Автор Тема: Сбор семян и т.п.  (Прочитано 108792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DiSyA

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #30 : 20 Октябрь 2009, 08:13:37 »
Цитировать

надо у себя на даче посадить \"живую изгородь\" из пироканты :)


И нам потом рассылай, когда разрастётся :)

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #31 : 20 Октябрь 2009, 10:12:13 »
В апреле срезал молодые побеги пироканты и высаживал, предварительно дождавшись корешков в банке с водой, примерно каждый пятый принялся. В сочи можно купить саженцы.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Сбор семян и т.п.
« Ответ #32 : 27 Октябрь 2009, 12:52:55 »
А я собираю амброзию. Каждый год наполняю ею (обмятыми с веток семенами вместе с шелухой) небольшой бочонок – ведер на 5 примерно. Его мне хватает для добавления амброзии в зерновую смесь в течение всего года. Добавляю примерно 10% от объема зерносмеси. Даю всем зерноядам, никто не отказывается. Особенно ценятся ее масляничные мелкие семена чижиками. По моим наблюдениям, чижи в Донбасс идут (и держатся у нас с октября по март), в основном, по амброзии – остальные травы, подсолнечник, семена березы и ольхи (этих двух вообще мало) поедаются ими в незначительных количествах. Нет амброзии – нет чижей в наших степях и полях. Могут держаться где-то в лесочках, но в степь не пойдут. Это факт. Таким был прошлый год – из-за малого количества осадков даже амброзия не уродила. В этом году осадков не намного больше, просто выпали в более благоприятное для ее развития время и урожай больше – чижики есть; больших стай не видел, а отдельные птицы, пары и малые стайки летают. Более того, в некоторые годы свежепойманных чижей, без потерь, можно выдержать первые дни только благодаря амброзии – никакой другой корм, даже давленые семечки, они не берут.

С сожалением наблюдаю, как многие поборники чистоты окружающей среды (медики и пр.) призывают уничтожать амброзию – вроде как вредит она там кому-то. Не ведают, что творят – чижей-то, из наших мест выживут. Но впрочем, так далеко они не думают – лишь бы не чихал никто... А я ее обожаю – очень люблю запах рук, после того как разотрешь на них лист растения или насобираешь семян... Она для меня, как наркотик. :mrgreen:

Собираю просто – соединяю вместе метелки рядом стоящих растений, наклоняю в мешок и обминаю двумя руками. Около часа такой работы и ведра два семян с шелухой есть. Не вею – птицы сами семена выберут.

Фотки: растения амброзии, собранные семена и бочонок.
[фото к сожалению утеряны (администрация)]
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 01:20:42 от admin »

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #33 : 27 Октябрь 2009, 13:46:25 »
Цитировать
А я собираю амброзию
Отличный корм, Любимая привада под сеть(желательно зеленоватая), аллерген только во время цветения.

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #34 : 27 Октябрь 2009, 16:41:07 »
Я тоже ставлю куст только с амброзии+колючка для щегла+подсолнух.Без омброзии не чижа не репуса не поймать.Подскажите как хранить омброзию чтобы она не прела. Может быть ее лучше просушить перед хранением?

Никохот

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #35 : 27 Октябрь 2009, 17:03:46 »
Цитировать
.Без омброзии не чижа не репуса не поймать.
Вот на это(ЦИКЛАХЕНА) и того и другого и третьего

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #36 : 27 Октябрь 2009, 17:11:22 »
Непонял Вас Никохот.

Никохот

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #37 : 27 Октябрь 2009, 17:22:14 »
На ЦИКЛАХЕНУ ловят и чижей и реполовов и щеглов до кучи.

http://www.simbir-flora.narod.ru/doc/ziklahena.htm

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #38 : 27 Октябрь 2009, 18:55:47 »
Не знал что циклохена это амброзия. У нас она так и називается, амброзия. А птицаловы называют просто РЕПУСЯТНИК.

Никохот

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #39 : 27 Октябрь 2009, 19:19:56 »
Нет -амброзия это другое растение.В Воронеже ребята тоже называют циклахену амброзией ,а у нас в Курске зовут мура.

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #40 : 27 Октябрь 2009, 19:38:59 »
В разных регеонах, одно и тоже называют по разному. Ну а вобщем смысл понятен. Спосибо!

