03 Май 2024, 00:45:27
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Варакушка  (Прочитано 89850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Май 2012, 01:34:14
Ответ #120
Оффлайн

ALEKS


ALEKS: http://1d.img.v4.skyrock.net/1dd/gobemouche70/pics/2586781449_4.jpg  Fotografia  varakushki  bez  zvezdochki.
Сегодня в 23:10:05

13 Май 2012, 11:10:20
Ответ #121
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
ALEKS: http://1d.img.v4.skyrock.net/1dd/gobemouche70/pics/2586781449_4.jpg  Fotografia  varakushki  bez  zvezdochki.
Сегодня в 23:10:05
интересный окрас, но все-таки, по-моему, стандартные варианты окраса более эффектные. самый лучший, так сказать выставочный окрас представленный в теме - это варак уважаемого алексия на предыдущей странице. у нашей алтайской формы черное ожерелье обычно очень узкое или совсем отсутствует, рыжая подводка также редко выражена. вот фото моего наиболее удачно окрашенного самца этого года (извиняюсь за качество фото):

13 Май 2012, 20:42:29
Ответ #122
Оффлайн

ALEKS


Sinij  okras(kobalt) grudi   neredok  u severo-evropejskikh form varakushki .Porajaet nepovtorimost  risunka u

kajdoj otdelnoj ptici .Okonchatelnij okras u samcov  ustanavlivaetsa  posle  tretijej  linki ,esli  govorit  o 

varakushkakh , poluchennikh  v   razvedenii  . 
 

13 Май 2012, 20:46:43
Ответ #123
Оффлайн

ALEKS


Na  vashikh fotos  malovato sveta ,no vse ravno  vidno ,chto  samec  vzroslij  i krasivij .

15 Май 2012, 01:00:43
Ответ #124
Оффлайн

ALEKS


Otnositelno   vozrasta  :samcu nomer 4  ot  nachala okolo  goda ,a  vashemu   minimum  dva .

15 Май 2012, 01:45:07
Ответ #125
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Otnositelno   vozrasta  :samcu nomer 4  ot  nachala okolo  goda ,a  vashemu   minimum  dva .
не хочется спорить, но очевидно, что номер 4 - парень в осеннем пере, возможно это действительно его вторая осень. у моего, по сравнению с другими ловленными мной, весьма бледная грудь, думаю он молодой. но я сужу только по личному опыту, возможно вы правы. :ad:

15 Май 2012, 10:14:05
Ответ #126
Оффлайн

Леший


Vot eche  neskolko intersnikh fotos-varianti  okrasa (Ispania ).


Фотки классные,а песня никудышная.Спасибо за фото варакушек ALEKS!

15 Май 2012, 23:38:35
Ответ #127
Оффлайн

wask


сегодня отпустил своего варака, времени не хватает за насекомоядью ухаживать, но главное перебой с компонентами мягкого корма, сухари, такая банальная вещь, а сушить негде, отопление выключили, а на улице еще прохладно и ночами влажно, а без сухарей эт не мягкий корм. Покупать за мифическую цену я сейчас не готов панировочные готовые сухари, а где-то искать черствый хлеб нет времени. Скормил ему остатки падована инсектс,  и сегодня попрощался с ним. Да и честно говоря при таком количестве птиц, песню варака просто не слышно, так что причин много, радостно и грустно.  Птичка была не ручная и ушла сразу.

