05 Май 2024, 15:10:39
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кунжут  (Прочитано 13011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Декабрь 2010, 21:55:10
Прочитано 13011 раз
Оффлайн

Vadim_V


Уважаемые коллеги, кто-нибудь кормит птиц кунжутом? т.е. постоянно включая в зерносмесь эти семена? если да, то в каком % и каких птиц?

В него входят такие элементы, как кальций, цинк, фосфор, железо. При этом следует отметить, что содержание кальция в 100 граммах кунжута равноценно суточной норме человека. Помимо этих элементов, в нем содержатся витамины B и E.
По содержанию кальция кунжут превосходит большинство пищевых продуктов, даже многие сорта сыра.

Химический состав
Семена кунжута в зависимости от района возделывания и сорта содержат до 60 % жирного масла, до 20 % белка и до 16 % растворимых углеводов. Также найдены лигнаны (сезамин, сезамолин), аминокислоты (гистидин, триптофан), токоферолы (витамин E).

18 Декабрь 2010, 00:30:39
Ответ #1
Оффлайн

dart


даю кунжут на постоянной основе(круглый год) всем зерноядам уже года 4. как ни странно, едят его все и приучать специально никого не пришлось, хотя в природе его никто из птиц даже издали не видел  :)

небольшая щепоть на 2-ва дня(зерноядам зерносмесь даю раз в 2-ва дня) не приводит к ожирению(клетки 55-60*30*40см). единственный это репел кабначиком становится, ему через раз. на этом и зеленом форуме уже пропагандировал,- смело включайте в смесь, проверено. сразу много покупать не стоит - грамм 200 для 4-5-ти птиц хватит на несколько месяцев.

кунжут жирный, поэтому придется пересмотреть рацион.

18 Январь 2011, 00:50:23
Ответ #2
Оффлайн

wask


Может не совсем в тему: Купил пачку ваки для канареек и там оказалось вместо канаречного семени куча кунжута - дескать похоже думают  :ag:, ни чего так! мои птахи слопали.

20 Январь 2011, 22:14:56
Ответ #3
Оффлайн

птичник


кунжит жирный, не замена углеводам в кан. семени :av:

22 Август 2012, 16:58:20
Ответ #4
Оффлайн

555


Ооочень полезное семя :ay: .После начала кормления им у реполова полностью пропали "эпилепсические"припадки. :bf:

22 Август 2012, 23:00:57
Ответ #5
Оффлайн

Vadim_V


Ооочень полезное семя :ay: .После начала кормления им у реполова полностью пропали "эпилепсические"припадки. :bf:
хотелось бы подробностей: как развивалась ситуация? почему считаете, что заслуга именно кунжута?

25 Август 2012, 19:49:02
Ответ #6
Оффлайн

555


Ситуация развивалась банально-где то после двух лет после приобретения у реполова стали появляться в стрессовых ситуациях симптомы"эпилепсии", сначало кратковременные припадки,затем всё тяжелее.Под этот новый год случился самый тяжёлый,даже с зелёной пеной изо рта.Он отходил от него почти неделю,сидя на полу клетки,почти ничего не ел.Я думал что уже потерял птицу.Так как одна из возможных причин-недостаток кальция,и для увеличения калорийности рациона,стал давать много кунжута.Других существенных изменений его рацион не потерпеп.Репел пошёл на поправку и уже через месяц пел в полный голос.С тех пор ни одного "припадка" не повторилось  :bf: .Не буду утверждать что это панацея, но считаю что мне,в моём конкретном случае помог именно кунжут.C тех пор регулярно включаю кунжут в его рацион и рацион всех других моих птиц.

26 Август 2012, 08:50:21
Ответ #7
Оффлайн

mel26

Член клуба
Ситуация развивалась банально-где то после двух лет после приобретения у реполова стали появляться в стрессовых ситуациях симптомы"эпилепсии", сначало кратковременные припадки,затем всё тяжелее.Под этот новый год случился самый тяжёлый,даже с зелёной пеной изо рта.Он отходил от него почти неделю,сидя на полу клетки,почти ничего не ел.Я думал что уже потерял птицу.Так как одна из возможных причин-недостаток кальция,и для увеличения калорийности рациона,стал давать много кунжута.Других существенных изменений его рацион не потерпеп.Репел пошёл на поправку и уже через месяц пел в полный голос.С тех пор ни одного "припадка" не повторилось  :bf: .Не буду утверждать что это панацея, но считаю что мне,в моём конкретном случае помог именно кунжут.C тех пор регулярно включаю кунжут в его рацион и рацион всех других моих птиц.
Добрый день,555! Где и у кого покупаете кунжут?

26 Август 2012, 11:26:32
Ответ #8
Оффлайн

555


Добрый день mel26 :ab: .Покупаю в зоомагазинах,продукция компании РИО.

26 Август 2012, 14:01:31
Ответ #9
Оффлайн

mel26

Член клуба
Добрый день mel26 :ab: .Покупаю в зоомагазинах,продукция компании РИО.
Спасибо, понял. Никогда не видел, а точнее, не интересовался. Еще раз спасибо!

27 Август 2012, 11:40:55
Ответ #10
Оффлайн

555


Да не за что :ab: .Продаётся в "пузатых"прозрачных пластмассовых баночках,с красной крышкой,440 ml.Цена около 100 рублей.В таких же баночках продаётся ещё и абиссинский нуг.

10 Май 2015, 19:37:42
Ответ #11
Оффлайн

Мисюков Владимир


Я нугом (через раз кунжутом, а иногда вмесете) присыпаю мешанку.

11 Май 2015, 00:56:59
Ответ #12
Оффлайн

Strong

Член клуба
Кунжут отлично едят даже насекомоядные птицы. А еще лучше покупать черный кунжут, но он подороже.

22 Август 2015, 20:56:26
Ответ #13
Оффлайн

СЕРГЕЙ7


Даю чижу, репелу, щеглу. Едят все по разному и я уверен, только тогда, когда им надо. То бишь за ожирение можно не бояться, да и не знаю, калорийный ли он? Кальций в нем, да. Могут накинуться и выедать, а могут и игнорировать полностью, организм подсказывает.

22 Август 2015, 21:21:31
Ответ #14
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Кунжут лучше хранить в холодильнике по анологии с чищеным подсолнечником и кедровым орехом.

23 Август 2015, 15:04:35
Ответ #15
Оффлайн

Lex

Член клуба
Я все жирные корма (зёрна) храню в холодильнике (конопля, тыква, подсолнечник, нуг, кунжут, да и запас основного корма в том числе).
Кунжут всегда в смесь добавляю, в малом количестве, вроде едят все, кроме амадины, она вообще кроме проса нифига не ест.

23 Август 2015, 15:15:07
Ответ #16
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Мои хорошо трескают кунжут, но бывает так, что несколько дней кряду не притрагиваются к нему. Потом опять начинают брать. Все астрильдовые,  которых сейчас завел, кунжут игнорят, но я все равно сыплю для приучения к нему. Те амадины, что держал ранее были приучены к кунжуту и ели его активно.
« Последнее редактирование: 23 Август 2015, 15:33:13 от Dencho »