Никохот

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #41 : 27 Октябрь 2009, 19:45:37 »
Не за что!Именно для прихода к общему названию учёные применяют латынь.Так ,что если что то вызывает сомнения (животные,растения) -обращайтесь именно к латинскому названию-тогда расхождения исключены.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Сбор семян и т.п.
« Ответ #42 : 27 Октябрь 2009, 22:56:47 »
Не силен в научных названиях трав, поэтому называю это растение так, как многие у нас его называют. Я сам с трудом воспринял это название и, намного позже, чем когда первый

раз с ним познакомился. А в начале мы его называли «чижатником». М.б. это растение и не настоящая амброзия (настоящая – это полынолистая – самый большой враг аллергиков, хотя и тоже великолепный кормилец зимующих в наших широтах зерноядов), но вероятно ее родственник... Не в этом дело – все ведь поняли о каком растении идет речь. Как бы там оно не называлось (хотя за уточнение, Никохот, спасибо – давно хотел узнать точное название этого замечательного растения) – а собираю я, именно его.

Рамзес, секрет хранения амброзии чтобы не прела, прост – я ее собираю не раньше, чем через 2 дня после дождя – она на ветерке очень быстро сохнет. И, несмотря на то, что хранится в бочке толстым слоем – за все годы (а сбором занимаюсь уже более 20-ти лет) ни разу не испортилась – лежит до следующего октября, а иногда и на второй год остается. Дополнительной сушкой никогда не занимался – с поля сразу в бочку.

Никохот

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #43 : 28 Октябрь 2009, 06:21:21 »
Цитировать
Не в этом дело – все ведь поняли о каком растении идет речь
В том то и дело ,что я подумал о том ,что Вы собираете НАСТОЯЩУЮ амброзию(как делают наши коллеги в Прибалтике).Мои уточнения не относились  к Вашему посту.На Вашем фото трудно угадать циклахену.(если это она ,то очень хилая и правда похожа на амброзию)Вот в тазу семена знакомые ,но я не знаю КАК выглядят семена амброзии ,поэтому и возникли сомнения.

  • Гость
Сбор семян и т.п.
« Ответ #44 : 28 Октябрь 2009, 10:47:19 »
freewind,большое спосибо за совет.

DiSyA

  • Гость
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #45 : 05 Февраль 2010, 10:57:59 »
На канарейном форуме нашёл просто обалденную тему http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4171
Столько нового узнал для себя. Переносить от туда смысла не вижу, поэтому просто ссылка.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #46 : 05 Февраль 2010, 12:08:37 »
Да, хорошая тема. Еще туда можно отнести полынь и репейник (это в Сибири). На полыни любят кормиться урагусы, на репейнике - щегол. Плюс лебеда (марь белая) - на ней пасутся все зерноядные. Можно заготавливать по осени метелками.
Это все касается Западной Сибири. В Восточной и крапива другая, и листья и семена не такие, однако все равно жжется :)

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #47 : 25 Июль 2010, 20:06:19 »
Пригодны ли семена этого растения для кормления птиц?
« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 14:38:00 от Андрей Петров »

DiSyA

  • Гость
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #48 : 26 Август 2010, 06:32:10 »
Интересует вопрос относительно заготовки семян салата. Т.е. есть ли у кого-нибудь наименее трудо/времязатратный  способ сбора и получения семя на выходе ?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #49 : 26 Август 2010, 09:19:22 »
Как то озадачился изучением процесса сбора семян ели. Оказывается, существует целая технология их заготовки и даже промышленные установки. Для наших целей подошла бы СМ-45 или ее самодельный аналог.
Цитировать
Малогабаритная шишкосушилка СМ-45. Для переработки небольших партий шишек, собранных с плюсовых деревьев лесосеменных плантаций и постоянных лесосеменных участков, ВНИИЛМ создана малогабаритная шишкосушилка СМ-45. Она работает а автоматическом режиме, обеспечивающим поддерживание в сушильной камере заданной температуры при периодическом контроле влажности воздуха на каждом этапе сушки шишек. Время сушки, в зависимости от влажности шишек, составляет от 8 до 12 часов. Температура в процессе работы шишкосушилки постепенно повышается с понижением влажности шишек, но не превышает в конце рабочего цикла для сосны 50...60°С, для ели -40...50°С. Масса шишкосушилки 200 кг, а загруженных шишек - до 50 кг. Высота сушилки 170 см, а длина и ширина -по 90 см, потребляемая мощность 6,5 кВт. Рекуперация (замена) воздуха в сушильной камере осуществляется путем открытия специальной заслонки.
Высушенные в шишкосушилке СМ-45 шишки поступают в специальное устройство, созданное ВНИИЛМ, и названное барабан для отбивки шишек БОШ-4, предназначенный для извлечения семян, оставшихся в шишках, не выпавшими после сушки. БОШ-4 работает по принципу перемешивания шишек. Продолжительность процесса отбивки составляет 8...10 мин. Потребляемая мощность 0,5 кВт/ч.