15 Май 2012, 23:58:49
Ответ #128
Оффлайн

Репел


сегодня отпустил своего варака, времени не хватает за насекомоядью ухаживать, но главное перебой с компонентами мягкого корма, сухари, такая банальная вещь, а сушить негде, отопление выключили, а на улице еще прохладно и ночами влажно, а без сухарей эт не мягкий корм. Покупать за мифическую цену я сейчас не готов панировочные готовые сухари, а где-то искать черствый хлеб нет времени. Скормил ему остатки падована инсектс,  и сегодня попрощался с ним. Да и честно говоря при таком количестве птиц, песню варака просто не слышно, так что причин много, радостно и грустно.  Птичка была не ручная и ушла сразу.
А почему не используете отруби? Давно заменил сухари (как количество птиц перевалило за 25): батонов/булок не насушишься, кроме того сахар, маргарин и т.д. не особо полезны... В последнее время в качестве сухарей применяю размолотый в пыль комбикорм ( в нем еще разных витминов и минералов полно :bf: )

16 Май 2012, 01:00:56
Ответ #129
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
А почему не используете отруби? Давно заменил сухари (как количество птиц перевалило за 25): батонов/булок не насушишься, кроме того сахар, маргарин и т.д. не особо полезны... В последнее время в качестве сухарей применяю размолотый в пыль комбикорм ( в нем еще разных витминов и минералов полно :bf: )
я тоже раньше использовал в мешанках комбикорм, только не для экономии, а чтобы снизить калорийность, ну и для пользы. брал импортный мелкогранулированный, уже не помню какой - толи для циплят, толи для телят, но точно не для поросят (там каких-то элементов много вредных для птиц). часть птиц к зиме сильно жирела и я делал им мешанку наполовину из этого молотого комбикорма, но впоследствии оказалось, что на избыток веса это не повлияло...

16 Май 2012, 01:12:52
Ответ #130
Оффлайн

Репел


Немного не про варакушку пошло, но для пользы ,вроде бы  :ag: ...
Я использую комбикорм для кроликов. Пробовал для цыплят, но рыбья мука (которая входит в его состав), хоть и полезна, но запах в комнате источает  :at: , особенно летом... Но отруби или комбикорм однозначно считаю лучше (полезнее) для птиц, чем сухари, особенно покупные панировочные.

16 Май 2012, 13:20:39
Ответ #131
Оффлайн

Данияр


давно использую пшеничные отруби. Пересыпаю ими после разморозки основных компонентов до нужной консистенции. Все дрозды отлично сбрасывают погадки плюс витамины группы В

16 Май 2012, 23:55:14
Ответ #132
Оффлайн

wask


Блин, про отруби из головы вылетоло, сам раньше мешал с ними мешку. Но времени все-равно не хватает на всю ораву. Жалко, что зафоткать нормально варю не удалось, совсем не ручная, а так красавица, у нее звезда белая, а низ звезды имел красный полумесяц, но что делать, работа, работа и чуть более 60 птиц, в однокомнатной квартире , 23 по клеткам, а остальные в вольерчиках :ag: , но скоро будут жить в уличном вольере до самой зимы.
Без обид, но циплят пишется - цыплят. :ag:

17 Май 2012, 00:42:34
Ответ #133
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Блин, про отруби из головы вылетоло, сам раньше мешал с ними мешку. Но времени все-равно не хватает на всю ораву. Жалко, что зафоткать нормально варю не удалось, совсем не ручная, а так красавица, у нее звезда белая, а низ звезды имел красный полумесяц, но что делать, работа, работа и чуть более 60 птиц, в однокомнатной квартире , 23 по клеткам, а остальные в вольерчиках :ag: , но скоро будут жить в уличном вольере до самой зимы.
Без обид, но циплят пишется - цыплят. :ag:
очень приятно, что Вы так подробно и вкрадчиво ловите каждую мою букву!!!! у Вас тоже, прям в первом же предложении что-то из головы "ВЫЛЕТОЛО"... :ag: какие обиды, только восхищение!

