то дайте пожалуйста ссылку на информацию по ОМЕГА-4.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Вы Я тоже пишу с большой буквы
             Я рад,что Вы внимательно читаете Мои сообщения
Со мной вы можете на ты, я не люблю напускного пафаса и отношусь к этому абсолютно нормально :ab: :bf:

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Я обращалась к Александру из Витебска.
Если удаляете что то,может следует удалять все (по смыслу?)
Полина приветствую, коноплянок кормлю обычной канареечной магазинной смесью + отсев когда есть. Когда птицу держал на балконе относительно утепленном, зимой всегда всем добавлял некоторое кол- во давленого подсолнечника.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Мои просо вообще не берут, ну а как Третьяк пишет на одном рапсе и отсеве ну ну

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Спасибо,Александр.Отсев где покупаете?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Конечно, всё сходится. Насчёт полезности разнообразия, я имела в первую очередь аминокислоты, так как у растительноядных животных с этим самая напряжёнка. Но почему сложно рассчитать дозу потребления? Если птица одна в клетке сидит, можно считать даваемые семечки поштучно. При групповом содержании уже точности не будет.

Да, и вот ещё что. Это единичный случай, и к тому же не пример для подражания, но факт есть факт. Я однажды вырастила птенца репла с 10 дней до перехода на самостоятельное питание на одном подсолнечнике, купив в магазине чищеный и пережёвывая его во рту в кашу. Подозреваю, что при этом пережёвывании значительная часть масла отжималась и проглатывалась мной.

Ответ на первую часть-
Если птица сидит одна, то рассчитать конечно можно. Но как правило реплов содержат либо стайкой либо в вольерах совместно с кем то еще, и тогда верно, углядеть не воможно. А по сему, не проще ли тогда вообще не рисковать и попросту не давать им семечки? Да и потом семечки это относительно дешевый и доступный продукт. Я понимаю еще когда так делает человек в целях какой то экономии. Или неизбежности, в случае если живет в глубинке, а тут перебой с кормом настал. Или например еще по неопытности. Ну тут это все можно понять. Но когда у человека большой опыт содержания птиц, да еще и материальное состояние нормальное. То для чего тогда? Для разнообраия? Но и тут тоже зачем? Тогда уж кунжута черного прикупи или дикоросов пособирай. Кстати в деревне этот вариант даже более доступен чем в городе. Всегда есть здравая альтернатива. Я тебе скажу сейчас одну историю будешь ржать конечно, но это факт. Когда я был маленький и первый раз ко мне попали коноплянки, я подумал, что их нужно кормить коноплей. Раз название такое. Интернета тогда не было. Книги у меня были только определители. А из учителей лишь рыночные барыги, которым вместо совета необходимо было втюлить пацану товар. Ну так сама понимаешь, скоро коноплянки у меня попередохли. Я долго не мог понять почему, потом мне кто то сказал про это. Я исключил коноплю из рациона и вуаля. Птицы после этого у меня жили подолгу. То же самое и с семечками. Я практик. И набил шишек на собственных ошибках. Поэтому кое что понимаю и хочу предостеречь таких же начинающих, каким был и я сам. А не вводить в заблуждение.
На вторую часть-
Лида я не знаю. Я ни разу не выкармливал коноплянок. Найди весной мне гнедо, я попробую выкормить. Потом расскажу. Но я буду кормить не семечками конечно, а по своей системе.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
  + отсев когда есть.
Александр,здравствуйте!Скажите от какой культуры был отсев?Давно не был в Берестье.Просто очень интересно,как в Белоруссии?Гродненец редко заходит на сайт.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
В подсолнухе мало содержится ОМЕГА-3, а ОМЕГА-6 в подсолнечнике самый большой процент.
В интернете много информации по ОМЕГА-3, ОМЕГА-6, ОМЕГА-9. Но нет совсем никакой по ОМЕГА-4.
Если можно, то дайте пожалуйста ссылку на информацию по ОМЕГА-4.
 
Это так и есть. В интернете вы не найдете такой информации. Честно говоря я не искал в интернете, но посмотрю, может найду. Это проф. медицинская литература. Придется искать и копировать оттуда

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Отсев  у нас не покупают а заготавливают сами  на зернотоках во время сушки и  сортировки зерна. Его ссыпают просто в кучу, ну а там сам уже выбирай. в последние года с отсевом плохо поля в основном чистые.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Спасибо.Узнаю,где у нам зерноток.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Мои просо вообще не берут, ну а как Третьяк пишет на одном рапсе и отсеве ну ну


Рапс и богатый отсев или несколько видов отсева - за основу корму и жить будут припеваючи! Летом - дикоросы молочные.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Отсев  у нас не покупают а заготавливают сами  на зернотоках во время сушки и  сортировки зерна. Его ссыпают просто в кучу, ну а там сам уже выбирай. в последние года с отсевом плохо поля в основном чистые.
Завидую Александру белой завистью-у нас так было в прошлой жизни,давным-давно отсев на рынке для нашего брата по цене дороже проса за ведро-просо 130,отсев 150,правда ну очень неплохой...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Цитировать
Я решила выкормить птенца подсолнечником, так как в предыдущую попытку у меня ничего не вышло с 5 - 7 дневными птенцами на ПК - 5 и мясе.


