27 Апрель 2024, 19:41:56
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Болезни ног  (Прочитано 27065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Июнь 2021, 12:25:22
Ответ #150
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Maks07, Вы имеете ввиду линьку или речь о суставах? В том то и дело, с лета до весны кормил муркой +фобас или мучник, Падованои чистым не кормлю, всегда смешан, Уни Комплит+Падован (2-3 вида)+Пурина для котят (щенят)
О суставах !

04 Июнь 2021, 12:44:29
Ответ #151
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Игорь, ну не вводи людей в свою голову. Соловей отпоёт своё при мешанке и чайной ложке мур.яйца.
Ну небыло в прошлом веке у нас не подована не орлюксов, ни чего, свежепойманые ели что дадим и пели сколько им положено. Про мучника я слышал но ни разу не видел, опарыша только в уборной или на мясе вонючем, гнилом видел, конечно не собирал. Держал только сезон пения. Мне они не понравились, но в содержании Ваших проблем не наблюдал, пели, сволочи , и днём и ночью.

А если я своего западного соловья научился именно мешанкой приглушать, так как громкость для квартиры зашкаливала. Петь он начинал сразу после линьки и до конца июня. Совершенно не рассматриваю вопрос про пение и содержание свежепойманного до линьки. Здесь все прекрасно все знают.
                 Подержите эту птицу 5-7 лет, возможно ваше мнение изменится.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

04 Июнь 2021, 12:51:53
Ответ #152
Оффлайн

arxip


Держать весну и весь год, разные вещи абсолютно , вы же знаете. Весну держать можно и не знать ни чо , да и не надо , корми и все сделает природа за тебя. А вот остальное время , это другое , как "подержишь" так и "песню получишь".... Ди сами знаете это прекрасно все . А мешанкой кормить....может и первый год прокатит у некоторых сильных птиц с приоды яром ....да и громкость и частота пения явно будет хуже чем на живом . Спросите     у аквариумистов  например , и  сдесь уж точно все давно определено  про живой, птица не скажет , а рыба сразу покажет  !

Игорь, я как раз аквариумист со стажем более сорока лет  скажу Вам что на спец кормах, сухих конечно же, рыбки будут не естественно яркие и скорее всего ни какими живыми Вы этого не добьётесь, ну разве науплией артемии скармливая первые сутки после вылупления или декапсулироваными яйцами её же.
Теперь о соловьях..., ну ведь все соловьятники весь год, после периода пения, держат птиц на комбикорме (падован он и есть ни что иное как комбикорм), Тушка, она птиц больше любит чем некоторые любители, она ещё на всякие биомары и пк с разными цифрами заморочается. А некоторые форумчане пишут что практически на одном сурогате не могут клюв заткнуть соловьям. Но мнение их никому не интересно.
Сообщение понравилось: primus
Сообщение не понравилось: Андрей 68 регион, красношапочный

04 Июнь 2021, 13:41:15
Ответ #153
Оффлайн

:::I G O R:::



Теперь о соловьях..., ну ведь все соловьятники весь год, после периода пения, держат птиц на комбикорме (падован он и есть ни что иное как комбикорм), Тушка, она птиц больше любит чем некоторые любители, она ещё на всякие биомары и пк с разными цифрами заморочается. А некоторые форумчане пишут что практически на одном сурогате не могут клюв заткнуть соловьям. Но мнение их никому не интересно.


Согласен , есть такое , да . Все едят получается . Парадокс ? Едят и все  тут , и у все по разному  . А про песню , то мне кажется это скорее связано с тем ,  что птица многопоющая конкретно  сама сильна на песню по природе , т.е легко ярится по природе своей и даже порой и переходит в ночь песней  или просто легко  переносит неволю,  но таких птиц еденицы  любителей  соловьев , так как и в природе немногочислены такие ,  или  просто  может поймана весной в правильное время  если тока про  весенюю идет речь . Их мнение интересны, ну  просто оно не распрастаняется на всех птиц и многим не понятно как это соловей стока может петь. Ну мне понятно , я имею живой пример у Андрея и 100% знаю что это реальность. А другие нет, ну и понятно , написать можно многое ..., а им  трудно представить не пощупав как говорится , но это редкость и на таких соловьев не стоит  ориентировться и гнать всех под гребенку не нельзя ни как и это будет неправильно ,такие соловью обособлено идут , их подбирают годами .
Сообщение понравилось: arxip

04 Июнь 2021, 16:28:40
Ответ #154
Оффлайн

Lex

Член клуба
Сильно не ссорьтесь тут! :ag: :ag: :ag: У синего скорей всего ушиб был, вроде проходит. Действительно, как говорит КШ, возраста птицы не знаем, ловлен по песне, птиц всегда строг.  Меня линька скорей всего беспокоит. И еще один вопрос: утром и вечером по 10 шт мучника вероятно мало, особенно в период линьки?
Сообщение понравилось: peter