17 Май 2012, 16:24:37
Ответ #134
Оффлайн

wask


 
Цитировать
очень приятно, что Вы так подробно и вкрадчиво ловите каждую мою букву!!!! у Вас тоже, прям в первом же предложении что-то из головы "ВЫЛЕТОЛО"...  какие обиды, только восхищение!
Прямо по Евангелию получилось: что смотришь на сучок в глазу брата своего, а бревна в своем не замечаешь... :ag:

17 Май 2012, 16:57:02
Ответ #135
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
нынешний варак меня удивляет и радует каждый день. как начал распеваться, так стал при моем появлении в птичьей комнате вместо обычного чеканья вставлять позывки разных птиц, причем почти каждый день выдает что-то новое. сначала очень чисто пинькал зябликом, потом чечевицей, пеночкой, урагусом, большой синицей, а сегодня под трясогузку косить начал, мимикрист-шифровальщик какой-то! песня разнообразная, но пока поет в полголоса и не часто, поэтому особенно радуют хотя бы позывки-обманки.

27 Май 2012, 01:51:28
Ответ #136
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Мой весенний варакун,услышав из компа песню шамы,начинает сразу отвечать громко,причем ночью,в почти полной темноте.

11 Июнь 2012, 01:58:50
Ответ #137
Оффлайн

igor


4 мая взял варака местового. 2 мая ловил тайником с резиновой пружиной( конструкцию подчерпнул на форуме) под сеть магнитофон и клетка с манным вараком. 6 раз в течении1.5 часов птица успевала выскочить из под сети и все равно кидалась на клетку с манным :ap:. 4 мая сменил тактику- магнитофон, на него клетку с манным а вокруг 3 лучка, включил проигрователь и через 5 минут птица моя. Проблемма птица ест только мучника и его куколки. Напроч отказывается от муравьиного яйца. Вопрос как приучить птицу к яйцу? Метод с резанным мучником в перемешку с яйцом известен, пока не работает.

11 Июнь 2012, 08:51:45
Ответ #138
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
4 мая взял варака местового. 2 мая ловил тайником с резиновой пружиной( конструкцию подчерпнул на форуме) под сеть магнитофон и клетка с манным вараком. 6 раз в течении1.5 часов птица успевала выскочить из под сети и все равно кидалась на клетку с манным :ap: . 4 мая сменил тактику- магнитофон, на него клетку с манным а вокруг 3 лучка, включил проигрователь и через 5 минут птица моя. Проблемма птица ест только мучника и его куколки. Напроч отказывается от муравьиного яйца. Вопрос как приучить птицу к яйцу? Метод с резанным мучником в перемешку с яйцом известен, пока не работает.
Добрый день! В этом году поймал 4 варакушки- 2 попались моментально - использовал автолучек и манок, третья выскочила в порванную ячею в автолучке и больше не шла в лучек - пришлось ловить ее на ОС, четвертая подошла позже , пищи было достаточно и потому в автолучек не шла, использовал манок и рядом с автолучком поставил в переноске пойманную 20 мин назад на ОС  варакушку, долго ждать не пришлось - 3 минуты и птица оказалась пойманной. По поводу кормления - попадаются очень капризные варакушки, я Вам посоветую следующее - протрите на мелкой терке вареное куриное яйцо и смешайте с отрубями, а лучше с протертым , вареным и подсушеным творогом, туда же муравьиные яйца и резаных червей, это должно сработать, обычно даже свежая птица отдает предпочтение вареному яйцу и творогу, если и этот вариант вызовет затруднения то используйте мелкого и среднего живого мотыля - смешайте с вышеуказанным составом, даже крапивники легко при этом берутся за мешанку, когда начнет брать этот корм, постепенно добавляйте туда мягкий корм, и все будет ок :ay:

11 Июнь 2012, 11:08:08
Ответ #139
Оффлайн

igor


Спасибо за совет, Николай П. :ay:

24 Июль 2012, 16:41:33
Ответ #140
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Полностью согласен с Николаем П.И из своего опыта я даже кормил насильно,выдавливая мучного червя прямо в глотку,боясь расстаться с хорошей птицей.После такой процедуры птица немного отдыхала ,приходя в себя,потом видимо срабатывал пищеварительный процесс и птица начинала брать резаного червя из мешанки,прихватывая и др.компоненты.И далее как по накатанной.