http://www.lesnyk.ru/raz-1_4.html
http://www.rcfh.ru/files/200906191445580.pdf

« Последнее редактирование: 26 Август 2010, 09:24:33 от spinus »

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #50 : 25 Октябрь 2010, 19:43:02 »
Завтра хочу посвятить день сбору ( репусятника, амброзии ) вообщем то растение, которое мы все даем чижам, реплам, и другие птички его поклевывают. Просто все, это растение называют по разному.Может кто знает быстрый и эффективный способ сбора этих семян, или просто брать за веточку и стягивать семена в пакет? Я просто раньше заготавливал это растение только кустами, а теперь хочу начать собирать только семена.

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #51 : 25 Октябрь 2010, 21:46:24 »
Как то озадачился изучением процесса сбора семян ели. Оказывается, существует целая технология их заготовки и даже промышленные установки.
А кто-нибудь озадачился технологией сбора непосредственно шишек? У нас ель, на которой есть шишки, это огромное дерево до самого неба и просто так шишек с нее не взять. А сушить и выколачивать семена это дело второе.... Ну я так думаю.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 325
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #52 : 25 Октябрь 2010, 22:44:51 »
Каждый год собираю шишки зимой.Покатаюсь вдоль леса,ищу лесовозную дорогу(она  хоршо обычно набита),доезжаю до места где лес пилят.А там все макушки и ветки лежат в кучах,собирай сколько надо.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #53 : 28 Ноябрь 2010, 18:25:45 »
Сегодня набрал еще зеленую амброзию и, как обычно, пираканту. Туя "посыпалась", последние сборы.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2010, 15:10:37 от красношапочный »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8417
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #54 : 28 Ноябрь 2010, 18:29:06 »
Еще...
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2014, 14:45:00 от Андрей Петров »

Оффлайн щегол

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ульяновск
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #55 : 28 Ноябрь 2010, 19:14:24 »
Чижина-амброзия-репусятник-одно и то же растение? Или как? Запутался совсем... На других сайтах-другие фотографии и названия, соответственно.  :-\ В поселке появилось новое растение, воробьи и щеглы потрошат его с радостью, похоже на чижину (по фоткам). Просвятите, не дайте помереть дурой!

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #56 : 28 Ноябрь 2010, 19:26:55 »
Чижина-амброзия-репусятник-одно и то же растение? Или как? Запутался совсем... На других сайтах-другие фотографии и названия, соответственно.  :-\ В поселке появилось новое растение, воробьи и щеглы потрошат его с радостью, похоже на чижину (по фоткам). Просвятите, не дайте помереть дурой!

Cовершенно верно это одно и тоже растение (по научному "циклахена") о нем еще Л. Семаго упоминал...по моему в очерке о репелах.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #57 : 07 Декабрь 2010, 18:50:53 »
Сегодня помимо обычного корма насыпал снегирю столовую ложку цветков пижмы (купил в аптеке) - снегирь был доволен :)
цена коробочки в районе 2 грн. (не я покупал) думаю немножко прикупить для разнообразия...
а кто - нибудь зерноедам пижму дает? и как едят?
« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 14:40:48 от Андрей Петров »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #58 : 07 Декабрь 2010, 19:11:47 »
 :)
« Последнее редактирование: 19 Март 2014, 14:42:32 от Андрей Петров »

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Сбор семян и т.п.
« Ответ #59 : 07 Декабрь 2010, 19:23:16 »
Еще такой вопрос не могу вспомнить пижма как-то упоминалась в разговоре о мерах против паразитов? или ромашка?