04 Июнь 2021, 16:31:09
Ответ #155
Оффлайн

Lex

Член клуба
У вас мало насекомок . то фобас и мучник это одно насекомое ,  нет разнообразие насекомок ...  , сверчка добавьте , и хорошо бы таракан еще как наиболее лучший корм, но берут плохо,  можно резать в мешенку в межсезонье. Насекомые вида 2 ( минимум это, мурка не в счет  )  нужны для разбовления сурогата.  Количество их менять по времени года , так чтоб можно было увеличить их  к предсезону постепенно и уменьшая сухой и мешанку . Такое мое видение на данный момент.
Игорь, у нас и мучника то нет в продаже, а Вы о сверчках, всех с "боем" достаю. :az:

04 Июнь 2021, 17:02:17
Ответ #156
Оффлайн

:::I G O R:::


Игорь, у нас и мучника то нет в продаже, а Вы о сверчках, всех с "боем" достаю. :az:

А , ну да ну да , увидел . Тогда мучник главный получается и единственный  насекомый , куда деваться то  , к сожелению . В данном случае мешанка в сезон оправдыватся сполна  за не именеем возможности приобрести что то живое в принципе .   :az:

04 Июнь 2021, 17:45:43
Ответ #157
Оффлайн

:::I G O R:::


.....  Меня линька скорей всего беспокоит. И еще один вопрос: утром и вечером по 10 шт мучника вероятно мало, особенно в период линьки?

Все очень просто . Вам кровь из носу найти схему кормления кто практикует по минимуму несокомых, и не изобретать велосипед, та схема , ну  если у бывалого человека будет отработана досконально и опробавана.  Вот ее и примите и придерживайтесь , так как насекомых у вас в ближайшее время не появятся уж точно  . А так схем кормления много на форуме. Не метайтесь. Я думаю "схема" кормление Антония (тем более что на мешанке и в сезон она  , а то вы полста червя не сможете давать 1,5-2 месяца даже все равно тяжко   )   как раз  вам и  подойдет . Распросите у него как и что. 

04 Июнь 2021, 18:24:49
Ответ #158
Оффлайн

Lex

Член клуба
Я это все к тому, что мучник имеет заканчиваться, причем не вовремя. Спасибо форумчанам, был червь из Томска, теперь из Владивостока, фобас из Благовещенска.
Мешанку делал, но если чего-нибудь переборщить едят хуже.

04 Июнь 2021, 18:45:04
Ответ #159
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Теперь по теме купил  лекарство , если кто пробовал , интересен результат , у меня не на ком проверить.
Лекарство   - Микосепт
Сейчас погуглим ,там как обычно только хорошее средство напишут.

https://zookrug.com.ua/production/mikosept-drops/
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2021, 19:03:22 от Эдик »

04 Май 2022, 14:11:56
Ответ #160
Оффлайн

Lex

Член клуба
Добрый день всем. Хочу спросить знающих. Проблема вот в чем, репел сидя на жердочке сгибает три передних пальца назад и опирается на сустав. Отека сильного нет, затрудняюсь определить. перелом или вывих. Как  и чем зафиксировать пальцы вперед, на какой период?

05 Август 2022, 17:57:00
Ответ #161
Оффлайн

leu-gennadij


Приветствую всех.У щура заболели лапы.Появились шарики,желтоватые,круглой формы,видать болят-сиди постоянно не животе.поджимает одну лапу,на ней больше этих шариков.Что это ,из за чего появились и чем лечить.Здесь посмотрел ,но похожего не нашел.К тому же линяет,делается желтым.

05 Август 2022, 18:28:32
Ответ #162
Оффлайн

leu-gennadij




Что это и чем лечить.

05 Август 2022, 21:21:44
Ответ #163
Оффлайн

Feniks


(Image removed from quote.)

Что это и чем лечить.
Цинковую мазь купи и мажь

05 Август 2022, 22:19:44
Ответ #164
Оффлайн

leu-gennadij


Feniks, Я начал мазать живично прополюсной ,ей можно.
Сообщение не понравилось: Feniks

06 Август 2022, 04:36:52
Ответ #165
Оффлайн

Lex

Член клуба
Feniks, Я начал мазать живично прополюсной ,ей можно.
Феникс дал дельный совет, мазь копеечная, помогает хорошо, в моём случае помогло, хотя многие обещали, что отсохнет палец и прочее. Не мудрите, купите цинковую мазь.
Сообщение понравилось: Feniks, Герман

06 Август 2022, 06:44:15
Ответ #166
Оффлайн

CONTROL


Следите за развитием болезни, если фаланги ближе к когтям начнут надуваться сильнее, то может и оспа (тут где-то была тема) и лечение другое. Вообще по фото немного похоже на раннюю стадию.

06 Август 2022, 09:20:27
Ответ #167
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Пару месяцев назад вылечил лапы щуру, кстати, эти "свинюшки" подвержены заболеваниям именно лап. Симптомы, правда, были несколько другие.
          Пластиковый боксик, сверху насверлено на съемной крышке несколько десятков отверстий 2,5 мм. Щур может стоять там в полный рост, не более. Теплая вода, сода от души и йод до цвета  легкого изменения. Все на глаз, можно и переборщить. воды столько, чтобы до живота птицы оставался см или чуть больше. Щура туда и в темноту на 5 мин. Потом промакаем лапы насухо, смазываем обильно авертексиновой мазью, причем тщательно втираем. Через день-два повтор процедуры. Изменения уже видны на второй день. Сделал три раза. Через полторы недели лапы были как из природы.
Сообщение понравилось: CONTROL, Герман

06 Август 2022, 14:00:56
Ответ #168
Оффлайн

leu-gennadij


красношапочный, Спасибо  ,попробую ваши советы.