24 Июль 2012, 23:43:35
Ответ #141
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

29 Июль 2012, 13:54:10
Ответ #142
Оффлайн

Душица

Член клуба
Люди, а кто знает, можно ли держать в одном вольерчике (164х78х48) варакушку и овсянку (оба самцы)? 

31 Июль 2012, 00:15:01
Ответ #143
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
теоретически в таком садке можно держать и поболее разных птиц, но надо понаблюдать в первое время, чтобы не было разборок из-за еды, тем более линька началась... естественно, для насекомояди жизненно необходимы живые корма, которые могут подъедать зерноядные соседи, которым они и не так важны. все-таки насекомоядную мелочевку лучше держать раздельно, особенно во время линьки.

31 Июль 2012, 01:02:41
Ответ #144
Оффлайн

Strong

Член клуба
Люди, а кто знает, можно ли держать в одном вольерчике (164х78х48) варакушку и овсянку (оба самцы)?
Проэксперементируйте под пристальным наблюдением!
У меня живет в однм садке белая трясогузка и 4 репола.Живут мирно уже 4 года,правда по весне трясогужка щелкает на них клювом и сгоняет с нижнего яруса,но без серьезных драк.Но все равно собираюсь пересаживать тк это мешает размножению.

01 Август 2012, 15:56:17
Ответ #145
Оффлайн

Душица

Член клуба
теоретически в таком садке можно держать и поболее разных птиц, но надо понаблюдать в первое время, чтобы не было разборок из-за еды, тем более линька началась... естественно, для насекомояди жизненно необходимы живые корма, которые могут подъедать зерноядные соседи, которым они и не так важны. все-таки насекомоядную мелочевку лучше держать раздельно, особенно во время линьки.
Понятно! У меня овсян не ест никакой живой корм, но все равно не буду эксперементировать - как-то боязно.

15 Сентябрь 2012, 21:57:53
Ответ #146
Оффлайн

Душица

Член клуба
В общем, попробовала я посадить в вольер к варакушке овсяна - сначала сидели относительн смирно, потом овсян начал гонять варакуша. Так что пришлось рассаживать.
А вот конька можно к варакушке? Есть у кого-то такой опыт?

15 Сентябрь 2012, 22:16:31
Ответ #147
Оффлайн

Репел


В общем, попробовала я посадить в вольер к варакушке овсяна - сначала сидели относительн смирно, потом овсян начал гонять варакуша. Так что пришлось рассаживать.
А вот конька можно к варакушке? Есть у кого-то такой опыт?
Когда пробовал подсадить к вараку юлу, та не жаловала его, хотя с коньком краснозобым и лесным юлки живут очень даже дружно. Все-таки решено было держать варака отдельно... Думаю, варак скорее индивидуалист (как и зарянка) - из личного опыта. Т.е., либо он гонять будет, либо его... Только мое мнение.

15 Сентябрь 2012, 22:24:21
Ответ #148
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Варакушка нежная птица, и не нужно ее ни к кому садить и проводить опыты, тем более она подвержена миграциям и будет по ночам беспокоить соседей. Не надо экспериментировать над этой птицей, лучше купить для нее соответствующую клетку, а если нет условий для содержания , то лучше ее выпустить пока позволяет время года

15 Сентябрь 2012, 22:52:07
Ответ #149
Оффлайн

ххххххххх


А это как в аквариуме:можно грамотно заполнить все уровни среды,а если птицы любящие гнездоваться и вести наземный образ жизни ,да еще при малой площади....выводы делайте из наблюдений.У меня юла с коньком - насмерть бились,варакушка со сверчном - плохо,зарянка с черноголовкой.....,но это в период запевания,когда идет дележь территории.А в короткий световой зимний период - весьма может сойти.