Это примерно тоже что новорожденного борщом кормить.

Оффлайн shalfei

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тула

 
Это так и есть. В интернете вы не найдете такой информации. Честно говоря я не искал в интернете, но посмотрю, может найду. Это проф. медицинская литература. Придется искать и копировать оттуда
Заранее спасибо!

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Мои просо вообще не берут, ну а как Третьяк пишет на одном рапсе и отсеве ну ну
Все кого я знаю из дедов,так и кормят,рапс,отсев и чуть канареичника-живут годами. С подсолнухом 2-3 максимум,причём в первые год-другой могут и потомство дать,но потом всё,сохнит и хана.У меня в вольере может и переподает им подсолнух, незнаю,но перед тем как я перевёл их туда,они почти 3года в клетках жили на постной зерносмеси основа рапс, уже им шестой год,иногда им и кедровый и грецкий орех даю,но это в вольере уличном. В клетках подсолнух-это гибель для реполов.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Полностью согласен с Рафиком,большинство любителей птиц содержат все же в клетках,из этого соответствующие выводы.Если имеющийся отсев достаточно разнообразный-можно кормить одним отсевом-это фактически зерносмесь,которую можно улучшить канареечником,.рапсом,салатом и пайзой.
В наших местах массово культивируется подсолнечник поэтому я постоянно наблюдаю реполовов кормящихся на этих полях среди стай включающих практически все виды зерноядных птиц живущих у нас,но это природа,жизнь птиц в клетке очень от нее отличается.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Полностью согласен с Рафиком,большинство любителей птиц содержат все же в клетках,из этого соответствующие выводы.Если имеющийся отсев достаточно разнообразный-можно кормить одним отсевом-это фактически зерносмесь,которую можно улучшить канареечником,.рапсом,салатом и пайзой.
В наших местах массово культивируется подсолнечник поэтому я постоянно наблюдаю реполовов кормящихся на этих полях среди стай включающих практически все виды зерноядных птиц живущих у нас,но это природа,жизнь птиц в клетке очень от нее отличается.
Всё правильно,Алексей.Но отсев отсеву рознь!Надо быть внимательным при выборе отсева.Вот такие к примеру,самое то что нужно.Основа амброзия.Этот даже и улучшать не надо.Поедаемость 100%.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Я решила выкормить птенца подсолнечником, так как в предыдущую попытку у меня ничего не вышло с 5 - 7 дневными птенцами на ПК - 5 и мясе. И скорее всего дело не в возрасте птенцов, а именно в корме. Решила хоть как - то приблизить пищу к природной, но поскольку я не могу самостоятельно вылущить мелкие семена как родители, остановила выбор на лущёном магазинном подсолнечнике. И жевала его, надеясь опять же хоть как - то сымитировать обработку корма родителями. А как бы ты их выкармливал? Возможно, я ещё когда - нибудь найду гнездо и соберусь вырастить, так как этот вид мне очень нравится.
Не надо семена вылущивать. Берешь пшено, гречку (уже вылущенные), варишь кашу. Добавляешь туда не мясо, а немного желтка или муравьиного яйца + пищеварительный фермент, особенно маленьким (это обязательно) и все будет отлично. Пшеница в молочной спелости так же идет на ура.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Завидую Александру белой завистью-у нас так было в прошлой жизни,давным-давно отсев на рынке для нашего брата по цене дороже проса за ведро-просо 130,отсев 150,правда ну очень неплохой...
Всем доброго здравия ! :az: Ну вот теперь вижу тема пошла в правильном направлении .................. и заметьте ...........это не только мое мнение ! :ah:
А по поводу отсева , так у меня его ну про-сто за-ва-лись.............Может мне его предложить всем раза в три дешевле чем у Ваших барыг ?  :de:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Я отказался от отсева на основе амброзии. Очень грязный. Скашивание подсолнуха происходит чаще всего в то время, когда амброзия еще не имеет семян. Много битой семечки, которая неминуемо быстро прогоркнет. Поэтому такой отсев просеивать требуется. Поля, засеянные подсолнухом, практически не имеют других растений, кроме амброзии, так что он бедный.