06 Август 2022, 15:17:58
Ответ #169
Оффлайн

Desta


leu-gennadij, в вашем случае иверсектиновую мазь стоит заменить на цинковую. Это точно не клещ. Но и цинковая вместе с ванночками поможет, если только это инфицированная рана. Боюсь, все таки у вашей птицы оспа. Есть инфа в сети по ее лечению. Хотя...
Сообщение понравилось: Feniks

06 Август 2022, 16:13:24
Ответ #170
Оффлайн

Feniks


Некробазилез

С этим заболеванием относительно часто приходится сталкиваться при ловле птиц.
У больной птицы образуются на ногах твердые, шаровидные вздутия желтоватого цвета, размером от просяного зерна до горошины. Чаще всего они поражают концевые фаланги пальцев или суставы между ними, могут появляться в основаниях пальцев на цевке или на голове в углах рта и глаз.
Среди воробьиных птиц нами эта болезнь отмечена у вьюрковых, овсянковых, завирушек и трясогузковых. Наблюдается она и у дятлов, особенно часто у вертишеек. У дятлообразных птиц некротические вздутия обычно возникают вокруг клюва и глаз, внутри ротовой полости и в пищеводе.
Из литературы некробациллез известен у домашних кур, голубей и гусей, так что дикие виды этих отрядов птиц, по всей вероятности, также восприимчивы к заболеванию.
Возбудителями болезни являются специфические бактерии. Они попадают в организм через раны на коже или через повреждения слизистой. На ногах диких воробьиных птиц некробациллез нередко развивается совместно с кнемидокоптозом. По-видимому, поврежденный клещами эпидермис становится путем проникновения инфекции.
В местах поражения у птиц развивается фиброзно-некротичсское вздутие, приводящее к отмиранию тканей.
При некротических образованиях в ротовой полости, пищеводе и на глазах спасти птиц не удается. Обычно заболевшая особь гибнет в течение двух-трех недель от побочных явлений — слепоты и невозможности заглатывать пищу. Образование некротических вздутий на ногах обычно заканчивается омертвением и отсыханием более дистальных отделов конечностей. При этом птица теряет способность сидеть на ветвях деревьев или совсем передвигаться на ногах. Много таких калек попадается осенью в конце пролета. В природе они неминуемо гибнут.
В неволе переболевшие некробациллезом птицы могут жить долгие годы.
Некробациллез — заразная болезнь, и в случае ее появления больную особь надо немедленно изолировать, а затем провести дезинфекцию помещения лизолом, креолином или высокой температурой.
Для лечения домашних сельскохозяйственных птиц рекомендуют применять антибиотики — пенициллин и тетрациклин. Использование этих препаратов при лечении диких птиц было малоэффективным.
При поражениях ног хорошим способом лечения, особенно на начальных стадиях болезни, оказалось смазывание вздутий цинковой мазью. Смазывание следует проводить ежедневно, продолжая его не менее недели после того, как вздутие исчезнет.
В противном случае оно через несколько дней развивается вновь. Таким образом, даже в самом благоприятном варианте лечения ежедневное смазывание надо проводить не менее 10 дней. Применение цинковой мази спасло ноги многим щурам, клестам, белым трясогузкам, чечевицам, дубоносам, пуночкам, канарейкам.
Сообщение понравилось: Desta, Герман

06 Август 2022, 16:17:05
Ответ #171
Оффлайн

Feniks


 если  цинковой мазью не начать мазать то скоро со щуром попрощаешся!
Сообщение понравилось: Desta

06 Август 2022, 19:13:27
Ответ #172
Оффлайн

leu-gennadij


Все понял,Сегодня уже сделал ванночку и помазал купленной мазью,как раз цинковой ,другой не нашел.Когда взял в руки ,перед тем как сажать в ванночку,заметил,что один шарик на ноге прочктнутый и кровяной.Будем лечить .Спасибо за совет и инфу.

11 Август 2022, 22:12:59
Ответ #173
Оффлайн

leu-gennadij


Лечу щура,делаю ванночки,мажу цинковой мазью.Шишки на месте,не пропадают.Но лапы перестал поджимать,видать уже боли нет.Стал больше есть,двигаться а то сидел постоянно.Может проткнуть эти шишки -шарики?

12 Август 2022, 18:15:30
Ответ #174
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Похоже все таки клещ. Если сделать срез лезвием или скальпелем и увидеть на этом месте мелкие ячейки, значит точно клещ. Замазать зеленкой несколько раз, будет сильно кровоточить. Цинковая мазь хуже гораздо аверсектиновой. Если удастся вылечить, то будет потеря одного-двух пальцев. Когда-то чижа так "разделал" вольерного, жил еще несколько лет, но без двух пальцев.